Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, я прочитала, что перекись водорода помогает прорастить туговсхожие семена и решила сделать ещё одну попытку. 

«Я промораживала семена месяц в морозилке, затем ошпарила их кипятком и закопала в снег на три дня, потом замачивала в густой марганцовке 24 часа, промывала свежей мочой, прогревала на батарее и в термосе, выполнила еще несколько советов соседа и популярной телеведущей … а семена не взошли! Чего еще им надо?» (©)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

«Я промораживала семена месяц в морозилке, затем ошпарила их кипятком и закопала в снег на три дня, потом замачивала в густой марганцовке 24 часа, промывала свежей мочой, прогревала на батарее и в термосе, выполнила еще несколько советов соседа и популярной телеведущей … а семена не взошли! Чего еще им надо?» (©)

 Класс! :06yes:

Видела у тебя в блоге это эпиграфом к посевной теме :mosking:

И теперь именно это вспоминаю, когда читаю в сообщениях, кто как стимулирует семена. :))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как повысить урожайность пчелоопыляемых огурцов. 

P.S. о сообщении, которое чуть выше, от  Наталии, не вспоминаем, пока смотрим видео :lipsrsealed::mosking:

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 в 11:40, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, у молодых растений корень быстро до дна дорос? Если сажать в высокую тару, может дотерпит до дачи?

Наташ, ну мои точно пару месяцев (а может и больше:crazy:) сидели в ведре - сначала были маленькие, потом не до них было, потом искала место, куда посадить:cheesy:, как обычно...

4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

я прочитала, что перекись водорода помогает прорастить туговсхожие семена и решила сделать ещё одну попытку. 

Оксана, я нынче так поиздевалась над луковыми семенами из магазина - всё равно выкидывать:crazy:... Взошли только свои прошлогоднего сбора.                                                                                                     Сначала я их просто замочила и ждала, потом нашла камфарный спирт, потом перекисью - недели две я их мучила, потом выкинула:04laugh: Семена лука, видно, быстро теряют всхожесть при  хранении.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Сначала я их просто замочила и ждала, потом нашла камфарный спирт, потом перекисью - недели две я их мучила, потом выкинула

Людмила, я как-то давно испытывала перекись на семенах цветов. Ощутимый результат был только на дурмане - обработанные семена взошли через 18 дней, посеянные сухими - через месяц. Надеюсь, что на черемшу перекись тоже может благотворно подействовать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Эдита сказал(а):

Я с томатной рассадой уже опоздала?

Эдита, приве:08thanks:т!

Мне кажется, сейчас сеять - в самый раз:grin:. Я в начале марта буду этим заниматься (правда, пару сортов посеяла на ранние - только-только прорастать начали).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Эдита сказал(а):

Девочки, привет! Я с томатной рассадой уже опоздала?

Для ОГ начну где-то к 1 апреля. 

20 минут назад, Эдита сказал(а):

Девочки, а семена собранные в 2018м взойдут? Или лучше на всхожесть проверить?

Конечно взойдут. Бытует мнение, что семена должны отлежаться (не сеять прошлогодние).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Эдита сказал(а):

Девочки, а семена собранные в 2018м взойдут? Или лучше на всхожесть проверить?

Привет!

Я, ради эксперимента, пару недель назад посеяла 1 сорт, семена 2012 г сбора. Из 10 шт взошли 8! :02mail: Видела здесь, на форуме, утверждение, что семена томатов не имеют срока годности. Похоже, это действительно так. 

3 часа назад, Эдита сказал(а):

Девочки, привет! Я с томатной рассадой уже опоздала?

Как раз вовремя ты о них вспомнила, сей :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Как раз вовремя ты о них вспомнила, сей :grin:

Я в прошлом году к теплице и не подходила. Решила, что шибко дорогое хобби у меня. А когда томат с покупных открыла:cray2:, то поняла что скупой платит дважды. 

Огурцы планирую в мешках посадить - исключительно на салаты, а вот помидорки свои на ВСЕ!

Ссылка на сообщение
Только что, Эдита сказал(а):

Решила, что шибко дорогое хобби у меня

Так ведь уже все затраты позади- теплица у тебя есть, семена тоже есть. Если ещё надо- организуем, бесплатно :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так ведь уже все затраты позади- теплица у тебя есть, семена тоже есть. Если ещё надо- организуем, бесплатно :grin:

Вода дорого выходила. У нас через счетчик городская, но кажется нашли способ экономить:dance:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Эдита сказал(а):

Огурцы планирую в мешках посадить - исключительно на салаты

А почему в мешки? Ты, вроде, их в теплице выращивала

Ссылка на сообщение
Только что, Эдита сказал(а):

Вода дорого выходила. У нас через счетчик городская, но кажется нашли способ экономить:dance:

Так у нас тоже городская, через счётчик. А какой способ? :cool::lipsrsealed: (можно по-секрету)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А почему в мешки? Ты, вроде, их в теплице выращивала

Так мешки в торцы теплицы ставила и выращивала. Мне так удобно. Легко контролировать полив и уход проще - подвязка/опрыскивание

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, кто-нибудь выращивал черемшу из семян? Купила опять пакетик черемши сорт "Медвежонок" - уже 3 попытка будет, вдруг повезёт:grin:.

Читала, что она совсем плохо семенами всходит, но может какие-то приёмы есть, чтобы повысить всхожесть?

2 дня держала семена замоченными в воде (воду меняла), потом часа 3-4 в перекиси водорода (забыла, отвлеклась), сейчас посеяла и поставила на стратификацию.

У меня тоже не взошла. Я 2 года назад ее  пыталась выращивать.

Я в этом году посадила порей. Уже взошел.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Каттлея сказал(а):

Я в этом году посадила порей. Уже взошел.

Какой % всхожести? 

У меня прошлогодние семена, очень плохо всходят. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так у нас тоже городская, через счётчик. А какой способ? :cool::lipsrsealed: (можно по-секрету)

Магнит под счетчик :05hid:

Пошла на рынок закупилась стаканчиками. Вечером землю купить надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Эдита сказал(а):

Пошла на рынок закупилась стаканчиками. Вечером землю купить надо. 

А какие сорта сеять будешь уже решила? В посеве рассады это самое сложное :))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

А какие сорта сеять будешь уже решила? В посеве рассады это самое сложное :))

Дома вывалила на стол хотеньчики. Список не составляла. Помню, что ничего цветастого не было. Даже желтые в этот раз не хочу, но Лампу Алладина все равно посажу:cheesy:(мне бы в пару к ней, для банки, еще красное что-то подобрать), Розовая сосулька, Утенок, и дальше...склероз. Кажется был космонавт Волков, Мелисса Кавказская овчарка и еще чего-то

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Эдита сказал(а):

Утенок

Он низкорослый  и оранжевый, урожайный. Я его на ранний урожай года 3 сажала. А в этом решила перерыв сделать. 

 

37 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Высылают быстро.

А как получали? По предоплате заказ делали или по получению? 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

Я тоже порей посеяла - проклюнулось море:07preved: (сею поверхностно), но что-то особо в рост не торопятся идти, какие-то чахленькие по сравнению с прошлогодней рассадой.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А какие сорта сеять будешь уже решила? В посеве рассады это самое сложное :))

Сейчас свои достала   :09fp:. Все сразу не посадишь, и меня это напрягает. Отсюда постоянное желание от чего-то избавиться. Оставить бы сортов 15 максимум и не мучиться. Но всё так запущено - 51 позиция в списке (столько не выбрасывают :dash1:).

РС. Ура! Сверила список с пакетами. Оказалось  49

3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ну не знаю, где его нет. В перерыв выходила на улицу, если идти на ветер, то ноги ветром сносит назад :)) 

Кушать надо больше :cheesy: Ветра в моём районе действительно почти нет.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...