Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Добрый зимний день, всем-всем!

Друзья, поставьте, пожалуйста, в 65 столбик Капри в классе А ( стр.331)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый зимний день, всем-всем!

Друзья, поставьте, пожалуйста, в 65 столбик Капри в классе А ( стр.331)

поставила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, OLIA сказал(а):

Давайте наберем:applo: я правда сорт взяла только за название,муж за Челси болеет:embarrassed:

Где наша Галочка? Я тоже хочу Челси, давно себе поставила, но как-то плохо набирается.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Валюша, она сегодня на встрече!

точно:02mail:. Хорошего времяпрепровождения девочкам.:girl_curtsey:

Сейчас найдет там еще компаньонов и устроит здесь ажиотаж. Надо быть на чеку чтоб не прозевать ничего:cheesy:!

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина П. сказал(а):

 

Галина, я сделал лист с очередью копированием желтых строчек с основного листа. Осталось заполнить данными, а они только у Вас. Столбики в скобках могут потом заполнить каждый сам за себя, я надеюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Natalia61 сказал(а):

она сегодня на встрече!

Завидую  девчонкам белой завистью.:embarrassed: Шуршат щас, небось, пакетиками с семенами, обмениваются, общаются.:06yes:

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Девочки, поздравляю всех с первым зимним днем! Скоро весна! Вернула "удаленцев", уже правда в незакрытые строки:mosking:. Наши семьи - наше все! Всегда поддержат, говорят: "Не вычеркивай ничего, нельзя так огорчаться из-за клубники, что подтвердится и не войдет на участок и не пристроится, подарим родственникам в деревне на майские праздники". Не знаю правда, обрадуются ли они таким гостинцам:mosking:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Еще хотела спросить про поздний сорт Фернандо - красавца по писанию. Не  сажал ли кто. В Минском питомнике  его опробовали в этом году, но отзывов не нашла, не понравился наверно?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Sветлана сказал(а):

Девочки, поздравляю всех с первым зимним днем! Скоро весна! Вернула "удаленцев", уже правда в незакрытые строки:mosking:. Наши семьи - наше все! Всегда поддержат, говорят: "Не вычеркивай ничего, нельзя так огорчаться из-за клубники, что подтвердится и не войдет на участок и не пристроится, подарим родственникам в деревне на майские праздники". Не знаю правда, обрадуются ли они таким гостинцам:mosking:

Светлана, а где находится та деревня?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Sветлана сказал(а):

Еще хотела спросить про поздний сорт Фернандо

у нас он себя показал кислым ...не в восторге, точно :dnt:   Оставляла по паре ягод на кустике -на всех сортах, может в 20 году себя проявит по другому...

IMG_20190702_180404.jpg

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Светлана, а где находится та деревня?

Недалеко от нас, в Курганской области.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Где наша Галочка? Я тоже хочу Челси, давно себе поставила, но как-то плохо набирается.

Читала,что Челси всё-таки  рекомендуют для юга, да и то, что он испанец...  :smile427:  Сомневаюсь насчет вкуса, как-то это не сильная сторона испанцев.:dnt:  :05hid:  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Нашел несколько зарубежных статей про Ruby Gem.

http://www.freepatentsonline.com/y2005/0138703.html тут цифры по брикс, кислоте и урожайности в сравнении с Фестиваль и Свит Чарли.

https://gcrec.ifas.ufl.edu/static/docs/pdf/strawberry-pathology/2008-Cultivar-resistance-AFR-BFR.pdf устойчивость к антракнозу и серой гнили.

https://www.researchgate.net/publication/274393849_Heat-stress_Tolerance_of_Some_Strawberry_Fragaria_ananassa_Cultivars устойчивость к жаре.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Владимир Ильич сказал(а):

Читала,что Челси всё-таки  рекомендуют для юга, да и то, что он испанец...  :smile427:  Сомневаюсь насчет вкуса, как-то это не сильная сторона испанцев.:dnt:  :05hid:  

Подождем Дмитрия. Вроде должен и нам подойти, может ошибаюсь. Эх, как бы ревизию навести в своих сортах:help::01mail:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, AlexMCH71 сказал(а):

Нашел несколько зарубежных статей про Ruby Gem.

Перевод части первой стать

Устойчивость к болезням. Показано, что новый сорт обладает высокой устойчивостью к Fusarium Wilt (вызванному Fusarium oxysporum Schlecht. Ex Fr. f. Sp. Fragariae, Winks и Williams) во время наблюдений до настоящего времени. Такая устойчивость аналогична таковой у сорта «Клубничный фестиваль» и более устойчива, чем у сорта «Сельва»

Относительная восприимчивость к плодовой гнили антракноза ...... и двух-пятнистому паутинному клещу (Tetranychus urtricae Koch) не была определена, поскольку серьезные заражения ими имеют еще не наблюдалось, где применялись соответствующие меры контроля, такие как чистый посадочный материал и выброс хищных клещей.

По табл 1 из статьи обешают урожайночть намного выше чем у Фестиваля.

Кислота ниже, а сахар выше чем у образцов для сравнеия.

Плоды нового сорта сладкие и ароматные.

В приведенной ниже Таблице 4 представлена информация о реакции на болезнь в отношении Fusarium Wilt для сорта «DPI Rubygem» и «Strawberry Festival», «Kabarla» (не запатентовано в Соединенных Штатах) и сорта «Selva» для сравнительных целей. Растения были посажены в загрязненную почву в течение апреля 2004 года, и 17 ноября 2004 года была сделана оценка рейтинга реакции на заболеваемость как процент погибших растений.

ТАБЛИЦА 4
Рейтинг реакции сорта болезни
«DPI Rubygem» 15
‘Клубничный фестиваль’ 18
«Kabarla» 63
«Selva» 15

Соответственно, новый сорт настоящего изобретения демонстрирует превосходную устойчивость к Fusarium Wilt.

 

Ну вот, получается ЧУДО ЯГОДА, хорошо если не приукрасили  :girl_cool:

А какого она размера?

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

. Эх, как бы ревизию навести в своих сортах:help::01mail:

Валя, без вариантов :09fp: только хирургически (если не дадут) :05hid:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

А какого она размера?

кажется не очень крупная, поэтому я и не поставила сразу  ее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

кажется не очень крупная, поэтому я и не поставила сразу  ее.

Вот и я помню что мелочь...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Подождем Дмитрия. Вроде должен и нам подойти, может ошибаюсь. Эх, как бы ревизию навести в своих сортах:help::01mail:

Да уже писал выше, не испытаны, в основном, южные сорта в северных условиях. Фермеры рисковать не будут. Поэтому только отзывы от немногочисленных частных лиц, которые у себя садили какой-то сорт.

Испанцы ушли все в закрытый грунт - малообъемка, теплицы, туннели. Однолетнее выращивание с очень высокой плотностью посадки - 100-200 тысяч кустов на гектар. Это очень специфично и ориентироваться на поведение сортов в их условиях очень сложно.

Как уже писал, берите, но проводите через 2-х летний цикл адаптации путем отбора розеток от самых сильных и стойких к вашему климату кустов. У клубники очень хорошее наследование матринских признаков, у растения, хорошо пережившего тяжелую зиму и давшего хороший урожай, будут такие же отличные детишки. Отсматривайте такие кусты, помечайте палкой и берите от них усы. 2-3 цикла отбора усов и потомство будет адаптировано к вашим климату и почве

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Иванова сказал(а):

 

А какого она размера?

По первой ссылке размер есть. Вес - средний и обычно приблизительно 19 г в среднем, меньше, чем у сорта Camarosa, аналогично сорту "Strawberry Festival", и больше, чем у сорта "Sweet Charlie". Размер точно не мелкий.

IFAPA-RUBYGEM-Fruit.jpg

Хм, у картинки почему-то качество теряется, вот ссылка http://www.bordeaux.inra.fr/eustrawberrydb/uploads/images/ESP138/IFAPA-RUBYGEM-Fruit.jpg

Изменено пользователем AlexMCH71
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Как уже писал, берите, но проводите через 2-х летний цикл адаптации путем отбора розеток от самых сильных и стойких к вашему климату кустов. У клубники очень хорошее наследование матринских признаков, у растения, хорошо пережившего тяжелую зиму и давшего хороший урожай, будут такие же отличные детишки. Отсматривайте такие кусты, помечайте палкой и берите от них усы. 2-3 цикла отбора усов и потомство будет адаптировано к вашим климату и почве

100%

Всегда так раньше делали и какая у нас была клубника :07preved::03niam::thumb:

Ус брали только первый и второй (и не рассказывайте про то что все усы одинаковые). А теперь фриго, по идее,  А+ первый, а В это конец уса... Про частников вообще молчу, они все укреняют и все продают, что потом вырастает вообще молчу :shocked:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Поставьте, пожалуйста, в 66 столбик Сирию А+ класс 10 шт. (строка 76) и Маджестик класс А 10 шт. строка 347. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Ильич сказал(а):

Сомневаюсь насчет вкуса, как-то это не сильная сторона испанцев

Ваше право...я себе рассадила все усы,ягодка чудо :grin:...а я люблю только сладкие сорта , и даже часто размер не важен...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...