Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Malanka сказал(а):

Так вот, как раз мне свеженькие будут :cheesy:

У меня в прошлом году дважды такое случилось. В итоге пересевала самыми ранними, и выросло абы-что. Очень обидно. Выжили и нормально наплодили только высаженные рассадой. Да и на том спасибо.

Рискованно в землю проклевыши сразу пихать. Если земля станет плюс четыре и меньше по температуре семена выпревают. Я так давно уже не рискую. Не знаю, кто там про глобальное потепление говорит. У нас такие холодные стали весны. Раньше девятого мая садили просто в землю и все. Вырастали. А сейчас только рассада.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

2c7707ca-6549-4e65-b5a7-0768ac45a4fc.jpg.93cb5b36af31dd71465b3113f0071ac9.thumb.jpg.e2ae7515f67bbb69da8c9316cd131abb.jpg

У нас не столько надо от холода укрывать,сколько от солнца и ветра.

В 2021 году под колпаками впервые рассада прижилась стопроцентно,чего не было никогда.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

А я если в конце мая сажу, то ставлю ведра без дна.

 А ведра без дна мы с мамой на всех окрестных помойках набрали ))

Хорошая идея:06yes:, но мне такое не осуществить муж убьет на месте   не даст. У нас мусорка далеко от участка и заезжаем туда только по пути домой

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Не бегаю больше с укрывным. Нам хватает чего укрывать и без тыквы.

Накрываю канистрами большими,буквально мини парники.Канистры всякие,теперь только коричневые достаются из пивнушки-разливайки.Нет на наших помойках ценных вещей,они конечно может и бывают но мусор вывозят два раза за день и плюс один раз крупногабарит :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Накрываю канистрами большими,буквально мини парники.Канистры всякие,теперь только коричневые достаются из пивнушки-разливайки.Нет на наших помойках ценных вещей,они конечно может и бывают но мусор вывозят два раза за день и плюс один раз крупногабарит :dnt:

У нас в мае сильные ветра всё время, канистры слетают, как ни закрепляй, если только закопать глубже.  Старые ржавые железные ведра без дна лучше всего работают, на ночь дно комком агрила затыкаю. Насобираны 15-20 лет назад по свалкам. И огород с ними на помойку похож:cheesy:. Утром ведро переворачиваю широкой стороной вверх, солнце освещает, а защита от ветра остаётся.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

Спойлер

Сосед по огороду как бы пьющий,ему конечно строго запрещено появляться в нашем бабском королевстве но кто ж его остановит :04laugh:.Это не хороший человек с утреца после очередного загула в ресторане  чешет на огород за новым железом,был бит женой и за загулы и за воровство неоднократно так что стараемся не искушать его тонкую душевную организацию.

Канистры прикапываю,они же высокие.Места конечно занимают много,когда хранятся,но без них нельзя.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Проклюнулись обе мои Фортночки)  Испугались, наверное. И японская неопознанная мускатка одна. Теперь у меня на мускатной грядке перенаселение))  Буду для бенинказы другое место искать. Ну, или для Фортны.

У бенинказы, кстати, до сих пор 1 настоящий листик величиной с ноготь)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На днях свекровь затребовала тыкву, и я выдала ей Зорьку от Поиска. Она сказала, хорошая тыковка. Я пришла пробовать. Суховатая, сладковатая в сыром виде, очень приятный запах. Запечённая в микре почти не сладит, кусочки мягкие, но форму держат. Вкусная. Семян ещё полно, но очень плохая всхожесть - это единственная тыква из десятка посеянных. В этом году пытаюсь снова.

Сегодня пришёл черёд Бабы Марфы. Она стала немного ярче, чем в начале зимы, но всё равно бледновата. Мякоть вообще не крахмалистая, какая-то вязкая, будто подвяла, малосочная, сладкая. Не волокнится. В готовке кусочки распались в пюре, сладость почти ушла. Вкусно, но сытности не хватает. Картохи, что ли, добавить?

Ещё одну, последнюю, Марфу достала из-под кровати вместе с Крошкой и неопознанной "лечебной". Кроме них, осталась Мелонетт, 2 Капельки, Мисс Софи Пинк, последыши Лазурной и Лютика и семенной круглый кабачок)  Зорьку-кабочу у меня нечаянно спёрла свекровь, так что я её даже не нюхала :cheesy: Крошка поехала к сестре. А мама давала пробовать варенье из Осенней короны... м-м-м, нямка!:03niam: Уже ради этого стОит сажать баттернаты!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ПоОльга сказал(а):

 

  Показать контент

Сосед по огороду как бы пьющий,ему конечно строго запрещено появляться в нашем бабском королевстве но кто ж его остановит :04laugh:.Это не хороший человек с утреца после очередного загула в ресторане  чешет на огород за новым железом,был бит женой и за загулы и за воровство неоднократно так что стараемся не искушать его тонкую душевную организацию.

Канистры прикапываю,они же высокие.Места конечно занимают много,когда хранятся,но без них нельзя.

Канистры тоже отличный вариант, только у нас нужно их сверху сильно обрезать. Просто открытой крышки недостаточно. Варятся растения. Днем сильно жарко.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Илькина сказал(а):

У нас в мае сильные ветра всё время, канистры слетают, как ни закрепляй, если только закопать глубже.  Старые ржавые железные ведра без дна лучше всего работают, на ночь дно комком агрила затыкаю. Насобираны 15-20 лет назад по свалкам. И огород с ними на помойку похож:cheesy:. Утром ведро переворачиваю широкой стороной вверх, солнце освещает, а защита от ветра остаётся.

Мы тоже давно их насобирали. Сейчас они нарасхват, а когда то мы первые сообразили так делать в нашей округе, так сказать. Но я не замарачиваюсь, не переворачиваю широкой стороной вверх. Достаточно растениям. Две недели переждать нормально. А если похолодание сильное, то на верхний конец бывает натягиваю шапочки медицинские или поварские из тонкого нетканного материла. Но это редко. Хорошо держат тепло.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Проклюнулись обе мои Фортночки)  Испугались, наверное. И японская неопознанная мускатка одна. Теперь у меня на мускатной грядке перенаселение))  Буду для бенинказы другое место искать. Ну, или для Фортны.

У бенинказы, кстати, до сих пор 1 настоящий листик величиной с ноготь)

А у меня никак не хотят проклевываться мелонеты и пальцефрукты. Ни один не проклюнулся. В землю посадила, но пока эффекта ноль. Ни одного еще нет. Ну и ладно, если не будет, то незрелую барбару или канди буду готовить как кабачки. Осталось найти место, куда Барбару посадить. Это же зверь, а не тыква.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Гульнара сказал(а):

А у меня никак не хотят проклевываться мелонеты и пальцефрукты.

Пальцефрукты твои у меня первыми выскочили)))  Из стаканчиков, правда, пока глаз не кажут, но корешки у них быстро повысовывались)  Показал семядоли только Крем оф кроп.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В этом году, чтобы не болела голова, куда потом это всё девать, решил посадить тыкв ровно столько, сколько требуется для посадки +2шт. для подстраховки. Всего 25шт. Решил, если не взойдет, сокращу плантацию тыкв например под фасоль. Но тыквы своей землёй делиться  не собирались. Взошло 24. Причем большая часть тыкв взошла через три дня. В их числе со 100% всхожестью семена тыкв подаренных мне Анной. Большущее ей за них спасибо! У меня как-то не всегда получается так сохранить семена. Не взошла только единственно посаженное семечко Барбары. Она меня уже второй год динамит, хотя я сменил производителя семян, может ещё прорастёт. Хотел её посадить на 200л бочку с порохом компостом с приделанным пандусом на забор. Но если не взойдёт, бодренько вылез из единственного неказистого семечка Арахисовое масло. Это масло, судя по прошлому году, не меньший агрессор и Барбару там  заменит. Те, что вылезли через три дня, уже выпустили первый настоящий лист и уже борются друг с другом за место под солнцем. Когда уже тепло придёт, чтобы всё повывезти…

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Восковая тыква, влага + тепло:

Седек - семена набухли, отправились в грунт.

Бататовые кущи - вскрытая семянка внутри выглядела практически прозрачной, как засохшая, теперь белая и набухшая, отправились в грунт.

БлуминГарден - одна семянка не изменилась, одна протухла и раздулась. Эти две + сухая отправились в грунт. Ну, от этих семян я особо и не жду, хотя хотелось бы.

Изменено пользователем Хирагана
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Gurd4 сказал(а):

Взошло 24. Причем большая часть тыкв взошла через три дня. В их числе со 100% всхожестью семена тыкв подаренных мне Анной

Вот бы они у меня так всходили! :lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 03.05.2022 в 01:52, Malanka сказал(а):

Пальцефрукты твои у меня первыми выскочили)))  Из стаканчиков, правда, пока глаз не кажут, но корешки у них быстро повысовывались)  Показал семядоли только Крем оф кроп.

О! Отлично! Ждёмсс ))). Всё таки вот имеет значение время посадки, время замачивания. Как много мы не знаем.  Вот в том году ни одного тюрбана так и не вылезло, а было шесть. А в этом году из той же партии вылезли все!!!! Да еще и первые. Ну вот как так-то?. Удивительное рядом.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

О! Отлично! Ждёмсс ))). Всё таки вот имеет значение время посадки, время замачивания. Как много мы не знаем.  Вот в том году ни одного тюрбана так и не вылезло, а было шесть. А в этом году из той же партии вылезли все!!!! Да еще и первые. Ну вот как так-то?. Удивительное рядом.

Здравствуйте всем!

Из выше сказанного, сделала вывод. Если, по какой-то нам неведомой причине, не хотят семена явится на свет, нужно отложит этот сорт или гибрид до лучших времён или следующего сезона, не переживать понапрасну, а иметь, как бы, "второй состав", дав ему шанс проявить себя. 

Я начинающий тыквовед. 

Спасибо всем, кто делится в этой теме своим опытом, выращивания "загадочной культуры"!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гульнара сказал(а):

Как много мы не знаем.  Вот в том году ни одного тюрбана так и не вылезло, а было шесть. А в этом году из той же партии вылезли все!!!! Да еще и первые. Ну вот как так-то?

Свежие семена дозревают при хранении. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Masia2 сказал(а):

Я начинающий тыквовед.

Старые импортные гибридные семена всходят дольше. У них влажность ниже, чем у своих семян или из БК. Откладывать старые гибридные  семена смысла  нет. 

Лучше замочить в теплой воде ( в идеале с каплей Эпин- экстра), панцирные - расщелкать носик на 1 мм, прорастить во влажном при темп 27- 29  градусов, и посадить на рассаду в тепле. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Каждый год этот мандраж, посеешь-ждешь:smile368:-не всходят-готовишь новую тару.:cheesy: Пока взойдут, все нервы закончатся. И не хочется мне на сл год, хочу в этом! :help:

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Они не свежие были. Они 2017 года.

Тогда очень  интересно, чем отличались условия: температура и влажность . Или все- всё  было одинаково, но помешало новолуние и тд? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Зульфия сказал(а):

Тогда очень  интересно, чем отличались условия: температура и влажность . Или все- всё  было одинаково, но помешало новолуние и тд? 

Не знаю, Зуленька. В том году вообще они плохо проклевывалис, много не проклюнулось. Пятая часть точно. Я много потом докладывала своих семян переопыленок - они не подвели. Все как всегда было. Либо в дисках, либо между пластиковых тарелок между влажными салфетками. Но факт остается фактом. Ни одного растения тюрбана у меня не было. И это меня вот сейчас печалит. Весной я именно эту тыкву люблю жарить.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Masia2 сказал(а):

нужно отложит этот сорт или гибрид до лучших времён или следующего сезона, не переживать понапрасну, а иметь, как бы, "второй состав", дав ему шанс проявить себя. 

Мне то как обидно-первый состав угробила посадив в теплице,а второй состав категорически не хочет прорастать.Год такой тыквы погоду чуют и на волю не стремятся :cheesy:Чего им там делать на холодрыге? 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...