Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Будущее дневников 2019


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, remko сказал(а):

Зато вновь заглянувшему станет понятно, что его земляки уже начали посевную и делиться с соседями семенами будет проще,

Помяни мое слово, Лена, вновь заглянувшие через полгода общения (в лучшем случае) с удивлением увидят, что а форум-то, оказывается, вона какой большой....а я думал, тут только .....ские тусуются. А может, и вовсе не выйдут из регионального раздела в форумские просторы. А если там еще и личные Дневники будут открывать, то и вовсе друг друга скоро узнавать перестанем.

Это не в качестве критики, а так, моя размышлялка...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Помяни мое слово, Лена, вновь заглянувшие через полгода общения (в лучшем случае) с удивлением увидят, что а форум-то, оказывается, вона какой большой....а я думал, тут только .....ские тусуются. А может, и вовсе не выйдут из регионального раздела в форумские просторы. А если там еще и личные Дневники будут открывать, то и вовсе друг друга скоро узнавать перестанем.

Это не в качестве критики, а так, моя размышлялка...

Ну на форуме есть те, кто годами из одного дневника на свет божий не выходят и ты не поверишь я в своем дневнике троих таких узнала, они на форум ходили только в мой дневник, по поисковику туда попали и о том, что форум многообразен знать не очень хотели. Осенью осмелились проявиться в личке..... А сколько таких у Данилыча, я даже и представить не могу, могу только догадываться - много. Есть москвичи, которые по тихому вуайерят в костромском дневнике, ну там им интересно. Сколько народу проявляются в знакомствах с 2-3 4 летней регистрацией :09fp:. Я скажу больше, я сюда попала по совету своей приятельницы, которая тут на форуме зарегина уже года 4, но ни одного поста не написала, читает, приходит, но..... а что говорить-то, да ну......

Так хоть как-то может системно упорядочить форум, да пусть система будет  региональная, но ведь ты же сама написала, что уже про все говорено обговорено и затухло. Ну не пойду я в гортензии рассказывать про свою ванилу ибо тут это как-то уже и не принято, там глобальный опыт выложен, собрана информация от профессионалов и я тут с своей любимицей одной. И так же про голубику, вот где мы про нее говорили, немножко по дилетански по свойски..... в дневнике Александра Ивановича.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Региональным тусовкам быть!

И это единственно правильное направления в изучении, обменом опытом огородников. Все остальное - это типа ОБС (одна бабка сказала).

Я сам убедился в этом когда спорил в дневнике Андрея (МДанилич) об агротехнике, теплицах и т.д. Моя твоя не понимает ввиду того, что я в его краях никогда не был и никогда не выращивал овощи в таких условиях. 

Региональным тусовкам быть!

А поболтать просто так можно в любой региональной тусовке. О приготовлении мяса, тыквы и т.д. То есть о том, что можно сделать не зависимо от региона.

А то, что нет той же Прибалтийской тусовки есть много причин. Какие? Да различные. Начиная от характера огородника и того же стиля написания сообщений типа моего.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, @СветaР, вот мысль верная, но это как плотину на реке городить - перекрывать то, что течет.

Чисто психологически я согласен, что в "чужом" региональном дневнике писать неловко как-то, с другой стороны - регионы объединяют людей в соответствующие группы. Это нормально.

Если бардак нельзя прекратить, нужно его возглавить )) ©

Есть же темы, где можно бодаться всем форумом - политика вот))) Или еще какие реформы.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Помидоровед сказал(а):

Чисто психологически я согласен, что в "чужом" региональном дневнике писать неловко как-то, с другой стороны - регионы объединяют людей в соответствующие группы.

Ото ж я и говорю - делимся, однако...В принципе, все развивается в соответствии с законами природы - по спирали. 

Вначале был маленький форум, вырос из штанишек, стал побольше. Потом стал таким большим, что появилась потребность снова разделиться на маленькие. Был один - а стало много. Помидоровед, вы плодовитый родитель!:thumb:

Но в чужие дома вот лично я вряд ли стану ходить. Если только в окошко поглядеть иногда...:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Давайте вещи называть своими именами. Ведь в той агротехнике (общей) можно заблудится. Кто-то пишет из Сибири о выращивании томатов. У них совсем другие сроки посадки и другие возвратные заморозки и т.д. Я ведь один раз тоже начитавшись о выращивании лука на репку оказался лохом. Читал, а регион выращивания не посмотрел. И высадил луковицы 1 мая и получил одни стрелки. А на самом деле в моем регионе надо высадить до 6 апреля.

И таких примеров можно привести множество. Да и споры не шуточные по этим вопросам разгораются на пустом месте. Ведь на самом деле "моя твоя не понимает".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Давайте вещи называть своими именами.

Давайте. 

28 минут назад, Astero сказал(а):

Ведь в той агротехнике (общей) можно заблудится.

Не вы ли пару страниц назад утверждали, что за инфо сюда уже никто не ходит. А буде забредет случайно, то никакой инфы здесь не найдет. Я правильно вас поняла, что теперь вы утверждаете, что при новом строении форума инфы будет полным-полно?

Что со мной спорить-то? Реку не остановить. Все течет, все меняется. И форум меняется. А я высказала сожаление о том, что между многими форумчанами будет потеряна связь. Если я ошибаюсь - сама буду рада.

 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Давайте. 

Не вы ли пару страниц назад утверждали, что за инфо сюда уже никто не ходит. А буде забредет случайно, то никакой инфы здесь не найдет. Я правильно вас поняла, что теперь вы утверждаете, что при новом строении форума инфы будет полным-полно?

Что со мной спорить-то? Реку не остановить. Все течет, все меняется. И форум меняется. А я высказала сожаление о том, что между многими форумчанами будет потеряна связь. Если я ошибаюсь - сама буду рада.

 

Ткните мне пальцем где есть хорошая инфа на этом форуме. Которую можно прочитать и понять о чем идет речь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Помидоровед сказал(а):

это как плотину на реке городить - перекрывать то, что течет.

Не перекрыть (убедилась как первооткрыватель-испытатель "пилотного" региона) :dnt:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

А вот мои сомнения только усиливаются. Форум продолжает делиться на отдельные группы. Наверное, это закономерно, но лично мне не нравится. 

Захожу к сибирякам, читаю, но в беседу вступать кажется неуместным. Там своя душевная компания. И с другими региональными посиделками так же...Иногда у псковичей пару слов скажу, да и то потому, что с Олей Псковишной знакома лично.

Я думаю, многие так себя чувствуют. Хорошо, если я ошибаюсь.

А теперь и вовсе можно будет из регионального раздела никуда не ходить. Все под рукой - и встречи, и рассада, и погода, и болталка, и все остальное...:sad:

Света, зря, что у нас в сибирской темке не пишите. Нам новые (и старые по времени нахождения на форуме) очень интересны. Потому у нас там так и душевно, что принимаем всех,выслушаем, поддержим. Именно за счет многолюдности у нас так и душевно. Заходите и пишите. Мне будет очень интересно «поговорить».

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не перекрыть (убедилась как первооткрыватель-испытатель "пилотного" региона) :dnt:

Есть возможность вообще закрыть раздел , чтобы начать писать в разделе - нужно будет начальное одобрение модератором каждого персонально писателя, но это перебор.

Ладно, народ не врубился сходу, что это про региональную рассаду речь. Постепенно наладится. Скорее всего. Наверное. Есть вероятность. :))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Не перекрыть (убедилась как первооткрыватель-испытатель "пилотного" региона) :dnt:

Есть еще вариант - сверху писать правила раздела. Типа "Здесь просьба писать тех, кто проживает в Ростовской области" жирным крупным шрифтом...  Ну или наоборот "Всем регионам - добро пожаловать".

Ну да на самом деле это все мелочи)

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Помидоровед сказал(а):

 вариант - сверху писать правила раздела. Типа "Здесь просьба писать тех, кто проживает в Ростовской области"

А может не надо, а? А то уж очень начинает напоминать "Разделяй и властвуй!" :smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Помидоровед сказал(а):

Есть возможность вообще закрыть раздел , чтобы начать писать в разделе - нужно будет начальное одобрение модератором каждого персонально писателя, но это перебор.

Нее, это слишком...

Только что, Помидоровед сказал(а):

Есть еще вариант - сверху писать правила раздела. Типа "Здесь просьба писать тех, кто проживает в Ростовской области" жирным крупным шрифтом...  Ну или наоборот "Всем регионам - добро пожаловать".

"Всем регионам - добро пожаловать" - это, конечно, круто! Тогда уж ВСЁ закрыть - оставить главное форумское "меню". Там и про рассаду есть, и про всё остальное.

Задумка была другая - не вышло.  Ну, попытка  - не пытка :smile390:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Серебрянка сказал(а):

А может не надо, а? А то уж очень начинает напоминать "Разделяй и властвуй!" :smile51:

Ну это вы сами решите - не надо так не надо)) :cool:

Ссылка на сообщение

Спецом пошла и посмотрела, что же в Ростовской области потекло в рассаде и.... там не потекло, а запенилось. Попахивает каким-то чистоплюйством, писать кому и для кого предназначен раздел - это слишком, не хотим, а видеть модератор хочет только избранных. Даааааа, с таким подходом мы точно тут всех новых отпугнем, да и тутошние уйдут да еще запрут свой регион нахрен от ростовского модератора.

Извините, но я человек может излишне категоричный, но на правду что уж обижаться.

Админ идея :thumb:, но чтобы ее реализовать нужно видимо мозги многим прочистить жестким регламентом о том, где заканчиваются права и начинаются обязанности модератора. Там даже местные не поняли что не так и какая рассада в теме правильная.

Изменено пользователем remko
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Спецом пошла и посмотрела, что же в Ростовской области потекло в рассаде и.... там не потекло, а запенилось. Попахивает каким-то чистоплюйством, писать кому и для предназначен раздел - это слишком, не хотим, а видеть модератор хочет только избранных. Даааааа, с таким подходом мы точно тут всех новых отпугнем, да и тутошние уйдут да еще запрут свой регион нахрен от ростовского модератора.

Извините, но я человек может излишне категоричный, но на правду что уж обижаться.

Админ идея :thumb:, но чтобы ее реализовать нужно видимо мозги многим прочистить жестким регламентом о том, где заканчиваются права и начинаются обязанности модератора. Там даже местные не поняли что не так и какая рассада в теме правильная.

Ничего у нас не запенилось. :crazy:По-моему, всё нормально. Зашли соседи, оставили мнение когда сажать цветы.  Модератор у нас Лилия, никого не выгоняла.:dnt:

45 минут назад, Помидоровед сказал(а):

Есть еще вариант - сверху писать правила раздела. Типа "Здесь просьба писать тех, кто проживает в Ростовской области" жирным крупным шрифтом

Если реально начнётся такая тема, что с других регионов нельзя в гости заходить и писать. То...

Это чересчур.:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Юль вас уже трое из Латвии, это вполне достаточно для региона, а если объединиться с калининградскими коих на форуме уже немало, Литвой (Ларина), глядишь и Эстонские объявятся...... Может условия у вас разные, так и у нас условия разные на севере области и на юге, а уж запад с востоком, как Питер и Волгоград. Вот если бы я была прибалтийкой, то поверь, тусовку на форуме собрала побольше питерских......

Лена! Когда я в шутку писала, что не с кем дом построить, это не означало, что я очень сокрушаюсь о том, что лишена изолированности, местечкового общения. Забугорных уже пытались собрать в одну кучу, но народ как собрался... так и разобрался. Вариант с сужением географического пространства, где ключевым является Балтика - тоже не вариант. Ларочка уже перестала появляться на форуме, Тамара исчезла ещё раньше, ещё двое из Литвы бывают крайне редко, хотя и много лет. Эстонцы- народ молчаливый:cheesy:. Анатолий- отдельная песня... А самое главное, что мы все занимаемся совершенно разными вещами. Конечно, нас объединяют томаты. Но они у каждого свои. Анатолий- человек с профессионального форума, он выращивает хорошие гибриды, делает сок и выращивает АРБУЗЫ!. Я выращиваю красивые томаты, люблю их глазами, а выращиваю ЦВЕТЫ. Как нас объединить в разделе агротехники? В который ещё и в свете последней страницы" посторонним вход воспрещен"....Отсюда и возник закономерный вопрос: Зачем собирать тусовку, да еще и больше питерской...? Пять лет назад я начала читать форум и мне было очень интересно. Зарегистрировалась- было интересно, завела дневник - было интересно. Мне интересно до сих пор читать Людмилу из Подмосковья, Валеру, Наташу ( Борисовну ) Свету ( ЛануД )  Наташу ( Vitana ) и ещё других форумчан. С удовольствием почитаю твои, Лена, истории. Переезд на новый форум немного объединил людей. Но слегка освоившись, все разбежались по своим квартирам. Я реально понимаю, что это нормальный, естественный процесс при разросшемся форуме, процесс который не остановить. Но мне не нравится эта разобщенность. Только и всего. Это был ответ в продолжение сообщения СветыР.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Захожу к сибирякам, читаю, но в беседу вступать кажется неуместным. Там своя душевная компания. И с другими региональными посиделками так же...Иногда у псковичей пару слов скажу, да и то потому, что с Олей Псковишной знакома лично.

Ну вот...и получается что в своём дневнике я могу сблизить в общем разговоре и сибиряков,и москвичей,и уральцев.Тех людей,которые сидели по своим региональным норкам и в чужую тему стеснялись вставить пять копеек.А домик-дневник как бы объединяет независимо от регионального пребывания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, azure сказал(а):

По-моему, всё нормально. Зашли соседи, оставили мнение когда сажать цветы.

То-то я смотрю как там соседям обрадовались, аж стенки крушат, видимо от великой радости и избытка гостеприимства.

2 минуты назад, azure сказал(а):

Модератор у нас Лилия, никого не выгоняла.

Ну извините, только не она решает что перебор и где потекло.

Не в обиду лично Вам и ростовчанам, но даже на пилотном проекте такая реакция на соседский опыт весьма погано выглядит со стороны. А я старая дура понять не могла, что же мне Света и Юлия хотела сказать, я та по строчкам, а тут промеж строк весь смысл.

Ссылка на сообщение

Народ! А может быть всем форумом в отпуск?02mail.gif02mail.gif02mail.gif На юга!  Поводырем будет Ремко!:02mail:02mail.gif02mail.gifОна то знает самое теплое место под зимним солнышком.:06yes:06yes.gif06yes.gif

А за это время все проблемы сами по себе уйдут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

Лена! Когда я в шутку писала, что не с кем дом построить...

Избыточное (мягко говоря) цитирование! Админ.

Юль, да это я на твою фразу, что тебе не с кем региональный дневник создать.... Но сие ни разу не обязательно. Я тебе везде рада.

Изменено пользователем Помидоровед
Оверквотинг!
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Tiffany сказал(а):

Я реально понимаю, что это нормальный, естественный процесс при разросшемся форуме, процесс который не остановить. Но мне не нравится эта разобщенность.

Да! Да! Да! И не просто не нравится...я грущу-у-у-у...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Она то знает самое теплое место под зимним солнышком.

В гостях у Ремко, там тепло и солнушко нарисую.....

Ссылка на сообщение

Читала молча... Тема нужная и важная, давайте в срач не превращать! Я помалкиваю, потому как не совсем разобралась в том, что и как будет. Мысль о некоем районировании информации о растюхах и у меня иногда возникала, но только информации. Не высказывала, потому как не определилась, такое районирование принесёт больше пользы или вреда.  Потому как с одной стороны, сроки высадки "гуляют" от региона к региону, а отсюда и сроки посева, и многое другое. Но... Иногда и условия внутри региона таааак гуляют! Вон в Московской области разброс погоды и других условий такой, что у одних уже всё цветёт, а у других ещё снег не растаял. Так что боюсь, районирование не спасёт. А с другой стороны - методов в каждом регионе тоже не мало. Так что с этим дроблением можем как в анекдоте....ой, нет не будем...:mosking:

Так что - я пока не сторонник радикального разделения. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...