Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

В 29.10.2021 в 19:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Пережила в итоге эта сальвия  УЖЕ минимум 3 минусовых ночи.

Наталия, как твоя сальвия, жива ещё?

У меня из цветов в саду остались цвести только левики. Дубки обрезала позавчера, вид у них был уже страшненький, после нескольких заморозков. А ещё обрезала все бутоны на розах. Цветы срезала ещё  перед первым морозом. А розы продолжили расти и гнать бутоны. Похоже, они не в курсе, что зима завтра   

Ссылка на сообщение

@Natsha/Наталия, @Лена рост.обл., как у вас будут зимовать древовидные пионы? Я свои в прошлом году накрывала листьями, а сверху- ящиками. В этом году один подрос так, что ящиком уже не накроешь. И ещё, нужно ли их обрезать? У них на ветках есть почки. Кстати, на Бардзелле тоже есть почки на ветках. Как же его тогда обрезать? :dnt:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, как твоя сальвия, жива ещё?

Нет, срезала  и накрыла ею же пеньки. Вдруг и правда многолетняя (там отростки молодые были). Но самосев у неё:07preved: (глядишь, в сорняк превратится). Пережила она и третьи заморозки, и даже после  -6 очухалась. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

@Natsha/Наталия, @Лена рост.обл., как у вас будут зимовать древовидные пионы? Я свои в прошлом году накрывала листьями, а сверху- ящиками. В этом году один подрос так, что ящиком уже не накроешь. И ещё, нужно ли их обрезать? У них на ветках есть почки. Кстати, на Бардзелле тоже есть почки на ветках. Как же его тогда обрезать? :dnt:

Зимуют так же как и твои. Ящиками накрываются спокойно - после листопада от них остаются стволики около 10 см :shocked::sad: Почему-то не растут, никаких веток нет.:cray2:

Свой старый никогда не обрезала (а зачем?). Правильно это или нет - не знаю, но цветёт от как бешеный (ттт).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Свой старый никогда не обрезала (а зачем?). Правильно это или нет - не знаю, но цветёт от как бешеный (ттт).

Я помню твои фото этого шикарного пиона. А как ты его на зиму укрываешь? Он же уже большой у тебя 

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я помню твои фото этого шикарного пиона. А как ты его на зиму укрываешь? Он же уже большой у тебя 

Да никак. Только в первые несколько лет боялась и слегка окучивала. У него сейчас ствол соответствует названию - древовидный. А почки огромные, чуть ли не раскрытые уже где-то в феврале, аж страшно за них. 

Ссылка на сообщение

Только что в WA выложили фото из Краснодара,  нарциссы с огромными бутонами, цвести собрались :09fp: 

У меня на садовых цикламенах бутоны, некоторые уже крупные.  Ещё примулы растут потихоньку, хорошо, что не цветут ещё :mosking:

Ссылка на сообщение

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

аж страшно за них

Я где-то полтора месяца назад рыхлила  свои травянистые пионы и обнаружила почти у самой поверхности почвы новые ростки :09fp: Может, зимы не будет, и цветы об этом знают? :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 @ЛилияЯ Лилия, привет! Как давно выращивающая "Чашку с блюдцем", объясни: это возможно? (инфа с некого сайта садового):

Цитата

При выращивании рассадой цвести колокольчик начнет в этот же год (:shocked:), если сеять напрямую в землю, придется подождать следующего года: в первый гор образуется развитый корень и листовая розетка, на второй вырастет цветоносный побег.

Мне Людмила давала когда-то рассадину, но зацвела она на второй год (может, потому что была очень маленькой - поздно посеяной?).

А возможный самосев прошлого года тоже не будет цвести в этом?:embarrassed::rolleyes:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
В 19.01.2022 в 15:09, Natsha/Наталия сказал(а):

@ЛилияЯ Лилия, привет! Как давно выращивающая "Чашку с блюдцем", объясни: это возможно? (инфа с некого сайта садового):

Наталия, нет, не возможно. По крайней мере, мне это не удавалось ни разу. Выращиваю всегда именно через рассаду. Зацветает на следующий после посева год. Самосев цветет так же, на второй год.  Так что твой прошлогодний самосев должен в этом цвести. 

А ты уже хочешь посеять  колокольчики для раннего цветения? 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ты уже хочешь посеять  колокольчики для раннего цветения? 

Да нет. Прочитала, что в марте сеять. Просто пишут всякую хрень, и хочется в неё поверить (хотя понимаешь, что вранье).

21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так что твой прошлогодний самосев должен в этом цвести. 

Нет, к сожалению: он же только насеялся, взойдёт весной (если взойдёт). Так что в этом году ращу ботву:sad:

Ссылка на сообщение

Вчера на комнатном гибискусе ВДРУГ обнаружилась тля белая:shocked:  (надеюсь, не белокрылка).

Да, горшок стоял на улице до наступления холодов. Периодически опрыскивала для профилактики. И вот простояв 3 месяца в доме,  эта гадость вылупилась в один момент!:angry: Самое время (рассаду пора выращивать).

Опрыскала сначала Искрой (из покупной бутыли) - ноль эффекта. Развела дегтярное мыло - вроде бы перестала порхать. Буду повторять.

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вчера на комнатном гибискусе ВДРУГ обнаружилась тля белая:shocked:  (надеюсь, не белокрылка).

Не хочу тебя огорчать, но это именно белокрылка. Она очень любит гибискусы. Обрабатывай 3-4 раза с интервалом 5-7 дней, причем разными препаратами. Это та ещё гадость, когда на комнатных цветах :09fp: Я уже 2 года борюсь с переменным успехом :sad: Столько денег извела на химию, обещающую истребить белокрылку с 1 раза. Но, увы :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, пока нет рассады дома, попробуй фумигатор жидкий от комаров, я когда то гадкую букашку, занесённую с покупным букетом, так изводила. Не знаю, спирали сейчас продаются, они бы помогли. И пластинки от комаров тоже народ рекомендует - поджигать именно. Гибискус у тебя большой, на маленький можно пакет надеть и того... Я позапрошлой зимой кого то морила (уже не помню) ставила горшки в пакет и в душевой кабине закрывала, предварительно попрыскав.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.01.2022 в 11:54, ЛилияЯ сказал(а):

Не хочу тебя огорчать, но это именно белокрылка. 

Надеюсь, что нет. Белокрылку я знаю как облупленную (был опыт, да такой, что весь участок готова была напалмом  "обработать"). Сейчас гораздо мельче и не ослепительно белая, а желтоватая.

В 28.01.2022 в 13:52, Серебрянка сказал(а):

Не знаю, спирали сейчас продаются, они бы помогли. 

А у меня есть в резерве. Поджечь рядом с горшком или ещё и пакетом накрыть (размер позволяет)?

Ссылка на сообщение
В 29.01.2022 в 14:58, Natsha/Наталия сказал(а):

А у меня есть в резерве. Поджечь рядом с горшком или ещё и пакетом накрыть (размер позволяет)?

Накрыть, наверное, действенней будет, но наблюдать за концентрацией. У меня тогда эти букашки уже вылезли и я их обнаружила на оконном стекле, поэтому включала фумигатор просто в комнате, но несколько дней подряд. После этого с перепугу год или два запрещала  дарить мне букеты :lol:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Накрыть, наверное, действенней будет, но наблюдать за концентрацией. У меня тогда эти букашки уже вылезли и я их обнаружила на оконном стекле, поэтому включала фумигатор просто в комнате, но несколько дней подряд.

Опрыскиваю каждый день дегтярным. Летать не летают (вроде 1-2 мелькнут), а яйца появляются. Если просто что-то включить или поджечь - это значит отпугнуть от куста, потом вернутся. Проблема в яйцах и личинках. Им от этих фумигаторов ни холодно, ни жарко (по идее). Жалко, Моспилан у меня кончился, чтобы долбануть по ним.

Уже думаю: каждый лист протереть, что ли?:dash1:А грунт пролить/просыпать каким-нибудь Мухоедом :dnt:

Цитата

После этого с перепугу год или два запрещала  дарить мне букеты :lol:

У меня это под запретом пожизненно.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Опрыскиваю каждый день дегтярным. Летать не летают (вроде 1-2 мелькнут), а яйца появляются. Если просто что-то включить или поджечь - это значит отпугнуть от куста, потом вернутся. Проблема в яйцах и личинках. Им от этих фумигаторов ни холодно, ни жарко (по идее). Жалко, Моспилан у меня кончился, чтобы долбануть по ним.

Уже думаю: каждый лист протереть, что ли?:dash1:А грунт пролить/просыпать каким-нибудь Мухоедом :dnt:

У меня это под запретом пожизненно.

Наташа и девушки, здравствуйте! А из яиц или личинок появятся новые, вот их опять фумигатором, пока не успели потомства наплодить. Через сколько дней появляются те бабочки? Чтобы повторить!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

вот их опять фумигатором, пока не успели потомства наплодить.

Нинуля, так я не знаю, сколько дней нужно рядом свечку держать:smile427:, чтобы успеть не дать! :mosking:Может, они в разное время неслись.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 в 10:56, Natsha/Наталия сказал(а):

А грунт пролить/просыпать каким-нибудь Мухоедом :dnt:

Лучше Актарой пролить грунт. Причем той, что в пакетиках, сыпучая и не дешевая. То, что в ампулах продают- фигня :lipsrsealed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лучше Актарой пролить грунт. Причем той, что в пакетиках, сыпучая и не дешевая. То, что в ампулах продают- фигня :lipsrsealed:

Я читала, что белокрылку и самый обычный карбофос берет. Для цветов то не страшно! :grin:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

карбофос берет. Для цветов то не страшно! :grin:

Да, цветам не страшно. Главное,  самому не задохнуться от карбофоса при обработке цветов в доме :09fp:Я даже от Актеллика сама себя чувствую белокрылкой, которую травлю. А карбофос повонючей будет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Да, цветам не страшно. Главное,  самому не задохнуться от карбофоса при обработке цветов в доме :09fp:Я даже от Актеллика сама себя чувствую белокрылкой, которую травлю. А карбофос повонючей будет :rolleyes:

Так сейчас в каждом доме упаковки масок! :cheesy:А так да! Карбофос очень вонючий!

Ссылка на сообщение
В 01.02.2022 в 11:17, ЛилияЯ сказал(а):

Лучше Актарой пролить грунт. Причем той, что в пакетиках, сыпучая и не дешевая. То, что в ампулах продают- фигня :lipsrsealed:

Тоже хотела про Актару написать - она системник, поднимается по растению вверх и действует примерно недели две.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...