Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата миссБэль

Вроде написала в профиле Липецк, почему не видно?

Видно! :)

Марина, добрый вечер! :hat: Рад приветствовать землячку на этом прекрасном форуме!!! :thx: Здесь есть наша региональная тема, мини-форум земляков :D - "Колхоз - дело добровольное. Липецкая область." Вот ссылка. Заходите на досуге, пообщаемся. Расскажите немного о себе, своём увлечении, поспрашивайте нас :). Добро пожаловать!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Очень приятно, всё-таки, на нашем форуме общаться! ;)

 

Цитата Ботаник

Я в этом году сажала Сампсон F2, тыква один в один по внешнему виду. По вкусу пока не скажу, жду, когда дозреет. Серый цвет шкурки начал рыжеть. Я так понимаю, что резать его надо уже рыжим.

Плети были не длинными, тыква завязалась в метре от корня, две плети, одна тыква. Может было бы больше - муж скосил верхушку главного стебля триммером, она и замерла.

Спасибо, Гульфия! :mail: :thx: Сампсон F1 в планах в сезоне 2019.

 

Цитата Kirina

Из семян Оранж Саммер F1(купленной в Пятерочке в прошлом году  :-X ) в этом году выросла аналогичная тыква. По урожайности не подскажу, т.к. запорола рассаду, высадила слишком  поздно уже переросшую в О.Г. Соответственно растение развивалось плохо, и  внимательного ухода в дальнейшем не получало( как бесперспективное), один плод народился. А по вкусу и внешнему виду один в один сорт(гибрид) повторился.

Ирина, спасибо! :thx: Наверно, оставлю штук -цать семян :o, съесть-то я их всегда успею :D. Хоть и куплены F1, а один корень F2 приткну для интереса.

 

Цитата Зульфия

Ирина, f2 у многих гибридов, выращенных на поле,  повторяется, а  F3 сажать рискованнее.

Зульфия, я предполагал что, "с поля" могут сохраниться характеристики (на большой площади растёт один и тот же гибрид), а с своего участка пробовать следующее поколение скорее всего не имеет смысла. :thx:

 

Цитата kolibri

...Теперь вот, начитавшись тему, чувствую как от Вас заражаюсь безумием тыквенным. ...

Цитата Я Елена

Здравствуйте. Вы не одиноки))))

;D

Я больше скажу - это и не дуэт "приболевших"! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

 

Зульфия, я предполагал что, "с поля" могут сохраниться характеристики (на большой площади растёт один и тот же гибрид), а с своего участка пробовать следующее поколение скорее всего не имеет смысла. :thx:

Роман48 люди изолируют цветы, опыляют тем же сортом или другим если надо, живые эксперименты всегда увлекают.
Ссылка на сообщение

JURGEN, согласен! Про опыление вручную читал, но, пока не мой случай. Да и речь о F1---F2. Есть смысл, в этом случае, опылять для получения семян? :dnt: Да и пока я приеду на дачу...цветок отцветёт :).

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Про жёлудь сразу не писала, попробовали приготовить, не понравился никому, готовили как картошку, сказали аккорны больше не садить.

 

:dnt:

Вот какие мы все разные)

 

Мои наоборот попросили аккорнов побольше, очень всем понравились. Но им холодно у нас и мало выросло этим жарким летом, что будет в обычное дождливое не представляю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

JURGEN, согласен! Про опыление вручную читал, но, пока не мой случай. Да и речь о F1---F2. Есть смысл, в этом случае, опылять для получения семян? :dnt: Да и пока я приеду на дачу...цветок отцветёт :).

Роман48, разумеется даже если жить на даче все опылить не реально, а с наездами по выходными, опыление единичное, но этого достаточно что бы сохранить нужный сорт. И кстати о гибридах, говорят второе поколение Вари(Barbara F1 ) более урожайное, но мне не повезло, опылять пришлось всеми мускатными подряд какие были, так что из таких тыкв, только "уродцев" размножать разной формы, но вдруг хоть одна форма понравится. А вот star7001 f1 опылил как и положено ей же. Но про урожайность ее второго поколения тут хвалебных отзывов нет, с другой стороны должны быть более акклиматизированы к моей земле если бы не такое жаркое, солнечное и сухое лето, которое и лет через 10 не повторится :))))

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

... Зульфия, я предполагал что, "с поля" могут сохраниться характеристики (на большой площади растёт один и тот же гибрид), а с своего участка пробовать следующее поколение скорее всего не имеет смысла. :thx:....

Я в этом году сажала семена Нагури Ф2 от нашей Нади Вьюги. Она тоже дачник выходного дня и ничего не изолирует. Нагури получилась один в один  :yep:! Думаю, можно быть смелее и пробовать!  :)

Ссылка на сообщение

На мой непросвещенный взгляд, эксперименты с F2 и с  переопыленышами, как я их называю (ну, сорта, которые росли не изолированно), в большинстве случаев - потерянное время и земля, которую можно было бы выделить на стоящие тыквы. Уж думала, растут только избранные сорта, ну не может получится плохо...ан нет...фигня. Либо урожайность подкачает, либо вкус, размер, либо вообще мякоти кот наплакал. Мой личный опыт, с сортами, неудачный. ИМХО, не так уж дорого стоят семена тыкв, чтобы со всем этим заморачиваться (ну, это я для себя так решила).

Я больше для новичков пишу, кто думает, что можно, не опыляя вручную, собирать семена с приглянувшейся тыквы. Опытные люди в курсе. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

На мой непросвещенный взгляд, эксперименты с F2 и с  переопыленышами, как я их называю (ну, сорта, которые росли не изолированно), в большинстве случаев - потерянное время и земля, которую можно было бы выделить на стоящие тыквы. Уж думала, растут только избранные сорта, ну не может получится плохо...ан нет...фигня. Либо урожайность подкачает, либо вкус, размер, либо вообще мякоти кот наплакал. Мой личный опыт, с сортами, неудачный. ИМХО, не так уж дорого стоят семена тыкв, чтобы со всем этим заморачиваться (ну, это я для себя так решила).

Я больше для новичков пишу, кто думает, что можно, не опыляя вручную, собирать семена с приглянувшейся тыквы. Опытные люди в курсе. :)

 

Я сажала из любопытства и из-за того, что на тот момент у меня других семян не было. Это уж потом я на этот форум набрела на свою радость.  :thx: :thx: :thx: :thx:

И тут началось... :mail:  :hey:Уже куплено более 40 сортов и гибридов!  :hey:И мне нравится мое тыквенное увлечение. Интересно, вкусно, красиво, полезно, душа поет и радуется. Что еще нужно для счастья?  :-*

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Надь, 22 тыквы у меня всего было, но Марина дала 11 тыквин около 100 кг. барбары 3 штуки больше 20 плодов дали и еще некоторые неплохо выступили. Да плюс лагенарий штук 20 не считая мелких. В общем, голодовать не будем зимой :D, но я с ними неплохо справляюсь!

Сампсона у меня еще 2 лежат, прям боюсь за них. Точно такие же.

Ничего себе, Марина какая плодовитая  :o Лариса, семена были от Биотехники?

А лагенарию ... её же не едят  ??? или едят ...

22 корня  :ogo: не мой размах, королевство маловато. Пока думаю о 10.

Ларис, я читала, что ты тыквы сразу формируешь. Для меня это так актуально, не расскажешь для тупых чайников каким образом?

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

И кстати о гибридах, говорят второе поколение Вари(Barbara F1 ) более урожайное

Да куда уж урожайнее  :dnt: Барбара F1 трудяга и так завалит тыквами  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Да куда уж урожайнее  :dnt: Барбара F1 трудяга и так завалит тыквами  :hey:

Не завалила, а вру завалила, но правильнее отвалила, 2 оставила, около 10 отвалилось и 3 замерзли в сентябре :) Так что не все однозначно. Так как лето были жарким и сухим, первое не проблема а причину вижу во втором. Но таких годов бывает крайне мало, посмотрим тенденцию в следующих более мокрых и холодных.

Кстати в сентябре она образовывала больше завязей чем в августе и на юге вторая волна должна быть урожайнее первой. И к вопросу о сравнении урожайностей, до югов нам никогда не добраться. Так же не забывайте о солнце у нас его на порядок меньше чем в Сибири и даже Самарской области, хотя опять таки этот год какой то сумасшедший, никогда столько ясных дней не припомню.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

...А лагенарию ... её же не едят  ??? или едят ...

Едят. Но вроде, пока она молоденькая. Мы ели. Очень похожа на переспелый огурец. Бывает, огурец уже желтеет, шкура твердая. Вот у такого экземпляра некая кислинка ощущается. Вот мне было похоже в сыром виде. Но в отличие от огурца, лагенарию мы еще и в горячие блюда добавляли. Оладушки с натертой лагенарией, в овощной суп, в тушеные овощи. Тут от кабачка не отличить...

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Не завалила, а вру завалила, но правильнее отвалила, 2 оставила, около 10 отвалилось и 3 замерзли в сентябре :) Так что не все однозначно. Так как лето были жарким и сухим, первое не проблема а причину вижу во втором. Но таких годов бывает крайне мало, посмотрим тенденцию в следующих более мокрых и холодных.

Ну да, условия и климат у всех разные. Извините, Вы не могли бы под авой свой регион написать ...

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

JURGEN, спасибо! Может и попробую :). А Барбары сколько корней у Вас росло?

Роман48 один совсем один, до августа даже не пыталась цвести, пока приличную площадь не застолбила, а потом превратилась в самую цветущую тыкву(женских мало в среднем в каждом пятом междоузлии, а вот мужских масса), другие мускатки ей в основном и опылял. :))

Ссылка на сообщение

Юрген, а Вы рассадой ее садили? Не поздно? У меня с нею всегда был хороший результат, даже если припозднится, потом нагонит.

Пыталась ее формировать...куда там... Она еще сильнее начинает ветвится во все концы :) Решила оставить как есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Ничего себе, Марина какая плодовитая  :o Лариса, семена были от Биотехники?

А лагенарию ... её же не едят  ??? или едят ...

22 корня  :ogo: не мой размах, королевство маловато. Пока думаю о 10.

Ларис, я читала, что ты тыквы сразу формируешь. Для меня это так актуально, не расскажешь для тупых чайников каким образом?

Надя, Марина была из Арбузятни. Я не знаю, где Таня берет

Формировала как научили девочки. Мускатки гибриды не трогала, только плети раскладывала, муск.сорта прищипнула после какого-то листа :mail: где-тосохраняла инструкции Зульфии. Крупноплодные тоже в основном раскладывала плети и прищипывала на 6-8 листе после завязавшегося подросшего плода.

Лагенарии я для поделок ращу, не на еду.

А Барбара у меня в хорошем месте дала 13 тыквин, ни одной не скинула( вру, пару плодиков скинула, где оставила в качестве эксперимента подряд второй плод) а в тесноте 2 растения еще дали по 4 плода. Матильды 2 дали по 4.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Юрген, а Вы рассадой ее садили? Не поздно? У меня с нею всегда был хороший результат, даже если припозднится, потом нагонит.

Пыталась ее формировать...куда там... Она еще сильнее начинает ветвится во все концы :) Решила оставить как есть.

Лара13, я все тыквы сажаю одинаково, рассадой сложно назвать, в контейнере пророщенные семечки с семядольными листьями, если погода поджимает то успевают первые листочки давать, но обычно высаживаю до этого. Не поздно, в начале мая уже на грядках.

 

Ветвится, но женские бутоны ближе 3-х метров от корня нигде не появились(одну плеть постриг думал может на третичных плетях быстрее пойдет, но затея себя не оправдала), а дальше как писал в среднем через 5 узлов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena R

Очень хочу вырастить тыкву-Марина.как она вам?и может быть у кого-то есть семена?

 

вот тут точно есть:

http://bataty.ru/tykva/

 

отзывы смотрите в Каталогах: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6035.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Elena R

Очень хочу вырастить тыкву-Марина.как она вам ?

  Елена,  Марина в  вашем регионе будет урожайной через рассаду.

Ссылка на сообщение

А никто не сажал "Серебристый колокольчик"?  Купила в БК. На зарубежных сайтах описание очень привлекательное: урожайная, 1,5-2 кг, 90 дней, сухая, качественная мякоть, очень долго хранится. Так пишут. И еще, что его создали из Голубого банана. Должно быть, хорошая тыквочка...

Никто не растил?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лара13 сказал:

А никто не сажал "Серебристый колокольчик"?  Купила в БК. На зарубежных сайтах описание очень привлекательное: урожайная, 1,5-2 кг, 90 дней, сухая, качественная мякоть, очень долго хранится. Так пишут. И еще, что его создали из Голубого банана. Должно быть, хорошая тыквочка...

Никто не растил?

нашла описание у Leona 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...