Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, JURGEN сказал(а):

КонЭШно это же самочка. Я в ночи поймал на палец или правильнее подманил. В ночи шел орехи с фонариком исследовать, и тут кто то большой приземляется на палец. Пришлось посвятить что бы узнать что за пришельцы одолели, оказалось сама самка богомола. Попытался принудить к переезду на лист югланса, не захотела, пришлось подуть на поднятый вверх палец, что бы это существо освободило свой аэродром. Так шо не очень то оно спешило такую страшиллу в ночи покинуть. Вообще у меня сложилось впечатление что это задумчивые неторопливые насекомые, не дикий таракан, за которым не успеваешь.

Да и из Дарреловских историй на Корфу про эпичный бой на потолке богомола с гекконом многие читали. Нет тебе оправдания, Гульнара. Придется искать няшных бурундуков и мы все простим :))

 

Разные они. Эта очень пугливая. Без шуток. внимания не любит и скрывается сразу. А один раз ночью к нам на 13 этаж залетел богомол, так он да, был очень спокоен. Позировал, улетать не хотел. Так что как и всегда, все зависит от конкретной особи.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Гульнара сказал(а):

залетел богомол, так он да, был очень спокоен. Позировал, улетать не хотел.

Так чего волноваться то-все рады,фотают.

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

21 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

насыпали

 

19 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Белый

Вот мой Белый бор в младенчестве, точно такой же! За ни ещё один был. 

IMG_20230730_103905.thumb.jpg.ffbfe3ea701d0831dca0312a838debfc.jpg

Всем, здравствуйте! 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

 

 

Вот мой Белый бор в младенчестве, точно такой же! За ни ещё один был. 

IMG_20230730_103905.thumb.jpg.ffbfe3ea701d0831dca0312a838debfc.jpg

Всем, здравствуйте! 

 

Лиля, спасибо. Точно один в один. Жалко теперь. Я их поздно заметила, метисы будут :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня белый бор один на плети, завязался без меня, на своем плоском боку стоять не мог, начал заваливаться на плодоножку, как раз шли дожди и плодоножки были очень хрупкие. Пока я думала что подставить в качестве опоры синяя из Квинсленда подставила свое плечо, вот такая дружба тыквенная!

IMG_7921.thumb.jpeg.17eb773be1bd623384e6b73470399344.jpeg

бурская во младенчестве

IMG_7587.thumb.jpeg.ae780a999a6e51576ef18cdebec30bb5.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Знаю что этот вопрос много раз задавали и ,теоретически, все понятно... но можно еще раз для тупеньких:huh: и на конкретном примере

Фото сделаны 12 августа, то есть они еще неделю провисели, поеду 19 августа

Уже снимать? штрихи вижу, но этот ярко зеленый цвет меня смущает

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-036.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-55-916.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-256.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-173.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Shamildoc сказал(а):

Здравствуйте! Знаю что этот вопрос много раз задавали и ,теоретически, все понятно... но можно еще раз для тупеньких:huh: и на конкретном примере

Фото сделаны 12 августа, то есть они еще неделю провисели, поеду 19 августа

Уже снимать? штрихи вижу, но этот ярко зеленый цвет меня смущает

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-036.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-55-916.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-256.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-173.jpg

Плодоножки еще зеленоватые, но банан я бы уже сняла, шкурка шрамиками начала покрываться, а Марина оставила бы до сентября, если у вас конечно заморозки раньше не наступают .

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, предполагала что именно так и посоветуют, но рисковать не хочется - тыкв не много в этом году. Ай да молодец я, хоть что то с этого форума усваивается)))))))
Вот только это Розовый поросенок и Тортилла:). Интересно, будут ли они отличаться от оригинальных сортов...  сравнить не с чем - оригиналы не садила

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А почему Марину/Тортиллу до сентября? К ней не применяются общие правила съема для крупноплодных?
У меня в прошлом году был печальный опыт со 100фунтовой. Все тыквы сняла одновременно в сентябре и 2 шт. 100фунтовых откровенно перезрели(( Через 2 месяца разрезала, без внешних следов порчи, а там... тихий ужас. Под шрамиками темные разводы по мякоти, не гниль а прямо как вены под кожей:lipsrsealed:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Shamildoc сказал(а):

Здравствуйте! Знаю что этот вопрос много раз задавали и ,теоретически, все понятно... но можно еще раз для тупеньких:huh: и на конкретном примере

Фото сделаны 12 августа, то есть они еще неделю провисели, поеду 19 августа

Уже снимать? штрихи вижу, но этот ярко зеленый цвет меня смущает

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-036.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-55-916.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-256.jpg

изображение_viber_2023-08-16_08-56-56-173.jpg

Тут еще добавлю, что снимать ли не снимать зависит от того, чего хочется. Если нужна более сладкая тыква, то можно желательно держать дольше, но не передерживать. Если на семена, то вообще пока плодоножка не пожелтеет. Если идут дожди, то как только штрихи появились нужно снимать быстрее. Тортилла - это самая настоящая Марина из Киоджа, старинный и уважаемый сорт, которые недобросовестные продаваны семян как только не обзывают. И царевной-лягушкой, и тортиллой и бородавкой и т.д. Марина из Киоджа набирает очень долго вещества за счет толстой очень качественной мякоти. Её не грех и подольше подержать - она будет вкуснее и на качество хранения это не влияет. И даже если она начнет терять в качестве мякоти, то все равно будет лучше очень многих тыкв и все равно будет очень вкусной. А розовый банан нет смысла держать долго - его держи не  держи - сильно лучше не станет, да и хранится такой банан не сильно долго. Как его не обзови, а он все равно розовокорый банан.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Shamildoc сказал(а):

А почему Марину/Тортиллу до сентября? К ней не применяются общие правила съема для крупноплодных?
У меня в прошлом году был печальный опыт со 100фунтовой. Все тыквы сняла одновременно в сентябре и 2 шт. 100фунтовых откровенно перезрели(( Через 2 месяца разрезала, без внешних следов порчи, а там... тихий ужас. Под шрамиками темные разводы по мякоти, не гниль а прямо как вены под кожей:lipsrsealed:

В общем, если Марина нужна не сладкая, то снимайте сейчас. А если сладкая, то еще недельку или даже две, но не допускайте полного пожелтения плодоножки.

Вот эти "вены" которые вы описываете не обязательно от того, что вы их передержали. Это какой-то специфический вариант бактериоза или грибкового поражения, который скорее всего пришел с семенами и совпал с какими-то климатическими факторами. Сколько живу - ни на передержанных , ни на  недодержанных такого не видела. Передержанные все равно случаются в моей жизни просто по недосмотру.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Если на семена, то вообще пока плодоножка не пожелтеет.

Гульнара, я в протесте, семена и не в зрелой тыкве способны дозревать в хранении, разумеется их будет не столько сколько в передержанной, но они будут. :girl_cray:

4 часа назад, Shamildoc сказал(а):

Уже снимать? штрихи вижу, но этот ярко зеленый цвет меня смущает

Никогда на бананах не видел штрихов что на наших, что на импортных, возможно это уже особенность порося, этот более новый российский вариант, тыква у Вас больше на торпеду похожа :)))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Гульнара сказал(а):

В общем, если Марина нужна не сладкая, то снимайте сейчас. А если сладкая, то еще недельку или даже две, но не допускайте полного пожелтения плодоножки.

Что то на меня то ли богомол повлиял то ли жара давит, сладких тыкв даже передержанных у себя не встречал, ну если только самую малость мускатные и то не каждый год - думаю Вы перекармливаете калием. Я вообще не приемлю калиевые подкормки тыквам, огурцам и прочим культурам в которых сахар не требуется для приятного потребления, это не виноград, не дыня, которые не сладкими есть не будешь.

Тапки на твоей стороне, жду обратки :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Мое "порося" один в один дыня торпеда и розового оттенка я в упор не вижу. Я ее на сок садила - посмотрим что получится:dnt:

А чем тыквы кормлены я без понятия:smile51:, я только рассаду привожу и сажу, а дальше свекровь занимается, она в огородных делах профи - повезло мне:02mail:
 

А по поводу "вен" они были в 2 из 4 тыкв. При этом площадь покрытая шрамиками была прямо пропорциональна количеству испорченной мякоти. Одна из поврежденных тыкв была шрамированна на 2/3  - выбросили всю, а вторая только 1/5 - вот ее съели. И семена с одной пачки и росли рядом. Для объективного разбора - семена перед посадкой никак не обрабатывала и не обеззараживала:smile51:

 

Спасибо большое всем за ответы:smile219: вопросов у меня еще много...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 05:01, Гульнара сказал(а):

Я обнаружила у Виолины одну противную особенность. Она очень активно формирует боковые побеги и что на основной плети, что на боковых практически нет женских цветов. Не знаю, может там к кущах есть еще один плод, но пока вот этот один одинёшенек.

Я тоже первый раз посадила, у меня их 2, одна в мускатках, вторая в перцах :cheesy:Ту, что в мускатках, придавили соседи немного, она отстаёт, хотя изначально была больше, и я её прищипнула. Вот пока она боковые выпускала, и придавили(  А та, что в перцах, неприщипнутая - да, активно ветвится, после отцветания первого ЖЦ на главной плети на каждом пасынке женские бутоны. Но первую завязь отсушила после того, как я плеть сбрила триммером, хоть и оставалось 7 листов после завязи. Сейчас заползла в помидорную грядку и там снова завязала. Надеюсь, не сбросит, ибо времени уже нет. Первая тыква похоже ничего и не завязала, то, что я считала Виолиной, оказалось Северным чудом. Но, повторюсь, все мускатки у меня начали вязать одновременно - и ранние Свит берри и Северное чудо, и поздняя Виолина. Так что всё условно.

А, да! Одна из тыкв Свит берри оказалась чем-то из сортотипа МП, завязи в форме ромашки, и это тем удивительнее, если вспомнить, что первые бутоны были вполне соответствующими сорту! Они отсохли ещё до цветения, следующие были круглые, тоже отсохли, а теперь вот ромашки пошли... Чудеса, да и только. И перепутать не с чем, вторая у меня кустом до недавнего времени росла, я сдуру прищипнула её, а эта ползёт куда хочет, это я ей на голову наступала.:mosking:

В 15.08.2023 в 09:16, ЛаньЯ сказал(а):

Всем привет!..) 

Скажите, а бывают тыква патисонной формы? Позоже мне подмену насыпали :mosking:

Свит мит ещё. Картинка не открывается у меня, к сожалению.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

А это случаем не Розовая фея?

Аня,точно нет!Семена мне подарила  @Мама Антона ограменное ей спасибо :kiss:там три семечки было.Фото пакета.Ссылка на обсуждение-это Хасиб вчера напомнил,вырастали у него из семян Мияко розовые тыквы.

002.thumb.jpg.5060647941b1d774b168707f111addba.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, JURGEN сказал(а):

Гульнара, я в протесте, семена и не в зрелой тыкве способны дозревать в хранении, разумеется их будет не столько сколько в передержанной, но они будут. :girl_cray:

Конечно, они вызревают. Разве кто-то это опровергает. Но Если есть возможность подержать подольше семенную тыкву на плети это лучше сделать. Прыгать, подписывать бирочки, ждать эти цветочки, завязывать их, опылять, развязывать, потом опять завязывать, а потом что, снимать зеленой что-ли? Я говорю конкретно про семенную тыкву, опыленную вручную. Чем больше они были на плети, тем больше минералов запасут и тем большая всхожесть будет у семян.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Мой сегодняшний "улов" :girl_curtsey:. Три оранж саммера и чикагский хаббард, пока ждала штришков на плодоножке, его раздуло как мяч. Но это точно хаббард, сфотографировала с разеых сторон красавчика. В этом году все тыквы у которых предполагается бугристось у меня как крокодилы прямо, первый год такое. Правда это мне одной нравится, так что все у меня и останутся:cheesy:

IMG_20230817_153545.jpg

IMG_20230817_153424.jpg

IMG_20230817_153419.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Sветлана сказал(а):

чикагский хаббард, пока ждала штришков на плодоножке, его раздуло как мяч.

Он такой и есть, только смотрите за ним пристальнее, он не лежкий даже у меня, по совету Гульнары надо его есть осенью.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sветлана сказал(а):

Всем добрый день! Мой сегодняшний "улов" :girl_curtsey:. Три оранж саммера и чикагский хаббард, пока ждала штришков на плодоножке, его раздуло как мяч. Но это точно хаббард, сфотографировала с разеых сторон красавчика. В этом году все тыквы у которых предполагается бугристось у меня как крокодилы прямо, первый год такое. Правда это мне одной нравится, так что все у меня и останутся:cheesy:

IMG_20230817_153545.jpg

IMG_20230817_153424.jpg

IMG_20230817_153419.jpg

Светлана, очаровательный крокодилистый Хаббард, обожаю таких брутальных красавцев!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Shamildoc сказал(а):

А почему Марину/Тортиллу до сентября? К ней не применяются общие правила съема для крупноплодных?
У меня в прошлом году был печальный опыт со 100фунтовой. Все тыквы сняла одновременно в сентябре и 2 шт. 100фунтовых откровенно перезрели(( Через 2 месяца разрезала, без внешних следов порчи, а там... тихий ужас. Под шрамиками темные разводы по мякоти, не гниль а прямо как вены под кожей:lipsrsealed:

Оранжево- и розовокорые в большинстве своём зреют быстрее синих и зелёных. Посему нередко, полностью вызрев на корню, быстро перезревают в лёжке, особенно при комнатной температуре. В Вашем случае больше похоже на инфицирование, но одно другое не отменяет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Аня,точно нет!Семена мне подарила  @Мама Антона ограменное ей спасибо :kiss:там три семечки было.Фото пакета.Ссылка на обсуждение-это Хасиб вчера напомнил,вырастали у него из семян Мияко розовые тыквы.

Ну, очевидно же, что это не Мияко. Значит, что-то другое. Почему бы не Фея? Тем более от Хасиба :05hid:

Когда-то кто-то из производителей (возможно и Седек) фасовал некую "Румяную пышку" - вот там фотка один в один была. Ну, или очень похожа.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Malanka сказал(а):

Значит, что-то другое. Почему бы не Фея? Тем более от Хасиба :05hid:

Аня,эти семена от 2016 года или остаток от закупки или от Галины.Фея у меня в другом месте растет оранжевая в этом году,семена у нее белые были всегда.Плеть у нее короткая со всеми признаками АМ и на ней сейчас еще два оранжевых шарика есть.В обще ее наверно последний раз посадила :)) Теперь буду сажать из пакета Зимняя,Сладкая и К*

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 15.08.2023 в 15:14, Наталья79 сказал(а):

Может если первую отрезать и подкормить, то завяжет и другие, хватит ли времени вызреть только…

Хочу её ещё подержать эту неделю на кусту, пока жара у нас стоит, чтоб побольше прокрасилась, пока ещё зеленовато-розоватая лежит. 

А вязать-то она вяжет, сейчас вообще активно на боковых плетях вяжет, причём вяжет плодики как у кабачка ( на фото)по форме,хотя до этого вязала плоды, характерные для баттерната, которые отваливались. За вызреть...сомневаюсь , что успеют те, которые сейчас завязываются, вызреть уже , даже если и не отвалятся - северо-запад же... Но наблюдаю пока с интересом - чудеса с этим сортом да и только) 

Зато вместо Виолины срезала Тюрбанчик ( 4,5 кг) , пока из зарослей от неё выбиралась) 

 

 

Виолина 15 августа.jpg

Тюрбан.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...