Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные успехи и неудачи на Волго-Донской земле.


Катринка

Рекомендуемые сообщения


Катенька, поздравляю с новосельем!

 

А имя Надюшиному подарку придумывай женское, оно - кошка. Так что через годок и котята у тебя виртуальные могут завестись.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Катенька, поздравляю с новосельем!

 

А имя Надюшиному подарку придумывай женское, оно - кошка. Так что через годок и котята у тебя виртуальные могут завестись.

Спасибо, Галина!

Я поняла, что это кошечка. Моя Мурочка тоже была трехцветной. Назову Варей, ведь дача  у нас на Варваровском водохранилище.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У меня отпуск... Но дачей по-прежнему некогда заниматься. На выходные ездила к родителям в деревню, сегодня-завтра у сына переезд на новую квартиру. На дачу смогли вырваться только на  три часа, и то пришлось взять с собой внука, а это такой помощник, что с ним ничего не успеешь сделать.

На даче с помидорами просто кошмар. Собрала спелые всего около ведра, и после этого сбора на многих кустах не осталось ни одного помидора. Таким образом, выдернула кустов 20, на многих кустах осталось 2-3 помидора, то есть в следующий раз выдерну и их. Еще раз порадовалась, что сажала в несколько этапов, есть грядка с зелеными помидорами, есть грядка с цветущими. Если бы все посадила одновременно в начале мая, осталась бы уже без помидор. Из ранних посадок как ни в чем не бывало растут только Алые свечи и Золотой дождь, они продолжают расти в высоту, цвести и завязывать.

Ссылка на сообщение
Еще цветы...
Это вьюнок трехцветный, в прошлом году сажала белый, розовый и голубой, в этом году оставила только голубой за интересный цвет.


А это мой непослушный помощник "солит" песком клумбу, килограмма два песка высыпал.




Ссылка на сообщение

Начал спеть виноград, попробовала, уже сладкий.

Яблони и груша ломятся от плодов, приходится подпирать.






Ссылка на сообщение

Сорт винограда не знаю... У нас много разных сортов и почти ничего про них не знаю, так как достались от прежних хозяев. Пыталась определить по фото, но похожих много... Ранний, очень вкусный, но быстро отходит,  плохо хранится. И еще его осы любят. В этом году именно этот сорт зимой подъели мыши, поэтому его мало... :(

Ссылка на сообщение
Нужно бы подробнее рассказать про мои помидорки, да никак не  решусь. Я спелые на кустах даже фотографировать не стала, так все страшно выглядит... Завтра буду разбирать свое ведро урожая, может быть некоторые на красивой тарелочке сфотографирую...

Ну начну пожалуй, с Саньки. Посадила только потому, что внука зовут Сашей.
Когда увидела какие маленькие получаются кустики, подумала: и зачем мне это надо, больше сажать не буду. А сегодня посмотрела - симпатичные помидорки, много и размер нужненький для баночек.  Мама мне тоже по телефону твердила, что ты мне за помидоры посадила такие маленькие (я ей рассаду привозила), а приехала, она хвалится этой грядкой, какие интересные помидорки получились.



Ссылка на сообщение

Алые свечи. Единственный  сорт из рано посаженных, который не болел в июне. До сих пор растет, цветет и вяжет,на нем я поняла, что такое индет, остальные сорта у меня почему-то не хотят в ОГ вести себя как индеты, прекращают рост. В кисти вяжет по 4-6 плодов, нижние кисти уже сняты, это середина куста.


Ссылка на сообщение
Неизвестный куст (подпись выгорела), думаю, что Новичок.
Кисть лежала на земле в грязи, слишком тоненькую подпору я поставила.  Вообще-то, вопрос выбора опоры - больной вопрос, нужно думу думать, что-то придумывать на следующий год.
Прошу прощения за непрезентабельный вид.


Ссылка на сообщение
А этот куст подписан как Вельможа. Два одинаковых куста. Семена были от GalinaD. Может быть, Галина узнает, что за томатик мог попасть ко мне. Или это я сама напутала?


Ссылка на сообщение

Неля, выжил один кустик. а было 5 кустов, так что не могу сказать, что ей у меня понравилось. На единственном кусте было всего 3 помидорки, так что и не распробовала... Но семена еще остались, и от тебя, и от Галины из Череповца, попробую еще на следующий год.

Ссылка на сообщение

Дааааа......вот ведь ей у тебя лучше должно было быть, я думала она тебя завалит вкусными помидорками.... Странно ???, а у меня она как обычно себя ведет. Если семена будут нужны, пиши в личку, у меня уже есть семена этого года.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Дааааа......вот ведь ей у тебя лучше должно было быть, я думала она тебя завалит вкусными помидорками.... Странно ???, а у меня она как обычно себя ведет. Если семена будут нужны, пиши в личку, у меня уже есть семена этого года.

Неля, только сейчас увидела твое сообщение, была уверена, что в дневнике нет новых сообщений.

В рассаде она была великолепна, но, к сожалению, у меня много пропало высаженной рассады из-за похолодания и урагана в начале мая. Все-таки, ведь у меня все в ОГ растет. Некоторые сорта  восстановились из пасынков, а шкатулка - нет. Хоть один корень сохранился, все-таки удалось попробовать. Обязательно буду сажать на следующий год.

В личку возможно и забегу,  если у тебя в дневнике увижу еще что-нибудь интересное (можно?  :-[), а семена  МШ еще остались, все равно более 3-5 корней сажать не буду. Спасибо за предложение! :thx:

Ссылка на сообщение

ДА... Пробежалась по дневникам, грустно стало.  :'( Это что, мы в начале августа  сезон закрываем? У многих уже пустые теплицы, помидоры сняты зелеными  :'(

Сегодня тоже была на даче, разобралась с ранними, вернее рано посаженными томатами.

В результате на ранних грядках осталось по 1 или 2 кусту, все остальное выдернула, так как сняла с них последние помидоры. И весь сегодняшний урожай составил всего полведра. На салат не хватит до следующего раза. А в следующий раз может и того не быть,  так как кустов, на которых помидоры спеют, осталось очень мало, остальные мои помидоры еще только цветут и завязываются.

Еще одно расстройство - на самом  моем лучшем кусту в этом году по урожайности (томат Пинк Буш F1) кисть зеленых томатов лежала на земле, и что меня только дернуло решить подвязать куст... Короче, обломала я эту свою лучшую кисть...  :'( 

Ссылка на сообщение
Почти весь день был посвящен землянике (клубнике) - прополке, прореживанию, удалению усов.  В этом году руки не дошли скосить листья сразу после уборки урожая, сейчас решила это уже не делать, удаляла только плохие, больные или желтые листья. Чем-то ее, наверное, нужно теперь удобрить, нужно почитать, чем лучше.
В клубнике полно слизней, нигде на даче нет, только в клубнике.  Как с ними бороться?  Такая гадость, схватишься за лист, а там слизняк  :- >:(
Немного урожая дала сегодня ремонтантная клубника, но что-то пока совсем мало, весь урожай съел внук.





Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...