Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Зульфия сказал(а):

 

Фермеры нацелены на продажи, а в этой теме больше дачников, растящих для своих. 

 

 

Зуля, согласна! У фермеров свои цели, у меня-другие. Фермерам некогда бегать по плантациям и обрабатывать постоянно. У них много другой работы.Им лучше 1-2 раза обработать чтоб наверняка. А я ради семьи могу и напрячься немного и обработать почаще и побезопаснее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ева77 сказал(а):

Подскажите пожалуйста, это в связи с карантином такая долгая доставка у Сдэка? Раньше от Москвы до Тюмени 5-6 дней шла посылка. А сейчас по отслеживанию аж 13 дней.  

Таня,  надеемся на  7 дней

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galeri сказал(а):

Зульфия,т.е. этим раствором полить сразу как сажу кустик?

Если у вас земля бедная и сухая, то льете на дно лунки.  Если земля  нормальная, с осени удобренная, фриго  поливаете чистой водой, а  подкормки через неделю.  На сами корни сейчас лить еще слабее раствор, чтобы не сжечь.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Татуня сказал(а):

  на соседнем форуме.  

Таня,  заметь, куда сажаешь сорта, которых нет в нашей закупке.  Интересует соответствие описанию оригинатора  и  отзыв в твоих условиях.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Это тебе москвички скажут. По своей вижу, что Домодедово проскочила, а не лежала там неделю.

Зуля, это фриго уже ушло из Д-во? Супер!

Моя пока там. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Если у вас земля бедная и сухая, то льете на дно лунки.  Если земля  нормальная, с осени удобренная, фриго  поливаете чистой водой, а  подкормки через неделю.  На сами корни сейчас лить еще слабее раствор, чтобы не сжечь.

Зульфия,извини пожалуйста,еще попристаю(впервые с фриго)Делаем грядку на месте старой земляники,правда в прошлом году она уже там не росла.С осени заправила подстилкой от кур (опилки они получается уже старые).Нашла сейчас в запасах еще сульфат калия,сульфат магния,сульфат аммония,калимагнезия,нитроаммофоска и фертика Осень.Сегодня будем накрывать грядку агротканью.Чем мне землю еще посыпать(нитроаммофоска пойдет?),чтобы хватило питания на подольше? Вот не могу я на глаз,мне надо "Скоко вешать граммов?":cheesy:И земелька у нас не бедная,черненькая,жирненькая.

Изменено пользователем Galeri
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Зульфия сказал(а):

Таня,  заметь, куда сажаешь сорта, которых нет в нашей закупке.  Интересует соответствие описанию оригинатора  и  отзыв в твоих условиях.

Потом напишу, один сорт в обоих достала. 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Это тебе москвички скажут.

Я себе скажу...:cheesy::01mail:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Трипсы могут быть и местные, подмосковные. В этом году много

Может, и Подмосковный. Он сидел в пакете с Фриго . Но сомневаюсь, что Настины помощники  корни раскладывали по пакетам на Настиной земляничной плантации. А у меня в подвале, где Настин пакет стоял, трипсов нет, им там делать совсем нечего 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, и Подмосковный. Он сидел в пакете с Фриго . Но сомневаюсь, что Настины помощники  корни раскладывали по пакетам на Настиной земляничной плантации. А у меня в подвале, где Настин пакет стоял, трипсов нет, им там делать совсем нечего 

У Насти нет при доме земляничной плантации.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, LenaV сказал(а):

Зуля, это фриго уже ушло из Д-во? Супер!

Моя пока там. 

Да, глазам своим не верю!  Но тариф точно не знаю, я  несколько раз контактные  заполняла.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, и Подмосковный. Он сидел в пакете с Фриго.

Одуванчики с трипсами и чистотел с белокрылкой есть везде. Трипсы очень летучи.  

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Galeri сказал(а):

 1. Делаем грядку на месте старой земляники,правда в прошлом году она уже там не росла.

2 С осени заправила подстилкой от кур (опилки они получается уже старые).

3 Нашла сейчас в запасах еще сульфат калия,сульфат магния,сульфат аммония,калимагнезия,нитроаммофоска и фертика Осень.Сегодня будем накрывать агротканью.Чем мне ее еще посыпать(нитроаммофоска пойдет?)

1. Для севооборота год маловато, если болели.

2  Подстилка сделает почву рыхлой, но опилки требуют больше азота.

3 Долгоиграющая  Фертика Осень ( на пачке см  расход) + Калиевая и кальциевая селитры ( азотное). Нитроаммофоску не надо , если на пачке не написано "Не содержит хлора", обычно в ней дешевый  хлористый калий бывает, а земляника его не любит.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Да, глазам своим не верю!  Но тариф точно не знаю, я  несколько раз контактные  заполняла.

Не простой тариф, значит. Радует, что смотрят на это, а не просто деньги берут.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Зульфия сказал(а):

Одуванчики с трипсами и чистотел с белокрылкой есть везде. Трипсы очень летучи.  

Очень сомневаюсь , что трипсы  с участка Насти. А у меня на участке пакет не был, лежал в подвале. В начале апреля получила от Насти через СДЭК коробку с многолетниками, внутри сидел толстый слизень. Настя написала, что он - голландец, у неё многолетники стояли в гараже . Наш контроль на таможне вообще офигел, не ловят ...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Очень сомневаюсь , что трипсы  с участка Насти. А у меня на участке пакет не был, лежал в подвале. В начале апреля получила от Насти через СДЭК коробку с многолетниками, внутри сидел толстый слизень. Настя написала, что он - голландец, у неё многолетники стояли в гараже . Наш контроль на таможне вообще офигел, не ловят ...

 Таможня для сбора пошлин.  Не важно, откуда трипс.  Важно, что вредители и споры болезней есть  или будут  везде и надо вовремя профилактировать.    Мурано -трей еще обязательно от яиц земляничных клещей, раз ЗКС.   А растящим в теплице и от паутинного в течении сезона.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Оказалось, что сегодня обычная почта работает как в субботу. Одна получила посылку сегодня в Москве, то есть пришла сегодня на почту посылка, отправили 30 апреля. :huh: Правда, не здесь, а на соседнем форуме. Почта не хуже СДЭКа, что ли... 

Вы наверно обо мне, я получила посылку отправленную 30 апреля из Москвы, от соседнего форума. Так что почта работает, старается.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Зульфия сказал(а):

 Таможня для сбора пошлин.  Не важно, откуда трипс.  Важно, что вредители есть  или будут  везде и надо вовремя

Таможня должна давать добро исключительно после заключение фитосанитарного контроля. А те вообще в этом году мышей не ловят, хоть в прокуратуру обращайся 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Людасик сказал(а):

В ведре воды ( тут смотря  по количеству саженцев -кустиков клубники, но из расчёта на ведро воды 10л, а мне хватило 5 л), в ведре воды растворить 2 ст л водорастворимого комплексного удобрения, типа Фертика Люкс (17:17:17) и добавить туда же любой стимулятор корнеобразования - корневин, гетероауксин, радифарм, укоренит и т.д., у меня был Корнерост (по инструкции на кол-во воды для замачивания) + добавила Гумат+7 йод с микроэлементами (количество по инструкции) и в этой питательной смеси мои кустики связанные снова в пучки и уже с бирками я держала 3 часа - так у меня вышло, надо от 30 мин до 6 часов. За это время я подготовила лунки, положила в них по 1 ст л комплексного удобрения Весеннее и 1 ст л Агровит, перемешала, пролила лунки водой, после этого кустики-саженцы посадила строго вертикально, чтоб корешки не загибались, обжала землей и снова полила, но теперь уже водой с Актарой (разводила по инструкции, у меня Актара не в порошке, а в суспензии). После этого установила над грядкой парничок. Первые 10 дней обязательно земля должна быть влажной - время приживания, пересыхание недопустимо, буду поливать.

Людмила,  в прошлом году так же сажали? Выпадов и пятнистостей не было?   Питомники фриго рекомендуют еще использовать фунгицид, если субстрат не стерилен и растет в ОГ.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Galeri сказал(а):

Скажите,почему Wendy нужно в полутень сажать?

Если я правильно помню  то об этом писала @Свет.Вит.. Если правильно помню, то Венди лист на солнце крутит и вообще не очень развивается кустик. Я так запомнила и себе пометила посадить в притенение. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Таможня должна давать добро исключительно после заключение фитосанитарного контроля. 

ФС-доки поставщиком оформлены. Никогда на таможне не перетряхивали каждый корешок в поисках слизня, это не карантинный объект. Осмотр и карантин приобретенным в любом месте растениям должны проводить покупатели перед высадкой на участок.  Из-за жалоб будут большие задержки  на таможне, как в прошлые годы, когда успело сопреть инвитро.   И никто не захочет быть поставщиком в склочное СП.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

почта работает, старается. 

Да, меня удивила почта, её ни разу не ругала. Только почему-то я решила на СДЭК. Посмотрим... Не знаю, о ком, просто описала я случай. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

ФС-доки поставщиком оформлены. Никогда на таможне не перетряхивали каждый корешок в поисках слизня, это не карантинный объект. Осмотр и карантин приобретенным растениям должны проводить покупатели перед высадкой на участок.  Из-за жалоб будут большие задержки  на таможне, как в прошлые годы, когда успело сопреть инвитро.   И никто не захочет быть поставщиком в склочное СП.

Я 25 лет работала фин директором и всю схему знаю,  поэтому  терплю и не обращаюсь. Но ведь нам не нужна экзотическая зараза 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dмiтрiй сказал(а):

Мне к 13 мая пишут, 14 дней

Будем посмотреть. Весна на месяц раньше, яблони-груши все в цвету, черемуха на месяц раньше зацвела. Жимолость уже почти отцвела.

Ой, ребята, ко мне дольше всех обещают: отправка 30.04, доставка 18.05. :09fp:

Будем надеяться, что СДЭК просто перестраховывается. Мне всегда писали доставка 10 дней, а приходили посылки через 6 дней.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...