Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


4 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Заказала Кабрилло, Флориду бьюти, Анаис,  Марикет, Бравуру, Арабеллу, Флорину. Эти сорта пойдут для выращивния для непрерывного плодоношения и выращивания в защищенном грунте (без шмелей и вентиляторов)?

Да, их можно в теплицу.  

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Да, их можно в теплицу.   Но Кабрилло очень вынослив и в ваших краях  не вкусен, его можно выселить в ОГ.

 

Спасибо, большое.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Да, их можно в теплицу.   Но Кабрилло очень вынослив и в ваших краях  не вкусен, его можно выселить в ОГ.

 

А что ему не нравится и почему он  не вкусный?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Но Кабрилло очень вынослив и в ваших краях  не вкусен

Зуля, ты пробовала Кабрилло в наших краях?:1203:

На соседних участках вкусы могут быть разные. И у каждого человека вкусовые предпочтения тоже разные.

Сколько человек из наших краев дали такую характеристику?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Знаю тех, кто из-за вкуса хочет удалить Купчиху. Кому-то она кажется слишком приторной.

 

Изменено пользователем Галина П.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Катеринка сказал(а):

3 раза обрабатывала, а толку ноль, пошли дожди и с ними пришла фитофтора. У меня они растут в ог, в теплице ещё от дождей и холода можно спасти(только там огурцы растут) , а вот на ог без вариантов. Много чего пробовала. Ну ладно буду пробовать вырастить глиокладин на салфетки, вдруг вырастет. 

Катя,  можно заказать на форуме вкусные гибридные  огурцы с устойчивостями от всех болезней.  Таким достаточно бочки или дуг с укрывным, чтобы плодить до заморозков.  А в теплицу высадить более ценные томаты, часть вкусные сортовые,  а ближе к  всегда открытым проемам и в непроветриваемых углах - вкусные устойчивые гибридные.    Тогда хим. обработок не понадобится вовсе. Мы растим так много лет  экологически чистые овощи. 

В ОГ томаты надо профилактировать от фитофторы с июня. Только не ридомилом с 2 кл. опасности  в течении последнего месяца перед сбором урожая.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Знаю тех, кто из-за вкуса хочет удалить Купчиху. Кому-то она кажется слишком приторной.

 

НИЗАЧТО! Любимица, хотя попка не всегда вызревает. Кстати, мой муж распробовал Купчиху только на третий год как она у нас посажена была. Видимо раньше пробовал недоспелую.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

Я была противнице и ей являюсь, только когда без помидор осталась с биологией по другому начала мыслить о фитофторе

Думаю нет таких, кто с радостью будет обрабатывать свои растюхи какими-то препаратами, в т.ч. и фунгицидами. Но... Есть всего две чаши весов. На первой - вроде идеальный вариант: не обрабатывать! И есть такие садоводы, которые принципиально придерживаются этого. Они не замечают пятнистостей на листьях и плодах. Гордятся тем, что экологически чистая продукция выращенная без химии. Но когда видишь эти растюхи и плоды... мне, честно, страшно. Там не только фитофтора, а еще разнообразие грибковых поражений... И все это едят... причем и дети... Как поведут себя грибы в нашем организме, неведомо... Где-то выше в обсуждениях я вставляла статью о грибах... насколько они умные...и неизведанные... На второй чаше - обработки фунгицидами. Считаю, что любой из нас, занимающийся садом-огородом, должен знать те препараты, которые использует. Знать показания применения,  дозы, период ожидание, т.е. промежуток времени между уборкой урожая и последней обработкой, в течение которого количество остатков препарата снижается до безопасного уровня. Причем период ожидания никогда не увеличивается. а наоборот, при t выше 32С, дождях и др. еще и сокращается... Поэтому и рекомендуется проводить обработки с применением прилипателей, и чем качественней последний. тем подольше препарат сохраняется, т.е. защищает. Но!!! никогда не дольше срока ожидания! И тогда , по крайней мере мне, не страшно.

Все так боятся химии... А лекарственные препараты для нас. любимых??? Для растюх то все, в большинстве своем, просто. Нужно кормить - есть препараты. Строго дозируем и используем определенные для каждого периода вегетации. Нужно лечить или профилактировать - то же просто. А наши лекарства? Организм человека сложный... и любой препарат нередко "лечит одно и калечит другое". Да, звучит грубо.... Но посмотрите аннотацию на любой препарат. Сколько противопоказаний, осложнений, побочных действий. И чаще, нам, почему то не страшно...

Но повторюсь, впрочем, как всегда: "Каждый прав, выбрав одну или другую чашу весов..."

Удачи всем!:rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Катя,  можно заказать на форуме вкусные гибридные  огурцы с устойчивостями от всех болезней.  Таким достаточно бочки или дуг с укрывным, чтобы плодить до заморозков.  А в теплицу высадить более ценные томаты, часть вкусные сортовые,  а ближе к  всегда открытым проемам и в непроветриваемых углах - вкусные устойчивые гибридные.    Тогда хим. обработок не понадобится вовсе. Мы растим так много лет  экологически чистые овощи. 

В ОГ томаты надо профилактировать от фитофторы с июня. Только не ридомилом с 2 кл. опасности  в течении последнего месяца перед сбором урожая.

В прошлом году на второй даче в теплицу муж сажал томаты и вкуснющие крупноплодный сорта. Решили в одной огурцы сажать, а на другой даче в теплицу томаты. Поэтому с химией решено уже. Но на клубнике думаю без химии все равно не обойдётся. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

НИЗАЧТО! Любимица, хотя попка не всегда вызревает. Кстати, мой муж распробовал Купчиху только на третий год как она у нас посажена была. Видимо раньше пробовал недоспелую.

Так я тоже ее очень люблю. Но кому-то и она не нравится.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Поэтому я и написала, что нельзя так категорично утверждать о вкусе какого-то сорта. Надо самому пробовать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

В ОГ томаты надо профилактировать от фитофторы с июня. Только не ридомилом с 2 кл. опасности  в течении последнего месяца перед сбором урожая.

А чем вы профилактируете? Ордан рассматривается? прошу прощения за офф

Ссылка на сообщение

Только что, ОльгаТал сказал(а):

А чем вы профилактируете? Ордан рассматривается? прошу прощения за офф

Я только Орданом пользуюсь. При первых признаках фиты.

Профилактику перестала делать. Бесполезно. Только лишняя химия. В 2010-2011-2012 гг фитофторы вообще не было.

Все растет в ОГ. Пленочная теплица появилась только в 2015г

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Профилактировала фитоспорином. Орданом как-то попробовала но видимо поздно получилось не помогло от фитофторы. Огурцы ничем не обрабатываю кроме при посадке глиокладин и фитоспорином, ну плюс иногда ещё завязью если мало пчелок. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковая сказал(а):

Девочки, опоздала я  с Бриллой ?

Пока - да. Но, может, еще кто-нибудь откажется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Катеринка сказал(а):

Профилактировала фитоспорином. Орданом как-то попробовала но видимо поздно получилось не помогло от фитофторы. 

7 лет спасаю свои томаты от фиты только ОРДАНом.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я только Орданом пользуюсь. При первых признаках фиты.

Профилактику перестала делать. Бесполезно. Только лишняя химия. В 2010-2011-2012 гг фитофторы вообще не было.

Все растет в ОГ. Пленочная теплица появилась только в 2015г

Галь, а мне нравится обработка огурцов на фазе 2-3 настоящих листов ХОМом  или оксихомом. Мне кажется работает. У меня огурцы из ОГ до заморозков. Само собой устойчивые к ЛМР

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

БРАВУРА кл.А+ осталось 8 пучков.

4!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

А что ему не нравится и почему он  не вкусный?

У  Кабрилло много достоинств - кусты малооблиственные, но с крепкой корневой. Высокая хладостойкость, позволяющая сохранять зимние почки и дать самый первый урожай, вперед летних ультра-ранних сортов.   Но из-за большой урожайности надо  давать тройную норму калия. Если дождаться, когда ягоды окрасятся в  темно-красный, вкус хороший.  Из светло-красных ягод получится хорошее варенье.  Устойчив к гнилям и клещу.

Впрочем, это справедливо для многих пром. нейтралов.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Катеринка сказал(а):

Профилактировала фитоспорином. Орданом как-то попробовала но видимо поздно получилось не помогло от фитофторы. Огурцы ничем не обрабатываю кроме при посадке глиокладин и фитоспорином, ну плюс иногда ещё завязью если мало пчелок. 

Пришла к выводу, что у фитоспорина рекомендуемая доза не работает. Нужно увеличивать. И по моему он никак не влияет на ФТ

Помидоры при таком раскладе лучше освободить от листвы с признаками болезни. Обработку сверху и снизу.

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Alex0507 сказал(а):

А бутылки 5 литровый из под воды? В них как растут? 

Хорошо растут, только сами банги чем нибуть обтянуть темным иначе по бокам могут зазеленеть от света

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я только Орданом пользуюсь. При первых признаках фиты.

Профилактику перестала делать. Бесполезно. Только лишняя химия. В 2010-2011-2012 гг фитофторы вообще не было.

Все растет в ОГ. Пленочная теплица появилась только в 2015г

Галина, я так понимаю, что сад у Вас уже немолодой... А значит поднакопились в земле патогены, в т.ч. и грибы.  Попробуйте ордан или оксихом весной, до появления признаков начала болезни.  Как раньше называли "голубое опрыскивание" всех, включая рассаду томатов, перцев.... Эти оба препарата комплексные, и кроме лечебного эффекта, есть и профилактический, за счет наличия меди. Ведь давно известно, что причина грибковых поражений - недостаток меди в грунте и при неблагоприятных факторах ( низкая температура, сырость...) происходит активация грибковой флоры....:smile219:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина П. сказал(а):

Пока - да. Но, может, еще кто-нибудь откажется.

А как стать в пристрой ? Вчера не получилось на форум зайти.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...