Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

    Лошадка, добро пожаловать на форум! :thx:    А  как Вас зовут? 

  Сложно  советовать  про укрытия,  потому что не указан  регион выращивания  под аватаром  или в профиле.  У вас не бывает заморозков до октября?  А есть возможность оперативно собрать урожай при необходимости?

  Я не укрываю,  нет возможности ежедневно открывать на солнце,  но  слежу  за прогнозом погоды.  Перед понижением  ночью до +2+3 на участке (там всегда холоднее, чем в городе) тыквы срезаю  все, и зрелые и недозрелые мускатные,  дома дозреют и  сохранятся  надежнее. Прихваченные заморозком плоды надо использовать сразу же, пока не сгнили.

  Опишите подробнее, как выглядят семена  Сладкого пироа от Аэлиты.  По фото  плодов  я бы не ориентировалась, их Сладкий пирог отличается от Твердокорой  Шугар Пай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

"Золотой купол"
Сорт, как я читал занесен в реестор в 2014 году.
Я сначала боялся, что ничего не будет, но вот что-то выросло из всего меня больше радует. Не пробовал, пусть доспевает дома.
Я очень сомневался на счет зрелости, непростое это дело зрелость определить... Но сорвал


  Сергей, :hat:  через пару месяцев в больших  тыквах  семена  должны быть полные.  Расскажите потом о вкусе/ консистенции этого сорта,    сырую  погрызть приятно  или только  в  кастрюлю.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сложно  советовать  про укрытия,  потому что не указан  регион выращивания  под аватаром  или в профиле.  У вас не бывает заморозков до октября?  А есть возможность оперативно собрать урожай при необходимости?

  Я не укрываю,  нет возможности ежедневно открывать на солнце,  но  слежу  за прогнозом погоды.  Перед понижением  ночью до +2+3 на участке (там всегда холоднее, чем в городе) тыквы срезаю  все, и зрелые и недозрелые мускатные,  дома дозреют и  сохранятся  надежнее. Прихваченные заморозком плоды надо использовать сразу же, пока не сгнили.

  Опишите подробнее, как выглядят семена  Сладкого пироа от Аэлиты.  По фото  плодов  я бы не ориентировалась, их Сладкий пирог отличается от Твердокорой  Шугар Пай.

Меня можно звать Лошадкой))

Спасибо  :) Регион - Кострома, понижение до +2-3 ночью нам обещали во второй половине сентября...

Но вот сегодня ездила любоваться, тыквины под укрывным начали расти с бешеной скоростью, именно маленькие, которые сидели в задумчивости последнюю неделю. Кажется, им нравится :dnt: а я боялась перегреть.

Если что, мои четвероногие тезки скушают и недозрелые тыквы) или если там окажется коварный тыквенный запах Оо

 

В пакете с семенами Сладкого пирога оказалось 4 семечка, два крупных серовато-белых, широких, и два узких совсем белых помельче, похожих на семена кабачка. Видимо, Аэлита не определилась, что она продает, Шугар Пай или крупноплодный Пирог.

 

по сортам и тыквенному запаху:

дело в том, что я никогда не пробовала тыкву, но мои домашние в ужасе от запаха и вкуса характерного для тыквы.

 

Сорта Розовый Банан, Лакота, Чириман, Когику, Зеленый Хаббард, Россиянка, Крошка, Малышка - какие из них меньше всего пахнут тыквой? (что бы это ни значило) То есть, какие будет вкусно есть сырыми?

:-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Сорта Розовый Банан, Лакота, Чириман, Когику, Зеленый Хаббард, Россиянка, Крошка, Малышка - какие из них меньше всего пахнут тыквой? (что бы это ни значило) То есть, какие будет вкусно есть сырыми?

Не знаю как насчет сырыми. Но я отварными пробовала Лакота и Крошка. Эти хорошие очень, особенно если вы любите мучнистые тыквы.  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Понятно, в  северных областях без укрывного не обойтись, и все же соберите  мускатные  в середине сентября.  Мои тыквы уже максимально налились  и частично сняты.  Я высаживала 15-20 дневную рассаду в конце мая под агротекс.

  Один и тот же сорт в разных регионах и площади питания  по-разному завязывается,  спеет и хранится. 

  Для сыроедения  подойдет  Конфетка ( Питерский дом семян, Плазмас) и  пишут Розовый банан -  на осень,

    Сластена(  ищу от Евро-семена),  Малышка (откуда семена?) и Сдобная пышка (Рус. огород)-  на зиму

  Лечебная  ( от Рус огорода  или Плазмас)  и Крошка ( требует просторов) -    на весну

  Из мускатных беспроблемна  и урожайна  Барбара f1 от Сакаты. 

 

    Россиянка- раннеспелая и  хладостойкая, но  аромат тыквы  для меня  присутствует,  стенка  была тонковата,  слишком сочна,  ее  лучше в блюда  осенью.  А вот у Натальи Борисовны в Казахстане  Россиянка  быстро завязывает  несколько  плодов  и накапливает  сахаров так много, что хранится  дольше.

  Вкус Лакоты  хвалили южане, подождем мнения северян. 

  Про Чериман, Когику и Зеленый Хаббард напишут, кто растил.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Собрала вчера 3 мускатных тыковки и 1 Спагетти.

В этом году никого не формировала и эти мускатные очень рано навязали и вот почти самыми первыми поспели  :yep:. Почти, потому, что самой первой я сняла 1 Мелонетт Джаспе де Ванде. А то, что на фото  должен был быть мускатный сорт Новинка. Раньше сажала этот сорт из другого пакетика и он получался длинненьким, а этот сорт совсем не похож. Но зато как рано! Сняла, может еще чего завяжут (у нас бывает тепло осенью). А то пока чего-то не густо у меня с тыквами в этом году, а те, что завязались, то совсем малышки. Засуха сделала свое дело. Этот год для меня - год игрушечных тыкв  :D.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Катя,  а ты  свои тыквы поливала?

  В  этом году по всей Европе жара небывалая.  Для заказывающих семена тыкв/гибридов  урожая 2015г.  в европейских фирмах  пиши, пожалуйста, по сортам, когда резать будешь,  как  отразилась  жара на качестве семян.  Вызреют ли они полноценные,  пусть  позже и меньшего количества  ( у меня так было в мелких тыквах  знакомых сортов).  Или сами семена тоже мельче получаются?  Или пустые?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тыквы я поливала немного. Лучше бы побольше поливала, но все овощи требовали частого полива. На это не хватало ни времени, ни сил, ни мотивации. Мои основные посадки тыкв не возле дома, а в 7 км. Не чаще 2х раз в неделю езжу и тыквам не очень часто перепадало. Мелонетт получилась нормальная размером и с нормальными семенами, но это маленькая тыква изначально. А вот Миндальные, Хидатса, Тюрбан, Розовый Банан, Амазонка, и эти мускатные получились маленькими. Спагетти и 1 случайная Деликата у соседа вроде нормального размера. А Ред Кури как игрушка елочная - смех да и только. :D Правда Ред Кури вырос на куче с опилками у соседа. Я немного поливала, но у него надо руками воду носить, а опилки и так хуже влагу держат, чем земля, а с засухой - это совсем чудо, что хоть что-то завязалось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Девочки, на какой сорт похожа эта тыква? Покупала, как Рэд Кури в Батат К., но явно не она ( может просто семена перепутали), вес около 1,5кг -


Эта Рэд Кури из моих семян прошлогоднего сбора, вес 1кг-

Ссылка на сообщение
Цитата
Покупала, как Рэд Кури в Батат К., но явно не она ( может просто семена перепутали), вес около 1,5кг
Слишком круглая?  :dnt: так-то очень похожа на фото с сайта.

 

 

Цитата
Но я отварными пробовала Лакота и Крошка. Эти хорошие очень, особенно если вы любите мучнистые тыквы.
Цитата
Для сыроедения  подойдет  Конфетка ( Питерский дом семян, Плазмас) и  пишут Розовый банан -  на осень,

    Сластена(  ищу от Евро-семена),  Малышка (откуда семена?) и Сдобная пышка (Рус. огород)-  на зиму

  Лечебная  ( от Рус огорода  или Плазмас)  и Крошка ( требует просторов) -    на весну

  Из мускатных беспроблемна  и урожайна  Барбара f1 от Сакаты.

Ага, спасибо..  Лакоту и Крошку планирую сажать обязательно, первая - экзотика, а по второй отзывы хороши)

Сластена у меня есть *тут д.б. смайлик задумчивости* но не помню, чьи у меня семена, с Малышкой то же самое - посмотрю вечером. 

Малышку тоже обязательно посажу, т.к. она кустовая и необычного цвета   :-[  И значит все-таки Розовый Банан, он ведь плетистый?

 

Из мускатных у меня остатки фирменных семян Мускатной, которая вроде бы ведет себя по сорту, интересно какой в итоге будет вкус. И Жемчужина, которую хвалят за вкус, но у многих  она получается несладкой :(  Может быть, попробовать мускатную экзотику от Бататовых Кущ? - интересно, кто-нибудь уже сажал в этом году?

Россинка пахнет, значит(((

Ув. товарищи, а Ред Кури и Россиянка по вкусу/запаху похожи?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Лошадка link...Может быть, попробовать мускатную экзотику от Бататовых Кущ? - интересно, кто-нибудь уже сажал в этом году?...

 

Я выращиваю несколько мускатн. от них...Пока сидят под укрывным- у нас дубак. Ред Кури тыквой не пахнет, но мякоть у неё суховата, мучнистая, не для сыроедения.
Ссылка на сообщение

Вот блин :o  то есть, она для кулинарной обработки только?

А если полежит, менее мучнистой не становится?..

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Вот блин :o  то есть, она для кулинарной обработки только?

А если полежит, менее мучнистой не становится?..

Мне показалось, что наоборот становится более мучнистой, а сахара становится меньше. Я не знаю, может кому то она и сырая понравится, это дело вкуса....
Ссылка на сообщение

На мой вкус Ред Кури не очень сладкая и не очень вкусная тыква. Но красивая! 

Если и буду сажать снова, то на подарки. Не впечатлила. Не лежит. И так не сильно сладкая, а со временем становится еще более кисловатая. И семечки какие-то немножко деформированные и плоские - грызть не удобно.

Подумать только. Именно эта тыква меня сподвигла на заказ на Бейкер Крик. Я так мечтала о ее вкусе!! Хорошо, что много чего заказала и были повкуснее сорта. 

 

Цитата Зульфия

  Ред Кури  в жару  много плодов навязала?  Может, нормировать надо?

Тут такая история : я зимой компост из кухни закапываю прямо в землю. И так получилось, что там тыквы в этом году повылазили, так как в этом году было много тыкв у меня.  :hey: Я соседу и говорю : может я тебе куда-нибудь их пересажу? Он говорит, давай сади на вон ту свежую компостную кучу (маленькая кучка опилок и очисток). Я и посадила сразу штук6-8. То есть в жуткой тесноте, семена свежие совсем, возможно переопыленные, растения совсем маленькие измученные от жары. Прюс косули поотгрызали плети, когда они отросли на 1-1,5 метра. К моему удивлению есть 3 тыковки измученных маленьких : 1 Деликата медовая лодочка, 1 малюсенький Ред Кури и 1 зелененькая похожая на Лакоту, тоже маленькая. То есть, условия "спартанскее некуда". Нормировать не приходилось.  ;D Очень удивилась, что тыквы похожи так сильно на своих родителей несмотря на переопыление.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Многие плоды  ( томаты, яблоки, ... тыквы)  проходят стадии: 1  зеленый  несъедобный;  2  недозрелый, но в переработку годится;  3 сочная потребительская  спелость, максимум сахаров ,  едим и в сыром виде, но  семена могут быть недозрелые .4  биологическая спелость - семена полные, сахара превращаются  в крахмал,  тыквы используем в блюда, из яблок варим пюре, из томатов- соус.  Просто скорость прохождения стадий у сортов отличается.

  Мужчины  предпочитают именно  овощные  крахмалистые, а не  десертные сладко-сочные сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Из мускатных у меня остатки фирменных семян Мускатной, которая вроде бы ведет себя по сорту, интересно какой в итоге будет вкус. И Жемчужина, которую хвалят за вкус, но у многих  она получается несладкой :(  Может быть, попробовать мускатную экзотику от Бататовых Кущ? - интересно, кто-нибудь уже сажал в этом году?

Россинка пахнет, значит(((

Ув. товарищи, а Ред Кури и Россиянка по вкусу/запаху похожи?

Россиянку не сажала. У Ред Кури нормальный запах. Мускатные тыквы должны быть самые лучшие по консистенции сырыми, мне кажется. Нужно только правильно уловить момент и не передержать. Если долго хранить, то сахар и вкус пропадают. А Вы, Лошадка, только сырыми их есть собираетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

  На мой вкус Ред Кури не очень сладкая и не очень вкусная тыква. Но красивая! 

Если и буду сажать снова, то на подарки. Не впечатлила. Не лежит. И так не сильно сладкая, а со временем становится еще более  кислой

  Очень удивилась, что тыквы похожи так сильно на своих родителей несмотря на переопыление.

  Спасибо, Катя,  :thx:  Мне еще не попадалась "кислая" тыква.  Видимо, это совсем перезревшая была.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Спасибо, Катя,  :thx:  Мне еще не попадалась "кислая" тыква.  Видимо, это совсем перезревшая была.

Последние две Ред Кури зарезала в средине января. Начали подгнивать. Наверное действительно надо было пораньше кушать.

Ссылка на сообщение

:o Нда.. кажется, описание сортов тыквы может понять только тот, кто ее пробовал. Я видела про тонкую и суховатую мякоть, но решила, что это как с южными дынями, которые почти сухофрукт прямо на бахче))

 

Так-то я планировала сушить мякоть тыквы, чтобы ее чередовать с сухими яблоками, которые я очень люблю. Или смешивать с яблочным жмыхом и сушить пластами... всё в этом духе. Ну и есть сырой, конечно.

Тыква содержит меньше кислот, чем яблоки, а я уже немного переживаю за будущую подагру) с нашим нечерноземным рационом.

 

Ред Кури и Россиянку присмотрела еще из-за некрупных ярких плодов, остальные сорта у меня от просто крупных до очень, очень крупных))

А сорт Орешек? мне показалось, или это двойник Лесного ореха? По Лесному ореху отзывы были смешанные, я читала.  :-[

Ссылка на сообщение

Если натереть на терке с яблоками, то многие тыквы будут очень даже. Просто некоторые и без яблок вкусные. А сушить я пробовала цукаты (вяленая тыква в сиропе). Хорошо получается. Но это все труд... Мне легче супчик с имбирем забабахать или просто отварить и с молочком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Лошадка, если у тебя семена Россиянки от Рус. огорода, она помельче растет,  чем описанная в  Госреестре.  Да и сушить  не один поддон  будешь,  крупные  сорта лучше, чем неурожайные Орешки. В неурожайный год  перечисленные сорта  вырастят средний плод.

  Обычно тыквы  вида Крупноплодная с яркими плодами - осеннего срока и не самые  сладкие. Едим ведь не кору, а мякоть, и желательно оранжевую, богатую каротином.  На сушку  идеальны Мускатные через 2 месяца после съема.  Зимой можно сушить тыквы с плотной сладкой мякотью, у которых осенью кора серая  или зеленая, а зимой окрашивается  при дозревании - Лечебную, Крошку, Волжскую серую, Мраморную...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Обычно тыквы  вида Крупноплодная с яркими плодами - осеннего срока и не самые  сладкие. Едим ведь не кору, а мякоть, и желательно оранжевую, богатую каротином. 

По поводу Крупноплодных с яркими плодами, вполне может быть. Еще не все сорта попробовала  ;). А Руж Виф дЭтамп и Ред Кури можно есть с кожурой без проблем. Это я считаю их большой плюс.  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Последние две Ред Кури зарезала в средине января. Начали подгнивать. Наверное действительно надо было пораньше кушать.

Ой, конечно в янв. вкус у Ред Кури совсем испортится. Я её в сент-окт. употребила с разницей в 2 недели, но было заметно изменения во вкусе.  Первая в сыром виде была чуть сладкая, запечённая в духовке имела довольно сладкий вкус, вторая была более сухая и сахара соответственно меньше. Думаю, её нужно употребить в пищу в сент- окт, в крайнем случае- в ноябре. Но в принципе сорт хороший- не капризный, устойчивый, ранний, урож,  порц., вкус хороший, я буду выращивать!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так я собрала их в начале ноября!  :DДействительно это ранняя тыква и кушать ее нужно наверное пораньше. Просто вся моя прошлогодняя эпопея с тыквами была под впечатлением от потимарона моего соседа, которого я увидела у него в апреле месяце. Вот я и искала похожую тыкву, надеясь, что она тоже до апреля долежит. Но не тут то было! Если бы знала, то съела бы пораньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...