Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Танюш, пока ты не удрала, хочу спросить :D!

Вот хочу я старую большую тыкву , какие раньше на всех ОГ выращивали, желто-зелёную, из которой были чудесные  белые крупные семечки, которые можно было грызть. Скажи, как она называлась и ГДЕ теперь НАЙТИ ее главное?

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Танюш, пока ты не удрала, хочу спросить :D!

Вот хочу я старую большую тыкву , какие раньше на всех ОГ выращивали, желто-зелёную, из которой были чудесные  белые крупные семечки, которые можно было грызть. Скажи, как она называлась и ГДЕ теперь НАЙТИ ее главное?

 

Лен, это, наверное, Волжская серая. Должна быть во всех магазинах семенных, очень распространенная

Ссылка на сообщение

Таня,в продолжение вашего с Ирой разговора.

Я пробовала пожарить с луком тыкву Strawberry Crown. Это блюдо мне напомнило вкус отварной картошки,пережаренной с луком. Но я первый раз пожарила тыкву с луком и очень давно не ела жаренную картошку,тем более отварную.Сырую картошку я жарю сыну и мужу,вкус знаю.

Ссылка на сообщение

:) Как я вам завидую, тыквы свои едите... :niam: А мы свои уже все подъели, даже в законсервированном виде. До чего я уже дошла, начинаю посматривать на магазинные! :-

 

Ссылка на сообщение

Надя,я на магазинные всегда посматриваю.Вдруг там что-то вкусное и красивое лежит.

А осенью покупали в Магните по смешной цене 2 тыквы.Сделала много цукатов. Хотя свои лежат до сих пор.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Танюш, пока ты не удрала, хочу спросить :D!

Вот хочу я старую большую тыкву , какие раньше на всех ОГ выращивали, желто-зелёную, из которой были чудесные  белые крупные семечки, которые можно было грызть. Скажи, как она называлась и ГДЕ теперь НАЙТИ ее главное?

Ага, я как всегда, побегала по темам, написала пару строк, и пропала... :D

Леночка,  мне тоже кажется это Волжкая серая, я её тоже садила, это единственная тыква которую у меня украли, она плеть кинула вдоль забора и там росла, за забором...после того как она выросла больше футбольного мяча(только поплоще она была)...в один прекрасный (ужасный) день её не стало...я немного порастраивалась, но так как их у меня еще вырос вагон и маленькая тележка, то особо горевать не стала, думаю в этот год повторить и обязательно хочу еще Лечебную вырастить, её тоже хвалят.

Кстати Россиянка оч.хорошая тыква, тоже советую, лежит хорошо, мякоть оранжевая. я такие люблю, и у неё плети не сильно длинные.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Как я вам завидую, тыквы свои едите... :niam: А мы свои уже все подъели, даже в законсервированном виде. До чего я уже дошла, начинаю посматривать на магазинные! :-

Свои лежат, жалко :-[ :-[, магазинные 3 штуки купила, ну ничего, вкусные, заодно и семена оставила. :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение

:) Галочка, магазинные - дорого  :(. А уж когда сам выращиваешь, да еще и в таких масштабах как я, вообще жаба душит покупать.

Мои в этом году лежать не захотели, наверное сговорились и одновременно начали портиться. Мне всю кучу разом пришлось перерабатывать  :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Галочка, магазинные - дорого  :(. А уж когда сам выращиваешь, да еще и в таких масштабах как я, вообще жаба душит покупать.

Мои в этом году лежать не захотели, наверное сговорились и одновременно начали портиться. Мне всю кучу разом пришлось перерабатывать  :(.

187 рублей мне обошлась тыква Мускат Прованса вместе с семенами, там какие-то скидки на них в тот момент были, тыква была на 2.7 кг или 3.2 :D :D :D :D, склероз, но факт донесла с трудом. :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

    Я осенью в Ашане купила мускатный  Ваттернат по 32 руб/кг меньше 3 кг тыква, хранилась отлично,  вчера порезала.  Оранжевая, вкус хороший.  Сейчас такие по 83 руб/кг уже. 

    Свои крупноплодные  Сбодная пышка и Лечебная слаще оказались.

   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Татьяна- Tusico,  а какие сорта Вы растите в Лен. области?

Милая Зульфия! В своем личном письме Вы просите рассказать не только о сортах, но и как выращиваю тыкву. Вы будете смеяться,  но по вкусу мне тыква не очень нравится, не люблю запах, но сажаю много разных сортов. Мне важен процесс, получаю эстетическое удовольствие от вида этих замечательных плодов. Какое разнообразие форм, окрасок!  Практически весь урожай раздариваю соседям, родственникам, коллегам по работе. Себе оставляю очень немного: очень люблю суп-пюре из тыквы, заправленный сметаной и прованскими травами. В сязи с этим о вкусовых качествах писать не буду. Итак, о сортах.  Я люблю все крупноплодное: как помидоры, так и корнеплоды. За исключением, конечно, огурцов и кабачков.  Ради мелочи, мне кажется, не стоит надрываться.  Я выращиваю как традиционные сорта,  о которых знают все  (Эстамп, Красавица, Волжская серая, Бюргер, Стофунтовая,  Биг мун). Но из крупноплодных, по красоте да и по вкусу мне очень понравился сорт Наша Наташа: 30-35 кг я, конечно, не достигла, да и не нужно было, но 5-8 кг меня удовлетворили. К сожалению, семена себе не оставила, а в магазине уже этот сорт не продают. Замечу, что уж очень крупных тыковок по 20-30 кг мне не удалось вырастить, видно климат не тот. Выращивала Ореховое масло, Мускатную жемчужину, Мраморную, но от восторга не задохнулась. Чего-то выросло. Из нетрадиционных сортов может быть кому-то понравится Голосеменная: не надо чистить семечки. Забавный сорт  Царевна- -лягушка. Вырос только один плод почти 10 кг , зеленый, пупырчатый, похож на Марину из Киоджа. Кто любит порционные небольшие тыковки, тому советую попробовать посадить потимарон  Красное солнце - разновидность тыквы -2-3 кг. Очень сладкая, хорошо хранится, а главное - много тыковок. Когда поспевает- замечательное зрелище: на стволах висят ярко-оранжевые  шары, причем их много.  Я не прищипывала, т.к жалко было терять завязи, поэтому выросли небольше 1- 1.5 кг. Зато внутри семечек! На весь форум хватит. Теперь о своих неудачах. Хотя, как считается у нас в науке, отрицателный результат тоже результат. Заказала я на замечательном сайте http://www.semenagrad.ru/ у Петрова Ю.В. много всяких сротов: Бениказа, Ишики кари, Марина из Киоджа, Баттернат, Чалмовидная и др. Тряслась над ними, решила посадить, как советуют: замочила на сутки, каждое семечко - в отдельный стаканчик, в жирную землю, пролитую марганцовкой. Поставила стаканчики в ящик в теплицу, даже чем-то накрыла, чтобы не высохла земля. Уехала в город на неделю. Долго я ждала всходов. Все сгнило. Даже следов не осталось. Потом прочитала у Юрия Перовича, а семена у него всегда качественные, совет: тыкву сажать только сухими семенами. Сажаю только рассадоЙ: семена в теплицу, где будут в июне расти перцы, а затем переношу с большим комом земли на постоянное место. Сначала могут подвянуть, но ни одного растения за многие годы не погибло.  В заключении хочу сказать, что в Ленинградской области не соскучишься: климат держит в тонусе, не дает раслабляться. Поэтому каждый год урожаи разные. Ну никакой стабильности! Извините, если утомила. Это потому, что я новенькая.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо за рассказ про выращивание, видно что заинтересованный человек :D :thx:

Я только хотела сказать, что не обязательно сухими семенами сеять тыквы, я делаю так: сначала семена проращиваю на салфетках, в коробочке из под конфет, в теплом месте, это делаю для экономии земли и горшочков, и сею только проросшие семечки уже в горшочки, тогда они 100% всходят. Магазинные семена иногда подольше не прорастают. А те которые не проклюнулись, выкидываю, все равно всегда больше проращиваю.

 

Ссылка на сообщение
:) Татьяна большое вам мерси за подробный рассказ! Честно говоря, я не знала, что семена от Петрова не надо замачивать. Я, по старинке, все замачиваю. И семена от Петрова тоже. Только я их потом не в партик, а к горячей печке (на майские) ставлю и все прекрасно всходит. Испанская гитара от Петрова - моя самая любимая тыква.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Татьяна большое вам мерси за подробный рассказ! Честно говоря, я не знала, что семена от Петрова не надо замачивать. Я, по старинке, все замачиваю. И семена от Петрова тоже. Только я их потом не в партик, а к горячей печке (на майские) ставлю и все прекрасно всходит. Испанская гитара от Петрова - моя самая любимая тыква.

Да,я тоже от Петрова семена тыкв замачивала,проращивала. Всхожесть у семян хорошая.

Надя, Испанская гитара и моя самая любимая тыква. В этом году без неё буду. Нахватала семян,к Петрову даже не заходила.

 

Ссылка на сообщение

как это тыква Наша Наташа не продается? Очень даже продается!

это я вам как Наташа говорю, я ж не могу мимо тезки пройти мимо!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

как это тыква Наша Наташа не продается? Очень даже продается!

это я вам как Наташа говорю, я ж не могу мимо тезки пройти мимо!!! :D

Наташенька!

Увы! Только что была в центре, где у нас продаются всякие семена. Есть у нас такой на ул. Промышленной. Глаза разбегаются. Пришла только посмотреть. Но Нашей Наташи нет. Тем не менее, оставила кучу денег, купила Марину из Киоджи от Биотехники. Счастлива, слов нет. Прекрасная уродинка. Если б еще выросла....Хочется сырой попробовать как написали в аннотации.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

:) Татьяна большое вам мерси за подробный рассказ! Честно говоря, я не знала, что семена от Петрова не надо замачивать. Я, по старинке, все замачиваю. И семена от Петрова тоже. Только я их потом не в партик, а к горячей печке (на майские) ставлю и все прекрасно всходит. Испанская гитара от Петрова - моя самая любимая тыква.

Я тоже раньше замачивала и проколов не было. Семена загнивают, когда холодно  и очень влажная земля. Видно у меня так и  получилось, май был холодный. Вообще-то, я теперь особо не заморачиваюсь, замачиваю только перец. Огурцы, кабачки, тыкву - все сухими семенами, т.к. есть риск загубить семена. Выигрыш по дням в проростании не велик* день-два, ну три. Столько же идет на проращивание. Нет, конечно,  можно замачивать, в надежде, что болезней не будет и урожай сразит наповал.Но ведь морока..., да и особого эффекта от этих манипуляций я не заметила. Уж 30 лет экпериментирую.

Я тоже читала много положительных отзывов об Испанской гитаре. Увижу, куплю обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Выращивала Ореховое масло, Мускатную жемчужину, Мраморную, но от восторга не задохнулась.

Можно про Ореховое масло подробней. Почему не было восторга?

Ссылка на сообщение

Я тоже купила Нашу Наташу. И вот с чем не соглашусь, что у Петрова семена всегда отличные. Выписывал у него тыкву Марина из Киоджа. Всего 2 семечка , из них 1 совсем пустое. Это же даже визуально видно.

Когда сделала заказ,написала ему какой-то вопрос, неделю ждала-ответа так и не дождалась. Позвонила-отвечающий не в курсе....

Работает он неплохо, но и не лучше, чем другие.  Семена его я, кстати, сажала замоченными.

Еще раз заказывать у него желания не возникло

:)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Можно про Ореховое масло подробней. Почему не было восторга?

Увы, на трех растениях выросла всего одна тыковка, но симпатичная.  У меня не получилось. Может быть Вам больше повезет.

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Увы, на трех растениях выросла всего одна тыковка, но симпатичная.  У меня не получилось. Может быть Вам больше повезет.

 

Я несколько раз сажал в тени, получается 1-2 плода, хотя и нормального размера, но, несладкие.

Ссылка на сообщение

уважаемы форумчане, я как новичек интересуюсь, можно ли тут приобрести семена самых вкусных тыкв, или может у кого лишние есть? Хочется попробовать разные интересные сорта

Ссылка на сообщение
Люблю блюда из тыквы, но кроме меня, тыкву в семье никто не ест...Сама никогда её не сажала, пользовалась урожаем родителей, они с сортами не заморачивались, сажали, что есть...Сейчас все их запасы закончились и вот вчера муж купил мне в "Пятёрочке" вот такую тыкву,цена 59 р/кг, что за сорт, я конечно не знаю, каша получилась отменная :niam:, тыква сладкая и режется довольно легко...Семок мало, но оставила, чтоб посадить :), получится ли? И что это за сорт?  Читая ваши посты, уважаемые форумчане, "аппетиты" разыгрались..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...