Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Зульфия сказал(а):

В Уфе  для первых тыквин сортовых мускатных, посеянных-высаженных в мае, оптимальный срок использования - ноябрь, потом начинают терять сахара. У вас теплее , еще скорее  должны дозариться.

Я обязательно им передам, что они должны! дозариться в оптимальные сроки) Надеюсь, прислушаются))) В прошлом году чудили, отказывались вязать до конца августа, несознательные!

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Вы мускатные когда сеяли-высадили?  Сорта -гибриды какие?  

 

12 мая всходы. Японки Хидеми и Когику. И случайно посеянный F2 из семян магазинного баттерната. 

Хидеми отстала на месяц, не меньше - слабый росток, долго думал, помереть ему или не стоит? Уговорила. Когику наращивает плети. F2 пока быстрее всех - у  нее плети доросли до женских цветов. Но у нее и "родительница" в прошлом году покладистая была. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Сегодня на Ибице увидела женский цветок

Мои Ибицы пока без цветочков...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Мои Ибицы пока без цветочков...

Маша, меня уже адаптированные семена,самосбор.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лиаро сказал(а):

Я обязательно им передам, что они должны! дозариться в оптимальные сроки) Надеюсь, прислушаются))) В прошлом году чудили, отказывались вязать до конца августа, несознательные!

12 мая всходы. Японки Хидеми и Когику. И случайно посеянный F2 из семян магазинного баттерната. 

Хидеми отстала на месяц, не меньше - слабый росток, долго думал, помереть ему или не стоит? Уговорила. Когику наращивает плети.

О нет,  за японских мускатных  капризуль я не ручаюсь.  Я имела ввиду  мускатные покрупнее.  Гибридные можно хранить без проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня вдруг появилась мысль :  являются ли гибриды тыкв партенокарпиками или нет?  А то я с Сампсоном пустила этот процесс на самотек, а теперь подумала, что надо было мне самой участвовать в опылении. Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, умкаплюс сказал(а):

Добрый день! Сегодня вдруг появилась мысль :  являются ли гибриды тыкв партенокарпиками или нет?  А то я с Сампсоном пустила этот процесс на самотек, а теперь подумала, что надо было мне самой участвовать в опылении. Спасибо за внимание.

Гибридные тыквы опыляются насекомыми, не надо их трогать.

 Ручное опыление нужно для семенных сортовых тыкв,  чтобы сохранить сортность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо, Вы - специалист и помощник! У меня отлегло ( думала, что я недоделала) , так как  посмотрела, что  первая завязь не увеличивается в размерах по сравнению со второй , и я решила , что первая не опылилась и именно поэтому готова отвалиться.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Гибридные тыквы опыляются насекомыми, не надо их трогать.

Зульфия все цветы растений семейства тыквенные опыляются насекомыми, но увы в наших маленьких дачах, растений часто недостаточно что бы обеспечить цветами да и опылители не всегда радуют, то жарко, то холодно, то просто вымерли от опрыскиваний коими люди злоупотребляют не думая об опылителях, они же цари природы! Я при возможности любые тыквы, арбузы и дыни опыляю, сам. Не лезу только к огурцам по понятным причинам. 

Изменено пользователем JURGEN
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, умкаплюс сказал(а):

Зульфия, спасибо, Вы - специалист и помощник! У меня отлегло ( думала, что я недоделала) , так как  посмотрела, что  первая завязь не увеличивается в размерах по сравнению со второй , и я решила , что первая не опылилась и именно поэтому готова отвалиться.

Первые завязи часто отваливаются из-за неразвитости корневой на момент опыления.  Иногда сырость  пыльцы мешает качественному опылению, в этом случае тоже Вы  ни чем не поможете.  Опыление -деликатная операция, не умеющим лучше не трогать.   Кусту не вытянуть две завязи подряд, он сам выбирает, что растить, а что скинуть.   Помочь можно комплексной подкормкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зулечка, я не по теме,но скажи Свитч,тот что от серой гнили,у него срок ожидания три дня в ЗГ ? А огурцы, тыквы им можно обрабатывать? Это я на всякий случай,а то погода будет не очень. 

Ссылка на сообщение

Галя,  я ничего, кроме Превикура для профилактики,  на тыквах не использовала.  

Но уже на пятна на листьях сортовых тыкв жалуются.  От  мучнистой росы и ложной мучнистой росы (пероноспороза) на листьях тыкв больше подходит Строби, ХОМ,

только от МР -Тиовит Джет (сера), Топаз,

от ЛМР- Скор.

У тебя  все завязи тыкв  гниют  от серой гнили?  Тогда Свитч, но срок ожидания для тыквы  я бы ориентировалась по винограду - 14 дней.

 СО 3 дня на огурце в ЗГ - это для промтеплиц с оптимальной температурой днем и ночью,  там огурчики наливаются по часам. И там гидропоника, обмен веществ ускореннее, чем в наших теплицах.  Кроме того думаю, что малые сроки ожидания связаны не с безопасностью  системных препаратов, а с необходимостью иметь прибыль и платить налоги.  Так что для дачных огурцов с соблюдением концентрации -расхода СО =7 дней при холодной погоде, не меньше.

Подкорми сернокислым калием или посыпь золой для укрепления иммунитета.

Из био рекомендуют Гамаир  для профилактики.

Вывод: больше сажать гибридных, они стрессоустойчивее.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Зуля,спасибо. 

Пока гнили нигде нет. Это я на будущее. Я боюсь,если срок ожидания 30 дней у томатов. А у Свитча нашла 3 дня,вот и засомневалась.

Также на огурцах и тыквах только превикур после высадки рассады через неделю. 

Ссылка на сообщение

Всем, привет :hi:

В прошлом году многие хотели хаббарды посадить после чьих-то офигительных отзывов (+ после фоток тележки с хаббардами от Маши :kiss:)

Кто-нибудь посадил? Как впечатления?

Я посадила Чикагский, Синий и Зеленый. Последний второй год подряд сажу, тоже он меня впечатлил вкусом и консистенцией. В этом году в восторге от Чикагского. Женские цветы начал гнать один из первых, еще до мужских :mosking: Первый плодик завязался раньше чем у других сортов, сейчас такая красота пятнистая лежит и пухнет день ото дня. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

У меня посажен Зелёный и мини Анна Шварц Хаббард

Галя, а от куда мини Анна Шварц? Первый раз его выращиваешь? 

Ссылка на сообщение

 

57 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Кто-нибудь посадил? Как впечатления?

У меня растут Синий и Зеленый. Плети уже длиннющие. 

DSC08279.thumb.JPG.887aa3d6229274e1c53e203aa558c751.JPG

Изменено пользователем ЛенаК
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Галя, а от куда мини Анна Шварц? Первый раз его выращиваешь? 

Оля, из закупки с kcb- samen. Выращиваю второй раз.

Оля,сеяла семена мускаток? Взошли? Я сеяла Rabat из старых закупок,одна семечка взошла. Но у нас с летом проблемы. А многие крупноплодные семена не взошли, как сгнили при проращивании. Хотела старые запасы извести.

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение

Посажены два растения Зеленой магии(Green magic),которую выслала мне Катя(Katya iz Kieva).Посадили их поздно,в конце мая,надеемся,что успеют за лето вырасти!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

В этом году в восторге от Чикагского. Женские цветы начал гнать один из первых, еще до мужских :mosking: Первый плодик завязался раньше чем у других сортов, сейчас такая красота пятнистая лежит и пухнет день ото дня. 

Ну вот, а кто-то ругал его в прошлом году, я отложила в сторонку... Оля, ты кажется, золотой выращивала, поделись впечатлениями, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 22:56, Мария Суворова сказал(а):

Я вчера сняла первую тыковку-Крем оф кроп-добавили в супчик,вкусно!

Мария, а как определить созрели или нет? У меня на двух кустах крупных 5 штук, может тоже уже пора? ))

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Kuripochka сказал(а):

как определить созрели или нет?

Наталья,мне сказали,что можно снять,если не растет 2 недели(если я что-то не напутала)).Семечки у моей были белые еще,но сама была вкусная-как раз на супчик)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...