Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

А у меня сегодня первый мужской цветок на тыкве зацвёл (правильная сдобная пышка от GalinaD)! :02mail:Пошёл процесс! Остальные тыквы пока только с зачатками бутонов, у нас совсем не давно пришло лето, пока даже кабачки ещё не цветут.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

21 час назад, ЛенаК сказал(а):

 

У меня растут Синий и Зеленый. Плети уже длиннющие. 

DSC08279.thumb.JPG.887aa3d6229274e1c53e203aa558c751.JPG

Лена, какие милахи :kiss: У меня Синий и Зеленый только начали опыляться, гораздо меньшего размера еще. А вот Чикагский сам опылился и уже побольше. Все забываю фотик с собой взять в тыквенные кущи. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, GalinaD сказал(а):

Оля, из закупки с kcb- samen. Выращиваю второй раз.

Оля,сеяла семена мускаток? Взошли? Я сеяла Rabat из старых закупок,одна семечка взошла. Но у нас с летом проблемы. А многие крупноплодные семена не взошли, как сгнили при проращивании. Хотела старые запасы извести.

Галин, сеяла, конечно. Тааак, вспомнить бы названия))) Которая ду марок проклюнулась быстро, взошла и растет, недавно начала мужские цветули выдавать, а та что тайская решила меня продинамить. Первая семка взошла хорошо, но ее гусеница на улице в рассадных стаканчиках слопала прямо на моих глазах, аж до слез обидно. Замочила вторую семку, она неделю кисла во влажном диске и сгнила. Не судьба, видать :sad: На ду марок большие надежды полюбоваться на красоту, про вкусовые качества пока молчу, беда у меня с мускатками, плохо вызревают. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Sветлана сказал(а):

Ну вот, а кто-то ругал его в прошлом году, я отложила в сторонку... Оля, ты кажется, золотой выращивала, поделись впечатлениями, пожалуйста.

Светлана, в прошлом году выращивала Золотой и Зеленый. Золотой забраковала - мелочь пузатая, есть нечего :mosking: Надо было Сергея слушать, он мне сразу советовал лучше взять Бостон Марроу. 

А еще Золотой начал один из первых крупноплодок плодить, завязал 2 тыковки миниатюрные по 1,5кг и молчал все лето, пока не сняла их. Потом (в середине августа) кааак прорвало его, каааак насыпал желтеньких носатиков, милашные они, но ведь заразки не успели бы все вызреть. В итоге оставила 2 или 3шт, они до 1 кг выросли всего. Баловство. Я люблю тыкву, а не игрушечки :lol:

На вкус, кстати, Золотой вкусненький, но из-за размера мякоти мало совсем. 

14201-050918070815.jpeg

14201-290818145947-238325177.jpeg

14201-030718053140-2250922187.jpeg

Прошлогодние фотки.

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А вот Чикагский сам опылился и уже побольше. Все забываю фотик с собой взять в тыквенные кущи. 

Оля, не забывай фотик. :grin:

Прям жалею, что не посадила Чикагский. Завязался рано, да еще и красавчик.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Светлана, в прошлом году выращивала Золотой и Зеленый. Золотой забраковала - мелочь пузатая, есть нечего :mosking: Надо было Сергея слушать, он мне сразу советовал лучше взять Бостон Марроу. 

А еще Золотой начал один из первых крупноплодок плодить, завязал 2 тыковки миниатюрные по 1,5кг и молчал все лето, пока не сняла их. 

Не знаю можно ли провести аналогию, Матильда моя нарастила кучу плетей и одну тыкву растит, а остальные сбрасывает, хотя много женских цветов  .🤷‍♀️ Боюсь пока не созреет одна, другие не завяжет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ЛенаК сказал(а):

Оля, не забывай фотик. :grin:

Прям жалею, что не посадила Чикагский. Завязался рано, да еще и красавчик.

Лена, да ладно, не жалей, может он фукака и осенью я жалеть буду :lol: А еще к плюсам - у него невероятное количество женских цветов и зявязей. У Синего и Зеленого гораздо меньше :lipsrsealed: 

Сегодня хотела сфоткать, а на улице пасмурно, дождило весь день и ветрище. Если завтра разгуляется погодка, сфоткаю. Щас в дела запишу)) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ева77 сказал(а):

Не знаю можно ли провести аналогию, Матильда моя нарастила кучу плетей и одну тыкву растит, а остальные сбрасывает, хотя много женских цветов  .🤷‍♀️ Боюсь пока не созреет одна, другие не завяжет.

Таня, Матильда - мускатка, она к концу лета начнет плодить бешено. Во всяком случае, у меня так с мускатками происходит каждый год. Когда уже понимаешь, что не вызреют и много не надо, они начинают переть.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! Какая же тыквенно-красивая пора! Душа радуется за этих милашек!

Тоже похвастаюсь своими первенцами (фото 29-30.06). Спасибо всем, кто помогает новичкам. Сеяла на рассаду 30.04. в ОГ - недели через 2-2,5. Розовый банан только-только отцвел, не знаю, будет ли толк в дождь, совсем баттернат не разжился ЖЦ , Варя-Барбара молчит и Сампсон только МЦ зацвел, остальные хоть по 1 дали, зимнюю сладкую только в зарослях не могу отыскать еще.

IMG_20190629_092954.jpg

IMG_20190629_093038.jpg

IMG_20190629_093957.jpg

IMG_20190629_094006.jpg

IMG_20190629_094212.jpg

IMG_20190629_094239.jpg

IMG_20190629_094643.jpg

IMG_20190629_094648.jpg

IMG_20190629_095031.jpg

IMG_20190629_095049.jpg

IMG_20190630_153736.jpg

IMG_20190630_153846.jpg

IMG_20190630_154200.jpg

IMG_20190630_154254.jpg

IMG_20190630_154327.jpg

IMG_20190630_154416.jpg

IMG_20190630_154956.jpg

Изменено пользователем natallya_l
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Пара мыслей на тему того, что тыквы пока тепло наращивают биомассу, а только к осени (когда уже поздно) начинают плоды завязывать. Чисто в теории всё вроде логично, сначала условия благоприятные, а в таких условиях растения не размножаются генеративно (семенами), ведь всё хорошо и нужно занять максимум места в таких хороших условиях, вот они массу и наращивают! А когда "запахнет жареным", то есть, например, ночи станут холодными (или любой другой стресс), то растение поймёт, что скоро вегетации закончиться и вот тогда озаботиться семенным (генеративные) размножением! И всё бы ничего, но может быть поздно и тыква не успевает. Что делать? Чисто в теории можно много подходов использовать, например, на этапе буйного роста, когда уже пора завязывать плоды, сделать условия другими. Минимизировать азот, провести подкормку микроэлементами, я такое пробовал, уже писал, вроде, что когда с этим "заигрался", то у меня тыквы, ещё в рассаде начали бутоны выпускать! Поэтому точно работает, проверено лично. Сейчас то же самое делаю, на взрослых растениях (вчера начал), так, как они уже набрали некоторую, как по мне, минимальнодостатосную биомассу, а осень не загорами, понимаю, что снижаю урожайность, но хоть попробовать, что вырастет, а то так ботва одна и останется к осени. Другой вариант, это создать растению стресс, чтобы перевести вегетативную стадию в генеративную, это может быть изменение температуры, снижение влажности субстрата (искусственная засуха) и любые другие стрессы, которые не убьют растение, но дадут понять ему, что зима близко. Что именно из этого будет работать, не знаю, так как это на практике не делал, мне первый подход как-то ближе.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Лена, да ладно, не жалей, может он фукака и осенью я жалеть буду :lol:

Лёликовна, даже не надейся ))))). Он очень красивый, как минимум. И вкусный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

Лёликовна, даже не надейся ))))). Он очень красивый, как минимум. И вкусный.

Гульнарик, так я помню, что ты его хвалила, а у нас с тобой тыквенные вкусы схожи :grin:

Ты в этом году опять много сортов посадила? Я все до своих списков не доберусь. 

Я ж еще Тюрбан посадила по твоему совету.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Ева77 сказал(а):

Не знаю можно ли провести аналогию, Матильда моя нарастила кучу плетей и одну тыкву растит, а остальные сбрасывает, хотя много женских цветов  .🤷‍♀️ Боюсь пока не созреет одна, другие не завяжет.

Таня, мы же не на знойном юге растим, нам не надо укрывать корневую зеленью в 3 слоя.  По аналогии с  томатами-индетами,  я на гибридных мускатных оставляла по 3 плети - главную и 2 боковые, на Мускате Прованса всего 2.  Следующего порядка оплетки на них сразу укорачивала.   Тогда куст не тратит питание на закладку большого количества бутонов, а скорее завязывает  по одной-две тыквины на каждой плети.  

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

К сожалению, не все зависит от наших усилий.   На днях  побило крупным  градом  большую часть тыкв, высаженных на участке родных.  Все листья как решето, никаким Изабионом - Цирконом не спасти.   Кабачки, надеюсь, восстановятся.   

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

К сожалению, не все зависит от наших усилий.   На днях  побило крупным  градом  большую часть тыкв, высаженных на участке родных.  Все листья как решето, никаким Изабионом - Цирконом не спасти.   Кабачки, надеюсь, восстановятся.   

Зульфия, это ужасно, в июле град :09fp:Сочувствую...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вот сейчас пришла из своих томатно-тыквенных кущ, смотрю по фоткам на форуме, у девочек из более холодных регионов тыковки покрупнее, чем у меня. Прекрасно понимаю, что мои еще дадут жару к концу сезона и завалят (лишним) урожаем... как всегда)) Но все же, видимо, кормлю плохо. В этом году из вон рук плохо, я бы сказала. Только один раз куряшной фукакой. Лень :pom:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

 видимо, кормлю плохо. Только один раз куряшной 

На полях тыквы вообще не кормят.  Запахивают с осени навоз, весной минералку.  На юге поливают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

На полях тыквы вообще не кормят.  Запахивают с осени навоз, весной минералку.  На юге поливают.

А у меня в этом году только зола в лунке, на жесткой диете они :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А у меня в этом году только зола в лунке, на жесткой диете они :lipsrsealed:

На старое место сажала или после какой культуры?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

На старое место сажала или после какой культуры?

Зульфия, честно говоря, там не поймешь, кто где был. Мы сдвинули огород ближе. Вроде как на место картошки тыква пошла. Но сейчас плети уже дотягиваются и до того участка, где в прошлом году тыквы, дыни и арбузы были. По количеству завязей, не думаю, что тыквы сильно страдают от недоедания. 

Ссылка на сообщение

Покажу немного своих тыквочек

Таааак, а как из альбома нового теперь тыквы-то перетащить? :girl_cray:

Вот блин горелый, с компа получается, а с альбома нового нет. Вроде получается!!!! 

Соседская БК. Сама опылилась тогда, когда еще мужских цветов этого сорта не было. 

CIMG2509.JPG

Хидаца. Самая первая завязалась, уже и плодоножка начала вызревать.

large.CIMG2521.JPG.ee8249848a1d2ca94a72262b08bebbd6.JPG

Амбар сначала возомнил себя кустовой тыквой и нарастил 2 шарика внутри куста, потом выдал плеть и начал дарить женские цветы на ней. Фотки перепутались. 

large.CIMG2517.JPG.c598383f96a81d82eba2498c51296474.JPG

large.CIMG2514.JPG.ed1c4e149f913326e662c22a4c157328.JPG

Чикагский хаббард. Красава. Еще море разномастных завязей по всему "кусту".

large.CIMG2512.JPG.6882726fa09f2ce23c3f94cd01e9f284.JPG

Зеленый хаббард и Синий хаббард пока такие.

large.CIMG2513.JPG.d8f80d3136cd7d57916bea2689a07d90.JPG

Норд Джорджия потешная такая, форма закорючки. Много-много таких завязей и они в соседних кустах нормально себя так чувствуют, не стесняются. Очень плетистая тыква. 

large.CIMG2510.JPG.e310a898b9fe4aa178e4ac3d58d9a783.JPG

Ну и до кучи дынька с арбузиком.

large.CIMG2519.JPG.75c5ae6abe251df4baa8eb2fc1409a33.JPG

large.CIMG2518.JPG.c88e5c9b61e6d180f43a2610c7879611.JPG

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лёликовна сказал(а):

 Мы сдвинули огород ближе. Вроде как на место картошки тыква пошла.

Севооборот  по корням есть, все вырастет!

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Севооборот  по корням есть, все вырастет!

Да, я тоже так думаю :thumb:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Альберт сказал(а):

 Другой вариант, это создать растению стресс, чтобы перевести вегетативную стадию в генеративную, это может быть изменение температуры, снижение влажности субстрата (искусственная засуха) и любые другие стрессы, которые не убьют растение, но дадут понять ему, что зима близко. Что именно из этого будет работать, не знаю, так как это на практике не делал, 

Альберт, культура тыквы хорошо изучена во всех регионах.  Помимо формирования-нормирования, , о котором я писала выше, ускоряет завязывание дополнительное укоренение под междоузлиями.  Нет толку от большого количества цветов, если куст сбрасывает все завязи. Пока растению не будет хватать элементов, оно растить урожай не будет.  В ваших условиях поливайте и кормите комплексным с преобладанием фосфора, в микроэлементах должен быть бор и цинк, для оболочек семян нужен кальций и т. д.  

Возможно, сортовые южные мускатные реагируют на сокращение светового дня,   гибридные аналоги завязываются скорее.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Да, я тоже так думаю!

Оля,   твои фото радуют. Под дыньку срочно подложи, пока ее снизу кто-нибудь  не начал пробовать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...