Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата МаринаС

Оля- Леликовна, поздно прочитала вопрос по тыквам - желудям. Сажала в этом году - гилдс голден пепин, тебл квин буш и кушо оранжевый. Голден пепин пошел в жаркое даже не на ура!  а на многократное ура, прямо праздничное блюдо, и точно альтернатива картофелю;  тейбл - тоже приготовила  по типу жаркого- но вкус был хуже -какой-то водянисто- пресноватый. Кушо- не поняла я этот плод, вроде и неплохой вкус, не знаю на что похоже.

 

МаринаС , а как пишется гилдс голден пепин по английски? Хочу посмотреть про него.

Ссылка на сообщение

Сахарная малышка от СеДек. Написано -ср/сп. сорт столового назначения.Растение плетистое, формирует 5-6некрупных плодов. Плоскоокруглые, оранжевые, массой 1,5-2кг . Мякоть плотная, оранжевая, сладкая. Урож. 9-12 кг с раст. Абрикосовая, да, от Уральского дачника, продавец сказала, что сок как абрикосовый. Вранье? В общем, надо было: спросить-купить.  8)

Ирина,в семенах от Седек очень много пересорта. Есть отдельная тема "Пересорт от Седек".У меня в этом году вместо Дынной ( На упаковке крупноплодная оранжевая тыковка с круглой плодоножкой,обещали сладкую с дынным вкусом и ароматом до 30 кг.)выросла куча твердокорых от 1,5 до 3 кг.  :o.Это теперь я уже знаю ,как отличить семена крупноплодной от других видов тыкв.Спасибо девочкам! :thx:.Теперь на семена Седек даже не смотрю! :-\
Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

  Это опыт или профессиональные знания?  А Конфетка у меня от Аэлиты, Сахарная малышка от СеДек. Написано -ср/сп. сорт столового назначения.Растение плетистое, формирует 5-6некрупных плодов. Плоскоокруглые, оранжевые, массой 1,5-2кг . Мякоть плотная, оранжевая, сладкая. Урож. 9-12 кг с раст. Абрикосовая, да, от Уральского дачника, продавец сказала, что сок как абрикосовый.

    Ирина, это коллективный опыт форумчан.

  Никто не писал про сок из Голосеменной тыквы, не знаем.  Обычно, чем вкуснее тыква, тем вкуснее сок.

Конфетка от Аэлиты росла правильная ( проверьте семена белые). 

  А семена  Сахарной Малышки какие?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я всё любуюсь на свои Желуди. :-* И так мне жалко, что они , скорее всего переопылились с кабачками( как Зуля сказала). Не могу от такой красоты отказаться, придется на следующий гол сеять эти семена. А кто-нибудь сеял переопылившийся желудь? Что получилось?

Ссылка на сообщение

Приветствую любителей тыкв! :hey: Я из Сибири, а хочется вырастить тыкву мускатную. Один то раз уже получилось, вырос Мускат Прованса, разрезали, такой запах свежести, аромат... Сок бежит!!! Мама к тыквам относившаяся весьма прохладно - "только место занимают, кто их есть будет, давай сразу на компост" - теперь готовит с тыквой и суп, и мясо!  :yep: Но салат с тертой тыквой как то не пошёл ...  :P Мы даже собаку тыквой подкармливаем, типа витамины и разнообразие :D

Барышни, помогите с выбором, мне всего три сорта надо: уже купила Барбару f1. А Муската Прованса от Биотехники нет в продаже... Купила Мускатную Прованскую от Аэлиты, но меня гложут сомнения в качестве семян...  >:(

Что ещё посоветуете из мускатных сортов?  :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Барышни, помогите с выбором, мне всего три сорта надо: уже купила Барбару f1. А Муската Прованса от Биотехники нет в продаже... Купила Мускатную Прованскую от Аэлиты, но меня гложут сомнения в качестве семян...  >:(

Что ещё посоветуете из мускатных сортов?  :mail:

 

Привет!

Я сама новичок в смысле мускатных тыкв, сорта подсказать не могу. Покупала в совместной покупке семян из профупаковок у Оли Золушки

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8074.0.html

Минималки нет, оперативно, надежно, очень удобно  :yep:

Ссылка на сообщение

Валерия, очень понравился в этом году сорт Чудо Юдо, семена были от биотехники: урожайные, хорошо дозаривались дома, цукаты отличные, сок вкусный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Елена59

Привет!

Я сама новичок в смысле мускатных тыкв, сорта подсказать не могу. Покупала в совместной покупке семян из профупаковок у Оли Золушки

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8074.0.html

Минималки нет, оперативно, надежно, очень удобно  :yep:

 

Загляните на сайт Бататовые Кущи. Очень большой выбор разных сортов тыквы и не только !!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки за советы! У нас через 3-4 дня открывают магазин профессиональных семян. Вдруг да повезет... Заходишь, а там все твои мечты и хотелки по полочкам расставлены - развешаны.  :P

Ссылка на сообщение

Валерия, я в этом году перый раз сажала мускатную тыкву, сорт Жемчужина. Оказалась очень урожайная, около 60 кг с 3 корней. Сажала рассадой в начале мая. Один недостаток, плоды массой 7- 15 кг получились. Если семья небольшая долго не кончается ;)

Посмотрите в каталоге тыкв, там много фото. Семена от Поиск.

На след год купила тыквы с небольшим размером плода- Барбара, Матильда, попробую и Мускат Прованса, и Витаминную.

Из сладких, опять же по рекомендации форумчан, купила Сдобную Пышку, Розовый Банан, Мелонет.

На длительное хранение купила серокорые крупноплодные Волжская серая, Монарх.

Только бы лето не подвело.

Ссылка на сообщение

  Валерия, Сибирь большая!  Вы точнее напишите регион (ближайший город- Красноярск?), посмотрим ваш климат, дадим рекомендации точнее. 

  Вписать можно в аватарку, нажав наверху "Профиль", "Изменить профиль".

    Я тоже за дополнение мускатных серокорыми вида Крупноплодная.  Новинку от CибНИИРС  тыкву Изида кто- нибудь растил?  Тыквы новые от фирмы семена Алтая?

    Лечебная (не от Седек, а белые семена) на весну, Сластена, сорта от ВНИИССОК,  мускатная Вита должны успеть везде. 

  Волжская серая хуже вкусом и длинноплетистая.

  Если будут профсемена Оранж саммер F1 или  Оранж сан F1, Крон Принц F1 или  Сампсон F1, ранних гибридных баттернатов - берите!

И нам расскажите, что вам привезли!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сегодня разрезала Черного Футсу (из БК)
Таким он был летом

Слева в нижнем ряду

Сейчас вес 3.8 кг


На самом деле она более оранжевая, но фотоаппарат на даче, света мало.
Мускатного аромата и тыквенного прикуса нет, довольно сладкая. Мякоть не плотная, вкусная. С удовольствием ела в сыром виде.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люба,у твоей Футсу нет мускатного аромата? У моей такой сногшибательный,я даже попробовать не могла. Только пожевала. Нужно сейчас попробовать,может со временем он исчезает.

Люба,а ты мускатки чистишь в перчатках или голыми руками? У меня от сока сильно разъедает кожу рук.  Может мне мускатки противопоказаны? :o

Ссылка на сообщение

Я сильно подозреваю, что мой ЧФ переопыленыш. Это первая японка у меня, цветы отличались от остальных, я с удивлением их летом рассматривала.  При разрезании сильного запаха нет, и руки не окрасились. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Люба,  а  твой  Черный Футсу - мускатная тыква по семенам?  Похожую  КП  видела.

  Галина,  у некоторых людей бывает аллергическая реакция  на красные и оранжевые пигменты, в том числе кожный дерматит. Не зря же младенцам дают сначала овощи-фрукты белые-желтые, а оранжевые и красные позже.  У некоторых взрослых  печень с возрастом не  справляется с переработкой бета-каротина в большом количестве. Наверно, тебе безопаснее растить КП  тыквы с желто-оранжевой мякотью, а не мускатные  с красно-оранжевой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это точно мускатка и по плодоножке, и по семенам, кстати, большая часть семян вызрела. Да и цветы были мускатно-японские. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

 

Цитата Зульфия

 

  Галина,  у некоторых людей бывает аллергическая реакция  на красные и оранжевые пигменты, в том числе кожный дерматит. Не зря же младенцам дают сначала овощи-фрукты белые-желтые, а оранжевые и красные позже.  У некоторых взрослых  печень с возрастом не  справляется с переработкой бета-каротина в большом количестве. Наверно, тебе безопаснее растить КП  тыквы с желто-оранжевой мякотью, а не мускатные  с красно-оранжевой.

 

У КП Сдобной пышки сок и мякоть очень яркие, руки с мылом не отмыть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Точно, Любаша! :-*  Значит, очищаем  в тонких перчатках!

  Скажи нам, как специалист,  правда, что  прогретый бета-каротин легче усваивается, чем  в сыром виде?  Внуку 2г.(аллергии нет)  сок с мякотью из пропаренной тыквы полезнее-безопаснее, чем прозрачный свежевыжатый?  Или  разводить лучше?

Ссылка на сообщение

При нагревании бета-каротин частично разрушается. Лучше - измельченные сырые овощи + жиры (кефир, сметана, раст. масло)

При регулярном переедании каротина развивается каротиновая желтуха, окрашиваются ладошки, стопки, а потом и вся кожа. Склеры, в отличие от инфекционной желтухи, не окрашиваются. Поэтому перестараться с каротином тоже нельзя, печень не справится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые тыквоводы, подскажите как тыква переносит резкую смену температур дневной и ночной. Если ночная температура 15-18 градусов летом, ранние и некрупные сорта, посаженные в конце мая успеют налиться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...