Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Опрыскай для успокоения чем-то медьсодержащим, подкорми микроэлементами.

Абига-пик пойдет?

Перед высадкой я их все поливаю с НВ-110. Микроэлементы тогда уже после высадки буду добавлять. Может, после высадки всё само пройдет? :rolleyes:

Ссылка на сообщение

У меня тоже кустовые, но всё равно за пределы ведра вылезут (я имела ввиду 12-литровые строительные).

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Абига-пик пойдет?

Перед высадкой я их все поливаю с НВ-110. Микроэлементы тогда уже после высадки буду добавлять. Может, после высадки всё само пройдет? :rolleyes:

Скорей всего. Абига-пик - :thumb: Микроэлементами можно и по листу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Скорей всего. Абига-пик - :thumb: Микроэлементами можно и по листу.

Всё, сейчас сделаю, всё нужное есть. Рассада или одумается, или офигеет от счастья и обилия внимания :mosking:

Пошла обрабатывать и высаживать. Правда сегодня полнолуние и Лазарева суббота :lipsrsealed: .......:09fp: Наталия, ты как раз любишь такие эксперименты с посадками. :grin:

Меня подбодрило вот это: 

В 01.04.2022 в 14:39, Natsha/Наталия сказал(а):

Да мне на луну...:embarrassed::1193697951_smiley: 

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, я тоже так хочу попробовать, уже и кабачки взошли для такого эксперимента. Ты когда кабачки будешь в ведра высаживать? Или уже? :grin:

Что-то я уже передумала в вёдра:smile51: они пока в 1 литре, первый листик появился. Посажу по-старинке в ог. 

Ссылка на сообщение
В 16.04.2022 в 11:04, ЛилияЯ сказал(а):

 Тогда высажу их в теплицу. А то сеяла для теплицы, а сейчас тормознула из-за их внешнего вида. Даже мысль была выкинуть. Но жалко, би-колоры, люблю их. Но странно, все посажены в одинаковый грунт, а пятна на 6 шт всего .:dnt:

Лиля, где посмотреть твою рассаду то? Я давно не заходила, интернет опять отсутствовал несколько дней, пока починили...

Ссылка на сообщение
В 18.04.2022 в 21:25, Серебрянка сказал(а):

Лиля, где посмотреть твою рассаду то? Я давно не заходила, интернет опять отсутствовал несколько дней, пока починили...

Да вот об этих я страдала, высаживать или что делать?

IMG_20220402_080932.thumb.jpg.42b18ffe9dbf7e30dc877bc180732c4a.jpg

IMG_20220403_110113.thumb.jpg.152f00a7cbf23d1cb49825425012233c.jpg

Сидят вторую неделю в теплице. На некоторых нижних листьях пятна из жёлтых превратились в фиолетовые. Холодно. Сегодня утром было +12. Перед высадкой ничем их не обработала, не успела  :rolleyes:

Ссылка на сообщение

В 17.04.2022 в 09:47, Лена рост.обл. сказал(а):

Что-то я уже передумала в вёдра:smile51: они пока в 1 литре, первый листик появился. Посажу по-старинке в ог. 

Ну вот.... А почему передумала?

У меня сейчас они в 0,5л, тоже с 1 листом. Я уже и горшки им нашла огромные :rolleyes: Но у меня без вариантов: или в горшки, или отдавать для колхозного огорода. А у меня они из дорогих Партнеровских семян, в сезон могла бы 3 кг кабачков купить за те деньги, что за 5 семян отдала :cheesy: В общем, я не передумаю, мои будут в горшках расти 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ну вот.... А почему передумала?

Если честно:smile51: всю имеющуюся тару петуньями заняла. Да и с поливом напряг, и из дому ни куда не уедешь.  

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Если честно:smile51: всю имеющуюся тару петуньями заняла.

Вот и я петунии насеяла от души (обычной - нравится такая). 24 шт распикировала  (с учётом, что всего 2 подвесных кашпо :mosking:), её больше осталось. Куда девать - подумаю завтра.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вот и я петунии насеяла от души (обычной - нравится такая). 24 шт распикировала  (с учётом, что всего 2 подвесных кашпо :mosking:), её больше осталось. Куда девать - подумаю завтра.

Мне тоже обычная нравится, но только из-за запаха. У гибридов всё таки палитра гораздо интересней. Обычные у меня между роз постоянно всходят лесом, пропалываю, оставляю немного, так они за лето несколько раз всходят - живучие 

Ссылка на сообщение
В 26.04.2022 в 14:46, ЛилияЯ сказал(а):

Да вот об этих я страдала, высаживать или что делать?

Сидят вторую неделю в теплице. На некоторых нижних листьях пятна из жёлтых превратились в фиолетовые. Холодно. Сегодня утром было +12. Перед высадкой ничем их не обработала, не успела  :rolleyes:

По мне, так это никакое не заболевание, тем более - не "инфекционное". Это что-то, как избыток или недостаток какого то элемента (магния например, и т.п.)

Вот, как пример.

Нехватка макроэлементов огурцам..JPG

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Чувствую, что эта тема только для меня остаётся актуальной (не посевная, конечно, но рассадная):mosking:

Странно как-то получилось в этом году (первом с посевами не в квартире, а на даче). Сеяла даже позже, чем прежде. А рассада не меньше, чем прежде (с учётом, что в это время я её ещё и не высаживала, в основном). 

Высота томатов, перцев, баклов около30 см, но огурцы...:09fp:, да тонкие!

Когда ж потеплеет, в конце-то концов? Высадила под укрывной только 11 томатов, 3 кабачка с 2-мя перцами. Остальное на подоконниках. Задолбалась поливать каждый день. Хочется уже всё это хозяйство убрать, и особенно приличного размера клизмы (на каждом этаже - своя:cheesy:, для полива). Но только соберусь: бац, опять прогноз устрашающий:crazy:

Прихожу к мысли, что на месте сломаного дома хорошо бы установить теплицу (до этого даже в мечтах не было).

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 20.05.2022 в 21:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Прихожу к мысли, что на месте сломаного дома хорошо бы установить теплицу (до этого даже в мечтах не было).

Вот полностью с тобой согласна, теплица нужна.  Как защита от наших природно- погодных катаклизмов. 

 

В 20.05.2022 в 21:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Задолбалась поливать каждый день.

Вот именно поэтому я все свои томаты высадила до майских праздников. Правда, пришлось почти все закрывать укрывным из-за нынешних холодов.  А те, что остались просто в грунте, без укрытия, офигели и  не растут. 

Ссылка на сообщение
В 20.05.2022 в 21:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Странно как-то получилось в этом году (первом с посевами не в квартире, а на даче). Сеяла даже позже, чем прежде. А рассада не меньше

Наталия, так в новом доме рассада растет быстрее, чем в квартире? 

Ссылка на сообщение
В 20.05.2022 в 21:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Когда ж потеплеет, в конце-то концов?

Прогнозы самые противоречивые. И самые пессимистичные обещают прохладное лето и очередное похолодание на следующей неделе. :dnt:

А сегодняшний ураган- это просто ппц! Как бедные растения выдерживают такое? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, так в новом доме рассада растет быстрее, чем в квартире? 

Да. И я, кажется, поняла - почему. В квартире я её выставляла на лоджии. А теперь в доме стоит. Ума убавить температуру  хотя бы на втором этаже не хватило. Я ж неопытный пользователь: для чего установлены краны на радиаторах отопления - знаю, но чтобы прикрутить - даже мысли не возникало. Да мне и не жарко было (около 23+),  а вот рассаде... 

Кстати, первый раз не цвела Хатиора. Вот это я  сразу связала с температурой (в квартире она постоянно жила на лоджии, где и +10 зимой бывало).

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А сегодняшний ураган- это просто ппц! Как бедные растения выдерживают такое? 

И кому хуже (которые маются на подоконниках в стаканчиках или истрёпанным ветром, холодом ночным) - я не знаю:cray2:

Тоже читала прогноз. Но деваться уже некуда: придётся высаживать (пусть хотя бы штормовой стихнет).

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 27.07.2022 в 17:19, ЛилияЯ сказал(а):

Людииии, а вы дайкон посеяли? 

Да, с неделю назад. Уже взошёл. Уже слизни на готове:crazy: Не забыв прошлый сезон (за одну ночь всё обглодали), обложила междурядья еловыми иглами. Где только можно высыпала "Грозу".

Ссылка на сообщение
В 27.07.2022 в 17:19, ЛилияЯ сказал(а):

Людииии, а вы дайкон посеяли? 

Посеяла сразу после чеснока, уже листик настоящий на нём.

Еще посеяла укроп, кинзу, морковь, редьку, салатики разные и пару кустиков кабачков, ну а что - а вдруг:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.08.2022 в 17:03, Лена рост.обл. сказал(а):

и пару кустиков кабачков, ну а что - а вдруг:cheesy:

Лена, а как кабачки посеяла, семенами в лунку или на рассаду?

А салаты куда посеяла, на грядку? У меня салаты не идут в это время года. Только раннелетние съедаем. Остальные посевы- на корм слизням :sad:

Ссылка на сообщение
В 28.07.2022 в 19:44, Natsha/Наталия сказал(а):

Да, с неделю назад. Уже взошёл. Уже слизни на готове:crazy: Не забыв прошлый сезон (за одну ночь всё обглодали), обложила междурядья еловыми иглами. Где только можно высыпала "Грозу".

Слизни мой дайкон начали жрать ещё с семядольных листьев. :angry: Засыпала всходы лузгой подсолнечника и после каждого полива или дождя обсыпаю полностью все растения золой (Лена @Лена рост.обл., спасибо за идею!). Но, всё равно, слизни быстрее меня, 1/3 листьев уже или съедена полностью, или изрядно покусана. :sad:

Наталия, у тебя еловые иглы работают от слизней?

В 27.07.2022 в 21:29, Olvika70 сказал(а):

Лиля, я сегодня посадила. :)

Оля, наверное, уже взошел? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Слизни мой дайкон начали жрать ещё с семядольных листьев. :angry: Засыпала всходы лузгой подсолнечника и после каждого полива или дождя обсыпаю полностью все растения золой (Лена @Лена рост.обл., спасибо за идею!). Но, всё равно, слизни быстрее меня, 1/3 листьев уже или съедена полностью, или изрядно покусана. :sad:

Наталия, у тебя еловые иглы работают от слизней?

Оля, наверное, уже взошел? 

 

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Слизни мой дайкон начали жрать ещё с семядольных листьев. :angry: Засыпала всходы лузгой подсолнечника и после каждого полива или дождя обсыпаю полностью все растения золой (Лена @Лена рост.обл.

Оля, наверное, уже взошел? 

Взошёл ещё 31 июля. Сидит под агроспаном, иначе блошка сожрёт. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...