Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Галина П. сказал(а):

А тем временем

БРАВУРА кл.А+ осталось всего ТРИ пучка!!!

Галина здравствуйте поставьте в 323 10 шт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Фриго меня и выручила.

Необработанные посадки ранее посаженной клубники были сожраны долБоносиком и трипсами.

Галь, а ранее посаженные то же фриго были? я блин по количеству заказанных кустов как то решил отказаться от протравливания (сергей зубцов с ютуба - сажает без всего - говорит выпадов нет) вот не знаю протравливать или нет - мороки будет больше - сначало в стимуляторе замачить потом в протравливатель окунуть - эхххх((

Ссылка на сообщение
Только что, ramilion77 сказал(а):

Галь, а ранее посаженные то же фриго были? я блин по количеству заказанных кустов как то решил отказаться от протравливания (сергей зубцов с ютуба - сажает без всего - говорит выпадов нет) вот не знаю протравливать или нет - мороки будет больше - сначало в стимуляторе замачить потом в протравливатель окунуть - эхххх((

Нет, покупала саженцы в питомнике.

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 12:33, Золушка сказал(а):

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!)+ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды)+ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л,  после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика,  я бы на ягоде не стала применять.

Хорус 2г/10- тоже можно, отличный низкодозированный препарат , но Луна ещё захватывает ещё нематоды.

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить ФРИГО при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН:smile219:

 

От слизней и улиток (любят ягоды облизывать) - ГРОЗА - рассыпать около кустов.

ДОБАВЛЯЮ - после плодоношения - Аполло 10мл/10л (Санмайт 6-9мл/10л, МАСАЙ) + СВИТЧ 10г/10л (или ТОПАЗ 2-3мл/10л, ХОРУС 2г/10) + АЛЬБИТ 2мл/10л (биостимулятор, снимает стресс при обработке). Если есть корневые вредители - ФОРС 10-15гр/10м2, пролив АКТАРА 2г/л (конфидор 1,5г/1л) - 50мл под куст клубники.

К ЛЮБОЙ ОБРАБОТКЕ ПРЕКРАСНО ДОБАВЛЯЕТСЯ  листовая подкормка ПЛАНТАФОЛ (20г/10л) - весной 20-20-20, бутоны и после плодоношения 10-54-10, налив плодов 5-15-45,  и ЛИНГОГУМАТ 1-2г/10л, Альбит 2мл/10л, Изабион 30-60мл/10л) (кроме медных обработок и подкормок серой и кальцием)

Вот эту СХЕМУ ОБРАБОТОК ЗЕМЛЯНИКИ от Золушки советую скопировать всем.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Вот эту СХЕМУ ОБРАБОТОК ЗЕМЛЯНИКИ от Золушки советую скопировать всем.

Я уже распечатала и из заголовка темы тоже обработки и как раз по ним набрала препаратов

Ссылка на сообщение

По поводу Нанди. Посмотрела видео и там говорится, что по одному цветоносу на куст и это на второй год. Крупная конечно, но как то маловато будет.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чем дальше в лес, тем толще баобабы :) Помогите разобраться с Кристинами, вопрос ко  всем, очень надеюсь, что Дмитрий подключится. Если уже обсуждение было, пошлите пож. туда. 

Кристин - ранний, преимущественно промышленный сорт с посредственным вкусом, не очень крупная ягодка, конусной формы. ?

Кристина - поздняя, очень вкусная, тоже плотная, кусты компактные, ягодка неправильной формы, крупная до 60 гр,больше на клубенек похожа.?

В сети все это перемешано. А у нас какая?

А Светлана Витальевна какой хвалит в ролике? https://yandex.ru/video/preview?filmId=11838203458683129753&text=земляника кристин описание сорта фото отзывы&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1582800096650999-46516201600613801000067-sas3-5239&redircnt=1582800105.1

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение
Только что, Шведка сказал(а):

По поводу Нанди. Посмотрела видео и там говорится, что по одному цветоносу на куст и это на второй год. Крупная конечно, но как то маловато будет.

На видео первое плодоношение после осенней посадки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natalia61 сказал(а):

Кристина у нас стоит поздняя, а у Св.Вит ранняя Кристин. Я так поняла

Светлана Витальевна выделила по вкусу и ту и другую в нашей теме. На видео Кристин. Кристину она выращивала в 2019г, и ей она тоже очень понравилась. Но видео пока по ней нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Свет.Вит.

  • Начинающий
  •  
  • Свет.Вит.
  • Пользователь
  • 238
  • 51 сообщение
  • Минск
В 07.12.2019 в 10:37, Зульфия сказал(а):

Приветствую, Светлана  Витальевна!   Я уже поняла, что у каждого сорта свои достоинства, назначение, оптимальные условия выращивания,...  И все же,  в ваших условиях, какие 5-10 сортов запомнились удачным сочетанием сладкого вкуса и урожайности?

 Чив-64. Сибилла, Сенсация, Верона, Молинг Столетие, Кристин, Кристина, Азия, Флавия, Прими........ и тд. и т.п. ...... их много! 

Изменено 7 декабря, 2019 пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дуся Калязин сказал(а):

Читала совет - дырки делать горячим шилом

У меня муж паяльником делает,  еще проще.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Зульфия сказал(а):

Галя, я так поняла, что многолетнее использование Ордана не спасло твои томаты в прошлом году  от соседской  фитофторы.  Часть патогенов  выработало привыкание к  его дейст. в-вам...

Зульфия, говорить о неэффективности многолетнего использования Ордана считаю некорректным. Во-первых, посмотрите для начала схему обработки орданом. И вам известны  препараты со 100% эффективностью и самое главное "НАВСЕГДА"??? Я таких не знаю.  Победить грибы невозможно. Но можно их сдерживать. Сложно, хлопотно, но можно.

Как-то в Агрозащите обсуждали этот вопрос... И они говорят, что нужно регулярно профилактировать, с интервалом 6-7 дней, не реже. И это вовсе не значит, что работать только луной и квадрисом. Дезинфицирующие свойства и у перекиси водорода, и у  раствора вонючки, и у йода в молоке или молочной сыворотке, где  последние работают как смягчители и прилипатели.  Чередовать постоянно... в том числе и с фунгицидами. Но эффект есть. Я в прошлом году так развлекалась раз в неделю.... в основном вышеперечисленными средствами и орданом по схеме. Огурцы в ОГ замерзли, наконец-то. в октябре, но накануне были здоровыми. На ночь был укрывной и пленка. Да и томаты успела собрать все здоровыми, часть дозаривались дома...

У меня соседи то же ничем не обрабатывают.:angry: У одних на яблонях свирепствовала плодовая гниль. Гнилые яблоки лежали на земле в 3 слоя, пока я не пошла в гости... У меня плодовая была лишь у единичных плодов. А расстояние между нашими яблонями меньше 10 метров...

И где-то выше вы писали, что вонючка  (сброженные сорняки) содержит много азота. Эффективность  вонючки за счет того, что в ней сбраживаются полезные микроорганизмы, в т.ч. грибы. Поэтому ее готовят только из здоровых(!!!) растений, сорняков... И при поливе под корень эти микроорганизмы работают "транспортниками", т.е. доставляют все необходимое. естественно из того, что есть в земле, непосредственно к корням. Поэтому такой бурный рост!!! Но воняет.... жуть...

Так, что без труда... Не зря же если прочить слово "огород" наоборот, справа налево получится "дорого". И добавлю хлопотно... очень...:08thanks:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Катеринка сказал(а):

Прочитала, что как профилактика от вредителей при посадке в лунку можно добавить стол ложку табачной пыли. А можно совместить и например при посадке добавить глиокладин, табачную пыль и например фитоверм П ? 

Производители не рекомендуют  смешивать Глиокладин/=Триходерма и Фитоспорин. Можно Гл/ Тр  в лунку, через месяц начать поливать  еженедельно с фитоспорином

Фитовермом  от клещей и насекомых  опрыскивают  по листу в теплую погоду, а высаживать фриго оптимально в прохладную погоду.

Табачная пыль не столь эффективна, сколько ее синтетические аналоги - заранее   системные Актара и прочие неоникотиноиды.   Вы ее от чего или кого хотите использовать?

Ссылка на сообщение
Только что, ElenaNik сказал(а):

Но воняет.... жуть...

В народе ее называют - "фубля".:05hid:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фитоверм П на случай, если вдруг не дай бог в земле или рассаде есть нематода. А табачная пыль от насекомых, которые перезимовывают или могут жить в почве. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

В народе ее называют - "фубля".:05hid:

У меня бабуля всю жизнь только этой вонючкой и подкармливала и куриным пометом. А ещё она эту вонючку в огуречнмк ставила, чтобы огурцы лучше росли

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Но воняет.... жуть...

если заморочиться зеленым настоем и хочется чтобы обошлось без вони, можно настаивать или с Байкалом...или с компрессором...обычным аквариумным компрессором...

Вонь получается оттого что белок начинает гнить в безвоздушном  настое...Если с самого начала продувать компрессором массу травы, то никакого гниения нет и запаха тоже ...

Электричества он потребляет минимум, а пользы много... мы на ванну, набитую травой ,залитую водой, включаем пару компрессоров , через неделю поливаем , когда листья почти растворились ...Второй раз масса заквашивается быстрее....

И  мы до сего года никаких химикатов не применяли, только зеленый настой, фитоспорин ,в прошлом году глиокладин ...У сестры погибают каждый год томаты, по 70% выбрасывает кустов...у нас все в ОГ без привязываний лежит и спеет....Потому что томаты у нас на последнем месте, никто особо их не ест, и не знаешь куда их девать, раздаешь да томатную пасту или сок делаешь...Сокращаю каждый год, бестолку...Все равно нам много....:dnt:

А все объясняется просто...у нас работает на участке ГРИБНИЦА!...Она и съедает все патогены...:shocked::smile468:

Сорняк рвешь а корень грибами пахнет :cheesy:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 2018 г питомник COVIRO подарил садоводам еще один великолепный сорт клубники, отличающийся крупноплодностью и устойчивостью к большинству  болезней ягодников — Nandi. Садовая земляника Нанди предназначена для выращивания в континентальном климате, поэтому сможет успешно перенести суровые российские зимы.

Плоды, особенно первые, очень крупные, могут достигать 50-60 г. По форме ширококонические, выровненные, ярко-красные с глянцевой поверхностью. Средний вес ягод — 30 г. По вкусу сладкие, но с кислинкой, с выраженным душистым земляничным ароматом. Цветы богаты пыльцой, поэтому опыление проходит хорошо и деформированные ягоды не встречаются.

 

  • сорт слабо изучен в условиях России.

Клубника сорт Нанди

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElenaNik сказал(а):

Чередовать постоянно... в том числе и с фунгицидами. 

У меня соседи то же ничем не обрабатывают.:angry: У одних на яблонях свирепствовала плодовая гниль.

Так, что без труда...

Ключевой момент - чередовать препараты в соответствии с фазами развития растений и патогенов - согласна!   Но живущие рядом с участком пенсионеры могут еженедельно экспериментировать с  подручными, био, и прочими препаратами, подгадывая по погоде. А  большинство садоводов на даче наездами, и им нужна эффективная  и безопасная схема обработок, работающая в любую погоду. 

У нас на трех дачах (своей, родителей, дочери) тоже  по соседству  заброшенные участки.  С яблонями, больными черным раком.  С  многочисленными гнездами водяных крыс и прочих грызунов, которые  питаются нашими дождевыми червями.  Так что наша агротехника начинается с  закупки мелкоячеистой метал. сетки  под каждую грядку.    И  с закапывания  персонального пластмассового овощного ящика под каждый  маточный куст фриго, под  каждую рассаду огурца, тыквы, кабачка, луковицы цветов...  Так что условия у всех отличаются, но  вырастить безопасный вкусный урожай можно везде.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

А все объясняется просто...у нас работает на участке ГРИБНИЦА!...Она и съедает все патогены...:shocked::smile468:

Людмила,  грибница на основе Байкала такая эффективная?

  Вы еще про лесные грибы писали... У вас какого возраста плодоносящие яблони, груши, косточковые? Читала, лесные грибы, в саду  могут сокращать век плодовых деревьев.

Да, еще про марку Осмокота  хочу уточнить. Ваш с каким вторым словом - Блум ( 1-е поколение), Про (2-е), Стандарт ( 3-е), Высокий конец ( 4-е)? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...