Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Зульфия сказал(а):

Андрей, название  Сонсейшн -придуманное слово от Сенсейшн / Сенсация.

Не путай нас, пожалуйста, Сакурой.   На английском и нидерландском "сакура" так и пишется sakura, к Сонсейшн отношения не имеет.

 А  Сюзетту   попробуем в следующих СП.

Официальное название сорта САКУРА сенсация была изначально,затем его поменяли.

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение

16 минут назад, МАГИКА сказал(а):

обрабатываю от долгоносика Искра- двойной эффект.

Искра ДЭ, может, и дешевле, но 1 кл. от пчел и на землянике регламента нет.  У Моспилана 3 класс. Сами сравните на пестициды. ру.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, ulihab сказал(а):

Официальное название сорта САКУРА сенсация была изначально,затем его поменяли.

Там была ошибка перевода,  поэтому убрали.  

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Искра ДЭ, может, и дешевле, но 1 кл. от пчел и на землянике регламента нет.  У Моспилана 3 класс. Сами сравните на пестициды. ру.

Зульфия, что было в ближайшем магазине, то и взяла. Увы, сани не приготовила  летом.О Моспилане думаю. Пошла брать, спасибо , надоумили. У меня в голове только трипсы и клещи, про долгоносика вспоминаю в последнюю очередь :shocked:

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Искра ДЭ, может, и дешевле, но 1 кл. от пчел и на землянике регламента нет.  У Моспилана 3 класс. Сами сравните на пестициды. ру.

Зульфия, а Моспилан от клеща и трипса помогает? 

Изменено пользователем НатальяМан
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Там была ошибка перевода,  поэтому убрали.  

Кто и где убрал ? у ФЛЕВОПЛАНТА не кто не убирал, название заменено . ГДЕ вы нашли не грамотных переводчиков. Проблема была в регистрации сорта ,а именно СЕНСАЦИЯ на регистрацию не проходила, заменили на САКУРУ, а сенсация у нас гуляет такое название.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, НатальяМан сказал(а):

Зульфия, а Моспилан от клеща и трипса помогает? 

Извините, встряну,просто нашла такую информацию

Роман С. » 22.11.2019, 17:20 

Действует, но не очень эффективно. Сам правда не проверял. Выкладывал в свое время перевод статьи румынских ученых - Эффективность Моспилана от трипса составила 76%, в то время как у Актары 98%.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Галя, извини пожалуйста, написала и ушла от компа. Ты права в А Джоли набереться наверно быстрее.Переставь пожалуйста ее из А+ в А ,и добавь мне пожалуйста еще Лусию и Теклу в 123 ст. Спасибо!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Надежда Васильевна сказал(а):

Галя, извини пожалуйста, написала и ушла от компа. Ты права в А Джоли набереться наверно быстрее.Переставь пожалуйста ее из А+ в А ,и добавь мне пожалуйста еще Лусию и Теклу в 123 ст. Спасибо!!!

Поставила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пробовал подобное удобрение?

https://www.sima-land.ru/2010133/udobrenie-gera-dlya-klubniki-i-zemlyaniki-palochki/

Ссылка на сообщение

Боремся с долгоносиком на клубнике:

 Тимофей » 06.05.2017 с дружественного форума:

Вот вам рецепт от долгоносика - без химии, но убойный. Берём 40 капель йода, 50 гр. 70% уксуса. Берём пачку горчицы и заливаем 5-ю литрами горячей воды. Укутываем ёмкость и пусть настаивается 48 часов. Процедить, довести объём до 10 лит. Это от тли, долгоносика, пятнистостей. А можно от долгоносика просто посыпать кусты мелкой золой.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Только что, МАГИКА сказал(а):

А можно от долгоносика просто посыпать кусты мелкой золой.

Как мертвому припарка.:mosking:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Галочка,отдаю в пристрой  из ст.185  сорта  строка 108 Бьюти   стр.142 Вивара 10 из 20   стр.146 Мурано     стр.174  Аллегро  и  стр. 360 Мажестик. Что-то я с НСД перебрала. Спасибо! :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 00:29, asy сказал(а):

 

Добрый вечер, Вам на почту не пришло с таблицей? Или пока не получилось в гугл аккаунтом разобраться? 

Добрый вечер. 

На почту пришло письмо,  таблицу я вижу,  но редактировать не выходит. Но вы мне поставили все что нужно, единственное добавьте , что отправка будет СДЭК. Н.Тагил 

Изменено пользователем Natali_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, 962julia сказал(а):

Галина, можно мои 20 шт Faith класс А  из 72 столбика выставить в пристрой, если есть желающие?

10 штук отдала @Svetl12, согласно вкладке ОЧЕРЕДЬ. Оставшиеся запишу туда же в Пристрой. Как будут желающие, переставлю.:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Как мертвому припарка.:mosking:

Мне помог и очень даже от долгоносика Акарин.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Мне помог и очень даже от долгоносика Акарин.

У Акарина действующее вещество химического класса -Авермектин,тот же, что у Вертимека и Биокилла (надо смотреть концентрацию). 1 класс опасности для пчёл.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

от долгоносика просто посыпать кусты мелкой золой.

Это точно не помогает.проверяла не один сезон. И раз утверждается,что помогает мелкая зола,сразу берет сомнение про первый рецепт.но может попробую.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, 962julia сказал(а):

Галина, можно мои 20 шт Faith класс А  из 72 столбика выставить в пристрой, если есть желающие?

Второй десяток переставила k_katerinka ст.259, согласно очереди. Она согласна на любой класс.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Владимир Ильич сказал(а):

Галочка,отдаю в пристрой  из ст.185  сорта  строка 108 Бьюти   стр.142 Вивара 10 из 20   стр.146 Мурано     стр.174  Аллегро  и  стр. 360 Мажестик. Что-то я с НСД перебрала. Спасибо! :smile219:

Переставила Бьюти @Валентина Владимировна, Вивара - @НатальяС, Мурано -  Владимир Петрович (ст.237), Аллегро - @СергейПо81, Маджестик - @Кольчуга:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Зульфия, от долгоносика обрабатываю обязательно. У меня ( как и многих :04laugh:)

всяких тварей - море, летом выяснила , что лепестки цветов  клубники жрал травяной листоед!).

обрабатываю от долгоносика Искра- двойной эффект.раньше использовала- фитоверм, тоже берет. Искра ДЭ- посерьёзнее. Повреждения незначительные. Обработка в фазе выдвижения цветоносов. В этом году  знакомая жаловалась, что просто нашествие долгоносика- сильно снизил урожай.

от поздних - да, я отказываюсь , скрипя сердцем. Но ещё одна серьезная причина отказа- второй год подряд я теряю  наверное 20 % от СГ из- за небывалых дождей в период созревания поздних сортов.

Но если появится что - то супер - пупер урожайное и вкусное- боюсь не выдержу- хапну :lol: тем более профи рекомендует !:dash1::02mail:

От долгоносик на клубнике КСД помогают следующие инсектициды. На клубнике НСД и ДСД схемы и препараты другие.

По мере убывания их эффективности:

Циперметрин - 3* (интавир, шарпей, можно искру 2й эффект, но там в составе есть еще перметрин)

Лямбда-цигалотрин 3* (алтын, сенсей, брейк)

Клотианидин 3 (каратель, апачи, клотиамет)

Тиаметоксам 2 (актара)

Имидаклоприд 2 (биотлин, конфидор экстра)

Диметоат 1 (би-58)

Малатион 1 (алиот, фуфанон-нова)

Хлорпирифос 1 (хлорпирифос, тайра)

В период выдвижения бутонов разрешено использовать циперметрин, лямба-цигалотрин, диметоат и клотианидин

После плодоношения эффективно.

Тиаметоксам и лямбда-цигалотрин

Важно от долгоносик проводить две обработки. Одна до плодоношения, вторая после.

Моспилан на клубнике не рекомендуется использовать от долгоносика. Он не эффективен. Он разрешён для использования на малине, смородине и крыжовнике

Информация взята из 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/pub360/pub360.pdf&ved=2ahUKEwj_ia_lqa7mAhWEw6YKHetoAz4QFjAAegQIBhAC&usg=AOvVaw2htlIlnh8zKE8dC3MYBlkw

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ulihab сказал(а):

Кто и где убрал ? у ФЛЕВОПЛАНТА не кто не убирал, название заменено . ГДЕ вы нашли не грамотных переводчиков. Проблема была в регистрации сорта ,а именно СЕНСАЦИЯ на регистрацию не проходила, заменили на САКУРУ, а сенсация у нас гуляет такое название.

Андрей, Настя просила здесь не обсуждать  проблемы прежних СП.  Наверху каждой страницы есть ссылки Дмитрия на    фирмы- оригинаторы сортов и питомники.  Оригинатор сорта Сонсейшн -  FlevoBerry, набери их сайт.   Флевоплант - всего лишь один из питомников, поля которого в Нидерландах и Польше, и на их сайте сегодня Сонсейшн нет.  Когда-то к продукции этого питомника были претензии, поставщика сменили.  Весной 2019 г Сонсейшн мы получили  из немецкого питомника Kraege. 

 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Зульфия сказал(а):

Весной 2019 г Сонсейшн мы получили  из немецкого питомника Kraege. 

 

Только сегодня изучал сайт питомника Kraege.

У них отлично составлен каталог по клубнике и малине. Несмотря на то, что каталог на немецком, информацию можно почерпнуть. Все очень наглядно.

https://kraege.de/wp-content/uploads/2019/11/MK_DT_www_Katalog_Kraege.pdf

Может кому и пригодиться

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

От долгоносик на клубнике

Важно от долгоносик проводить две обработки. Одна до плодоношения, вторая после.

Моспилан на клубнике не рекомендуется использовать. Он не эффективен. Он разрешён для использования на малине, смородине и крыжовнике

Информация взята из 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/pub360/pub360.pdf&ved=2ahUKEwj_ia_lqa7mAhWEw6YKHetoAz4QFjAAegQIBhAC&usg=AOvVaw2htlIlnh8zKE8dC3MYBlkw

 

Григорий,  я читала результаты испытаний Моспилана от вредителей на землянике в с-зе им. Ленина. У них он показал себя самым эффективным среди  нескольких препаратов.

Мы пока на малине и яблоне  для второй обработки  использовали. .  В этой ссылке  неэффективность доказана, или просто нет регламента?   Все, что предлагаете выше, имеет 1 класс опасности для пчел.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...