Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные успехи и неудачи на Волго-Донской земле.


Катринка

Рекомендуемые сообщения

Ну и еще для настроения - цветы,  хоть они радуют!
У роз началась вторая волна цветения.




Ссылка на сообщение

Завтра еду на 3-4 дня к маме. Она тоже жалуется на  помидоры, грозится выдернуть все ранние, а поздние у нее еще зеленые.  Неделю назад, когда я была у нее,  ее помидоры были очень бодренькие, а сегодня сказала, что после последнего дождя стали чернеть и закручиваться ...  :(

Ну да ладно, лишь бы сама не болела, а то  жалуется на здоровье и отсутствие сил, и отец такой же... Тяжело стало с огородом,  каждый год говорят, что будут мало-мало садить, а потом все равно засаживают весь огород.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

 

Кать, понравился по урожайности и вкусу? Какого роста, всё думала его на следующий год заказать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Кать, понравился по урожайности и вкусу? Какого роста, всё думала его на следующий год заказать. :)

По урожайности нравится, плоды ровные, круглые, вкус пока не знаю, посажен поздно, плоды еще белые, оборванную кисть положила на дозаривание. 29 июля  выкладывала фото одной кисти, лежащей на земле, тогда обломила одну кисть, сегодня другую...

Кусты  (у меня два) высотой примерно 70 см, но они у меня оба лежат, деревянные колы не выдержали.  Пасынки удаляла частично, как и у всех детов. На текущий момент кусты абсолютно здоровы, они прямо выделяются среди других кустов своим пышным видом,но сказать, что сорт обладает особой устойчивостью к болезням, не могу, так как два растения, посаженные на месяц раньше, сгинули от июньских вирусов.

Про вкус расскажу позже (надеюсь!).

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Катюша, цветы хороши :yep: :yep: :yep: :yep:

Спасибо, Лида!

Да, цветы - отрада для души!

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

По урожайности нравится, плоды ровные, круглые, вкус пока не знаю, посажен поздно, плоды еще белые, оборванную кисть положила на дозаривание. 29 июля  выкладывала фото одной кисти, лежащей на земле, тогда обломила одну кисть, сегодня другую...

Кусты  (у меня два) высотой примерно 70 см, но они у меня оба лежат, деревянные колы не выдержали.  Пасынки удаляла частично, как и у всех детов. На текущий момент кусты абсолютно здоровы, они прямо выделяются среди других кустов своим пышным видом,но сказать, что сорт обладает особой устойчивостью к болезням, не могу, так как два растения, посаженные на месяц раньше, сгинули от июньских вирусов.

Про вкус расскажу позже (надеюсь!).

 

Катя, спасибо за ответ! :thx: Но, млин, если колья не выдерживают, неее, не буду. Я вообще, по-моему кому-то тут обещалась на улице не сажать. :D А зашла к Редько и низких присмотрела. :D Сила есть, воля есть, а силы воли нЭт. :hid: :D

Ссылка на сообщение

Может, у Редько другой сорт? У меня расфасовка "Планета семян", произодитель фирма Саката (Япония),  гибрид.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Может, у Редько другой сорт? У меня расфасовка "Планета семян", произодитель фирма Саката (Япония),  гибрид.

 

Кать, нет , я не про Пинк Буш, а просто про низкорослые, которые присмотрела у Редько.  :) Знаю, что Пинк Буш есть в Хупте, оттуда и хотела заказать. Кать, а какая у тебя гацания красавица.  :yep: Обязательно посажу. :)

Ссылка на сообщение

Катя, я раньше садила Новичок,мне кажется он был мягче.А в прошлом году посадила, из покупных семян,получился какой-то деревянный. Не подскажешь, какой он на самом деле.? Может я просто забыла. :-[

Ссылка на сообщение

 

Катя, я раньше садила Новичок,мне кажется он был мягче.А в прошлом году посадила, из покупных семян,получился какой-то деревянный. Не подскажешь, какой он на самом деле.? Может я просто забыла. :-[

Цитата

Верочка, мне очень нравится Новичок. В Волгоградской области это очень популярный сорт, с детства его люблю. Мне нравятся именно такие плотненькие томатики, они хорошо переносят перевозку, хорошо хранятся и в баночках просто супер. Особенно нравится розовый Новичок. В прошлом году, когда сортов было мало, у меня было много Новичка, в этом году всего один кустик.

Деревянным я его назвать не могу, просто плотненький. Но это на любителя, кто любит мягкие, сочные помидоры, то им Новичок не подойдет. 

Впрочем, и условия выращивания могут влиять, все-таки у нас очень много солнца.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Катя! Просто я могла перепутать его с Ухажёром. Я вроде тоже не очень  капризна во вкусе. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Катюш как она мне нравится  :yep: на следующий год буду сажать.

Гацания, конечно, хороша!

Только раскачивается долго, я сеяла на рассаду в марте, очень долго сидит в "детском возрасте", только сейчас начинает цвести. Можно сеять раньше.

Ну и маленький недостаток - цветет только на солнце, вечером и в пасмурную погоду закрывается.

Ссылка на сообщение
Три дня провела в деревне у родителей (100 км от Волгограда).
Немного про мамины помидоры.
Сажает мама всегда очень много помидоров, все в ОГ. В этом году возраст и здоровье уже не позволяют как следует ухаживать за посадками, в результате получаем помидоры без пасынкования и подвязывания к каким-либо опорам, без всяких опрыскиваний от болезней. Только один раз опрыскали от тли и один раз подкормила гуматом. В прошлый  мой приезд помидоры еще стояли, сейчас почти все лежат на земле.  Но  помидоров много, несмотря на то, что в нашей области многие, в том числе мамины соседи, остались без помидоров.
И я сделала для себя некоторые выводы, что возможно не стоит так увлекаться экзотическими томатами, а стоит обратить большее внимание на проверенные волгоградские сорта.
Все мамины помидоры  можно разделить на 4 группы:
1. Ранние, рассаду купила на рынке моя сестра. Какие сорта, сестра тут же забыла. К счастью для меня, эти помидоры ничем особенным не отличались (иначе бы ломала голову, что за сорт такой великолепный). В данный момент кусты почти все засохли, помидоры еще некоторые доспевают.
2. Ранние из моей рассады. Вот тут к сожалению, я не все сорта запомнила, что именно привозила маме.  Помню только, что подбирала, чтобы все были деты,  красные и розовые. Определила лишь некоторые.
Не показали себя совсем в этих условиях Прима Дона, Каспар, Дикая роза, Розовый мед, Дар Заволжья, Пламя. Неплохо смотрится Санька ( урожайность) и еще один сорт, который я определить не могу. Красный, округлый, грамм по 150-200. Ну очень неплохо смотрится среди остальных томатов в мамином огороде!
Вот эти томатики на фото, сняла бурелыми, так как нужно было уезжать, а перед  моим приездом мама собрала все спелые. Краснеет почему-то неравномерно, должен быть красным. Склоняюсь, что это Хан, но по описанию может быть гибрид Галина, который у меня на даче  совсем не проявил себя, плоды были мелкими и неурожайными, болел.


Ссылка на сообщение

Катюша, в прошлом году Галина гибрид у меня был урожайный, вкус обычный, помидорчики  тоже ничем от других гибридов не отличались, пошли в закрутки и на сок. Но в прошлом году все были урожайные.

Ссылка на сообщение

Продолжу про мамины помидоры.
3 группа. Мама сама выращивала рассаду, посевом сразу в грунт, в рассадную грядку. Семена в основном свои с прошлых лет.  Определить сорта практически нет возможности, так как просто брались семена с помидорки, которая понравилась. В данный момент помидоры только начинают спеть, одновременно цветут и продолжают расти. Неплохие помидоры, но ничего такого, чтобы  захотелось собрать семена.
Здесь удивило присутствие полосатого томатика, семена мама собирала с помидора, которым ее угостили в прошлом году. Сорт неизвестен. Плоды есть круглые, есть вытянутые. Урожайность не очень, пока не решила, стоит ли собирать семена. Похож на Фейерверк.

4 группа. Рассаду дала маме соседка. Сорта Новичок, Дар Заволжья, Финиш. Все традиционные для нашего региона, соседка сама агроном и семена с ее слов, волгоградские, точно не скажу, кто производит. Здесь понравились Новичок и Финиш.
На фото Финиш, в бурелом состоянии. Скажете, ничего особенного, но сорт урожайный (просто усыпан) и устойчивый к болезням, довольно вкусный и неплох будет для целоплодного консервирования и томатного сока.






Ссылка на сообщение
Приехала из деревни и сразу на дачу.
Земля сухая, решили поливать. Сняла спелые помидоры с  Розового меда, Хурмы, Новичка и Саньки. Совсем небольшой урожай. Сегодня не выдернула ни одного куста, даже опустевшие кусты решили вдруг зазеленеть и зацвести.  Поздние грядки по-прежнему еще только цветут и завязывают, поэтому решила, раз им можно, пусть цветут и ранние. Планировала вечером для профилактики обработать хомом (больше нет ничего), но после обеда пошел дождь, а вечером очень сильный ливень. А мы все полили... Когда уезжали, вода стояла в грядках и не собиралась впитываться. А в город приехали - сухо. А я недавно писала, что дача - такое место, которое дожди обходят стороной. Они (дожди) обходят стороной, когда нужны, и идут, когда не нужно.
Новичок розовый.  Очень вкусный, плотненький. Было бы много, попробовала бы сушить, но у меня всего один куст.


Ссылка на сообщение

Дорогие мои друзья! Все, кто читает мой дневник.

Я сразу хочу сказать,  что нисколько не пытаюсь сравнить свои помидоры с вашими. У большинства из вас такие хорошие помидорки, что мне только могут сниться. Я сравниваю только свои сорта, пытаюсь определить среди посаженных в этом году наиболее устойчивые к неблагоприятным условиям, чтобы составить из них основу посадок  на следующий год. А новые, интересные сорта все равно буду пробовать,  здесь мне очень поможет ваш опыт и ваше мнение.

 

Ссылка на сообщение
Сегодня целый день на даче.
Прополола молодую клубнику. Выкорчевала старую  и на ее месте посеяла горчицу. Посеяла грядочку редиски. Весной у меня редиска не получилась, вся в стрелки пошла. Может быть сейчас уродится?
С помидорами все по-прежнему: ранние практически отошли, поздние только цветут. Спелых  едва только набрала на салатик. Зато огурцы заваливают урожаем, и все благодаря Изумрудному потоку. Этот Изумрудный поток не исчерпаем...
Помидоры сейчас не болеют, даже старые кусты, которые перенесли болезнь в июне, одумались, выпустили абсолютно здоровые пасынки и  верхушки, надумали цвести. Вот так бы в июне...  На молодых кустах  завязей пока немного, цветут вовсю. Я уже переживаю: успеют ли завязать и созреть? Не поздно ли посадила?

Фотографий почти не делала, вот восхитил цветущий лук Слизун. Очень красиво цветет!




Ссылка на сообщение

Катюш, а я не сказала бы что у меня изумрудный поток хорошо плодит. На кусту два-три огурчика и ждать их приходится два-три дня, чтобы потолстели. Но если по весу судить, то может и нормально, за счёт длинны.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Катюш, а я не сказала бы что у меня изумрудный поток хорошо плодит. На кусту два-три огурчика и ждать их приходится два-три дня, чтобы потолстели. Но если по весу судить, то может и нормально, за счёт длинны.

  Мы как раз 2 раза в неделю бываем на даче, хочешь-не хочешь, а получается 3 дня. Чтобы не очень перерастали, приходится перед отъездом снимать даже маленькие. Но их реально много! А так как и размер большой, то и общий объем получается внушительный. Кроме того, другие сорта, посаженные одновременно с ИП, уже пожелтели, а этот растет как ни в чем ни бывало. А у меня на молодой грядке еще 2 куста ИП начали плодоносить, я ведь не ожидала такого устойчивого длительного плодоношения.

Ссылка на сообщение

Катя, мы сегодня доели редиску, посеянную после чеснока 10 июля, уже взошла, посеянная по луку позже. Муж предлагает еще посеять.

Мне кажется, корнеплоды, посеянные во второй половине лета, получаются удачнее (не имею ввиду морковку и свеклу).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...