Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Можно ли убрать из закрытой строки Шарлотту, вместо нее взяла мэджестик, ст. 61.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, asy сказал(а):

 

Настя, добавьте мне, пожалуйста, в столбик 171 - 

Brilla 10 шт

Murano 10

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Веселый огородник сказал(а):

Можно ли убрать из закрытой строки Шарлотту, вместо нее взяла мэджестик, ст. 61.

Убрала:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Настя, добавьте мне, пожалуйста, в столбик 171 - 

Brilla 10 шт

Murano 10

Добавила:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,с клубникой я на "вы",тем более рассадой "фриго".Хотела бы задать некоторые вопросы,помогите клубниковеды)1Возможно ли выращивать клубнику из этой закупки и не использовать мин.удобрений(только настой травы,зола,гуматы)2Укравайте ли вы клубнику(нижегородская область,средняя полоса)3Какие обработки хим.использовать(по минимуму,а лучше подскажите биологические, например можно ли обойтись триходермой и фитовермом).Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение

Девочки,поставьте мне,пожалуйста,в ст.125 Маджестик А минималку и Квикки А минималку.Вроде всё правильно написала.

Ссылка на сообщение

Только что, сандра сказал(а):

Девочки,поставьте мне,пожалуйста,в ст.125 Маджестик А минималку и Квикки А минималку.Вроде всё правильно написала.

Сашуль, я правильно поняла, что минималка - это 10 штук?

Поставила.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сковородка сказал(а):

Здравствуйте,с клубникой я на "вы",тем более рассадой "фриго".Хотела бы задать некоторые вопросы,помогите клубниковеды)1Возможно ли выращивать клубнику из этой закупки и не использовать мин.удобрений(только настой травы,зола,гуматы)2Укравайте ли вы клубнику(нижегородская область,средняя полоса)3Какие обработки хим.использовать(по минимуму,а лучше подскажите биологические, например можно ли обойтись триходермой и фитовермом).Заранее спасибо за ответы!

Оля, рассада фриго, это не какое-то чудо-юдо клубничное, это способ хранения обычной рассады. Обработки клубники точно такие же, как и у привычных саженцев.

Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Сашуль, я правильно поняла, что минималка - это 10 штук?

Поставила.:08thanks:

Галечка,ты правильно меня поняла.Спасибо!Я с планшета писала-писала,ну никак с форумом он у меня не подружится.И сама стала такая же косноязычная:huh:,мозга за мозгу заходит.Хотела три сорта,а уже тринадцать.И,гляжу,новые появились.Бяда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, asy сказал(а):

Так понятно 2 сотки под всякую ерунду, а под клубнику сколько?:)

Так усё туда и надо запихнуть, а чтобы ерунду убавить, ты меня из качалкина пни чем нибудь, лопатой например,а то клубнику некуда сажать:05hid:

Ссылка на сообщение
1 час назад, iriina сказал(а):

А че это, зона релакса без клубники, не порядок. И на газончике, красивенько круглые клумбочки с клубникой, будут смотреться. :)

Ирина, так там рядом, дойдут страждущие

Ссылка на сообщение

3 часа назад, kalercita сказал(а):

О, Лариса! Да мы в одной лодке)))

У меня тоже участок забытый старый, 15-20 лет им не занимались по сути. Я с осени прошлого года начала

Тоже хапаю, но по чесноку рук мне не хватает до ума нахапанное довести ((( впрочем, я надеюсь на недюжое желание жить и плодить у саженцев, которые мы тут берём:crazy:

В лодке главное компания, тогда точно выплывем! :smile219:

2 часа назад, remko сказал(а):

Полагаю со временем и стоянки перейдут в грядки. Тут многие подвинули своих автомобилистов семьи, причем есть чем шантажнуть, фрукты-ягоды все любят, а мужчины на самом деле оказывается большие любители цветов, растущих на участке. Вот мой, дай ему волю, все 20 соток бы цветами засадил.

Не, стоянки впереди, там вход, парадная зона, должно быть красиво, а огород я ещё и гортензиями отгорожу, чтобы совсем не видно было. :08thanks:

2 часа назад, asy сказал(а):

Вот и я говорю совсем некуда клубнику сажать :04laugh: оставляем две дорожки, бассейн, остальное под клубнику

Добрые вы, девочки:cheesy:

2 часа назад, remko сказал(а):

Девочки, начинающие... 

Но, когда этот тетрадный листочек воплотиться даже частично на участке и теплым июльским вечерком вы оглядите свои владения, поверьте такой елей растекается по душе и вы понимаете, как же у вас ЗДОРОВО все получилось. И находится уголок, куда бы можно чего-нить посадить.

Ох, спасибо на добром слове! :smile219:но до елея нам, как до Китая... 

3 часа назад, kalercita сказал(а):

Там на схеме для машин места больше уготовано, чем для клубники:crazy:

Как-то буржуински прям! Дневная стоянка, ночная стоянка, гараж! 

Так по буржуйски то тоже классно, так и планировалось, а потом начали руки чесаться, воспоминания нахлынули и вот :smile390:

3 часа назад, kalercita сказал(а):

 

 

Ссылка на сообщение

Так, всё, теперь по делу, а то всю тему заофтопила. 

Готовлю грядку, вскопала, корни выбрала, а заправить её чем то надо сейчас? Перегной есть куриный, старинный правда, с него, наверное и толку то уже и не будет. А что ещё туда намешать? 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сковородка сказал(а):

1Возможно ли выращивать клубнику из этой закупки и не использовать мин.удобрений (только настой травы,зола,гуматы)2Укравайте ли вы клубнику(нижегородская область,средняя полоса)3Какие обработки хим.использовать(по минимуму,а лучше подскажите биологические, например можно ли обойтись триходермой и фитовермом).

1 Можно растить без удобрений, если сажать в готовый перегной, богатый фосфором.  В почве, бедной фосфором,   урожайность будет ниже возможного. И  если в почве вашей местности недостаток какого-то микроэлемента, например, бора, цинка, ..., то настои и местная зола будут ими бедны. Разумно подкормить  землянику  дополнительно в виде комплексных удобрений,  урожай поспеет раньше, больше, слаще.

2. Если будут черные морозы ниже минус 15, под укрывным лучше сохраняются цветочные почки.

3. Биопрепаратами обойтись можно, если применять их постоянно. Современные европ. сорта гораздо устойчивее к серой гнили, чем старые отечественные.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть доступ к таблице, переставьте мои 20шт. Бриллы в розовую строчку (А).  Там она быстрее наберется мне кажется . Столбик 143

Ссылка на сообщение

Кстати, в парадной зоне тоже вполне можно клубнику посадить, если красиво обыграть... контейнеры, вертикальное озеленение там... только агротехнику продумать и чтобы выхлоп от авто не попадал...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Umnichka сказал(а):

Так, всё, теперь по делу, а то всю тему заофтопила. 

Готовлю грядку, вскопала, корни выбрала, а заправить её чем то надо сейчас? Перегной есть куриный, старинный правда, с него, наверное и толку то уже и не будет. А что ещё туда намешать? 

Это самое лучшее, что можно желать

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Umnichka сказал(а):

Так, всё, теперь по делу, а то всю тему заофтопила. 

Готовлю грядку, вскопала, корни выбрала, а заправить её чем то надо сейчас? Перегной есть куриный, старинный правда, с него, наверное и толку то уже и не будет. А что ещё туда намешать? 

Наоборот свежий куриный плохо, а старинный это отлично!

 

Я хочу вот что посоветовать на своем грустном опыте опираясь. Когда фриго сажать будете - кладите в ямку какую-нибудь гадость от хруща... Я в августе кусочек целины оприходовала под свои усы и саженцы клубники от Качалкина. Не думала даже, что в целине хрущ будет. За месяц мои кусты окрепли, раздобрели (пока не было ещё качалкинских) - тут и хрущ пришел... За неделю одна тварина 2 толстющих куста в ноль сожрала... Корни были огромные тогда уже, не осталось ничего... Совсем...

Я теперь боюсь вообще за свою клубнику. Я ж дачник выходного дня. Вот так уеду - а вернусь и кустов нет...

 

Вот, покажу как за неделю можно обглодать... Причем два соседних куста. Т.е. 1 трехлетний хрущ 2 таких куста в неделю сжирает. Это сижозе́ сорт, нейтрал

IMG_20191024_160731.jpg

Изменено пользователем kalercita
  • Нравится 1
  • Грустно... 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, kolibri сказал(а):

Кстати, в парадной зоне тоже вполне можно клубнику посадить, если красиво обыграть... контейнеры, вертикальное озеленение там... только агротехнику продумать и чтобы выхлоп от авто не попадал...

Согласна!!! Тем более что есть розовоцветковая:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Вот нашла немножко отзывов о сорте Орли от тех, кто ел - на клубничных фермах в Израиле :05hid: :03niam:

"Но какая там клубника!!! Это фантастика. Сорта "Шакед" не оказалось, но он с лихвой компенсировался сортом "Орли". Боже, это просто сказка. Даже Миша, который клубнику не ест в приципе, ел и нахваливал."  https://shi-ra.dreamwidth.org/349807.html?thread=4371823

Сегодня ездили с девочками на клубничную ферму в киббуц Ган-Шмуэль ….На продажу сейчас выставлены два сорта... Я продегустировала оба и выбрала сорт "Орли" https://mau-com.livejournal.com/30530.html+&cd=18&hl=ru&ct=clnk&gl=ru 

Может, и нам попробовать?:embarrassed:

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@ТатьянаШ Переставила.

Я себе в двух строчках поставила на всякий случай, какой быстрее наберется. Хотя, кажется, Зульфия писала, что ранние хорошо А+ заказывать, или я может не правильно поняла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, YasiK сказал(а):

@ТатьянаШ Переставила.

Я себе в двух строчках поставила на всякий случай, какой быстрее наберется. Хотя, кажется, Зульфия писала, что ранние хорошо А+ заказывать, или я может не правильно поняла.

Спасибо большое! Мне не принципиально какая будет, А или А+.   Смотрю А вроде лучше набирается. Не хочется с этим сортом пролететь. Влюбилась в него..:cheesy: 

Хрущ - еще тот гад для клубники. Обожает корни клубники и как раз его много на целине. Мы пока свою разрабатывали, чуть ли не ведрами его собирали. Тоже сожрал у меня несколько кустов клубники пока я ему Валлара не насыпала. Так что Валлар - наше все, добавляю несколько гранул в лунку при посадке. Или можно корни обмакивать, как в инструкции написано.

https://www.ogorod.ru/ru/wiki/insecticides/14224/Vallar.htm

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

 

Хрущ - еще тот гад для клубники. Обожает корни клубники и как раз его много на целине. Мы пока свою разрабатывали, чуть ли не ведрами его собирали. Тоже сожрал у меня несколько кустов клубники пока я ему Валлара не насыпала. Так что Валлар - наше все, добавляю несколько гранул в лунку при посадке. Или можно корни обмакивать, как в инструкции написано.

https://www.ogorod.ru/ru/wiki/insecticides/14224/Vallar.htm

 

А я вот наоборот читала что мол в целине хруща мало или совсем нет... Наверное целина целине рознь)))

Спасибо за рекомендацию! А уже посаженные кусты как-то им можно обработать? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kalercita сказал(а):

А я вот наоборот читала что мол в целине хруща мало или совсем нет... Наверное целина целине рознь)))

Спасибо за рекомендацию! А уже посаженные кусты как-то им можно обработать? 

Я не читала, я сама его копала. :cheesy: Мы когда  первый раз картошку выкапывали  после целины, клубни были наполовину хрущем съеденные.. Много его было, ужас. Хрущ  же корнями сорняков питается. Чем больше почва обрабатывается и меньше сорняков, тем его меньше становится.  Я это  по своему участку вижу.

Когда он мне клубнику жрать начал, стала искать инфу как спасать. Валлар очень мне помог. Я землю вокруг уже посаженного куста разрывала и туда гранулы сыпала. Потом водой пролила. Больше у меня ни один куст не пропал. Теперь Валлар использую обязательно при посадке клубники и любых молодых саженцев.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...