Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, asy сказал(а):

По срокам пока не готова ответить, но погреб оптимально, месяц пролежали, только опрыскать периодически

В погребе при температуре от +3 до +5С при хранении в течение 2-х недель у моих появились хлорозные листочки, очень ломкие, и при высадке они ломались.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я даже не представляю, сколько нужно иметь терпения, чтобы рассадить 300 саженцев по горшочкам. Да и земли надо огромное количество.:smile51:

Галя, ну ты чего:shocked:? А как же мы помидоры сотнями пикируем? Не обязательно же за один раз это сделать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Галя, ну ты чего:shocked:? А как же мы помидоры сотнями пикируем? Не обязательно же за один раз это сделать?

Валюш, у помидоров не такие огромные корнищи.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Валюш, у помидоров не такие огромные корнищи.:cheesy:

Вон оно что. Я-то еще не видела эти фриго. Надо тару прикупить. Галя, какая лучше, повыше?

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Валюш, у помидоров не такие огромные корнищи.:cheesy:

Согласна. Вообще не представляю, как их кто-то в 0,3л умудряется засунуть... Они и в 0,5 не очень комфортно некоторые лезут...

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Вон оно что. Я-то еще не видела эти фриго.

Не, ну конечно можно рассадить. Я же для соседки рассаживала, корни подстригала. Но это было 20 штук, а тут 300.:cheesy: И

И еще я лентяйка.:embarrassed: Я люблю раз - и посадила. Хорошо, что у нас в конце апреля уже можно это сделать. ТТТ

Только что, kalercita сказал(а):

Согласна. Вообще не представляю, как их кто-то в 0,3л умудряется засунуть... Они и в 0,5 не очень комфортно некоторые лезут...

Я в 0,3 рассаживала. Если подрезать корни - влезут. Просто это трудоемко.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Вон оно что. Я-то еще не видела эти фриго. Надо тару прикупить. Галя, какая лучше, повыше?

Повыше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я в 0,3 рассаживала. Если подрезать корни - влезут. Просто это трудоемко.

Я в 0,5 сажала 20 штук, подрезала тоже и мне как-то не очень понравилось... На 0,3 наверное очень уж подрезать надо

Изменено пользователем kalercita
Ссылка на сообщение
Только что, kalercita сказал(а):

Я в 0,5 сажала 20 штук, подрезала тоже и мне как-то не очень понравилось... На 0,3 наверное очень уж подрезать надо

Да, подрезала, чтобы влезли. А как по-другому? Но ничего! Все прижились замечательно!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

А у меня вот вопрос. В апреле у нас еще земля будет промерзшая.. (смотря конечно когда в апреле. начале или в конце). и как хранить и где хранить фриго до высадки 300 кустов (уже нахапал.. после сокращения:04laugh:) в холодильник не влезут. Погреб???

Накройте рано в марте, апреле пленкой грядки ,земля оттаит, вскопаите, полейте гряды чтоб осели, . Фриго сажайте смело сразу в землю, можно накрыть по дугам укрывным и сверху пленкой.  В горшки лучше не высаживать, чуть перельете и всё сгниет.

Можно вбить арматуру смотрите толщину по дугам чтобы оделись , а  на них дуги пластмассовые одеть , или трубки для холодной воды или горячей ( нарезаете длиной как вам надо)

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Уже показывала эту фотку. Несколько штук в стаканчиках (0,3) из-под сметаны, а некоторые в горшочке по 5 штук.

image.thumb.png.46c8f6119621be410b439844e897ea6f.png

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, asy сказал(а):

Да будет, таблица готова, открою в закупке ягодных, чтобы темы не плодить, будет жимолость, ежевика, голубика , ирга и малина от Кусибаб, таблицу вставлю, как ягодные раздам, но завтра сразу у поставщика забронирую минималку новинок жимолости и все Бореали. По Бореалям пока пытаюсь понять хватит нам по 50 шт или по 100 сразу забронировать.

А закупка ягодные это фриго? Или нет? Дайте ссылочку?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Зуля, Настя говорила, что закупка малины будет, но отдельно от фриго. В прошлой закупке поставка фриго и малины была в разные сроки. Из-за того, что малина пришла позже, пришлось задержать отправку фриго. Поэтому раздача фриго будет в апреле. А малина после майских праздников.

После последней поставки закупка ягодных под вопросом даже на май, Кусибаб открою, но это отдельный питомник и есть оф.дилер в России,все остальное под очень большим вопросом.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

А тем временем

Фестиваль осталось набрать 5 пучков!!!:dance:

 

Шарлотта - 7 пучков!:)

Девочки,поставьте мне Фестиваль 1п. Ст.88

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья57 сказал(а):

Девочки,поставьте мне Фестиваль 1п. Ст.88

 

Только что, Tatarachok сказал(а):

Поставьте, пожалуйста, Фестиваль 1 уп. В ст 181 

Поставила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне надо будет не просто рассадить фриго, а  передержать более длительное время, скорее всего в последующем с прикопом , типа пионов. грядки не готовы от слова СОВСЕМ. Их вообще нет еще. Присмотрела сейчас вот такие пакеты. Размер 16х18см. Прошу высказать свое мнение, все за и против. Высадка в гряды, дай Бог, к концу мая и июнь.

https://www.sima-land.ru/3924826/paket-dlya-rassady-0-9-l-16-18-cm-tolschina-50-mkm-s-perforaciey-chernyy/

Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

Мне надо будет не просто рассадить фриго, а  передержать более длительное время, скорее всего в последующем с прикопом , типа пионов. грядки не готовы от слова СОВСЕМ. Их вообще нет еще. Присмотрела сейчас вот такие пакеты. Размер 16х18см. Прошу высказать свое мнение, все за и против. Высадка в гряды, дай Бог, к концу мая и июнь.

https://www.sima-land.ru/3924826/paket-dlya-rassady-0-9-l-16-18-cm-tolschina-50-mkm-s-perforaciey-chernyy/

Мне кажется, отлично будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне надо будет не просто рассадить фриго, а  передержать более длительное время, скорее всего в последующем с прикопом , типа пионов. грядки не готовы от слова СОВСЕМ. Их вообще нет еще. Присмотрела сейчас вот такие пакеты. Размер 16х18см. Прошу высказать свое мнение, все за и против. Высадка в гряды, дай Бог, к концу мая и июнь.

https://www.sima-land.ru/3924826/paket-dlya-rassady-0-9-l-16-18-cm-tolschina-50-mkm-s-perforaciey-chernyy/

Я бы лучше в пивные стаканы посадила. Ну и пусть в них живут месяц-два. У меня так 14 фриго жили с мая по август. Не скажу, что они были очень довольны, но все ок

В пакеты неудобно имхо сажать когда корень уже есть такой мочковатый... По крайней мере мне было неудобно сажать, я как раз хотела сначала в пакеты посадить... Хотя... У меня 0,7 пакет был, наверное 0,9 удобнее будет

Изменено пользователем kalercita
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Зуля, Настя говорила, что закупка малины будет, но отдельно от фриго. В прошлой закупке поставка фриго и малины была в разные сроки. Из-за того, что малина пришла позже, пришлось задержать отправку фриго. Поэтому раздача фриго будет в апреле. А малина после майских праздников.

От тех же поставщиков, малина? У меня ДВЕ ТРЕТИ саженцев пришли убитые, сухие в усмерть, получали на выдаче. Закупка была большая, на большую сумму. Знаю что не только у меня такая история.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Мне надо будет не просто рассадить фриго, а  передержать более длительное время, скорее всего в последующем с прикопом , типа пионов. грядки не готовы от слова СОВСЕМ. Их вообще нет еще. Присмотрела сейчас вот такие пакеты. Размер 16х18см. Прошу высказать свое мнение, все за и против. Высадка в гряды, дай Бог, к концу мая и июнь.

https://www.sima-land.ru/3924826/paket-dlya-rassady-0-9-l-16-18-cm-tolschina-50-mkm-s-perforaciey-chernyy/

Валентина, я насчёт фриго не знаю. Но в таких пакетах весной у меня спокойно жили помидоры и сладкий перец. Когда их наполнишь землей, они четко держат форму. Мне понравились в использовании.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Светlana сказал(а):

От тех же поставщиков, малина? У меня ДВЕ ТРЕТИ саженцев пришли убитые, сухие в усмерть, получали на выдаче. Закупка была большая, на большую сумму. Знаю что не только у меня такая история.

Светлана, а Вы какого числа и у кого получали?  ЗКС или ОКС?  Прошлогодние побеги сухие или корни?

 У меня  Пхешиба была в виде эскимо - сухой палки с корнем. Отмочила, высадила в горшок на северной лоджии.  Не сразу, но от корня вылез побег. К осени даже бутоны заложила, не дождалась июня 2020.

 А экс-витро, если по дороге не сопреет, и вовсе растет по часам, а не по дням.

Для сравнения, ОКС от Школьных садов, полученная в мае,   не прижилось  ничего у землячек, ЗКС -половина.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...