Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Количество сортов точно было меньше. Но это не помешало мне нахапать 20 сортов

Вот интересно, с учётом сортов в новой закупке, мы приближаемся к коллекционерам?:05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ленуся-тигруся сказал(а):

мы приближаемся к коллекционерам

неа . коллекционируют что то одно. А не пионы-клематисы-лилии-клубнику-горшки....:cheesy: это огородные маньяки :05hid:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Надежда,  я тебе еще вчера писала, укрывай соломой.  Пусть не все Га, а самые ценные участки.

Не получается, в Сургуте  я.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Надежда 70 сказал(а):

Снег лёг примерно 5 см, сегодня ночью ожидается -17С, переживаю, что часть цветочных почек Азии-второгодки подмёрзнет. Кто, что думает? Сижу как на иголках.

Теплопроводность не уплотненного снега достаточно низкая, да и -17 это не так уж холодно. Другое дело, что может есть прогалины снега. Поэтому только глядя на месте, можно оценить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Рябинушка сказал(а):

Добрый день ! Можно мне столбик ? Я из набережных челнов.

Галочка вам 230 подписала, выбирайте.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Рябинушка сказал(а):

Добрый день ! Можно мне столбик ? Я из набережных челнов.

Присоединяйтесь. Почитайте первый пост в теме и заполните контакты. Ваш столбик 230

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Зуля, может помнишь в каком месяце Аргентера  плодоносила-поспевала? Выпад после зимы был?

В этом году весна была ранняя для земляники, у всех сортов сроки поспевания сдвинулись вперед.

На нашем участке первые ягоды начали поспевать на нейтралах с 10 июня, на Аргентере и Мице Шиндлер  с 19 июня.  Это примерно на 5 дней раньше, чем  обычно. 

Выпадов  под агротексом не было, вовремя  укрыли, вовремя открыли и поливали во время апрельских суховеев.  У соседей без укрытия много кустов выпало, хотя растят местные  сорта.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Галина П. сказал(а):

Оль, ты не представляешь, как это было здорово! После закрытия закупки даже взгрустнулось, что все закончилось.

И вот мы снова ЗДЕСЬ!!!:02mail:

Получается, что СЗ клубники сплотила людей из разных городов и регионов похлеще любой идеи))))) Все тут успели познакомится))) К концу совсем родными станем😂

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, НатальяМан сказал(а):

Девочки, кому нужен сорт 

RA109.2   ст.35:hi:

а где этот сорт в таблице? Не видела. можно мне его перенести?

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

:embarrassed:

1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Наталья, пожалуйста, внимательнее копируйте цитаты . Автор вышеуказанного текста с Прихоза  не Магика, а  Бабалена.:grin: у Магики нет сорта Текла.:))

Простите, пожалуйста! Не досмотрела! :rolleyes:

Изменено пользователем НатальяМан
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

а где этот сорт в таблице? Не видела. можно мне его перенести?

Когда доберусь до компьютера, перенесу. Я сейчас в метро.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда 70 сказал(а):

плодоношение Теклы совпадает с периодом плодоношения Фенеллы? Просто везде пишут, что Текла - средне-поздняя, а Фенелла-то ведь поздняя.. 

Я расспросила Елену из Истры МО про Теклу ( она называет Тэкла):

Елена высаживала ящик А+ весной 2018 г. Кусты среднего размера, растут хорошо.  В первое лето без обработки ягоды поел трипс. В 2019 г из-за ранней весны все сорта процвели раньше, много цветоносов пострадали от долгоносика   Половина  ягод Теклы  успела поспеть раньше нашествия трипсов. Ягоды очень крупные, 50-60 г, в тех. спелости  плотные кисловатые.  Если собирать вызревшие,  очень сочные, вкус не просто сладкий, а богатый.    Усов много, размножается хорошо.

Фенелла у Елены цвела позже и вся пострадала от трипса,  ягода горчила. Елена обрабатывать не хочет,  пока отказалась от поздних сортов в пользу нейтралов. 

ИМХО: в другое лето  трипсы могут появиться раньше или позже - по погоде.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Не меньше. Еще и СП Настин был. По-моему, всего около 400 участников. Или 300.:dnt:

Количество сортов точно было меньше. Но это не помешало мне нахапать 20 сортов.

Взял себя в руки и сократил количество сортов из незакрытых ящиков))) надолго ли..)) а то 25 сортов уже.. это точно коллекционером стал:04laugh:

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шведка сказал(а):

А вот если розетку нейтрала осенью посадить в горшок и на окно под лампу ДНАТ, будет плодоносить зимой?

ДНАТ нагревается, воздух сушит?  Обычно земляника страдает от сухого воздуха и перелива.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

ДНАТ нагревается, воздух сушит?  Обычно земляника страдает от сухого воздуха и перелива.

Не знаю,что такое ДНАТ, но инвитро мы выращиваем под лампами, поливаем не часто, чаще просто опрыскиваем . 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шведка сказал(а):

А вот если розетку нейтрала осенью посадить в горшок и на окно под лампу ДНАТ, будет плодоносить зимой?

должны. единственное, могут ягоды быть не вкусными. Не хватит чего-нибудь если. Считается, что им нужна разница дневных и ночных температур для того, чтоб сахара в ягоде накапливались. Спецы лучше подскажут. Ну и болячки любят цепляться к домашней клубнике. Я забирала домой я грядки в октябре большие кусты с нейтралами. Плодоносили. Много. Но ягоды были никакими...(

Сейчас сидит несколько кустиков из молодых розеток. Но цвести им не дам. Может усы пустят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Не знаю,что такое ДНАТ, но инвитро мы выращиваем под лампами, поливаем не часто, чаще просто опрыскиваем . 

Настя,  а какие лампы используете? Светодиодные не нагреваются. Флуоры и люмки нагреваются немного, я их чуть выше устанавливаю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Не знаю,что такое ДНАТ, но инвитро мы выращиваем под лампами, поливаем не часто, чаще просто опрыскиваем . 

мушки не заводятся? меня достали....

Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

Взял себя в руки и сократил количество сортов из незакрытых ящиков))) надолго ли..)) а то 25 сортов уже.. это точно коллекционером стал:04laugh:

Ну вот, Вы близки к выздоравлению, но не уверена,что надолго, весеннее обострение никто не отменял :04laugh:

Только что, Зульфия сказал(а):

Настя,  а какие лампы используете? Светодиодные не нагреваются. Флуоры и люмки нагреваются немного, я их чуть выше устанавливаю.

Мне на форуме делал @Фома по моему светодиодные, а одна с алиэкспресса , но я их все равное вешаю повыше, чтоб не сжечь

Только что, Ольга mgn сказал(а):

мушки не заводятся? меня достали....

Неа не было, мушки заводятся каждый сентябрь, когда яблоки и другие фрукты- овощи на участке, потом как холодает резко пропадает, но август- сентябрь по всему дому липкие ленты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, я не знаю как объяснить про ДНАТ (  сынуля покупал лет 5 назад), но рассада под ней просто шикарная, не тянется, коренастая, листья жирные. Поставишь под неё задохликов, а через 2 недели их не узнать. Вешается лампа повыше и да почаще опрыскивать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Рябинушка сказал(а):

Добрый день ! Можно мне столбик ? Я из набережных челнов.

Добрый день, добро пожаловать, открыла Вам доступ для редактирования таблицы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...