Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Дмитрий, :hat: может, сумеете найти полный регламент Санмайта  ( или по его дейс. в-ву).   Он же не только от клеща работает?   Можно копию в СП химии

Да, поищу, без проблем)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Иванова сказал(а):

В общем, я не нашла те пропорции  о которых Вы пишите. Указано 1000 на 100000, но это вообще не пойми что.

Цитата текста

Нет там таких дозировок.

Вот такие дозировки как Вы пишите и в том виде как предлагаете применять нельзя, во-первых, столько препаратов в одной емкости не смешивают, во-вторых, это может быть фитотоксично. В-третьих, это рекомендации для Грузии и нельзя брать и передерирать это для наших ЛПХ. 

От корневых гнилей замачивание  в Превикуре (это препарат работает именно через корневую) и Актара ,здесь я поддерживаю Зульфию, эта схема работает не первый год.

Квадрис, Свитч и Ридомил нигде не предлагается для корневых обработок, по крайней мере нигде у официальных представителей я пока эту информацию не встречала. 

Почитайте что обозначает частиц на миллион.

1000 ppm для водного раствора  это 1 гр на литр из расчета на действующее вещество.

Мне кажется там рекомендации для штата Джорджия не для Грузии.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Dмiтрiй сказал(а):

Почему, у того же Свитча норма расхода на гектар 1л на 1000л воды. Вам гектар не нужен, можно взять 1мл на 1 литр или 5мл на 5 литров, исходя из нужного объема

 литр рабочего раствора на 1000 л

4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Чем обработать фриго перед посадкой:

Квадрис - 4 мл + Свитч 2.6 гр + Ридомил Голд 1.5 гр + Актара 8 гр + Кораген 5 мл развести в 1 литре воды.

Окунуть растение в полученный раствор и сразу вынуть. Разложить на сетке и дать лишнему препарату стечь 5 мин.

Сразу сажать.

Работать в перчатка!!!

Прочитайте внимательно.

Свитч сыпучий препарат https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/switch

Работает от плодовой гнили внутри плода, я не понимаю зачем обрабатывать корни.

В ЛПХ норма расхода 2 гр на 10л, а тут 2,6 гр на литр , это как?

Цитата
Спойлер

 

Фунгицид разработан специально для защиты от серой гнили, подавляет возбудителей вторичных гнилей (Penicillium, Aspergillus, Rhizopus, Cladosporium, Alternaria, Trichothecium). Действует на четырех этапах развития патогена, обеспечивая защиту от его проникновения. Часть препарата остается в кутикулярном слое ягоды, защищая от внедрения спор в ее ткани, другая часть быстро проникает в ткани растения и перераспределяется акропетально и трансламинарно. Действие препарата начинает проявляться через 2–3 часа после применения.

Высокоэффективный фунгицид, подавляющий серую гниль и широкий спектр вторичных гнилей

 

 

Цитата

Виноград Серая гниль, белая гниль, комплекс гнилей ягод (плесневидная пенициллезная, аспергиллезная, ризопусная)

Томат защищенного грунта Серая гниль

 

Цитата

 

 

Спойлер

 

Опрыскивание в период вегетации в фазы: конец цветения, перед смыканием ягод в грозди, начало окрашивания ягод.

Расход рабочей жидкости - 800-1000 л/га.

Опрыскивание в период вегетации: первое -профилактическое, последующие – с интервалом 10-14 дней.

Расход рабочей жидкости – до 1000 л/га

 

 

 

 

 

Нашла по землянике

Цитата

 

Земляника

Мучнистая роса, белая и бурая пятнистость, серая гниль плодов

от 0,07 до 0,1

(г/кв.м)

от 80 до 100

(мл/кв.м)

В период вегетации рекомендованы 2 опрыскивания: перед тем, как земляника зацветет и после сбора ягод.

от 1-ой до 2-х недель

 

 

 

Квадрис  https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/quadris

Квадрис работает внутри листа, применяется для опрыскиваний.

Ограничения по применению

  • Запрещено применение препарата в санитарной зоне рыбохозяйственных водоемов.
  • Запрещено применение препарата в ЛПХ!
  • Запрещено применение препарата авиационным методом!

 

Цитата

 

 

Спойлер

 

Назначение

Высокоэффективный фунгицид для защиты виноградной лозы против милдью и оидиума; огурца против мучнистой росы и пероноспороза; томатов против фитофтороза, мучнистой росы, альтернариоза; картофеля против ризоктониоза и серебристой парши; лука против пероноспороза, серой гнили, гнили шейки, альтернариоза. Обладает профилактическим и лечебным механизмом действия. Для достижения лучшего эффекта фунгицид рекомендуется применять на ранних стадиях появления болезней.

Скорость воздействия

Препарат оказывает антиспорулирующее и ингибирующее действие на прорастающие споры патогена (т.е. действует в этом случае практически мгновенно). Гибель внутрилистовых патогенов наступает в течение 1 часа после применения препарата.

 

 

1 час назад, ГринМен сказал(а):

1000 ppm для водного раствора  это 1 гр на литр из расчета на действующее вещество.

нет

 

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Мне кажется там рекомендации для штата Джорджия не для Грузии.

тем более

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Пришлите ссылку на источник, где рекомендуют превикур энерджи использовать для обработки фриго перед высадкой. Это хороший препарат, я не спорю, но он идет только для обработки укорененных растений. Скажем через месяц после высадки можно полить превикуром.:good2:

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

это 1 гр на литр из расчета на действующее вещество.

В свитч их 2. Так не считается.

(250 г/л)
флудиоксонил
(375 г/кг)
ципродинил
 
Ссылка на сообщение
1 час назад, Берта сказал(а):

Извините,не смогла прочитать статью через переводчика, Какой там фунгицид предлагают для защиты от вертициллеза?

Не предлагают никакой конкретно фунгицид. Рекомендуют, как минимум, два года не сажать землянику после томатов и других паслёновых. Пишут, что  вертициллезное увядание наиболее часто развивается на почвах с высоким PH. И ещё пишут про двух промежуточных хозяев гриба  ( марь белая и лебеда),- надо от них избавляться 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Пришлите ссылку на источник, где рекомендуют превикур энерджи использовать для обработки фриго перед высадкой. Это хороший препарат, я не спорю, но он идет только для обработки укорененные растений. Скажем через месяц после высадки можно полить превикуром.:good2:

Это рабочая схема, так выхаживают свои растения цветочники и обрабатывают полученный материал из-за бугра, в рекомендациях он идет для добавления в каплю.

Ссылка на сообщение

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Пришлите

Если рекомендовать, то выверяйте информацию...

Я таким составом точно для себя не обработаю.

Ссылка на сообщение

Ивановна Из Вас сыпется как из рога изобилия  :lol:.

Что такое Свитч? Это смесь препарата максим и хорус. Максим как раз для почвенного применения.

Квадрис используют для почвенного внесения при посадке картофеля.

Я Вам дал ссылку. Если вы с чем-то не согласны пишите претензию авторам публикации.

 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иванова сказал(а):

Это рабочая схема, так выхаживают свои растения цветочники и обрабатывают полученный материал из-за бугра, в рекомендациях он идет для добавления в каплю.

Подтверждаю. В момент высадки, добавляют ещё  инсектицид , жидкий фитоспорин и стимулятор корнеобразования 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Зульфия сказал(а):

Дмитрий, :hat: может, сумеете найти полный регламент Санмайта  ( или по его дейс. в-ву).   Он же не только от клеща работает?   Можно копию в СП химии

Здесь есть перечень вредителей, там как я понял, кроме клеща еще есть белокрылка, тля, листовертка

https://www.gowanco.com/sites/default/files/gowanco_com/_attachments/product/resource/label/sanmite_81880-5-10163_01-r0117_0.pdf

Сроки ожидания прописаны для томатов (2 дня) и огурцов (1 день) в теплицах. Насчет срока ожидания по клубнике что-то не могу найти, но есть научная статья с исследованиями, там пишут, что из клубники скорость улетучивания очень высокая, период полураспада около 3 дней. Для яблок 7 дней, цитрусовых 14 дней, помидоры 2-3 дня, огурцы 1-2 дня.

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Это рабочая схема, так выхаживают свои растения цветочники и обрабатывают полученный материал из-за бугра, в рекомендациях он идет для добавления в каплю.

Еще раз по буквам. ПРЕВИКУР ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ УКОРЕННЕНЫХ РАСТЕНИЙ. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Подтверждаю. В момент высадки, добавляют ещё фунгицид , жидкий фитоспорин и стимулятор корнеобразования 

Я буду применять превикур на фриго через месяц после посадки, как это рекомендовано в регламентах. Таких обработок можно провести 4 шт за сезон. Две до и две после плодоношения

13 минут назад, Иванова сказал(а):

В свитч их 2. Так не считается.

(250 г/л)
флудиоксонил
(375 г/кг)
ципродинил
 

Считайте по самой большой концентрации.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Еще раз по буквам. ПРЕВИКУР ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ УКОРЕННЕНЫХ РАСТЕНИЙ. 

Послушайте практиков, не травите себя, своих близких и других людей.

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Максим как раз для почвенного применения.

Максим как раз требует выдержки при обработке в препарате.

Вы что-то там придумали... Спорить со мой больше не нужно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Я буду применять превикур на фриго через месяц после посадки, как это рекомендовано в регламентах. Таких обработок можно провести 4 шт за сезон. Две до и две после пложоношения

А я после замачивания фриго в Превикуре, полью растения через 10 дней триходермой и т.п. и спокойно буду собирать потом ягодки. Чего и Вам желаю :hat:

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Иванова сказал(а):

Послушайте практиков, не травите себя, своих близких и других людей.

Максим как раз требует выдержки при обработке в препарате.

Вы что-то там придумали... Спорить со мой больше не нужно. 

Вы не со мной спорите, а с Источником на который я дал ссылку.

Я с Вами не спорил, а дал рекомендацию из конкретного источника.

А Вы меня отсылает к практикам. Каким практикам?

Мое образование дает мне основания утверждать, что превикур просто истощает ФРИГО.

Мы немного путаете превикур в фосетил аллюминия. Его можно применять для протравливания. Но у нас его практически не купить.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иванова сказал(а):

литр рабочего раствора на 1000 л

Да, ошибся, он сыпучий, не литр, а 1 кг на 1000л. Значит 10г/10 литров

Насчет того, чем протравливать. Для протравливания нужно применять препарат, который действует комплексно на все виды почвенных патогенов, опасных для клубники: ризоктониоз, питиоз, фузариоз, фитофтороз, вертициллез. Патогены очень легко проникают в корни через повреждения, а корни у фриго подрезаются при посадке. Первые 20 дней, когда фриго приживается и не может вообще сопротивляться болезням, нужна защита. Вот и подбирайте препарат под это дело. Можно в госреестре агрохимикатов посмотреть препараты для протравливания и пролива субстрата. Превикур прописан в том числе для пролива субстрата перед посадкой семян томата, не вижу проблем в замачивании корней перед посадкой, там в составе фосэтил вроде, грибок эффективно пришибет. На маточниках можно дополнительно через 14 дней после посадки пролить грунт раствором фунгицида. На ягодниках не стоит, т.к. в это время уже начинают лезть цветоносы.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я буду применять превикур на фриго через месяц после посадки, как это рекомендовано в регламентах. Таких обработок можно провести 4 шт за сезон. Две до и две после плодоношения

 

Вохможно, Вы правы. Надо идти на англоязычный сайт Байер, сверять их "показания. По русски такая недописанная фраза:

Первые обработки Превикуром® Энерджи начи- нают, проливая грунт с посеянными семенами, затем проливаются кубики с рассадой для того чтобы получить крепкие здоровые растения, в качестве подготовки к стрессу — пересадке. После пересадки обработку Превикуром® Энерджи проводят только после того как

На этом фразв почему-то обрывается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Да, ошибся, он сыпучий, не литр, а 1 кг на 1000л. Значит 10г/10 литров

Насчет того, чем протравливать. Для протравливания нужно применять препарат, который действует комплексно на все виды почвенных патогенов, опасных для клубники: ризоктониоз, питиоз, фузариоз, фитофтороз, вертициллез. Патогены очень легко проникают в корни через повреждения, а корни у фриго подрезаются при посадке. Первые 20 дней, когда фриго приживается и не может вообще сопротивляться болезням, нужна защита. Вот и подбирайте препарат под это дело. Можно в госреестре агрохимикатов посмотреть препараты для протравливания и пролива субстрата. Превикур прописан в том числе для пролива субстрата перед посадкой семян томата, не вижу проблем в замачивании корней перед посадкой, там в составе фосэтил вроде, грибок эффективно пришибет. На маточниках можно дополнительно через 14 дней после посадки пролить грунт раствором фунгицида. На ягодниках не стоит, т.к. в это время уже начинают лезть цветоносы.

 

Дмитрий, по поводу полива грунта перед посадкой семян томата.

Я так делал в прошлом году.

Мои наблюдения - те семена, которые были обработаны превикуром дали вытянутые всходы. Контроль с чем сравнивать у меня был.

Для информация. Каждый сам решает, как и что поливать и удобрять.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina сказал(а):

Из стробилуринов азоксистробин выделяется легкостью проникновения в организм человека сквозь кожу и по волосам при обратном всасывании жиропота. Как сказано выше, начальные симптомы отравления этим веществом могут и отсутствовать. Поэтому меры предосторожности при работе с препаратом Квадрис нужны усиленные.

Комплект защитной одежды – обязательно влагонепроницаемый профессиональный. Остатки азоксистробина на СИЗ нейтрализовать подручными средствами невозможно; единственный способ обеззараживания СИЗ – промывка 2-4 раза и слив воды от нее как при промывке опрыскивателя, см. выше. Респиратор нужно использовать с противогазовым патроном, не оставляющий открытыми участков кожи: масочный, или, лучше, шлем (то и другое справа на рис.).

Средства индивидуальной защиты для работы с фунгицидом Квадрис

Средства индивидуальной защиты для работы с фунгицидом Квадрис

На время обработки и спустя не менее чем на 2-3 после нее все посторонние должны быть удалены от участка не ближе 150 м к нему. 

https://udobreniya.info/obrabotka/kvadris/

 

Ужас какой! 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Для информация. Каждый сам решает, как и что поливать и удобрять.

Вы мне конкретно покажите Ваши использованные материалы, потому что в той статье я не вижу этих цифр. 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вы мне конкретно покажите Ваши использованные материалы, потому что в той статье я не вижу этих цифр. 

 

Я пересчитал исходя из содержания действующего вещества.

Можно я Вам чуть позже выложу расчёты.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ГринМен сказал(а):

Дмитрий, по поводу полива грунта перед посадкой семян томата.

Я так делал в прошлом году.

Мои наблюдения - те семена, которые были обработаны превикуром дали вытянутые всходы. Контроль с чем сравнивать у меня был.

Для информация. Каждый сам решает, как и что поливать и удобрять.

Время определиться еще есть, решим в чем замочить. Заметил, что для протравливания от корневых гнилей используют всякие ***азолы: тебуконазол, ципроконазол, дифеноконазол, пропиконазол, а также из группы стробирулинов - азоксистробин. Надо с ними разобраться будет потихоньку. Возможно, очень эффективным от фузариоза, питиоза, антракноза будет смесь дифеноконазол + мефеноксам. Есть такой препарат в госреестре - Дивиденд Экстрим, тоже от Сингенты, получается что-то типа смеси Скора и Ридомил Голд.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

После пересадки обработку Превикуром® Энерджи проводят только после того как

https://www.cropscience.(под запретом упоминания до выяснения).ru/uploads/s1/attachment/599141c87738a.pdf

 

https://www.(под запретом упоминания до выяснения)cropscience.ie/labels/previcurenergy.pdf

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Искала средства биозащиты земляники от болезней и вредителей и   очень заинтересовал биофунгицид Глиоген.

Не нашла  реальных отзывов о препарате. Может быть кто нибудь из участников пользовался этим препаратом?.Отзовитесь пожалуйста, так ли он хорош , как преподносят его производители?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...