Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные успехи и неудачи на Волго-Донской земле.


Катринка

Рекомендуемые сообщения

У нас почти всю неделю идут дожди. На даче не были неделю. Сегодня приехали,  сырость и грязь. Но до обеда было солнышко, успели собрать огурцы, помидоры, малину, яблоки. ... И полил дождь.... Сидели, ждали, пока закончится, т.к. было много еще обязательных дел, главные из которых - это  оборвать груши и посадить саженцы малины, которые  мне привезла коллега.

С дачи уехали, нагрузив машину по полной: 6 ведер яблок, 4 ведра груш, ведро огурцов, ведро помидоров и еще перец, малина, шиповник, зелень, виноград...

Ссылка на сообщение

Катя, а как у тебя дела с поздними помидорками? Я сегодня две баночки закрутила таких. И тебя вспоминала, думала неужели не успеют у тебя вырасти...

Ссылка на сообщение

У меня, наконец-то начали спеть томаты, посеянные 20 мая. Сняла первые красные плоды с Пузаты хаты и с Сердцевидного консервного. Начал розоветь Малиновый гигант.

Продолжают плодоносить Санька, Король рынка, Каспар, Пинк Буш, Золотой дождь, ну и еще несколько кустов с 1-2 помидорками остались.

Вечером делала салат, порезала в него Сердцевидный консервный, попробовала и обомлела. Мне показалось, что я таких вкусных помидоров в жизни не ела.  Выращиваю его впервые,  заявлено "бычье сердце в миниатюре", у меня получились некрупные красные помидорки, на сердце совсем непохожи, второй куст вообще больше на сливки похож, еще не спеет, может быть оба куста пересорт.  Я от этого сорт ничего не ожидала особого,. Буду пробовать дальше,, пока больше спелых нет, все оказались в салате...

Пузату Хату еще не пробовала. По внешнему виду очень нравится. Завтра выложу фото, сегодня не успела, т.к. - ВНУК.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Прошло две недели с моей последней записи, а ничего не изменилось. Опять всю неделю идут дожди. А у меня возможность съездить на дачу - только в субботу до обеда. Очень переживала, что невозможно будет ничего сделать на даче.  Всю ночь лил дождь, но утром выглянуло солнышко, погода просто прекрасная, хоть и грязь по колено.
Вот несколько "солнечных" фотографий:





Ссылка на сообщение
А это немного потрепанный гибискус. Дело в том, что он цветет уже около месяца, но никогда не показывался мне: когда я приезжаю, он либо в бутоне, либо уже отцвел. Вот и сегодня не очень презентабельный вид, но все же покажу:

Растет первый год из семян, надеюсь, что перезимует и покажет себя во всей красе.

Ссылка на сообщение
Пузата Хата.
Довольно крупные, тяжеленькие (весов нет). Посеяны 20 мая, начали спеть 7 сентября.






Ссылка на сообщение

Черри "Вишенка", посеян в конце мая прямо в грунт, поспело всего несколько ягодок.
В прошлом году сажала, с куста ели с удовольствием,  а домой привезешь - никто не ест. Размер - с крупную вишню, не более. Закрыла несколько баночек, все взорвались, в этом году не хотела сажать, а потом на даче случайно попался в руки пакетик , ну и посеяла в грядку к горькому перцу.


Ссылка на сообщение

Катя,здравствуйте!Я тоже живу в Волгограде,к сожелению Волгоградсемовощ сейчас не занимается ни селекцией,ни семеноводством,а закупают семена у других производителей и фасуют их и продают.Сорт Дар Заволжья-самый вкусный,но он уже не тот,он должен быть круглым немного вытянутым к низу с заостренным носиком,а сейчас он просто круглый и вкус оставляет желать лучшего.Мне понравились сорта Король рынка от Русского огорода их несколько они под номерами.Устойчивы ко многим болезням томатов и вкус отличный они разной формы,разные по сроку созревания,хорошо облиственные прикрывают плоды те не подгорают на солнце.В этом году  в июле было несколько жарких дней пыльца стерилизуется-нет завязи.Мне кажется ваши томаты,которые посажены позже других цвели как раз в это время.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Катя,здравствуйте!Я тоже живу в Волгограде,к сожелению Волгоградсемовощ сейчас не занимается ни селекцией,ни семеноводством,а закупают семена у других производителей и фасуют их и продают.Сорт Дар Заволжья-самый вкусный,но он уже не тот,он должен быть круглым немного вытянутым к низу с заостренным носиком,а сейчас он просто круглый и вкус оставляет желать лучшего.Мне понравились сорта Король рынка от Русского огорода их несколько они под номерами.Устойчивы ко многим болезням томатов и вкус отличный они разной формы,разные по сроку созревания,хорошо облиственные прикрывают плоды те не подгорают на солнце.В этом году  в июле было несколько жарких дней пыльца стерилизуется-нет завязи.Мне кажется ваши томаты,которые посажены позже других цвели как раз в это время.

Здравствуйте, Эльвира! Спасибо за комментарий.

Оказывается, есть еще одна землячка на форуме! Простите, наверное, я пропустила,  вы где-нибудь писали про себя? Где дача, какие сорта сажали, удалось ли получить урожай в этом году.

Вообще-то мне предпочтительней общаться на "ты", если ты не против.

 

Дар Заволжья  красный у меня был разных производителей, фирмы "Поиск" и волгоградский, абсолютно незаметный, на следующий год сажать не буду.  Очень понравился в прошлом году Дар Заволжья розовый от фирмы "Артикул", семена не собирала, а в этом году такого не нашла. Вот его бы я еще раз испытала.

А насчет жары... У нас жара может быть и в мае и в июне, насколько я помню, когда цвели более ранние помидоры, жара была сильнее.

Ссылка на сообщение

Катя у меня есть свои семена Дар Заволжья розовый. Тоже очень понравился. В прошлом году садила. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Катя у меня есть свои семена Дар Заволжья розовый. Тоже очень понравился. В прошлом году садила. :yep:

Верочка, это что, предложение? Спасибо, наверное, не надо... Я уже и так много всего захотела. Может, попадется в магазине, сама куплю.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Катя,здравствуйте!Я тоже живу в Волгограде,к сожелению Волгоградсемовощ сейчас не занимается ни селекцией,ни семеноводством,а закупают семена у других производителей и фасуют их и продают..

Мне кажется ваши томаты,которые посажены позже других цвели как раз в это время.

Добрый вечер, Эльвира.

Я высаживала в конце июня поздние, посеянные 15-16 мая,  кисти завязали все, пропущенных не было. Может быть позже начали цвести, когда поменьше жара была.

Катюша, а ты не обращала внимания, у тебя первая кисть нормально завязалась? Я вот тоже не могу понять, мои позже высажены и спеют с конца августа, сейчас есть зеленые, но уже на большей части кустов где-то половина помидоров снята, остальные зеленые, но уже больше молочной спелости и практически все достигли своего размера.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Верочка, это что, предложение? Спасибо, наверное, не надо... Я уже и так много всего захотела. Может, попадется в магазине, сама куплю.

Ну если надумаешь,пиши. :-[

Ссылка на сообщение

 

Ну если надумаешь,пиши. :-[

Цитата

Спасибо, Вера!  :-* Как хорошо знать, что есть к кому обратиться!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Катюша, а ты не обращала внимания, у тебя первая кисть нормально завязалась? Я вот тоже не могу понять, мои позже высажены и спеют с конца августа, сейчас есть зеленые, но уже на большей части кустов где-то половина помидоров снята, остальные зеленые, но уже больше молочной спелости и практически все достигли своего размера.

Надя, не знаю, почему  у меня так. Мы ведь с тобой одновременно сеяли и высаживали. Рассада была просто классная.

Малиновый гигант у меня вообще не завязался, два куста пустые (!), на двух по одному плоду! А цвел непрерывно.

Остальные сорта более-менее, завязали и начали спеть, хоть и поздновато, конечно.

Все-таки я решила, что не стоит так поздно  сеять. Вот грядочка, посеянная 1 мая, меня очень выручила, гибриды Каспар и Пинк Буш плодоносят до сих пор.

 

Посмотрела прогноз погоды на 2 недели, по ночам 5-6 градусов. Так и померзнуть могут... А снимать не хочется, да я и до воскресенья на дачу не попаду все равно. А так хочется еще тепла!

Ссылка на сообщение

Катя,здравствуй!Я на форуме не очень давно,сначало просто читала-хотелось вкусных помидорок,понравилась дружеская атмосфера на форуме-решила зарегистрироваться.Я живу в Городище у нас свой дом,участок 10 соток.Помидоры выращиваю только в ОГ,сажаю корней 150 на большее нет места.Поэтому хочется самых-самых помидорок.Сажаю только розовые и красные томатики ,другого цвета у меня не едят.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня закончился томатный сезон 2013 года.

Сегодня собрала все зеленые помидоры и выдернула кусты. Сентябрь выдался дождливый и холодный, помидоры практически не спели,  хоть на следующей неделе и обещают +16,  ждать уже нечего.

Из  урожая на даче осталось выкопать морковь и оборвать виноград.

На этой неделе видимо все-таки были заморозки, базилик замерз,  не успела срезать... А по другим растениям  признаков подмораживания незаметно. Цветут розы, бархатцы, львиный зев, лобелия, сентябрина, хризантема.  Так хочется,  чтобы  осень подарила еще теплые деньки...

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

12.10.2013 убран последний урожай - виноград и морковь.

Продолжают  цвести розы, лобелия, гацания, бархатцы, львиный зев, петуния, хризантема, сентябрина (в этом году по срокам цветения получилась октябрина).

Рука не поднимается обрезать и выдергивать цветущие растения, таким образом, уборка клумб откладывается до заморозков.

Выкопала кустик лобелии в горшок для передержки в квартире, чтобы весной черенковать.

Выкопала гладиолусы.

Да, еще у соседей набрала 2 ведра айвы, что делать с ней, не знаю, варенье не хочу, стоит прошлогоднее. А дают - срабатывает инстинкт - нужно брать!

Многие дачи опустели, огороды убраны, окна заколочены, соседи попрощались до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

12.10.2013 убран последний урожай - виноград и морковь.

 

Да, еще у соседей набрала 2 ведра айвы, что делать с ней, не знаю, варенье не хочу, стоит прошлогоднее. А дают - срабатывает инстинкт - нужно брать!

Многие дачи опустели, огороды убраны, окна заколочены, соседи попрощались до весны.

Поздравляю с окончанием огородного сезона! :thx:

Мне соседи тоже надавали 3 пакета зимних вкусных сладких яблок и пакетик мелкой айвы(которая кустом растет-мы её в чай вместо лимона добавляем).С яблоками ничего делать неохота,просто едим по 5-6 штук в день  ::)

Заколоченные окна-это так грустно,хоть только на зиму  :'(

У нас никто кажется не заколачивает-СНТ охраняется,многие зимой живут или приезжают иногда.У СНТ даже свой древний трактор есть для расчистки снега  :hid:

Ссылка на сообщение
А это комнатная роза, высаженная весной в грунт. Ей тоже все нравится.
Оставляю зимовать в грунте, так как летом начеренковала для квартиры.


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...