Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

С торфом перемешаю (30 л есть). Вот решила, как много лет назад, использовать садовую землю. Теперь думаю: зачем, есть ли смысл? :dnt: Ну, да поздно пить боржоми :mosking: 

Есть ещё у меня "Исполин Осенний". Покупала осенью, но с целью использовать для рассады (на дно стакана). Вспомнила, какая она классная вырастала на "нормальном" Исполине (который давно исчез :sad:, но само название до сих пор завораживает :kiss:). Этот послабее будет. Но ведь слишком питательный и не нужен. 

Спойлер

N - 2.5 %; Р - 5,5; К - 10; Са - 1 + Mg, Fe и водорастворимые гуминовые кислоты.

Натуральное гранулированное органическое удобрение долговременного действия...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, а лук посеяли? 

У меня взошел ялтинский, порей карантанский и бандит. Жду всходов кэнди и эксибишен (их позже сеяла)

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Девушки, а лук посеяли? 

У меня взошел ялтинский, порей карантанский и бандит. 

Я решила в этом году не сеять (но семена купила:mosking:).  Места мало :cray2:(правда, всё равно сосед обещал дать рассадой). А прочитала, и загорелось посеять. Сорт "Победитель" - сажал кто-нибудь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я решила в этом году не сеять (но семена купила:mosking:).  Места мало :cray2:(правда, всё равно сосед обещал дать рассадой). А прочитала, и загорелось посеять. Сорт "Победитель" - сажал кто-нибудь?

Лук лучше свежими семенами сеять. Я решила не покупать в этом году,  а использовать 2018, 2019 года, так они очень плохо-долго всходили.

Про Победитель не слышала:dnt: расскажите потом:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Девушки, а лук посеяли? 

У меня взошел ялтинский, порей карантанский и бандит. Жду всходов кэнди и эксибишен (их позже сеяла)

Леночка, а ты когда порей сеяла? У меня ж твои семена лежат. Я ещё успею их посеять  или уже опоздала?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Девушки, а лук посеяли? 

Я посеяла с месяц назад репчатый лук Стурон и тишина, а на пакете срок аж до 12.2021г.! Сегодня пошуршу своими семенными запасами, Ялтинский и порей посею.

Леночка, спасибо за напоминание, а то я что-то про лук и забыла уже)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Леночка, а ты когда порей сеяла? У меня ж твои семена лежат. Я ещё успею их посеять  или уже опоздала?

Вот я сеяла ровно год назад, как оказалось (гугл личный Клуб в помощь :thumb:). 

Сегодня посею (бутыль обрезала, этикетка отмокнет - и вперёд :dance:).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Леночка, а ты когда порей сеяла? У меня ж твои семена лежат. Я ещё успею их посеять  или уже опоздала?

Лиля, порей посеяла 29.01 только начал всходить. Конечно сей, семена эти прошлого года, всхожесть уже не очень получилась, до следующего года вряд ли долежат:grin:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Я посеяла с месяц назад репчатый лук Стурон и тишина, а на пакете срок аж до 12.2021г.! Сегодня пошуршу своими семенными запасами, Ялтинский и порей посею.

Леночка, спасибо за напоминание, а то я что-то про лук и забыла уже)

В прошлом году тоже Стурон сажала, только в ОГ на севок. Всхожесть отличная была, семена у Туманова брала. Этот севок летом убрала, просушила, и посадила под зиму. Посмотрим, что из этого выйдет:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Девушки, а лук посеяли? 

У меня взошел ялтинский, порей карантанский и бандит. Жду всходов кэнди и эксибишен (их позже сеяла)

Я часть посеяла сухими в первых числах - только проклёвывается Эксибишен (свои - 19 года). Купленную в Магните фиолетовую большую луковицу высаживала прошлой весной - семена получились хорошие (искала несколько дней, куда убрала :cheesy:) тоже посеяла 2 дня назад. Эксибишен 18 года намоченные неделю - проклюнулись - посеяла сегодня. А магазинные семена у меня что-то совсем не всходят:sad:...

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Я часть посеяла сухими в первых числах - только проклёвывается Эксибишен (свои - 19 года). Купленную в Магните фиолетовую большую луковицу высаживала прошлой весной - семена получились хорошие (искала несколько дней, куда убрала :cheesy:) тоже посеяла 2 дня назад. Эксибишен 18 года намоченные неделю - проклюнулись - посеяла сегодня. А магазинные семена у меня что-то совсем не всходят:sad:...

Людмила, свои семена - это отлично!!!! У меня пока нет этого опыта, попробую весной тоже на семена посадить, если не забуду:smile51: Всегда бабушка луком занималась, я только сажать, тяпать, убирать приезжала. Теперь бабушки нет, пытаюсь сама освоить весь процесс.

Ялтинский лук в магазине купила семена, фирма какая-то не известная, выскочили на пятый день!  Из СЗ и Тумановские семена отлично всходят!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

тоже Стурон сажала, только в ОГ на севок. Всхожесть отличная была, семена у Туманова брала.

А у меня от "Престиж-семена" израильская линия. Видимо, старые, хотя срок годности и указан до 12.2021.

Пошла в магазин за семенами спаржи, заодно купила ещё лука - "Красный салатный". Надеюсь, что взойдёт). Ещё перчик "Аладдин" прихватила (из ностальгических побуждений - это первый горшечный сорт, который я вырастила) и спаржевую фасоль. Ещё на брокколи засматривалась, еле-еле себя из магазина вытащила. Прямо волшебство какое-то - вроде ведь уже ВСЁ есть, а как увижу новые семена прям теряю волю:smile180:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

(бутыль обрезала, этикетка отмокнет - и вперёд 

Наташ, а на дне этой бутыли что-то типа дренажа делаешь? Или просто грунт слоем 10 см и всё?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташ, а на дне этой бутыли что-то типа дренажа делаешь? Или просто грунт слоем 10 см и всё?

Лилия, сама на фотках пыталась разглядеть - не увидела. Но так как не писала про это, видимо, без дренажа. Отверстия дренажные всегда делаю. И при такой толщиной грунта вряд ли что случится.

Спойлер

Хотела мелкий керамзит (для кактусов) насыпать. Так лень стало его вытаскивать (всё ещё запрятано).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Но так как не писала про это, видимо, без дренажа.

Я лук семенами выращивала один раз в жизни, лет  5 назад. И совершенно не помню, как я это делала. :cheesy: Так что буду, по ходу дела, задавать вопросы. :grin:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я лук семенами выращивала один раз в жизни, лет  5 назад.  Так что буду, по ходу дела, задавать вопросы. :grin:

А я - год назад (посев Слизуна прямиком в ОГ - не в счёт). Пошла выгуливаться (там вроде как погодка :good2:).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Людмила, свои семена - это отлично!!!! У меня пока нет этого опыта, попробую весной тоже на семена посадить,

Вот похоже, что Эксибишен нынешнего урожая не осталось ни луковки на высадку - что-то не спрятала...  Придётся зимой покупать семки (будем живы, как говориться:grin:)...

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А прочитала, и загорелось посеять. Сорт "Победитель" - сажал кто-нибудь?

Наталия, я выращивала Победитель в 2018, высокий сорт, выше карантанского и немного тоньше. Мне понравился. А я растяпа грунт так и не купила. Собирались в Ростов в Леруа поехать, да погода карты спутала. Не хочу по такой погоде напрягать мужа. Придется завтра в фикс-прайс съездить и там небольшой пакет на начало посевной купить. У меня три сорта порея куплены,  пора сеять.  Полезла в холодильник проверить осенью покупала Ялтинский лук и парочку убирала на семена, нет лука, оказывается начал прорастать и муж решил не допустить порчи продукта, съел. Вырастила свои семена называется. :smile390:

Изменено пользователем una
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 07.02.2020 в 21:12, una сказал(а):

Полезла в холодильник проверить осенью покупала Ялтинский лук и парочку убирала на семена, нет лука, оказывается начал прорастать и муж решил не допустить порчи продукта, съел. Вырастила свои семена называется.

Вот я поэтому на луковицах прямо толстым маркером писала - на семена, и на грядке обставляла колышками-метками, чтоб не выдернули случайно...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Достала сегодня подсвечники :cheesy: и тоже начала "посевную". Баклы пока только для соседки, перцы - себе.

Земля и торф в гараже (с такой погодой ехать за ними не хочу). Если не привезу ко времени проклёва семян, буду сначала высевать в 100 мл (остался прошлогодний покупной грунт - хватит). Ещё, может, и понравится  так делать. 

А что...:01mail:

  1. Сеять в садовую землю (я её особо не дезинфицирую) - велика вероятность чёрной ножки. В покупном же грунте у меня её не бывает.
  2. Если понадобится досветка - какая экономия места :07preved:.
Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сеять в садовую землю (я её особо не дезинфицирую) - велика вероятность чёрной ножки. В покупном же грунте у меня её не бывает.

А я, балда, опять наступаю на :smile390: -  с тютиной борюсь:cheesy:... Прожаривать больше не захотела, чтоб не убивать кого то там:girl_cool:... Обыскалась нескольких пакетов биогумуса доморощенного (был у забора ящик-червятник) и только сейчас подумала, что, наверное, в погреб осенью опустила... А уже 70% посеяно и уже взошло :crazy:  Некогда было съездить за грунтом, а сын с невесткой купили один (хорошо, хоть послушались) оказался твёрдый, как спрессованный. Вернее, стал таким после распечатывания мешка и подсыхания в тепле. :angry:

Проснулся наш сурок или нет ещё? А то мои мускусихи уже занеслись - на двоих 5 яиц...

Ссылка на сообщение
В 15.02.2020 в 19:20, Natsha/Наталия сказал(а):

Достала сегодня подсвечники :cheesy: и тоже начала "посевную". Баклы пока только для соседки, перцы - себе.

На 3-е сутки проклюнулись все 6 штук перца "Нижегородец" @Лена рост.обл. Леночка, вот это прыть и всхожесть! :08thanks: Теперь "Начинаю действовать без шума и пыли!" (©) - по стаканчикам раскладывать. 10 минут - свободна.

Сегодня надо продолжить "дурную работу" :mosking: -  сальвию на диски определить.

Нет - погорячилась (в прошлом году начинала 6 марта).

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

На 3-е сутки проклюнулись все 6 штук перца "Нижегородец" @Лена рост.обл. Леночка, вот это прыть и всхожесть! :08thanks: Теперь "Начинаю действовать без шума и пыли!" (©) - по стаканчикам раскладывать. 10 минут - свободна.

Сегодня надо продолжить "дурную работу" :mosking: -  сальвию на диски определить.

Нет - погорячилась (в прошлом году начинала 6 марта).

 

Какой шустрый:applo:Он меня очень в прошлом сезоне порадовал: и красавец, и вкусный, и урожайный

IMG_20190727_204046.thumb.jpg.d292bc9891665fc5e3ecb98ee9c653ae.jpg IMG_20190727_204211.thumb.jpg.933a706060e4afd426a4a1820dab9b06.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Он меня очень в прошлом сезоне порадовал: и красавец, и вкусный, и урожайный

Интересно, у меня он есть? Пойду, проверю :smile427: Мне же его уже надо :cheesy:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Интересно, у меня он есть? Пойду, проверю :smile427: Мне же его уже надо :cheesy:

Не помню давала тебе семена или нет:dnt: Если что, парочкой рассадин поделюсь:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...