Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На теплых полах, и без естественного света ...


Рекомендуемые сообщения


Цитата stas

Хорошая, хорошая :yep:.

Урчать будем ;)?

:D.

Мур мур  :D

Пойду возьму приз в холодильнике  :hid:

Ссылка на сообщение

 

Сперва вопросы на засыпку ;).

1. Светодиоды на 3 вт., - это ни о чем не говорит :-[, на каком токе будете использовать?

Если сможете, дайте характеристики драйвера :-X.

2. Для каких целей светильник?

(Рассада, или другое что то...).

3. Место использования?

У окна (сторона света), или нет, вдали от естественного света...

 

Исходя из этих данных, я смогу высказать свою точку зрения :-[

Цитата
, по количеству светиков, и их сочетанию :-X.

На счет зеленых светиков, я - за :yep:. На счет количества, - попозже, после получения данных.

 

1. Ток 700 мА (ИПС 60-700ТР 60 Вт, 700 мА)

2. Рассада + свежая зелень зимой

3. Самый тёмный угол комнаты, стеллаж, полка размером 750х300 мм.

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

1. Ток 700 мА (ИПС 60-700ТР 60 Вт, 700 мА)

2. Рассада + свежая зелень зимой

3. Самый тёмный угол комнаты, стеллаж, полка размером 750х300 мм.

Исходя из этого, я бы посоветовал (на одну полку):

5 синих,

6 - 7 красных,

2 зеленых.

На один драйвер (ИПС 60-700ТР 60 Вт, 700 мА), можно повесить две полки :).

По аналогии, со "стандартным" (350 мА), этот "комплект" светиков, по светоотдаче, будет равен чуть более 20 светикам ;). Для длины 700 - 750 мм, вполне достаточно :-X.

Ссылка на сообщение
Ну что то мы немного ушли в сторону от основной темы ;).
Мои помидорчики обиделись на меня :o (за то, что я оборвал первую кисть :-).
Они не знали, что больше обрывать не буду :-[ :-X :-.
И резко кинулись наверстывать упущенное :o ??? ::).
Размеры, - во :hey:.





Больше всего поражает (меня) расстояние между кистями :o.
P.S. Кстати,  кустик, что на верхней фотке, может подойти в качестве новогоднего венка :).
Ссылка на сообщение

Я можно сказать, уже давно, не собираю семена с первой кисти :-[. И не из за того, что меня не устраивает "классическая" агротехника, а из за того, что за последние года, погода не просто капризничает ::), а просто издевается (по крайней мере, надо мной :-).

Кто не видел, - то можно увидеть, в моих отчетах :-X,

и этого года (от 11 мая :-).

и прошлого года...

и позапрошлого года...

Поэтому, я и пытаюсь "изобрести" то, что поможет мне вырастить свои растюшки :).

Качество семян, у меня не страдает :-[, ну мне так кажется :-X.

Ссылка на сообщение

Стас, вот думаю, а если высевать семена пораньше именно с расчётом, чтобы оборвать первую кисть и при этом не задержать начало плодоношения? Потому что у меня частенько первая кисть или пУпочная или малозавязевая. СтОит оно того или не стОит заморачиваться?

Ссылка на сообщение

У нас не похолодало :), сейчас -6, правда, с большим ветрищем :-, и со снежком :).

Немножко погреться, - можно ;), но, места мало :-[ (это я насчет других, - желающих погреться :D).

А места мало, - посеял очередных 70 "корней" :hey:.

:- :- :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Стас, вот думаю, а если высевать семена пораньше именно с расчётом, чтобы оборвать первую кисть и при этом не задержать начало плодоношения?

СтОит оно того или не стОит заморачиваться?

 

Пока, однозначно ответить не могу... :-[.

Через месяца два, - пожалуй, - отвечу :-X.

Одно точно скажу, - создание оптимальных условий выращивания, - очень важно :mail:.

Чем я к сожалению, долгое время пренебрегал :- :- :-.

Ссылка на сообщение

Спасибо, но через 2 месяца будет поздно уже - тогда пойдут уже массовые посевы с обычным сроком. Тогда пойду, пожалуй, на эксперимент, посею несколько штук на месяц раньше и оборву первые кисти.

Ссылка на сообщение

Удачи ;).

У меня, вторая кисть (бутоны) появились спустя 3 недели :-X.

Это я к тому, что может, не на месяц, а на 3 недели, сместить сроки... ::).

Ссылка на сообщение

Да, возможно и так  :mail: Ещё, через сколько дней взойдут. Теперь буду думать над сортом для экзекуции  :P

Ссылка на сообщение

Я тоже над первой кистью задумалась, но только ни индетах, которые умудряются зацвести в рассаде и высаживаются уже с первой завязавшейся кистью. У меня обычно она полная, но тормозит дальнейший рост. Попробую у "выскочек" эту кисть удалить (в зачаточном состоянии) с последующей заглубленной посадкой, до этой кисти.

Ссылка на сообщение

Ну вот, и подходит к концу  2013 год ::).

Эту тему можно закрыть :-[, она уже исчерпала себя :-X.

При этом, ко мне обратились пару человек, с вопросом, во сколько, хоть примерно, мне обходится "зеленка", на сколько она рентабельна ::).

Не смотря на мои доводы, что я не занимаюсь выращиванием :-[, а занимаюсь экспериментами, меня все таки убедительно попросили сделать, хоть примерный, экономический расчет :-.

Что я сегодня и попытаюсь сделать :-[, на том что осталось из "продукции" :D.

Поэтому, в течении дня, желательно не задавать вопросов :-X, что бы выводы были единым "блоком".

 

P.S. По моим ощущениям, нынешний урожай не лучший :-[, в начале этого года, был получше :-X, но тогда были другие сорта, которые нынче не нашел :o.

Цифры даю реальные :-X.

 

P.P.S. Согласился на эти подсчеты, только из за того, что действительно, должна быть какая то точка отправления, - от каких то цифр надо отталкиваться ::).

 

P.P.P.S. Прошу учесть, что подкормками, и стимуляторами, я не пользовался :-X, что в конечном итоге, конечно повысило бы выход готовой продукции :-X. Но пока, у меня нет цели получать рекорды по урожайности, сперва надо найти подходящие сорта, для светокультуры :-X.

Ссылка на сообщение
Начну с салата.
Ящик размерами, 20 х 40 см (на самом деле чуть больше :-[ :-X).
В итоге, 12 ящиков, имеют площадь, -
0,4 * 0,2 * 12 = 0,96 м2, - считаем 1 м2.
В нем росло 20 корней салата :). 20 корням, тесновато конечно :-[, ну..., что имеем :-X.
Вес лучших представителей, - 25 грамм, в ящике 20 штук, на 12 ящиков придется 240 штук :hey:, весом около 6 кг :hid:.





Теперь о затратах...
На эту площадь (1 м2) у меня получается около 80 ватт/час, по 16 часов в день.
Сразу оговорюсь, это в условиях, чисто светокультуры, т.е. полностью без естественного света :-X.. Конечно, выращивая с естественным светом, затраты могут уменьшиться в 2 - 2,5 раза :mail2:.
В итоге, получаем, 80 * 16 = 1,3 Квт/сутки,
умножаем на 50 дней, получаем 65 Квт, за вегетационный период.
С утра, пошел по магазинам, за одно посмотреть цены на "зеленку". Нашел все, кроме салата :o.
Так он у меня бесценен :mail2:.
Ну, потребляемое количество электроэнергии известно (стоимость Квт сами подставите ;) ), вес готовой продукции, тоже известен  :hey:, цены узнайте в магазине, может Вам больше повезет :D.
Расфасовка конечно странная ::), укроп, например, расфасован по 40 грамм :o (при цене 16.90).
Всегда интересовал вопрос ::), почему по 40 грамм? А не по 30, или 50 ???.
Ссылка на сообщение

Теперь, пожалуй о самом выгодном ;), о луке.
В такой же ящик, входит до 35 луковок, весом до 40 грамм :yep:, в итоге на 1 м2 потребуется чуть более 400 луковиц, общим весом, чуть более 5 кг :).
Лук брал по цене 15 рублей/кг (на базарчике, - розница :-X). Итого, - 75 рублей.
Досветка, за 3 недели, 72 часа :o. 60 вт/м2.
В итоге, 4,5 Квт, за вегетацию :hid:.
Конечно, это при моей "агротехнике" :o, какой? Пока секрет :-X, нужно подтверждение экспериментов :-[.







На 19 день выгонки, выход составил около 50 %. Думаю, к 3 неделям, выход составит около 60 % :).

В итоге, за 100 рублей (приблизительно :-[), можно получить не менее 2,5 кг зеленого лука, с 1 м2, за 21 день :yep:.
У нас в магазине, цена 100 граммовой упаковочки, - 26.90, - 269 рублей/кг :o :-.
Рентабельность (проценты) посчитаете сами... (2,5 кг - 672,5 рубля :-) ;).
Ссылка на сообщение
Далее ;).
Базилик.
У меня, в ящичке, сидит по 5 корней, вполне можно пикировать по 7 :hey: :-X.





Т.е. с ящика можно получить чуть более 100 грамм специи :niam:. С 12 ящиков, - 1 кг 200 грамм.
Теперь о затратах... Они такие же как и на салате :-X.
На эту площадь (1 м2) у меня получается около 80 ватт/час, по 16 часов в день.
Сразу оговорюсь, это в условиях, чисто светокультуры, т.е. полностью без естественного света :-X.. Конечно, выращивая с естественным светом, затраты могут уменьшиться в 2 - 2,5 раза :mail2:.
В итоге, получаем, 80 * 16 = 1,3 Квт/сутки,
умножаем на 50 дней, получаем 65 Квт, за вегетационный период.
Увы, в продаже опять же не нашел :-[, поэтому цену ищите сами :hid:.

P.S. У зеленого базилика, выход процентов на 25 - 30 больше :hey:.

P.P.S. А время досветки надо снизить (не мощность светильника :-X). Сэкономим киловатт десять - пятнадцать :). А то быстро переходит к цветению :-X.
Ссылка на сообщение
Ура! последний отчет :mail2:.
Укроп.
О затратах... Они такие же как и на салате :-X.
На эту площадь (1 м2) у меня получается около 80 ватт/час, по 16 часов в день.
Сразу оговорюсь, это в условиях, чисто светокультуры, т.е. полностью без естественного света :-X.. Конечно, выращивая с естественным светом, затраты могут уменьшиться в раза 1,5 :-X.
В итоге, получаем, 80 * 16 = 1,3 Квт/сутки,
умножаем на 50 дней, получаем 65 Квт, за вегетационный период. Для укропа, я бы накинул киловатт десять :-X. При этом, чуть увеличить густоту посева :-X.
В ящике "полезной" площади 5 дм2.



"Урожай" снял примерно с 1 дм2 (может чуть больше :-[).



В итоге, с 12 ящиков (1 м2), и полезной площадью 60 дм2, можно снять 1,3 кг. Не густо :-[, в прошлый раз было больше :hey:.
Уже сегодня купил новые семена :hid:.
Как уже говорил раньше, укроп, например, расфасован по 40 грамм :o (при цене 16.90), т.е. цена килограмма 422.50 :o :- :- :-.
Ссылка на сообщение

Я, - не козел :o,

хотя капусту люблю :niam:. И не плохо разбираюсь в ее вкусовых качествах :-X.

От салатов, я не тащусь :-[, ну есть можно... :-X.

Аромат базиликов, - выше всяких похвал :yep:, - рекомендую :niam:.

Укроп получился тоже, - очень хороший :yep:, я бы оценил его в процентов 70 - 75 от летнего :-X (магазинный оцениваю менее 20 %).

- Рекомендую :yep:

 

Ссылка на сообщение

Стас, сегодня покупала в магазине зелень. Мини-горшочек с розеткой салата - 45 руб., приличный (у бабок на рынке раза в 2,5 меньше) пучок укропа - 25 руб. Но это в недорогом магазине.

 

Веселого Нового года!

Ссылка на сообщение

Стас, с наступающим Новым годом!!!

http://www.playcast.ru/view/4027282/268bdcd15a66f238d7ecad9738e8c25fc4f5fcc1pl

P.s. Приду еще погреться после Нового года  ;).

Ссылка на сообщение
Пасибо, большое :hey:.
Елочку уже нарядил :).



В огород сбегал ;), "зеленки" набрал :yep:.
Так что уже можно двигаться к столу :niam:.



И для форумчан, есть подарочек, - еще одна елочка :-X.
:o ;D.



С наступающим, новым годом ! :thx: :-* :thx:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...