Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В этом году из крупноплодных, на данный момент, завязь одна есть только на Сдобной пышки, остальные тыквы крупноплодые только с бутонами. Одна завязь дня четыре назад цвела, второй женский цветок сегодня зацвел (где-то метр двадцать друг от друга, оба на главном), всё опылял в ручную, надеюсь не скинет эти две завязи, бутонов ещё много (дала побеги следующих порядков, на каждом бутоны, но растут эти побеги по хуже, я два приподнял с земли, чтобы света было побольше, а она корни стала давать, сделал, похоже только хуже, остальные трогать не стал), но наверно буду убирать остальные бутоны, эти бы успели до морозов. Понравилось, что мужских и женских цветков равное количество (мужских чуток больше), а главное цветут синхронно, это просто супер! У твердокорых несколько тыкв цветёт, но у кого-то только мужскими, а кого-то только женскими, а хотел семена получить. Фиголистная разрослась отлично, но цветёт только женскими, нечем опылять, отпадают завязи. Часть твердокорых и всё мускатные только с бутонами, растут вроде хорошо, плети наращивают, с бутоны как выросли до определённого размера, так и сидят, я так понимаю тыквы биомассу набирают чтобы вытянуть урожай. Ещё бы успели до холодов!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!  Наталья, судя по фото там полное отгнивание плодоножки: я бы во избежание перехода гнили на плод сняла бы тыкву , тем более плодоножка уже со следами опробковения. Но если при более тщательном расследовании будет видно, что ткани плодоножки частично сохранились, то попробовать обсушить  с удалением гнилостных тканей и засыпать золой, но риск велик , так как по  фото там все более серьезно. И уже на снятой тыкве бороться за плодоножку, чтобы не загнил плод. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, natallya_l сказал(а):

Зульфия, девочки, спасите-помогите! 

Обнаружила в ужасном состоянии плодоножка от сдобной пышки. Как нибудь можно реанимировать? Или срезать? Видимо тыковкам за неделю присела на неё, (была съехавши с подложки), придавила чуток её, а дождь недельный сделал дело. Очень все там мягко

Помогите советом, пожалуйста 

Мне по фото не кажется все так ужасным. Снять тыкву однозначно, убрать все мягкое и испорченное, обработать зеленкой и подсушить. Ну и наблюдать за ним более внимательно.

Изменено пользователем Ботаник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Сегодня за день на солнце трещина подсохла хорошо, мокроты нет, ткани кругом твёрдые. Возможно гниль была от черешка листка, не знаю, у страха глаза велики. Пока оставила, есть ещё пышка. Ранку замазала зелёнкой и засыпала углем, решила дать шанс дозреть на кусту. Единственно, от дождя чем прикрыть надо будет

Ссылка на сообщение
Только что, natallya_l сказал(а):

Спасибо за советы. Сегодня за день на солнце трещина подсохла хорошо, мокроты нет, ткани кругом твёрдые. Возможно гниль была от черешка листка, не знаю, у страха глаза велики. Пока оставила, есть ещё пышка. Ранку замазала зелёнкой и засыпала углем, решила дать шанс дозреть на кусту. Единственно, от дождя чем прикрыть надо будет

Она еще за куст держится?! Вот это да! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Крупноплодная Зимняя сладкая. 3 растения. Тыквины, которые завязались в июне растут и уже внушительных размеров. 5 штук. Которые завязались позже - отвалились. Сейчас 3 волна, чем кончится не знаю.

Мускатная Новинка. 2 растения. Один плод уже под 1 кг. И есть ЖЦ.

Альберту. У меня фиголистная как то тоже цвела ЖЦ поначалу. Потом как то наладилось. Главное успеть числу к 10 августа. Осенью семенные тыквины укрывал геотекстилем от заморозков.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Альберт сказал(а):

... цветёт только женскими, нечем опылять, отпадают завязи ...

 Излишки цветков с пыльцой от плетей арбузов храню в холодильнике , потому что после опыления с утра бывало пойдет дождь и были идеи завернуть прозрачным пакетом края плетей с опыленными цветками, но прогноз погоды не всегда совпадает и была увереность что дождя не будет . Бывает что не всегда еще хватает пыльцы на все растения и 1 к 2 .

 

 

Изменено пользователем тусик
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Фаршированный аккорн "Желудь белый"  ДО и ПОСЛЕ 15 минут в мультиварке-скороварке (программа "приготовление на пару").
По консистенции реально картофельное пюре, по вкусу - с небольшим овощным привкусом, но лучше кабачка. Если добавлять приправ и бульончика, то и не отличить от картошки: гарнир - он и есть гарнир) В супе картошку точно можно заменять))) Завтра попробую пожарить...

67559691_1385306218289942_3090325541811667766681_1385307131623184_74621207918957

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Впервые сажаю Серебристый колокольчик (Сильвер Белл). Большие надежды на него возлагаю. На иностранных сайтах читала, что долго хранится и мякоть вкусная, похожа на Голубой банан. Поглядим. Размер вышел не такой мелкий, как думала, и это хорошо. В среднем на корне по 3-5 тыковок.

1218626836_.thumb.jpg.d82c90ae9d466350002398e53cf3668a.jpg 849161601_2.thumb.jpg.3f06efb0ac683aec2cbf96cad106870d.jpg

706371377_3.thumb.jpg.b261ddc3e1f2cc6d298c580ec63c9eab.jpg 445660215_.thumb.jpg.999139a0fb082fc1261cb82fb763a287.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Лара13 сказал(а):

Белые небеса:

 

А сколько у вас тыковок на одном корне растут?  У меня Голубые небеса, одновременно завязали 5 тыковок, но три потом все таки отпали, растет 2 шт. Интересно, успеет еще что то нарастить.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

 Осенью семенные тыквины укрывал геотекстилем от заморозков.

Геотекстиль - это  как укрывной, только  черным цветом? Какой плотности от заморозка минус сколько реально защищает? Только тыковки укрывали, или  всю плеть?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лара13 сказал(а):

Норт Джорджия и там еще рядом Голубые небеса.

  

Лариса, в этом году посадила Норт Джорджию, семена с БК, недавно завязались две тыковки, тоже желтые пока. Внешне эти бананчики очень нравятся, растение мощное. Интересно порозовеют ли, или так и останутся желтенькими? 

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лара13 сказал(а):

Впервые сажаю Серебристый колокольчик (Сильвер Белл).

А семена где приобретали?

Тоже заглядываюсь на этот сорт, но семян пока не нашла ((...

Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

А семена где приобретали?

Тоже заглядываюсь на этот сорт, но семян пока не нашла ((...

Я брала в Бататовых кущах.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Геотекстиль - это  как укрывной, только  черным цветом? Какой плотности от заморозка минус сколько реально защищает? Только тыковки укрывали, или  всю плеть?

Геотестиль такой же класс материалов как лутрасил, но ГОРАЗДО толще. Посмотрите в сети там этого добра навалом.  Цвет у меня желтоватый, не черный. В основном использую для укрытия плетистых роз зимой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юла сказал(а):

Лариса, в этом году посадила Норт Джорджию, семена с БК, недавно завязались две тыковки, тоже желтые пока. Внешне эти бананчики очень нравятся, растение мощное. Интересно порозовеют ли, или так и останутся желтенькими? 

Юлия, мои порозовели. И такие здоровущие в этом году. Уж думаю, не пора ли снять 2-3 штучки. Хотя...июль еще..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ева77 сказал(а):

А сколько у вас тыковок на одном корне растут?  У меня Голубые небеса, одновременно завязали 5 тыковок, но три потом все таки отпали, растет 2 шт. Интересно, успеет еще что то нарастить.

в среднем по 3 штуки. Но, время-то еще есть..:grin: (малышков не считала, кто знает, еще могут сгнить или отвалиться)

Изменено пользователем Лара13
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лара13 сказал(а):

Юлия, мои порозовели. И такие здоровущие в этом году. Уж думаю, не пора ли снять 2-3 штучки. Хотя...июль еще..

Вот здорово :good2:, уже можно снимать, мои пока сантиметров 15-20

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...