Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, ЛенаК сказал(а):

А у тебя скорее всего  New Zealand Blue. Она как раз зеленая.

Вот-вот,я на нее думала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, ЛенаК сказал(а):

Маша, у меня на фото Whangaparoa Crown, она же Новозеландская долгохранящаяся. 

 

Лена, какая она у вас беленькая! Я сначала подумала, что это Белые небеса..

Мои Вангапароа Краун всего 3 тыквы с 1 растения (3,6кг, 3,3кг, 3,5кг). Четвертую тыкву растение сбросило, когда я пасынковала и решила плеть укоротить от последней тыквы после 5го листа. Ей это не понравилось.

IMG_8308.jpg

Изменено пользователем Vilka
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рядом с Вангапароа Краун сажала Монарх, тоже 1 растение. Хотела сравнить сортовые и гибридные короны в один год. Так вот, этот Монарх вырастил двойняшек, из одной пазухи 2 тыквы. Сняла в прошедшие выходные весом 4,3кг и 4,7кг. Больше тыкв не нарастил, хотя были свободные плети. Но у меня тесновато тыквам. Поля Лёликовны им даже и не снились))

 Так что урожайность с растения в моих стесненных  условиях получилась 10,4кг (Вангапароа) и 9кг (Монарх).

IMG_7979.JPG

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Семена  панцирные  замочите перед посадкой и осторожно расщелкайте носик. 

В прошлом году , насмотревшись видео , где китайцы лихо расщелкивают носики семенам с помощью ножниц, я тоже бесстрашно расщелкнула перед замачиванием все свои семена. Правда, я аккуратно раскусывала. Опыта у меня еще маловато будет, но мне показалось, что из-за моего раскусывания много семян сгнили во влажных тряпочках, во время замачивания. Надавливаешь, а там желе вместо семечки...

В этом году я побоялась расщелкнуть, и опять была не права)) Замачивать пришлось 3 раза: 1 мая, 7 и 9 мая. Потому что не проклевывалось никак (кроме французов: Галеукс и Бон Бон на следующий же день вылезли). Замачивала все подряд, даже то, что не планировала к посадке в этом году. Семена кончались, а я все судорожно замачивала, проверяла по 2 раза на дню.. И не радовалась теплу, потому что погода позволяла переваливать в открытый грунт, а  меня еще некого было пересаживать. В итоге только к концу мая, после 20го в открытый грунт пересадили.

В следующем году хорошо бы найти золотую середину. Как вы и говорите, панцирные - расщелкивать. А с тонкой кожурой, мускатные и мелкие семена, вроде Деликаты, я не буду трогать..

Ссылка на сообщение
В ‎17‎.‎09‎.‎2019 в 14:52, Ева77 сказал(а):

 Все таки решила попробовать Бон-бон.

Когда оптимальные сроки употребления этих "конфет"? Вы давно свой Бон Бон сняли, который разрезали? Я  с 3х растений собрала 23 тыквы, общим весом 51,1 кг. Прикидываю, когда свои есть начинать можно.

У меня помимо обычных, с классическими формами Бон Бонов 1 куст растил пятнистые, тюрбаноподобные, а не кастрюлевидные. И у этого растения листья были частично депигментированные, белые. Я сначала решила, что это нехватка каких-нибудь элементов, а потом увидела рябые Бон Боны.

IMG_7882.JPG

IMG_8335.JPG

Изменено пользователем Vilka
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vilka сказал(а):

Лена, какая она у вас беленькая! Я сначала подумала, что это Белые небеса..

Беленькая была, пока росла, сейчас потемнела.

Ссылка на сообщение

Пятнистые Бон Боны уже рыжеют, понятное дело, съем их раньше. А вот классические зеленые как понять, что готовы? Они меняют цвет? Ращу их первый год, сердечное спасибо Гулене за семена!!! Правда,  в эти осенние закупки я не успела.  Ничего, надеюсь, не последний раз))

IMG_7881.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

От чего тыквы вянут? 

Обнаружила сегодня вялую Крем оф кроп. Ни снаружи, ни внутри никаких пятен или гнили... Пришлось резать. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vilka сказал(а):

 

IMG_8335.JPG

Какие необычные! 

Я сама не знаю когда их «нужно» пробовать, но на мой вкус он был очень съедобный.) Хотя и не дозрел, сняла совсем недавно. Очень надеюсь, что дозревшие не хуже по вкусу! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, milvz сказал(а):

От чего тыквы вянут? 

Обнаружила сегодня вялую Крем оф кроп. Ни снаружи, ни внутри никаких пятен или гнили... Пришлось резать. 

Мила, акорны лучше не хранить, а по возможности употребить скорее. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vilka сказал(а):

IMG_8335.JPG

Блииин, я заболеваю Бон-банами :09fp:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Покажу оставшиеся тыквы

Криола Патака 21,8кг + 15,2кг + 12,8кг + 11,7кг + 7,1кг. Общий вес с одного корня 68,6кг. Тыква, конечно гигантская и достаточно урожайная. Главное, чтобы было съедобной :mosking:

large.CIMG2892.JPG.2136280f731809e5749002bca272e2c4.JPG

large.CIMG2893.JPG.901b867780df523f7a4881dfda5dbd0a.JPG

Стамбул 13,7кг + 3,8кг + 3,5кг. Общий вес 21кг. Первая тыква завязалась сама, в начале лета, когда еще не было на этом сорте мужских цветов. Росла очень быстро, в холод завязи сбрасывала. Маленькие тыковки завязались после снятия первой и когда чуть потеплело. 

large.CIMG2890.JPG.d597ae5a9c69d7e9673e6e13bb96a2e6.JPG

Марокканская мускатка родила такую красоту бородавчатую. 3,7кг + 3,4кг + 2,7кг + 2,6кг + 1,5кг. Общий вес 13,9кг. Во время июльской холодрыги тыковки замерли и прекратили рост, думала: либо отвалятся, либо такими малышками и останутся, но нет, после потепления рост возобновился. Держала до последнего на плетях, начали менять цвет коры. Когда вырывала плети, там еще было штук 7 завязей с мандарин. 

large.CIMG2907.JPG.1250d23b10e640d66ce6de91ef94b433.JPG

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Вообще, конечно, где они такие размеры взяли 4,87? Телефоны у людей уже фотки лучше делают. Про нормальный фотоаппарат я уже и не говорю. Еще в самом начале, когда на сайт пришла, поняла, что нормальной технике тут не рады.

Гульнара 4.87 вполне нормальный размер в мегабайтах, вот на аватарку полная ерунда 30 килобайт, что на 30 килобайт вставить можно... А по поводу тяжелых фоток ты должна учесть что сайт становится тяжелым, работает тормознее и те же люди с телефона заходящие будут жаловаться, да и покупать дополнительные серваки на какие шиши :) Так что по ограничению размера фоток я согласен, а вот за аватарки помидороведу фукача.

5 часов назад, Гульнара сказал(а):

А еще жаль,что водоплавающей тыквы не бывает.

Это тебе надо с кувшинками скрестить или как там у вас модно с лотосом :)) И будешь потом правильные сказки рассказывать про Дюймовочку спасшуюся на листе тыквы :)))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Покажу оставшиеся тыквы

Оля у тебя что музей тыкв открылся? :) Сколько билет стоит? А потрогать погладить там дают? :))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кто думает, что у меня всегда с корня шикарный урожай - разочарую, бывает и по 1 штучке вырастает. Поговорим о таких. 

На фото сладкая (на вид) Марина из Киоджа, выросла всего одна. Очень долго вызревала плодоножка, на днях сняла. Когда ее сняла, тут же начала расти еще одна тыковка, но не успела, через неделю обещают первый минус ночью. За Мариной самосев, похожий на Новозеландскую. Выросла возле курятника, мы ее долго пинали, не поливали, но она решила выжить, как вызрела плодоножка у плода, тыкву сняла, а ботву удалила, она откровенно мешала ходить за зеленью))) Рядом с Мариной лежит Голубой банан, который рос в саду вдоль забора, видимо, было ему темновато, вызрел только один, штук 5 пожелтело в похолодание, а я так надеялась на кучу бананов. За ним третий по счету Чикагский хаббард. Дальше мускатка - Арахисовое масло, одна-одинешенька, сидела в ОГ по соседству с марокканской красавицей. Перед ней Мерухен, их было 3: одну подарила, вторая уже лежала дома, но лень было за ней идти для фото. А кто там у нас голубенький? Даааа, это еще один (12ый!) Блу хоккайдо, затерялся в ботве, когда вырывала плети - выпрыгнул. Ну и за ним - Синяя из Квинсленда одна из двух, вторая погибла смертью храбрых - треснула во время дождей и загнила изнутри. 

large.CIMG2895.JPG.176ec0d41c043530519e177114ea44e6.JPG

А здесь у нас последыши, сняла их вчера:

Буен густо де Хрно (третий), Марокканская мускатка (пятая), Джарахдейл (пятый), Соседская (вторая), Амбар (третий), самосевная (выросла в малине из куриной подстилки). 

large.CIMG2902.JPG.694250e2173474243f6c4efb7e37aff6.JPG

Соседская 8,3кг + 2,8кг. Общий вес 11,1кг. Большая тыква треснула возле плодоножки, по началу трещина выглядела страшно и глубокой, но постепенно затянулась (надеюсь, без последствий). Маленькая не вызрела, сняла, потому что холодает. 

large.CIMG2903.JPG.7cf3f5225fe261d0b5495cfde0609f61.JPG

Малышку вчера поклевали вороны, пришлось резать. Поклеванное место отдала курам. Пахнет приятно - свежестью, как принято говорить у нас на форуме. Пробовать буду позже. 

large.CIMG2909.JPG.a9616e1f7b16fcaf68b2e29aa49b379b.JPG

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Марокканская мускатка родила такую красоту бородавчатую.

Оля, тыквы чудесные! Марокканские красотки чудо как хороши! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.09.2019 в 21:54, Vilka сказал(а):

Сорта-неудачи этого сезона у меня: Деликата Хани Боат (семена из БК) и Ибица. Деликаты было 2 куста. Из одного уродился обычный белый кабачок, а другой куст оказался Деликатой, но тормозил в росте и был зажат мускатками, мощными фарфоровыми куклами и кукурузой. Ничего там не опылилось, видимо, только 3 полосатых завязи с ладошку, но с дубовой шкурой. Я их ни считать, ни фотографировать не стала.

Она такая и есть с ладошку.(по крайней мере у меня 2 сезона такая была, как небольшой толстый огерец). Считать надо ...) кожурка чистится спокойно овощечисткой, хороша в овощном рагу с картошкой "полукольцами"))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, JURGEN сказал(а):

Оля у тебя что музей тыкв открылся? :) Сколько билет стоит? А потрогать погладить там дают? :))

Юра, виртуальный музей бесплатный :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, ЛенаК сказал(а):

Оля, тыквы чудесные! Марокканские красотки чудо как хороши! 

Лена, сама от них с ума схожу :kiss: Звезда 2019 :good2: Мне даже не интересно, какая она на вкус, потому что визуально - просто бомба. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лёликовна сказал(а):

виртуальный музей бесплатный

Ты просто плохой бизнесмен, нынче люди в стриме деньги зарабатывают :))) выноси в стрим тыквы, крути их так и сяк и озолотишься :))

Меня вот твои патаки тапаки впечатляют и Стамбул который не совсем Стамбул, может он с патаками переопылился, вроде он более плоский должен быть. И с кг что то не сходится у тебя в первом ряду две примерно одинаковые а ты говоришь разница в 6 кг :)) но примерно одинаковые же, нИ верю :))))

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vilka сказал(а):

У меня помимо обычных, с классическими формами Бон Бонов 1 куст растил пятнистые, тюрбаноподобные, а не кастрюлевидные. И у этого растения листья были частично депигментированные, белые. Я сначала решила, что это нехватка каких-нибудь элементов, а потом увидела рябые Бон Боны.

IMG_7882.JPG

IMG_8335.JPG

Вообще, это какие-то вылитые Тюрбаны........  Белый низ, яркий верх. Если еще и семена будут плотно набиты в белой части - 100% Тюрбан.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Зульфия сказал(а):

Мария,  свежие семена из Бат. кущ  как  дозаривали до посадки? Как долго  и при какой температуре прогревали?   Так как спрос на некоторые сорта велик, опасаюсь, что в  Бат. кущах с октября режут все тыквы дефицитных сортов, и спелые, и не очень  готовые. Их  Соседская-18 г  в этом году у многих не взошла, в региональных тоже жаловались.  

Напишите  в БК, чтобы не спешили потрошить недозаренные  тыквы.  Лучше получить заказ на месяц-два позже, чем невсхожие семена.

Зуленька! Я написала в БК, вот что Сергей ответил:

"Семена Соседской сбора 2018 прекрасно вызрели (тогда был очень хороший год для тыкв, сомнений в том что они не дозрели у меня нет никаких - уверен что не менее чем в 2017 году), и при посеве весной этого года у меня в стаканчиках на рассаду замечательно всходили. Семена я беру те же самые, что и рассылаю, отдельных пакетов "для себя" у меня нет.

Вообще говоря, я регулярно проверяю всхожесть семян, и не только весной на участке, но и в лабораторных условиях, осенью.
Всхожесть большинства проверяемых сортов - 95-100%, это замечательный результат. Я сам постоянно удивляюсь такому каждый раз. Видимо, тыквенные семена не так-то и просто убить. И если уж они выросли, им самим очень хочется жить. :)
Все что не проходит такой тест и всходит ниже 80% я снимаю с продажи.
Но по факту таких сортов у меня очень и очень мало. .....

.......Про то, что тыквы должны ещё хорошенько вызреть, знаю. Бывают уникальные сорта с поздним созреванием семян (например Фиголистная). Так я храню их целый год(!), и только через год достаю из них семена.......................

.....Но в подавляющем большинстве случаев (я имею в виду именно свои семена, где я мог проверять их сколько хочу, ведь их много) дело оказывалось именно в условиях проращивания. При этом панцирные семена обычно прорастить сложнее, при расщелкивании очень просто повредить, и т.д. Соседская как раз типично такая. https://aadvark.livejournal.com/57145.html    (здесь советы по проращиванию)

...........Девочкам на тыквенном форуме - передавайте мои большие благодарности за бдительность, и за информационную поддержку! Обратная связь очень важна для меня. Это не дежурная фраза, это правда. .........

Скажите, что с Соседской - все хорошо, я проверял. И со сроками рассылки семян в ноябре тоже все хорошо, я тоже проверял. Было бы плохо - рассылал бы хоть в декабре, хоть в январе. Хоть через год, как я делаю с Фиголистной."

От себя могу сказать, что я в этом году проращивала на опилках и это не понравилось только семенам Тюрбана. Семена проверенные. Я из этой партии уже третий год сажу. В итоге, прорастила, как и раньше, в салфетках бумажных. Проросли сразу. Вот и пойми эти тыквы.

 

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И я боюсь расщелкивать сухие семена. Аккуратно маникюрными ножничками обрезаю по краю уже хорошо промочивщиеся семечки, обычно на второй день. И снимаю с носика. Сухие расщелкивать боюсь. Мне кажется, что они сильно хрупкие. А мокрые они уже пластичнее, не отколятся от неверного движения.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

"Семена Соседской сбора 2018 прекрасно вызрели (тогда был очень хороший год для тыкв, сомнений в том что они не дозрели у меня нет никаких - уверен что не менее чем в 2017 году), и при посеве весной этого года у меня в стаканчиках на рассаду замечательно всходили. Семена я беру те же самые, что и рассылаю, отдельных пакетов "для себя" у меня нет...

Скажите, что с Соседской - все хорошо, я проверял. 

Гульнара, спасибо!  Я их тех, кто всюду  рекомендовал сорта тыкв из Бататовых кущ, и в первую очередь Соседскую  по своему вкусу и опыту  форумчан.

Конкретно про  Соседскую из БК  Сергей  писал, что для закрепления сортовых признаков из года в год высаживает семена самых серокорых, толстомясых  и сладких  тыкв. А у меня из их  семян   урожая разных годов вырастали сильно   пятнистые тыквы.   И для элитного семеноводства полагается высаживать семена из первых на плети изолированных тыкв, а не последышей.  Так что Сергей немного лукавит...  Думаю,  в последних тыквах семена более сочные в октябре и их надо дольше сушить для пересылки, чем семена из первых тыкв. Получившим переложить из полиэтиленовых пакетиков и прогреть.

Личных претензий у меня нет, я свежие семена не сажаю. Все семена   замачиваю,  панцирные осторожно расщелкиваю на 1 мм без ножниц, проращиваю в тепле 25-30 градусов, всходило все.

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Вообще, это какие-то вылитые Тюрбаны........  Белый низ, яркий верх. Если еще и семена будут плотно набиты в белой части - 100% Тюрбан.

У оригинального Бон-Бон F1 ( родители - батеркап  и зеленая кабоча)  семена всегда плотно набиты, трудно найти семечко правильной формы из-за тесноты.  Это первое фото  Бон-Бон*  из переопыленного семечка.  Батеркапы  похожи на Тюрбаны, возможно, у них общие корни.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...