Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, ElenaNik сказал(а):

Галина, я так понимаю, что сад у Вас уже немолодой... А значит поднакопились в земле патогены, в т.ч. и грибы.  Попробуйте ордан или оксихом весной, до появления признаков начала болезни.  Как раньше называли "голубое опрыскивание" всех, включая рассаду томатов, перцев.... Эти оба препарата комплексные, и кроме лечебного эффекта, есть и профилактический, за счет наличия меди. Ведь давно известно, что причина грибковых поражений - недостаток меди в грунте и при неблагоприятных факторах ( низкая температура, сырость...) происходит активация грибковой флоры....:smile219:

У меня обычно фита начинается от соседской картошки.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Только что, Шелковая сказал(а):

А как стать в пристрой ? Вчера не получилось на форум зайти.

Для начала надо было поставить заказ в таблице. Если бы Вы там были записаны, вчерашняя Брилла была бы уже у Вас.

Во вкладке очередь я Вас поставила. В таблице сами запишитесь в набор.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня обычно фита начинается от соседской картошки.

Ну с помидорами понятно, а как на счет клубники? Её чем обрабатываете? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

а я вот ридомила боюсь как огня :shocked::09fp:

и правильно делаете! полностью Вас поддерживаю! проблема только в том что им (и иными ядами) обрабатывают большое количество фруктов что продают в наших магазинах :sad:

Люди добрые давайте нанди соберём пожалуйста - внизу таблицы уже окрашена!

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Для начала надо было поставить заказ в таблице. Если бы Вы там были записаны, вчерашняя Брилла была бы уже у Вас.

Во вкладке очередь я Вас поставила. В таблице сами запишитесь в набор.

Галя, спасибо!)

Изменено пользователем Шелковая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прочитала, что как профилактика от вредителей при посадке в лунку можно добавить стол ложку табачной пыли. А можно совместить и например при посадке добавить глиокладин, табачную пыль и например фитоверм П ? 

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение

Только что, Юлия48 сказал(а):

Ну с помидорами понятно, а как на счет клубники? Её чем обрабатываете? 

Пока ничем не обрабатывала, не считая, что в прошлом году при посадке фриго замочила саженцы перед посадкой на 30 минут в Престиже. И один раз обработала Луной транквилити.

Фриго меня и выручила.

Необработанные посадки ранее посаженной клубники были сожраны долБоносиком и трипсами. Теперь буду обрабатывать по схеме, которую Зуля обещала выложить в этой теме.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я только Орданом пользуюсь. При первых признаках фиты.

Профилактику перестала делать. Бесполезно. Только лишняя химия. В 2010-2011-2012 гг фитофторы вообще не было.

Все растет в ОГ. Пленочная теплица появилась только в 2015г

Галь, мне Квадрис очень нравится. Но я профилактику рано делать начинаю. Видимо, кто к чему привык.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковая сказал(а):

Еще спросить хочу, А или А+ ставить ?:smile51:

Оксана, ставьте оба, что отдадут в Пристрой, неизвестно.  И другие сорта отметьте с запасом, что-то, да получите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковая сказал(а):

Еще спросить хочу, А или А+ ставить ?:smile51:

Это Вам решать. А+ лучше (саженцы крупнее) но дороже.

Я бы и туда и туда записалась, чтобы хотя бы в одном можно было надеяться получить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Пока ничем не обрабатывала, не считая, что в прошлом году при посадке фриго замочила саженцы перед посадкой на 30 минут в Престиже. И один раз обработала Луной транквилити.

Фриго меня и выручила.

Необработанные посадки ранее посаженной клубники были сожраны долБоносиком и трипсами. Теперь буду обрабатывать по схеме, которую Зуля обещала выложить в этой теме.

Понятно. Подождем. А- то я сейчас собралась по садово-огородным магазинам пройтись, список пишу, что надо купить)))) 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Это Вам решать. А+ лучше (саженцы крупнее) но дороже.

Я бы и туда и туда записалась, чтобы хотя бы в одном можно было надеяться получить.

Спасибо, поняла.)

Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Галь, мне Квадрис очень нравится. Но я профилактику рано делать начинаю. Видимо, кто к чему привык.

В ОГ или в теплице? В ОГ бесполезно. Пробовала. У меня профилактика не работает. Если фита приходит, ей пофигу, была профилактика или нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Оксана, ставьте оба, что отдадут в Пристрой, неизвестно.  И другие сорта отметьте с запасом, что-то, да получите.

Точно, надо еще таблицу посмотреть.)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

В ОГ или в теплице? В ОГ бесполезно. Пробовала. У меня профилактика не работает. Если фита приходит, ей пофигу, была профилактика или нет.

В теплице, Галь. В ОГ теперь только клубника и тыквы:))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Antonina сказал(а):

Хорошо растут, только сами банги чем нибуть обтянуть темным иначе по бокам могут зазеленеть от света

Это не страшно. Это хлорелаа. Ее специально даже выращивают, чтобы использовать как удобрение. И для людей она в пищевые добавки многие входит. Полезная очень штука.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Лена8 сказал(а):

А тем временем евро растет, уже 72.

Настя рассчитывала цену по 75 рублей

Ссылка на сообщение
Только что, Natalia61 сказал(а):

Не кидайте в меня клубникой, но я ее убрала(купчиху) . Ну не пошла она у меня:smile51:

Наташ, надо писать "Закидайте меня клубникой! И побольше, побольше!":05hid:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Пока ничем не обрабатывала, не считая, что в прошлом году при посадке фриго замочила саженцы перед посадкой на 30 минут в Престиже. И один раз обработала Луной транквилити.

Фриго меня и выручила.

Необработанные посадки ранее посаженной клубники были сожраны долБоносиком и трипсами. Теперь буду обрабатывать по схеме, которую Зуля обещала выложить в этой теме.

Галя, я так поняла, что многолетнее использование Ордана не спасло твои томаты в прошлом году  от соседской  фитофторы.  Часть патогенов  выработало привыкание к  его дейст. в-вам,  и выживает в вашей почве и пленочной теплице.  А этой теплой зимой перезимует еще большая часть грибов и вредителей.   Без замены грунта или без весенней профилактики в тепличке  можно потерять томаты еще раньше, чем летом-19 г. 

В этом году ты вместо томатов   в ОГ  землянику планируешь? Опасайся  там корневых гнилей. Безопаснее землю  пролить раствором медного купороса заранее, как только оттает. И  сажай туда сорта,  у которых оригинаторы отмечают конкретно  устойчивость  к фитофторозу корней или   придется использовать Квадрис, Луну.    От  фузариоза на  начальной стадии  спасет замачивание  в Превикур-Энерджи. От вертициллеза препаратов нет,  так что после заболевших  кустов земляники землю большим комом  мы убирали в мешки  "на карантин", заменяя  на землю со здоровых грядок по севообороту.

Я в последние годы обрабатываю сады по схемам Оли-Золушки.  Универсальную схему составляем  в ее теме и здесь Оля выкладывала.  Если ее не прикрепили на верху страницы, сейчас скопирую для новеньких.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

А тем временем

БРАВУРА кл.А+ осталось всего ТРИ пучка!!!

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Настя @asy, Нанди подними, пожалуйста , повыше. Вдруг наберем!!!

 

30 минут назад, ramilion77 сказал(а):

и правильно делаете! полностью Вас поддерживаю! проблема только в том что им (и иными ядами) обрабатывают большое количество фруктов что продают в наших магазинах :sad:

Люди добрые давайте нанди соберём пожалуйста - внизу таблицы уже окрашена!

 

 

С самого начала на нее стою, очень хочется ее набрать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Галя, я так поняла, что многолетнее использование Ордана не спасло твои томаты в прошлом году  от соседской  фитофторы.  Часть патогенов  выработало привыкание к  его дейст. в-вам,  и выживает в вашей почве и пленочной теплице.  А этой теплой зимой перезимует еще большая часть грибов и вредителей.   Без замены грунта или без весенней профилактики в тепличке  можно потерять томаты еще раньше, чем летом-19 г. 

В этом году ты вместо томатов   в ОГ  землянику планируешь? Опасайся  там корневых гнилей. Безопаснее землю  пролить раствором медного купороса заранее, как только оттает. И  сажай туда сорта,  у которых оригинаторы отмечают конкретно  устойчивость  к фитофторозу корней или   придется использовать Квадрис, Луну.    От  фузариоза на  начальной стадии  спасет замачивание  в Превикур-Энерджи. От вертициллеза препаратов нет,  так что после заболевших  кустов земляники землю большим комом  мы убирали в мешки  "на карантин", заменяя  на землю со здоровых грядок по севообороту.

Я в последние годы обрабатываю сады по схемам Оли-Золушки.  Универсальную схему составляем  в ее теме и здесь Оля выкладывала.  Если ее не прикрепили на верху страницы, сейчас скопирую для новеньких.

Зуля, в пленочной теплице у меня не было фитофторы.

Вот если бы соседи еще обрабатывали свои растения, возможно, был бы толк. А то, что я одна это делаю, фита по-любому будет. От соседской картошки до моих томатов расстояние 20 метров. Хоть залей весь мой участок фунгицидами, фита все-равно придет от соседа.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...