Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Светlana сказал(а):

От тех же поставщиков, малина? У меня ДВЕ ТРЕТИ саженцев пришли убитые, сухие в усмерть, получали на выдаче. Закупка была большая, на большую сумму. Знаю что не только у меня такая история.

С малиной окс по-моему у 80% поставщиков проблемы. По крайней мере я зареклась брать в окс теперь. Ну, или если беру, то вообще без надежд изначальных. У меня и от Качалкина малина окс прижилась далеко не на 100% хоть я его и люблю очень

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Валя @Валентина 54 вот такие мочалки приедут:cheesy: В пивной стакан 0,5 л поместятся, если подрезать. 

images_cms-image-000054239.jpg

А их подрезать не надо?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Мне кажется, отлично будет.

Мне не приходилось еще пользоваться такими пакетами.

 

4 минуты назад, kalercita сказал(а):

Я бы лучше в пивные стаканы посадила. Ну и пусть в них живут месяц-два. У меня так 14 фриго жили с мая по август. Не скажу, что они были очень довольны, но все ок

В пакеты неудобно имхо сажать когда корень уже есть такой мочковатый... По крайней мере мне было неудобно сажать, я как раз хотела сначала в пакеты посадить

Но эти пакеты намного просторнее стакана, неужели сложнее туда загнать корни?

Ссылка на сообщение
Только что, Наталья57 сказал(а):

А их подрезать не надо?

Обязательно надо. Вы их в землю не запихнете. Они - лошади.:cheesy:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Светlana сказал(а):

ДВЕ ТРЕТИ саженцев пришли убитые, сухие в усмерть

моя мечта о желтой малине тоже не сбылась-ни Желтое чудо,ни Утренняя роса не проснулись.больше с окс малину не буду брать.зато малышка Делнива и Эндосадира уже  ягодками к сентябрю порадовали.

и фриго Настина вся прижилась.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kalercita сказал(а):

С малиной окс по-моему у 80% поставщиков проблемы. По крайней мере я зареклась брать в окс теперь. Ну, или если беру, то вообще без надежд изначальных. У меня и от Качалкина малина окс прижилась далеко не на 100% хоть я его и люблю очень

Тоже стараюсь все покупать в горшках. Приживаемость 100%, можно переваливать даже в жару. Весной покупала малину с ОКС в Краснодарском институте садоводческая и виноградарства , сразу же отвезла на дачу и посадила в приготовленные ямки. Прижилась. Но долго болела и практически не плодоносила. Посмотрим, как перезимует. Хотя никогда у меня не было претензий к их саженцам, уж очень они всегда шикарны.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Светлана, а Вы какого числа и у кого получали?  ЗКС или ОКС?  Прошлогодние побеги сухие или корни?

 У меня  Пхешиба была в виде эскимо - сухой палки с корнем. Отмочила, высадила в горшок на северной лоджии.  Не сразу, но от корня вылез побег. К осени даже бутоны заложила, не дождалась июня 2020.

Единичные представители сортов, например из 10 ОДИН, укоренялся.  Остальные были мертвые изначально. Брали на 6 человек, и отмачивали, и с бубном плясали.....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Но эти пакеты намного просторнее стакана, неужели сложнее туда загнать корни?

Они широкие достаточно получаются. По факту высота как у стаканов 0,5л (даже ниже), а земли в несколько раз больше. Ну, смотрите сами. Я там дописала сообщение, что у меня были пакеты 0,7л, у вас 0,9 по ссылке. Может и хорошо будет. Мне как-то неудобно очень было с ними работать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Тоже стараюсь все покупать в горшках. Приживаемость 100%, можно переваливать даже в жару. Весной покупала малину с ОКС в Краснодарском институте садоводческая и виноградарства , сразу же отвезла на дачу и посадила в приготовленные ямки. Прижилась. Но долго болела и практически не плодоносила. Посмотрим, как перезимует. Хотя никогда у меня не было претензий к их саженцам, уж очень они всегда шикарны.

Не, у меня нет цели всё прям брать в горшках. Но конкретно малина в окс оооочень нестабильные саженцы...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

моя мечта о желтой малине тоже не сбылась-ни Желтое чудо,ни Утренняя роса не проснулись.больше с окс малину не буду брать.зато малышка Делнива и Эндосадира уже  ягодками к сентябрю порадовали.

и фриго Настина вся прижилась.

На 100 процентов! К фриго притензий нет! Получали все в один день!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

моя мечта о желтой малине тоже не сбылась-ни Желтое чудо,ни Утренняя роса не проснулись.больше с окс малину не буду брать.зато малышка Делнива и Эндосадира уже  ягодками к сентябрю порадовали.

и фриго Настина вся прижилась.

Вы знаете, у меня такая же история с этой желтой малиной. Несколько раз высаживала саженцы, в разное время, покупала у разных продавцов. Увы и ах((( не приживается. Сейчас на 1 кустик не дышу, вдруг выживет у меня.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Светlana сказал(а):

Единичные представители сортов, например из 10 ОДИН, укоренялся.  Остальные были мертвые изначально. Брали на 6 человек, и отмачивали, и с бубном плясали.....

Вы конкретно сорта назовите, чтобы мы поняли, про какой питомник говорим.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kalercita сказал(а):

Не, у меня нет цели всё прям брать в горшках. Но конкретно малина в окс оооочень нестабильные саженцы...

Я именно про малину и написала)))

Изменено пользователем Ulyasha
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Вы знаете, у меня такая же история с этой желтой малиной. Несколько раз высаживала саженцы, в разное время, покупала у разных продавцов. Увы и ах((( не приживается. Сейчас на 1 кустик не дышу, вдруг выживет у меня.

У меня как раз жёлтая малина ТТТ прижилась в окс. Была от Качалкина. А классическая примерно на 40% загнулсмь

В общем я думаю цвет малины последнюю роль играет втом, загнётся ли она. Просто в окс малина- это лотерея

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне надо будет не просто рассадить фриго, а  передержать более длительное время, скорее всего в последующем с прикопом , типа пионов. грядки не готовы от слова СОВСЕМ. Их вообще нет еще. Присмотрела сейчас вот такие пакеты. Размер 16х18см. Прошу высказать свое мнение, все за и против. Высадка в гряды, дай Бог, к концу мая и июнь.

https://www.sima-land.ru/3924826/paket-dlya-rassady-0-9-l-16-18-cm-tolschina-50-mkm-s-perforaciey-chernyy/

Я в прошлом году сажала позже всех, уже после всех майских, фриго жила часть в холодильнике, часть в погребе. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня прижились Пшехиба - две из двух, Соколица - всего одна была, Глен Файн - одна была.

Не прижились саженцы из Рязани. Настя больше у них ничего не берет.

Фриго прижилась 100%. 100 кустиков из ста.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Но эти пакеты намного просторнее стакана, неужели сложнее туда загнать корни

Когда будете из пакетов пересаживать фриго в грядку ком земли развалится,а из пивных стаканов как куличик вытащится корневая и не повредится.Быстрее приживется.

Если возможность есть,лучше передержать в погребе или в холодильнике.

 

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

У меня прижились Пшехиба - две из двух, Соколица - всего одна была, Глен Файн - одна была.

Не прижились саженцы из Рязани. Настя больше у них ничего не берет.

Фриго прижилась 100%. 100 кустиков из ста.

Бальзам на душу про фриго👍👍👍

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина П. сказал(а):

Да, подрезала, чтобы влезли. А как по-другому? Но ничего! Все прижились замечательно!

У кого категория А+ нужны горшочки 0.5, у кого А достаточно 0.3 собственный опыт

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Когда будете из пакетов пересаживать фриго в грядку ком земли развалится,а из пивных стаканов как куличик вытащится корневая и не повредится.Быстрее приживется.

 

Я пакеты разрезала сбоку, ком сохранялся. Может, у овощей корневая больше переплетена, чем у фриго.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эх,недолго я держалась...Начиталась темы и решила с Маоиэль50  опять напополам почти все сорта брать,которые у нее в столбике... Решила потеснить свеклу и подсолнухи...

Грядку тоже придется весной делать...Но с пересадкой в стаканы-пакеты я связываться не буду...уж пусть подождет фрига,пока грядку сделаю...:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Галина П. сказал(а):

Обязательно надо. Вы их в землю не запихнете. Они - лошади.:cheesy:

 

Галина, а насколько нужно обрезать,сколько см.  оставлять? И повторю вопрос... можно ли отправить мои 13 сортов Почтой России?

Ссылка на сообщение
Только что, Наталья57 сказал(а):

Галина, а насколько нужно обрезать,сколько см.  оставлять? И повторю вопрос... можно ли отправить мои 13 сортов Почтой России?

Про почту вопрос к Насте. Вроде, можно. Но СДЭК намного быстрее.

Я обрезала приблизительно наполовину, а может и больше. Т.е. оставляла где-то 10 см.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Вы конкретно сорта назовите, чтобы мы поняли, про какой питомник говорим.

на скидку,

порана роса - из 2 -2. не прижились вообще

соколица - из 2 - 1.

пшехиба - из 17 -9.

нижегородец - из 10 - 2.(или из 11?)

соколица и карамелька, не помню сколько брали, не прижились вообще.

зюгана вся, 2 прижились

Боюсь не точно написала сколько саженцев покупали, соберу цифры и напишу

Изменено пользователем Светlana
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...