Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

:mosking: я за нанди агитирую а сам не записался :09fp:

Галин, поставь пожалуйста ст234  нанди 10шт

и в пристрой меня запиши на 

арабелла 10шт  фурор 10шт  - что первым отдадут то и возьму - если конечно поделятся :)

Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Спасибо, большое. Хотела приобрести сорта с максимально непрерывным плодоношением (или с небольшим перерывом), а также для культивирования земляники в ЗГ (без привлечения опылителей)

 Ольга,  , у  растения  нет  возможности  непрерывно  плодоносить  к руглый год    Поэтому  кусты  часто  замещаются   А тем  более НСД -  они  в  ОГ  быстро истощаются ,  так как несут  большую  нагрузку   А  представьте -  закрытый    грунт,   Там очень  трудно  создать   идеальные условия  , тем  более  ближе  к северу -  Температурный режим,   Освещение   не менее 8часов в день, сбалансированное  питание... В  ЗГ придётся  менять  саженцы   чаще  намного   А для   этого должна быть постоянно готовая  рассада под  рукой     Да и сорта  НДС  хотя  и  самоопыляемы  ,  но  все  равно  надо  поставить   вентляторы   - напрвлять  на  цветки  как дополнительное  опыление , если хотите получить   более   п риличный урожай...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ramilion77 сказал(а):

:mosking: я за нанди агитирую а сам не записался :09fp:

Галин, поставь пожалуйста ст234  нанди 10шт

и в пристрой меня запиши на 

арабелла 10шт  фурор 10шт  - что первым отдадут то и возьму - если конечно поделятся :)

Спасибо!

поставила везде, посмотрите

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natalia61 сказал(а):

А что ему не нравится и почему он  не вкусный?

Вот как раз Кабрило в огороде был никакой, а в теплице вполне приличный

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Зульфия сказал(а):

Да, еще про марку Осмокота  хочу уточнить.

https://onprofi.ru/osmokot-ekzakt-standart-khay-k-11-11-18-me-5-6-m/ 

Осмокот такой брала ...

16 минут назад, Зульфия сказал(а):

У вас какого возраста плодоносящие яблони, груши, косточковые?

Яблонька молодая-посажена 4 года назад...Сливы древние, каждый год попадают под заморозки...Вишня сто лет растет, плодит не каждый год,тоже всегда под морозы попадает...Поэтому особо к плодовым не стремимся, не для нашего климата они.... В основном занимаемся клубникой , малиной ремами и ежевикой...:smile368:Вот их -по очень много сортов... Выбираем сорта для своего климата ...Пока особо остановиться не можем, но участок не резиновый, спина и руки тоже запасных нету, так что каждый год убираем и будем убирать все что у нас не пошло ...Пока не оставим только лучшее-именно для нас...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Людмила,  грибница на основе Байкала такая эффективная?

Байкал мы использовали в самом начале экспериментов , давно не берем его..Грибница разрослась сама, за несколько лет, при нашей помощи конечно и создании условий для нее..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Да, их можно в теплицу.   Но Кабрилло о-очень вынослив и в ваших краях  не столь вкусен, его можно выселить в ОГ.

 Да  , кабрилло  вынослив  ,  но в этом сорте  присутствует   кислинка    А дожди  и холод  это  усиливают   Так  что , если  надо  послаще,  лучше   в  теплице , если  место  есть  Там в тепле  и сухости    будет  слаще    ( это  из  опыта)

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Галина П. сказал(а):

Зуля, ты пробовала Кабрилло в наших краях?:1203:

На соседних участках вкусы могут быть разные. И у каждого человека вкусовые предпочтения тоже разные.

Сколько человек из наших краев дали такую характеристику?

В семействе Альбиона он самый младший, САМЫЙ УДАЧНЫЙ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ сорт. И у меня в Сибири успевает отдать осеннюю  волну.

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Люда,  Осмокот  калийный  сдерживает усообразование?     Он же с мая по сентябрь потихоньку  работает. Или дополнительно азотным стимулируешь  летом?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Поморочка сказал(а):

Вот как раз Кабрило в огороде был никакой, а в теплице вполне приличный

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Зульфия сказал(а):

Люда,  Осмокот  калийный  сдерживает усообразование?     Он же с мая по сентябрь потихоньку  работает. Или дополнительно азотным стимулируешь  летом?

Зеленой болтушкой поливаем :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, dyk сказал(а):

 

У Н,С,Д,  рекомендуемый сбор ягод после покраснения,  через 5 дней и тогда не будет 3 с плюсом,  Это у всех  Н.С.Д. (5 ДНЕЙ)  есть другой способ  СЛЕГКА надавливать на ягоду при сборе  если она совсем не  проминается пусть еще повисит. А отзыв с Архангельска о КАБРИЛЛО  это извините , я вообще не понимаю как у Вас там ягода расти может .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила sogra сказал(а):

Байкал мы использовали в самом начале экспериментов , давно не берем его..Грибница разрослась сама, за несколько лет, при нашей помощи конечно и создании условий для нее..

Людмила ,а что за грибы на огороде растут?  У меня шампиньоны и свинухи под  кустами , несколько ведер за лето собираем , в 100 м. тайга там уже мешками , особенно опята.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ключевой момент - чередовать препараты в соответствии с фазами развития растений и патогенов...

Ключевым был - мой ответ на ваш вывод "я так поняла, что многолетнее использование Ордана не спасло твои томаты в прошлом году  от соседской  фитофторы." Я и ответила, что  доступными, дешевыми средствами, но к сожалению довольно трудозатратными, можно предотвратить развитие грибковых болезней на участке. Как пример.... Просто самой было интересно, возможно ли предотвратить...

А ваши, Зульфия,  выводы и рекомендации меня периодически вводят в шок. То про ордан, то про табачную пыль. Табак, табачная пыль - яд!!! И если мы здесь подбираем в схемы обработки малотоксичные препараты, то вы говорите лишь о том, что табачная пыль малоэффективна. Как раз эффективна, но это канцероген, у которого нет срока ожидания, он не разлагается в почве и ... только с поливом уйдет в нижние слои... Как можно давать такие рекомендации...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ulihab сказал(а):

У Н,С,Д,  рекомендуемый сбор ягод после покраснения,  через 5 дней и тогда не будет 3 с плюсом,  Это у всех  Н.С.Д. (5 ДНЕЙ)  есть другой способ  СЛЕГКА надавливать на ягоду при сборе  если она совсем не  проминается пусть еще повисит. А отзыв с Архангельска о КАБРИЛЛО  это извините , я вообще не понимаю как у Вас там ягода расти может .

Вроде это Карелия? А в Финляндии клубника неплохо растет. Хотя тепла конечно не хватает.

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила sogra сказал(а):

если заморочиться зеленым настоем и хочется чтобы обошлось без вони, можно настаивать или с Байкалом...или с компрессором...обычным аквариумным компрессором...

Вонь получается оттого что белок начинает гнить в безвоздушном  настое...Если с самого начала продувать компрессором массу травы, то никакого гниения нет и запаха тоже ...:cheesy:

Людмила, Байкал добавляю в вонючку. Свой, доморощенный. Несколько лет назад подарили и объяснили как разводить... Но запах и с Байкалом не меняется. Думаю, потому что у Вас в ванне, а у меня бочка 200 литров. И продуть аквариумным компрессором такой объем маловероятно....:cray2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Ключевым был - мой ответ на ваш вывод "я так поняла, что многолетнее использование Ордана не спасло твои томаты в прошлом году  от соседской  фитофторы." Я и ответила, что  доступными, дешевыми средствами, но к сожалению довольно трудозатратными, можно предотвратить развитие грибковых болезней на участке. Как пример.... Просто самой было интересно, возможно ли предотвратить...

А ваши, Зульфия,  выводы и рекомендации меня периодически вводят в шок. То про ордан, то про табачную пыль. Табак, табачная пыль - яд!!! И если мы здесь подбираем в схемы обработки малотоксичные препараты, то вы говорите лишь о том, что табачная пыль малоэффективна. Как раз эффективна, но это канцероген, у которого нет срока ожидания, он не разлагается в почве и ... только с поливом уйдет в нижние слои... Как можно давать такие рекомендации...

А почему нельзя? Вы видели дв Ордана?А СО после Ордана?А то что частенько мелькают советы по "голубому опрыскиванию" - это значит ничего...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Катеринка сказал(а):

Вот видео про кабрило там говорят что кабрило вкуснее альбиона

 

Это Краснодарский край. Там конечно гораздо теплее.

Изменено пользователем Lorin
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ulihab сказал(а):

Людмила ,а что за грибы на огороде растут?  У меня шампиньоны и свинухи под  кустами , несколько ведер за лето собираем , в 100 м. тайга там уже мешками , особенно опята.

круто, тайга рядом !...

у нас в основном рядовки , иногда еще какието, я их не сличала, мы ж их не едим...поспели, посеялись снова ....Пусть грибница разрастается...Шампиньоны кстати тоже есть ...

У Вас значит тоже должна грибница работать, раз грибы растут :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Людмила, Байкал добавляю в вонючку. Свой, доморощенный. Несколько лет назад подарили и объяснили как разводить... Но запах и с Байкалом не меняется. Думаю, потому что у Вас в ванне, а у меня бочка 200 литров. И продуть аквариумным компрессором такой объем маловероятно....:cray2:

Елена, полная ванна-тоже не менее 200 литров...Старинная чугунная еще...Стоит в полутени, и булькотит воздух из двух компрессоров круглосуточно...Специально сделала на выходе длинные шлангочки -трубочки- концы опускаю сквозь траву на дно ванны ...Как только листья стали разлагаться , сразу и поливаем...дольше смысла нет держать...сейчас скину ссылку, где Кузнецов объясняет процесс, я лучше вряд ли расскажу...:dnt:...

https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=212

запаха нет-вонючего...пахнет как типа рассола 

ну может в бочке не так удобно будет, это да :dnt:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Ключевым был - мой ответ на ваш вывод "я так поняла, что многолетнее использование Ордана не спасло твои томаты в прошлом году  от соседской  фитофторы." Я и ответила, что  доступными, дешевыми средствами, но к сожалению довольно трудозатратными, можно предотвратить развитие грибковых болезней на участке. Как пример.... Просто самой было интересно, возможно ли предотвратить...

А ваши, Зульфия,  выводы и рекомендации меня периодически вводят в шок. То про ордан, то про табачную пыль. Табак, табачная пыль - яд!!! И если мы здесь подбираем в схемы обработки малотоксичные препараты, то вы говорите лишь о том, что табачная пыль малоэффективна. Как раз эффективна, но это канцероген, у которого нет срока ожидания, он не разлагается в почве и ... только с поливом уйдет в нижние слои... Как можно давать такие рекомендации...

Елена, наши томаты не растут в чистом ОГ.  От холодной росы на ночь защищены агротексом по дугам с проветриванием понизу.    Справляемся  без Ордана  ( у манкоцеба 2 кл. опасности, а без него вызывает резистентность).  И если ему понизили СО с 21 дня до 5 в РФ  по экономическим причинам,   безопаснее он не стал.

Я табачной пылью не пользуюсь и не рекомендую. В семье никто не курит.   Меня   удивляют курящие соседи, рассуждающие  о вреде  агрохимии 3 класса.  Это у них картофель с альтернариозом и фитофторой, а не у моего свекра.  

Вы вправе пользоваться тем, что считаете нужным.  

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lorin сказал(а):

Это Краснодарский край. Там конечно гораздо теплее.

Андрей в Кемерово. А у него Кабрилло один из самых вкусных. И это далеко не Краснодарский край.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...