Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник москвички.О помидорах и не только...


Svetikk

Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

Зеленые и начинающие спеть томаты-пальчики мариную пока в ассорти.Остальные идут кроме салатов в морозилку и на подарки.Начинает поспевать перец и наконец то раскачались баклажаны-буду делать лечо и сборную солянку с баклажанами.

В теплицу перенесла из ОГ 6 кустиков перца,несколько кустиков базилика и посеяла разную зеленушку и редиску.Больше ничего уже сеять не хочется.Хорошо,что весной пару рассадин огурцов поместила в теплицу на ранний урожай-получается,что и на поздний тоже.В ОГ огурцы уже отходят,пожелтели,весь июль холодные ночи 10-14 градусов,а в теплице хорошие,зеленые.

 

Свет, я поняла, почему у меня огурцы взрывались, я их без силы закручивала, а заливка всегда 3х кратная. Светуль, а напиши, пожалуйста рецепт своего лечо и сборной солянки с баклажанами( они меня в этом году завалили, спасибо Галочке Эсме за рецепт с горчицей и полив пивом) :)

Ссылка на сообщение

Светик, фотки супер! Чувствуется, что твоему вдохновению никто и ничто не мешает! Завидую (немножко  ;)  ), т.к. у меня на это не хватает  времени.

А на фотке с кофе в теплице мне показалось, что Аурия у тебя тоже сидела в "теневом" месте, т.к. сердца-то вон какие выросли по сравнению с ней (ним). :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

А на фотке с кофе в теплице мне показалось, что Аурия у тебя тоже сидела в "теневом" месте, т.к. сердца-то вон какие выросли по сравнению с ней (ним). :hid:

Аурия в рассаде зачахла от холода на балконе,два кустика выбросила,один сильно обрезанный (7 см в высоту) воткнула сбоку в теплице на хорошее место.Дала единственный пасынок,дальше росла хорошо и тут цветение попало под жару,а потом и под фиту :-

В общем,8 зеленых плодов сняла,остальное пришлось удалить,когда теплицу подчищала,шикарная была зелень и цветочки :'( Единственный куст у меня с ботвой оставался долгое время.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Свет, я поняла, почему у меня огурцы взрывались, я их без силы закручивала, а заливка всегда 3х кратная. Светуль, а напиши, пожалуйста рецепт своего лечо и сборной солянки с баклажанами( они меня в этом году завалили, спасибо Галочке Эсме за рецепт с горчицей и полив пивом) :)

Оля,у меня и рецепта то точного нет ::) Всё на глаз.И попроще стараюсь,без перетирания помидор через сито и долгого вываривания.

 

Лечо:Ингридиентов столько,чтобы помещались в 3л кастрюлю,в граммах не знаю :hid:.Со всех красных помидор стараюсь снять кожу.Половину помидор режу,кладу в кастрюлю,довожу до кипения.Кидаю туда морковку,порезанную тонкими кружочками-в кислой среде она долго варится,поэтому её кидаю первой.Минут через 20 кидаю порезанный сладкий перец,ещё через 10-15 минут вторую половину помидор и рубленый чеснок,варю ещё около 15 минут.Первая половина помидор уже в соус превратилась,а вторая остается кусочками.На 3л кастрюлю добавляю  :o забыла  :o кажется 2 столовые ложки сахара и столовую ложку соли.Точно не помню,я сначала пробую,добавляю,если чего то не хватает.Уксус можно не добавлять,у меня хорошо стоят банки с 2011года в комнате,я тогда очень много наделала.И закрываю в ГОРЯЧИЕ стерилизованные банки прокипячеными крышками.Получается немного жидковато,но очень вкусно :yep: Когда зимой открываю банку,половину отъедаю(отпиваю) ::),остаток вываливаю в отварные макароны или рис и перемешиваю.Очень хорошо сочетаются.

 

Сборная солянка:опять сначала в эту же кастрюлю кладу очищенные порезанные помидоры плюс немного подслнечного масла.Кожа хорошо очищается,если на несколько секунд опустить помидоры в кипящую воду.Потом кладу туда всё,что захочется-тертая морковь,сладкий перец,баклажаны,кабачки кусочками,чеснок.Соли и сахара столько же.Тушится около 40 минут.В самом конце на 3л кастрюлю добавляю чуть неполную столовую ложку уксусной эссенции(70%).Здесь уксус нужен,так как помидоров идет не много.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Светик,с другой стороны,это же хорошо,что время осталось для отдыха.Укропчик посей,салатик.

Посеяла,редиска уже всходит :)

Вот интересно,когда я съем свой последний свежий помидор,кто дольше всех пролежит и не сильно потеряет вид? ::) Все сняла в ОГ 14 июля,в теплице 30 июля.

Ссылка на сообщение

Света,так что мне тоже бежать снимать помидоры? У меня еще и в ОГ сидят...Они,собаки,зеленые в основном...а куда их,ведь не покраснеют ни за что...А сегодня опять дождь...в деревне Гадюкино...во Фрязино

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Светик ты каких сортов семена собрала?

Какие сорта в теме выкладываю-с тех и собираю ;) А выкладываю я только те,что более менее получились.

 

Цитата Нелли

Света,так что мне тоже бежать снимать помидоры? У меня еще и в ОГ сидят...Они,собаки,зеленые в основном...а куда их,ведь не покраснеют ни за что...А сегодня опять дождь...в деревне Гадюкино...во Фрязино

 

Нелли,если признаки фиты есть-то снимай.У меня лежат и краснеют потихоньку,я в ОГ ВСЁ зелеными сняла,сейчас половина уже окрасилась.Часть зеленых замариновала в ассорти с огурцами,я зеленые тоже люблю.Кстати,дозаренные помидоры меньше лопаются в банках :hid:

У нас сейчас была сильная гроза :o Это что называется-давно дождя не было :- Вчера только 3 раза начинался ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

 

У нас сейчас была сильная гроза :o Это что называется-давно дождя не было :- Вчера только 3 раза начинался ::)

Ну да ;D два дня без дождя и хватит...До сих пор еще гремит у нас.

Ссылка на сообщение
Свет, я глядя на тебя, тоже редиску, пожалуй, в теплицу посажу. А пока посадила туда две отрезанных маленьких плети от огурца Темп, прямо без корней. Неделя прошла, пока непонятно, живы они или нет.

И цветочек для тебя :thx:



Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Свет, я глядя на тебя, тоже редиску, пожалуй, в теплицу посажу. А пока посадила туда две отрезанных маленьких плети от огурца Темп, прямо без корней. Неделя прошла, пока непонятно, живы они или нет.

 

И цветочек для тебя :thx:

Спасибо :)

Если плети не завяли,то может и живы.Твой Темп очень на Машу Ф1 похож и видом огурцов,и урожайностью.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Свет, как тебе White Queen на вкус?

Неплохой,но сладости не хватило.Вкуса физалиса не ощущала-я не ела физалис и не знаю его вкус :hid: .В этом сыром году у меня немного сортов сладостью отличаются,но я ещё не все попробовала.

Ссылка на сообщение

Я ела, когда она просто белая была. А у Гали вычитала, что надо подождать розовую звездочку на макушке, тогда она вкуснее. Жду.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Твой Темп очень на Машу Ф1 похож и видом огурцов,и урожайностью.

 

У меня только на одном Темпе сейчас полностью зеленые, яркие листья. На остальных начали желтеть от холодных ночей.  У соседки заприметила еще такой же, со здоровыми зелеными листьями - сорт Герман.

Машу я  :mail: в блокнотик! :thx:

Ссылка на сообщение
Польский сорт Кибиц ,детерминантный,рос в ОГ,очень урожайный :yep:.Семена от Наташи Дрыжаковой :thx:.В свежем виде пробовать не имеет смысла,суховат,так как предназначен для консервирования.Часть плодов на тарелке не в полной спелости.Спелый-ярко-красный.




Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

У меня только на одном Темпе сейчас полностью зеленые, яркие листья. На остальных начали желтеть от холодных ночей.  У соседки заприметила еще такой же, со здоровыми зелеными листьями - сорт Герман.
Машу я  :mail: в блокнотик! :thx:

Я твой Темп тоже записала :mail: У моих листьев чисто зеленых немного,все в пятнышках,но они исправно плодоносят ???
Вот как выглядят огурцы у соседей:

И у меня:


Сажала гибриды Маша,Лизетта,Герой,Патти,Рушничок :-* и Престиж,сорта Феникс и Пальчик.



Ссылка на сообщение

Света, а можно напроситься на семена Кибица :-[ Такие симпотяшки, и урожайные судя по всему :hey: Очень люблю маринованые помидорки :niam:

Ссылка на сообщение

 

Света, а можно напроситься на семена Кибица :-[

Цитата
Такие симпотяшки, и урожайные судя по всему :hey: Очень люблю маринованые помидорки :niam:

Можно :)

Напиши мне адрес в личку,в ноябре,как с дачи вернусь,займусь рассылкой :-X

 

Ссылка на сообщение
Римский полосатый,семена от Веры-Томатинки :thx:
Индет,рос в теплице,вести в 2-3 ствола.Назначение универсальное-можно и в банки,и в салат,не сухой,приятного вкуса.Только в банки большие :hid:

Безумие Касади,семена от Попенко.Рос в ОГ,высокий дет,очень урожайный,я не пасынковала.Немного подвержен вершинной гнили ::) Плоды очень напоминают Перцевидного полосатого,но помельче,очень плотные,для консервирования.Был снят зеленым,хорошо лежит и дозревает.

Розовый фламинго,семена от Наташи Дрыжаковой  :thx:
Рос в теплице,быстро завершковался.Надо вести в 3 стебля.Очень красивый сорт,полосатенький :-* Только он у меня получился не типичным для этого сорта,должен быть более вытянутым,типа Римского полосатого с более острым носиком ::) Довольно вкусный,можно и в салат,и в банки.







Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk


Розовый фламинго,семена от Наташи Дрыжаковой  :thx:
Рос в теплице,быстро завершковался.Надо вести в 3 стебля.Очень красивый сорт,полосатенький :-* Только он у меня получился не типичным для этого сорта,должен быть более вытянутым,типа Римского полосатого с более острым носиком ::) Довольно вкусный,можно и в салат,и в банки.


Светланка, так у тебя ни одного плода так и не получилось какой должен быть Фламинго?  Обязательно нужно повторить его на будущий год  :thx: Из этого же сбора семян у меня вырос и у Леночки Данко - какой должен  быть... Я вышлю тебе снова, не переживай  :hey:

Ссылка на сообщение

Нее,ни одного длинного,все кругленькие с едва заметным носиком.Но всё равно красивые :yep: И лежит хорошо.Давно уже их сняла спелыми,они ждали,когда Безумие Касади покраснеет для совместной фотосессии.Повторить Фламинго из новой партии семян не откажусь,я люблю носатеньких  :hid:

От Сибирского Хоттабыча все в восторге,соседи взяли на семена вместе с Фламинго,потом фотки выложу,лежит хорошо,ему тоже доспеть надо.Надо его побольше сажать,так и просится в банки,плотненький :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...