Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

все.. также буду.. только соломы столько нет) грядку пленкой или агроволокном мульчировать.. а сверху еще агроволокно..:01mail::thumb:

Сильно рано не стоит закрывать, может сопреть. Укрывать осенью рекомендуют, когда устоится температура -6-8с, растения окончательно уснут и земля остынет. Даже если на улице уже 0с, земля еще теплая, при температуре земли +3с и выше корни клубники еще живут, накапливают потихоньку питание. Если укрыть в это время, то рожки могут сгнить просто.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Так, поговорили про малину не по теме (это в ягодные), а теперь давайте вернемся к нашей закупке  клубники!:)

Остался последний пучок сорта Фестиваль!!! И ящик наберется полностью!

 

Только что, Verchik сказал(а):

Можно мне:)

Столбик?

Нашла.:08thanks:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Alex0507 сказал(а):

Так правильно. Как я понимаю, весенние саженцы с ОКС это саженцы, которые копают осенью и хранят зимой в прохладных условиях. За зиму конечно все высыхает если не прикопанные и не поливают. почему к такому выводу пришел? потому что буквально на днях в инстаграмме было видео по выкопке саженцев малины в питомнике Российском. куда они их зимой? заказчикам? Сомневаюсь. это запасы для рассылки весной. Ибо весной копать очень проблемно и сокодвижение начинается.

Я теперь Ваша поклонница, так четко и по существу, все так и есть ,как Вы написали, поэтому я на осень и подвязалась, чтоб свежевыкопанные получить, получила свежие,но в ноябре, теперь не хочу их не в жарком мае ни в холодном ноябре. Про все российские питомники не скажу, скажу про Качалкина, они выкопали саженцы малины  убрали в холодильник, на весну будут продавать ОКС или укоренённые причем уже разбуженные с листиками, а тут уже решение клиента, за дёшево кота в мешке или по дороже 100% живой саженец, я ОКС даже а табличку ставить не стала.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Так правильно. Как я понимаю, весенние саженцы с ОКС это саженцы, которые копают осенью и хранят зимой в прохладных условиях. За зиму конечно все высыхает если не прикопанные и не поливают. почему к такому выводу пришел? потому что буквально на днях в инстаграмме было видео по выкопке саженцев малины в питомнике Российском. куда они их зимой? заказчикам? Сомневаюсь. это запасы для рассылки весной. Ибо весной копать очень проблемно и сокодвижение начинается.

Да, но именно с малиной окс больше всего проблем. Яблони и прочее окс нормально весной приживаются /смайл, чешущий репу/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Сильно рано не стоит закрывать, может сопреть. Укрывать осенью рекомендуют, когда устоится температура -6-8с, растения окончательно уснут и земля остынет. Даже если на улице уже 0с, земля еще теплая, при температуре земли +3с и выше корни клубники еще живут, накапливают потихоньку питание. Если укрыть в это время, то рожки могут сгнить просто.

У меня парку кустов растет между виноградом. Укрыал спандбондом еще до заморозков и сверху пленкой. Все путем. Растут ..

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Alex0507 сказал(а):

А я два года подряд в питомнике брал в горшках с ЗКС саженцы ДЮК.. Каждый год они умирали сразу.. последний раз посмотрел саженец, а там корень - 1 палка.. т.е. корней как таковых нет. Претензию питомник не принял. Мол он живой был. Надо было отливать и сам дурак.. Зарекся у них больше заказывать и саженцы и клубнику.. И вот я теперь тут))):cheesy::girl_curtsey:

У меня с Беккером грустная история: что-то пропало, а что выжило оказалось не тем, что заказывала((( Только с луковицами Тюльпанов и нарциссов не было пересортицы.

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Alex0507 сказал(а):

Не.. Почта сейчас оперативно работает. Мне саженцы винограда с Волгограда через Москву шли с 13 по 21 октября. 8 дней.. СДЭК с Москвы 7 дней..

А мне с 20 сентября по 14 октября шла посылка из Шереметьево в г. Реутов Московской области))) это около 40км ессичо

Почта России не оперативно работает. Почта России нестабильно раьотает и до стабильности ей как-то так далеко, что дождемся ли в нашей жизни - не знаю...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вспомнила ещё вот что: какой то год у нас резко потеплело в конце мая было 25 градусов, так вот то что высадила до этого ещё в прохладную землю резко отличалось от того что посадила позднее,хотя и поливались достаточно. Клубника наращивает корешки хорошо именно в прохладу. Поэтому прикоп предпочтительнее. Когда переносишь из прикопа на постоянку там уже много новых светлых корешков. Я вначале обрабатываю от болячек и обрезаю лишние  длинные корни, а потом прикапываю и накидываю лёгкий спанбонд так на всякий случай.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

У меня с Беккером грустная история:

О-о-о! Этого Беккера г-н Туманов где только не клеймил. Во всех СМИ называет их мошенниками и призывает ничего у них не покупать. Но ничего, они все равно на плаву, вполне счастливы.

@Alex0507 а что за рыболовный форум у вас? Живой? У меня муж рыбак.

@Валентина 54 Валя, про пакеты. Отличная вещь, намного лучше, чем стаканчики. Один только минус - земли туда уходит, как в бездонную пропасть. Реально много.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые созакупщики! На соседних форумах очень хвалят французские сорта за вкус, в частности Arabella и anais. Давайте поднажмем на них!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

 

@Валентина 54 Валя, про пакеты. Отличная вещь, намного лучше, чем стаканчики. Один только минус - земли туда уходит, как в бездонную пропасть. Реально много.

Я в пакеты объемом 1,2 л пикирую баклажаны из 0,5 л...Мне очень нравится...земли и правда идет очень много...При высадке пакеты не режу, Переворачиваю,зажав между пальцами стебель и готово дело...Пакеты очень плотные, многоразовые. У меня третий год служат..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lewisia2202 сказал(а):

Уважаемые созакупщики! На соседних форумах очень хвалят французские сорта за вкус, в частности Arabella и anais. Давайте поднажмем на них!

Арабелла - американский сорт.

Ремонтантный сорт, полученный в Америке. Куст сильнорослый. Ягода средним весом около 25 г, ярко-красного цвета с характерным блеском, в форме сердца. Мякоть светло-красная, плотная. Ягода по вкусу десертная, вкус насыщенный, имеет отличную транспортабельность и хорошие сроки хранения. Урожайность средняя, 700-900 г  ягоды с одного куста. Пригоден для выращивания как на грядках, так и в теплицах, а также на гидропонике.
Месторасположение: солнце.
Почва: земляника растет на любых почвах, но урожайность её находится в прямой зависимости от плодородия почвы. Лучше всего растет на легких и средних по механическому составу почвах с кислотностью рН 5,0–6,5. При подготовке почвы на 1 м² вносят 5–6 кг органических удобрений и до 40 г/м² минеральных удобрений. Затем проводят глубокую перекопку участка. К посадке приступают после того как подготовленная почва осядет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Simka сказал(а):

Придется мне лук в магазине покупать...Отдам грядку клубнике..еще одну...

лук прекрасно растет с клубникой.да же у Светланы Татур в видео видно.она его в агроткань сажает

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Не,Галь,я каждый день с утра с ней рядом была и поливала и мульчировала и уговаривала ее проснуться:cheesy:а она мне фигу...

Нее, надо было любого саженца на ночь в ведре с водой постоять, а то некоторого, например, розу, с головой в воду. Полить постоянно....не гуд, корни могут задыхаться. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Серафим сказал(а):

Всем здравствуйте!Таблица закрыта для заказа?Не могу занять столбик.

Добрый.

Столбик 214, заполняйте контакты и дадут доступ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья57 сказал(а):

Галина, а насколько нужно обрезать,сколько см.  оставлять? И повторю вопрос... можно ли отправить мои 13 сортов Почтой России?

Почтой отправляю, только если у Вас в городе нет сдэк и отправкой почтой происходит в самых последних рядах, после того, как раздам все на встречах и отправлю всем Сдэк. 

Ссылка на сообщение

Вот еще отзывы с Галактики:

Зульфия писал(а): 
OlgaZaxarova писал(а): По вкусу, у нас Анаис лучшая ягода этого сезона, очень ароматная и не обыкновенно вкусная. Восток Подмосковья, при таком количестве осадков, удивительно.
Ольга, а с какими сортами -нейтралами сравнивали Анаис? Бьюти, Шарлотта, Маригетт, Фавори, Свит Анн, Верити, Мурано, ... что еще растили?

Сажали:
Шарлотта, понравилась, сладость не теряет, но у Анаис вкус насыщеннее что ли;
Вивара, тоже не плоха на вкус, посмотрим что на следующей год будет;
Мурано хрустеЛо как огурец, сладость не набирал и болявился,
Фавори сажала в теплицу весной 2017, ягода кисло-сладкая была в то не очень солнечное лето, и только в жаркие дни 2018г. стало понятно что было в рекламе этого сорта -"вкус, не возможно остановиться". Солнца у нас ему не хватает и тепла наверное..
Флорин и Флорентина у нас кисловаты, на переработку.. Благодаря форуму понимаю, что уход должен быть хороший, тогда и результат будет другим.. У Анаис ягода была мелковата, но оч вкусная, полакомиться

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Фунтя сказал(а):

А кто слаще МУРАНО или СВИТ ЭНН?

Если подкормить калийным и  собирать хорошо окрашенные ягоды, обе  сладкие в любую погоду.  Мурано считается чуть урожайнее. Выше отрицат. отзыв из-за нехватки калия и органики у Ольги.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В Monday, November 04, 2019 в 08:51, Dмiтрiй сказал(а):

 У фронтераса заявлена достаточно высокая устойчивость к фузариозу (по баллам 4,9 из 5), вертициллезу (3,7 из 5), фитофторозу (4,1 из 5). Т.е. корневым гнилям, которые достаточно проблемны для центрального нечерноземья, например. Особенно фузариоз. Можно попробовать этот сорт.

Куст прямостоячий, возможна более плотная посадка. Ягоды очень крупные, средний размер 35г. Калифорнийцы среди своих КСД заявляют Фронтерасу самую высокую урожайность (если я правильно пересчитал их акры, то 1,2кг) и самую крупную ягоду.

Вот что Дмитрий накопал о

ФРОНТЕРАСЕ  этот сорт тоже американский как и Фестиваль!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В Monday, November 04, 2019 в 08:59, Dмiтрiй сказал(а):

Ягода красавица, и куст вправду очень компактный

31902_original.png

Фот фото ФРОНТЕРАСА

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...