Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Зуля, у нас были саженцы польские и из Рязанского частного питомника. Вот Рязань нас, конечно, сильно подвела.

Ссылка на сообщение

29 минут назад, kalercita сказал(а):

С малиной окс по-моему у 80% поставщиков проблемы. По крайней мере я зареклась брать в окс теперь. Ну, или если беру, то вообще без надежд изначальных. У меня и от Качалкина малина окс прижилась далеко не на 100% хоть я его и люблю очень

Так правильно. Как я понимаю, весенние саженцы с ОКС это саженцы, которые копают осенью и хранят зимой в прохладных условиях. За зиму конечно все высыхает если не прикопанные и не поливают. почему к такому выводу пришел? потому что буквально на днях в инстаграмме было видео по выкопке саженцев малины в питомнике Российском. куда они их зимой? заказчикам? Сомневаюсь. это запасы для рассылки весной. Ибо весной копать очень проблемно и сокодвижение начинается.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Рязань нас, конечно, сильно подвела

Галя,а желтая малина из Рязани была,не знаешь случайно?

Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Галя,а желтая малина из Рязани была,не знаешь случайно?

Да

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Наталья57 сказал(а):

Почтой России?

мы весной волосы на голове рвали,пока СДЕКом наша фригуша шла от 4 до 8 дней,а Почта России наверно неспешно 2 недели будет везти и привезет сухенькие палочки...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне надо будет не просто рассадить фриго, а  передержать более длительное время, скорее всего в последующем с прикопом , типа пионов. грядки не готовы от слова СОВСЕМ. Их вообще нет еще. Присмотрела сейчас вот такие пакеты. Размер 16х18см. Прошу высказать свое мнение, все за и против. Высадка в гряды, дай Бог, к концу мая и июнь.

https://www.sima-land.ru/3924826/paket-dlya-rassady-0-9-l-16-18-cm-tolschina-50-mkm-s-perforaciey-chernyy/

Я давно балуюсь фриго:embarrassed: бывало по разному и в стаканнчики 0.5 и в холодильнике и и просто прикапывала в едва оттаявшую землюпрямо пучками, а потом пересаживал по грядкам. Выпады были единичные и то редко.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И еще я думаю, что сыграло большую роль в гибели саженцев то, что у нас в мае- начале июня была страшная засуха. А многие воткнули неотпившуюся малину в землю и успокоились. А ее надо было тщательно поливать.

Ссылка на сообщение

Только что, Поморочка сказал(а):

Я давно балуюсь фриго:embarrassed: бывало по разному и в стаканнчики 0.5 и в холодильнике и и просто прикапывала в едва оттаявшую землюпрямо пучками, а потом пересаживал по грядкам. Выпады были единичные и то редко.

Вот я думаю, что прикоп - самый идеальный вариант, если нет возможности высадить сразу на постоянку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

А ее надо было тщательно поливать.

Не,Галь,я каждый день с утра с ней рядом была и поливала и мульчировала и уговаривала ее проснуться:cheesy:а она мне фигу...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

мы весной волосы на голове рвали,пока СДЕКом наша фригуша шла от 4 до 8 дней,а Почта России наверно неспешно 2 недели будет везти и привезет сухенькие палочки...

Не.. Почта сейчас оперативно работает. Мне саженцы винограда с Волгограда через Москву шли с 13 по 21 октября. 8 дней.. СДЭК с Москвы 7 дней..

Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

Не.. Почта сейчас оперативно работает. Мне саженцы винограда с Волгограда через Москву шли с 13 по 21 октября. 8 дней.. СДЭК с Москвы 7 дней..

В октябре у почты не такая загруженность, как в апреле-мае.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Не,Галь,я каждый день с утра с ней рядом была и поливала и мульчировала и уговаривала ее проснуться:cheesy:а она мне фигу...

не по сказке о спящей царевне...)))):04laugh::04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, asy сказал(а):

Я в прошлом году сажала позже всех, уже после всех майских, фриго жила часть в холодильнике, часть в погребе. 

У меня, к сожалению, нет такой возможности. Подпол теплый, а в холодильнике нет места. Хотя есть большая, типа будки, коптилка из фанеры. Стоит на улице, сын в ней мясо и рыбу коптит. Можно туда небольшой подогрев сделать на случай сильных морозов. Будем смотреть по ситуации.

  Я недавно все стаканы из под рассады выкинула:girl_cray:. Но они недорогие, если не получится в этой будке передержать, то куплю стаканы 0,5.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

И еще я думаю, что сыграло большую роль в гибели саженцев то, что у нас в мае- начале июня была страшная засуха. А многие воткнули неотпившуюся малину в землю и успокоились. А ее надо было тщательно поливать.

Вот не передать словами, как носились с этой малиной, вся была по горшкам, в тени,. Не стала бы так говорить)))). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этом году я рискнула взять несколько кустиков польских сортов малины. Посадила,точнее воткнула на грядку рядом с клубникой без какой либо надежды так как выглядели сухарями, постепенно все отошли, пустили листики, у одного новый побег вылез.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Поморочка сказал(а):

Я давно балуюсь фриго:embarrassed: бывало по разному и в стаканнчики 0.5 и в холодильнике и и просто прикапывала в едва оттаявшую землюпрямо пучками, а потом пересаживал по грядкам. Выпады были единичные и то редко.

И как было лучше? Менее волокитно?

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина П. сказал(а):

В октябре у почты не такая загруженность, как в апреле-мае.

Все! Уговорила! СДЭК рулит!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

 

И как было лучше? Менее волокитно?

Конечно в прикоп, только не на солнечное место,а в тенечек.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Смотрел видео как немцы выращивают клубнику в промышленных масштабах. Мало того, что мульчируют соломой. Так еще видно осенью или весной накрывают всю площадь перфорированной пленкой. Для Сибири может не сыграет большой роли. А в климате, приближенном к европейской части сыграет.

 

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alex0507 сказал(а):

Смотрел видео как немцы выращивают клубнику в промышленных масштабах. Мало того, что мульчируют соломой. Так еще видно осенью накрывают всю площадь перфорированной пленкой. 

 

В Совхозе Ленина так же, только не пленка, укрывной

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

я каждый день с утра с ней рядом была и поливала и мульчировала и уговаривала ее проснуться:cheesy:а она мне фигу...

Маша,  я одну  малину-эскимо из Европы после суточного вымачивания посадила в сад, так она до сих пор не проснулась.  А те, что сажала в горшок с легким грунтом, все  ожили.   Экс-витро, которое не сопрело по дороге, тоже  отлично.   Теперь все саженцы буду  в горшках на северной лоджии доращивать, потом переваливать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Светlana сказал(а):

В Совхозе Ленина так же, только не пленка, укрывной

все.. также буду.. только соломы столько нет) грядку пленкой или агроволокном мульчировать.. а сверху еще агроволокно..:01mail::thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я обрезала приблизительно наполовину, а может и больше. Т.е. оставляла где-то 10 см.

Я зажимала от розетки клубники пучок корней в руке, а что высовывались - обрезала. Но у меня руки крупные, загребущие. Получалось см 12.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Маша,  я одну  малину-эскимо из Европы после суточного вымачивания посадила в сад, так она до сих пор не проснулась.  А те, что сажала в горшок с легким грунтом, все  ожили.   Экс-витро, которое не сопрело по дороге, тоже  отлично.   Теперь все саженцы буду  в горшках на северной лоджии доращивать, потом переваливать.

А я два года подряд в питомнике брал в горшках с ЗКС саженцы ДЮК.. Каждый год они умирали сразу.. последний раз посмотрел саженец, а там корень - 1 палка.. т.е. корней как таковых нет. Претензию питомник не принял. Мол он живой был. Надо было отливать и сам дурак.. Зарекся у них больше заказывать и саженцы и клубнику.. И вот я теперь тут))):cheesy::girl_curtsey:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...