Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, эл. обогреватель есть? 

Если нет, стакан с Гол небесами перенеси  в самое теплое место. Или хоть в  мешок и в  емкость с теплой водой. Тепло даст толчок к пробуждению. 

 

Лоток с горшочками стоит на холодильнике, там теплее. Семена проращивала на змеевике в ванной. Кроме Голубых небес не всходят Хидацы (тоже сеяны непроклюнутыми). Но, честно говоря, ещё и проклюнутые не все взошли. А какие взошли, я сегодня высадила под бутылки)  Мускатки пока под укрывным с томатами, а Синяя и Цукатные уже высажены на ПМЖ без укрытия. Бенинказу и Фортны вывозить не рискнула, стоят в шкафу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, сандра сказал(а):

Посоветуйте,пожалуйста.

Доброе утро, всем! По кабачкам имелся опыт,садился на ранние. А по тыквам,по моему кто то садил на форуме, я еще очень удивилась!Опять же,смотря какая тыква, если не ползучая, то почему бы и нет!  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году выращиваю такие тыквы:

Autumn 1шт( сп)

Терон зимний 2 шт (бк)

Свит фолл 2 шт ( бк)

Гарбо 1 шт ( евгения.сом)

Желудь белый 1 шт ( евгения.сом)

Джорджия радужная 2 шт( бк)

Гватемальский банан 2 шт( свои)

Свит мит 2 шт( бк)

Марина из Киоджа 1 шт( Леликовна)

Гете Окосомин 1 шт из 2 (бк) 

Австралийское масло 2 шт ( Диана)

Клубничная корона 1шт из 2 ( бк)

Истамбул 1шт из 2 ( Диана)

Розовый банан 2 шт ( Диана)

Корона Вангапароа 2 шт( бк)

Рай кай ток 1 шт( бк)

Тай рай 1 шт ( Леликовна)

Бон-бон f2 . 
 

Не взошли:

фарфоровая кукла 2 шт( сп), вторая попытка.((

лонг айленд чиз ( роял сидс) из 6 шт, 2 было сломанных, 2 не взошли.

минимускат 2 шт( вк)

буэн густо 2 шт ( бк) это вторая попытка, первые 2 шт не взошли в прошлом году.((

 

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 19.05.2022 в 20:31, сандра сказал(а):

Тыквы в теплице

Саша, а поливать сможешь? Если - да, сажай! Для опыления двери надо зафиксировать открытыми. 

Высокорослую Лазурную сажай с северной стороны. Остальные через 1-1.5 м, плети можно раскладывать по кругу, лишние пасынки обрезать. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Саша, а поливать сможешь? Если - да, сажай! Для опыления двери надо зафиксировать открытыми. 

Высокорослую Лазурную сажай с северной стороны. Остальные через 1-1.5 м, плети можно раскладывать по кругу, лишние пасынки обрезать. 

Зулечка,спасибо!Всё,вопрос решён.Что будет,то будет.Поливать сначала смогу,а потом,как листья сомкнутся,и поливать не надо.Я и в ОГ не поливаю,не пролезть.Сначала вроде слежу за плетьми,а потом.....У меня грунтовые воды близко,найдут корни,где напиться.Спасибо за совет про Лазурную.Я с крайних тыкв плети хочу на улицу в дверь выпустить,хотя бы с одной.Я и с томатами двери всё лето не закрываю,постоянный приток воздуха,фиты не было ни разу!Тьфу-тьфу.Лишь бы лето не подвело.Пока тепла нет и ветры,зябко даже на солнышке.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ева77 сказал(а):

буэн густо 2 шт ( бк) это вторая попытка, первые 2 шт не взошли в прошлом году.((

У меня в прошлом году тоже 2 не взошли, из посылки Хасиба, подозреваю, тоже от БК. В этом году снова 2 замочила, из семян Гульфии @Ботаник, ждала с замиранием сердца... Один высадила уже вчера))) Второй не лезет пока, но надеюсь)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 20.05.2022 в 07:27, Ева77 сказал(а):

Терон зимний

Привет всем! Новое для меня название, не удержалась, пошла в БК поглядеть одним глазиком, что за зимняя тыква. 

И удивилась. Розовокорая, а позиционируют как хорошо хранящуюся. 

В этом году я куклы посадила, тоже попробую их до зимы сохранить. 

Девочки, кто с опытом. Скажите пожалуйста, какие тыквы были крупными, вкусными и хранились до весны/лета?

Из моих это Буенчик и Соседская. 

У меня подозрение, что крупная тыква должна легче сохранять сладость, вкус и хотя бы относительную плотность.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Привет всем! Новое для меня название, не удержалась, пошла в БК поглядеть одним глазиком, что за зимняя тыква. 

И удивилась. Розовокорая, а позиционируют как хорошо хранящуюся. 

В этом году я куклы посадила, тоже попробую их до зимы сохранить. 

Девочки, кто с опытом. Скажите пожалуйста, какие тыквы были крупными, вкусными и хранились до весны/лета?

Из моих это Буенчик и Соседская. 

У меня подозрение, что крупная тыква должна легче сохранять сладость, вкус и хотя бы относительную плотность.

У меня опыт не очень большой. Но из крупных очень хорошо хранится Гиллс Шугар Хаббард и Мускат Прованса. Это из тех, что я выращивала. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

Привет всем! Новое для меня название, не удержалась, пошла в БК поглядеть одним глазиком, что за зимняя тыква. 

И удивилась. Розовокорая, а позиционируют как хорошо хранящуюся. 

В этом году я куклы посадила, тоже попробую их до зимы сохранить. 

Девочки, кто с опытом. Скажите пожалуйста, какие тыквы были крупными, вкусными и хранились до весны/лета?

Из моих это Буенчик и Соседская. 

У меня подозрение, что крупная тыква должна легче сохранять сладость, вкус и хотя бы относительную плотность.

Были Сампсон F1 и Соседская. 

Буен Густо и Каротиновую тоже посадила. Это лето будет коротким, не успеют перезреть.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветствую всех тыкволюбов! В этом году посадочные места сократились, а количество тыкв нет, взошли опять все, кроме одной Барбары. Итого 32 штуки, вот как их рассадить, какой пожертвовать, наполнила уже ванны, баки без дна, пытаюсь увеличить количество посадочных мест. Мне все  сорта хочется посадить (почти все из выращенных нравятся) и еще есть неопробованные. Вот к чему приводит сортомания. :cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ботаник сказал(а):

 

И удивилась. Розовокорая, а позиционируют как хорошо хранящуюся. 

Девочки, кто с опытом. Скажите пожалуйста, какие тыквы были крупными, вкусными и хранились до весны/лета?

У меня подозрение, что крупная тыква должна легче сохранять сладость, вкус и хотя бы относительную плотность.

Оранжевые тыква считаются как бы для осеннего потребления, типа не хранятся, но вот на рынках весной у бабушек в основном они предлагаются к продаже, причем часто в разрезанном виде, так что видно что мякоть в нормальном состоянии. Я сама их не покупаю, так что сейчас за вкус не скажу, но несколько лет назад частенько брала так кусочками, и встречались неплохие (но конечно я тогда не была так избалована сортами). И у мамы, хотя я ей всегда говорила что оранжевые в первую очередь, иногда до весны застревала какая нибудь рыжуха, и по словам мамы была вполне норм (но она любитель классики в тыквах).
Так что розовокорые до весны - почему нет? Верю им на слово:cheesy:Особенно если условия оптимальные создать
По хранению...
недавно вскрыла Хопи серый - состояние первозданное, никаких следов хранения, только шкурка порозовела. Отзыв о нем в сортах оставила
Еще недавно только начала портиться одна Сдобная пышка (Золушка). Появились сухие вдавленные пятна. Интересный вид порчи, по моему мнению самый щадящий для тыкв. Не то что когда разрезаешь нормальную с виду тыкву, а там такое  :09fp:что есть точно не рискнешь.   

А эта порча распространяется медленно и неглубоко, можно срезать их и внутри визуально вроде оставшаяся мякоть норм, и по вкусу тоже не замечала подозрительного. Возможно на самом деле не все так прекрасно как кажется, но иногда жалко выкидывать вкусную тыкву из- за этого. Но это только на тыквах с очень плотной мякотью, встречала такое еще на зеленокорых кабочах осенью или зимой, если не успевали съесть. 
 Еще одна Сдобная пышка лежит. Но подозреваю, что у Золушки Сдобная пышка немного переопыленная (причем это только ей в плюс!), у меня с куста были две немного разные по форме тыквы. Вот в оставшейся гены Траймбла похоже есть (а Траймбл тоже очень хорошо лежит без потери качества). Буду резать сфотаю.
также лежат до сих пор Буен Густо, Зеленый Хаббард и Белый Тюрбан. Что внутри у них не знаю, но надеюсь все хорошо

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 19.05.2022 в 05:08, Malanka сказал(а):

У нас наконец-то отключили отопление, и, учитывая погоду, стоит жуткая холодрынь. Посеянные тыквы только начали всходить. Показались на свет 2 Зелёные магии,  Белые небеса, Буен густо, Колокольчик и Тонда. Голубые небеса ни за что не захотели прорастать, были посеяны непроклюнувшимися, пока молчат. А очень хотелось...

Я сегодня высадила все тыквы. Под укрывной. На улице не жарко. Только черемуха цветет (сроду такого не было, обычно на 9 мая). Но делать нечего. В этом году у меня просто какая-то термоядерная рассада. Тыкве только 16-20 дней, а она уже просто здоровая, по нескольку листьев и усики стала давать. В общем, так бы еще подержать бы недельку, но уже корневая будет страдать. Они у меня в стаканчиках 200 мл. В общем, что получится, то и получится. В два слоя укрывной - днем точно сварится, а в один слой - как повезет ))). Где лето в этом году? Кто стащил? И куда засунул?:cool:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Гульнара сказал(а):

Я сегодня высадила все тыквы. Под укрывной. На улице не жарко. Только черемуха цветет (сроду такого не было, обычно на 9 мая). Но делать нечего. В этом году у меня просто какая-то термоядерная рассада. Тыкве только 16-20 дней, а она уже просто здоровая, по нескольку листьев и усики стала давать. В общем, так бы еще подержать бы недельку, но уже корневая будет страдать. Они у меня в стаканчиках 200 мл. В общем, что получится, то и получится. В два слоя укрывной - днем точно сварится, а в один слой - как повезет ))). Где лето в этом году? Кто стащил? И куда засунул?:cool:

У нас вроде скоро потеплеет, свои надеюсь через неделю высадить. Как чувствовала, поздно посадила. Впервые такое, на третий день все практически выскочили. Ростков-корешков не дожидалась в этот раз, намоченными на ватных дисках подердала пару дней и в горшочки рассадила. Некоторые тянутся, пасмурно у нас очень. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 21.05.2022 в 10:49, Ботаник сказал(а):

Привет всем! Новое для меня название, не удержалась, пошла в БК поглядеть одним глазиком, что за зимняя тыква. 

И удивилась. Розовокорая, а позиционируют как хорошо хранящуюся. 

В этом году я куклы посадила, тоже попробую их до зимы сохранить. 

Девочки, кто с опытом. Скажите пожалуйста, какие тыквы были крупными, вкусными и хранились до весны/лета?

Из моих это Буенчик и Соседская. 

У меня подозрение, что крупная тыква должна легче сохранять сладость, вкус и хотя бы относительную плотность.

У меня дольше всех хранились: Буэн Густо, Триамбл, Сампсоны или Монархи (путаю их), Хопи Серый и Хаббарды. Еще серые малышки неопознанные. Оранжевые тоже долго лежат, а вот у Небес мякоть теряет плотность после Нового года. Храню на кухне и в комнате, наверно жарковато им. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну у нас сегодня появилось солнышко, пока еще не так тепло, как хотелось бы, но эта неделя обещает уже быть теплой. :02mail: Завтра повезу первые тыквы высаживать, подожду 3-4 дня и высажу остальные, если все благополучно! Сегодня подвязывала помидоры и наступила в чашку с тыквами:dash1:. Пока всех не угробила надо им на волю..:help:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Докладываю: взошли ВСЕ. И Голубые небеса, и Хидаца, и Буенчик)  Значит, всех повезу в пятницу. Осталось только кабачки замочить, остальное всё посажено! :dance: Посевная состоялась!!!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вчера замочила тыквы для опытного поля: Учики Кури, Россиянку, Зорьку, Амбар, Клавдию, Кустовую Грибовскую, Лечебную от Поиска. Если и эта Лечебная подведёт, забаню сорт. 

У подруги посеяны Каротиновая (мои семена), Вкусная из Магазина (если вырастет как мама, переименую во Вкусняшку), и отдам ей по 1 Небу и пару Грибовских (у меня их, оказывается, всего 4 семки было).

У меня есть ощущение (ни на чём не основанное), что жаркого лета не будет. Но мне главное, чтобы не было затяжных дождей, как в 17-м. Пока их нет. Только ночью спать холодно, хотелось бы потеплее)) На даче-то ведь ночевать придётся, надо же тыквы опылять! :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Разрезала Австралийское масло.Сохранность отличная.Была 2.6 кг стала 2.3 кг

Крепкая мякоть,влажная при разрезе,несладкая,но она и зимой сладостью не отличалась.

Сварила вкусный супчик.

IMG_20220523_124304.thumb.jpg.b572134a2841961b26598101bf6aaaa9.jpg

IMG_20220523_124535.thumb.jpg.a8e6f9de75ab02eb877bdf538cf35803.jpg Screenshot_20220523_223223.thumb.jpg.fa0602476558357fd6f3bcc8d603e564.jpg

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Разрезала Австралийское масло.

У нас этот сорт продаётся под странным названием Масляный король :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Malanka сказал(а):

странным названием Масляный король :cheesy:

Не страннее нашей Розовой феи :04laugh:,ваших двух у меня нет а РФ замочила сейчас.Семена не свежие если получится будут у меня Фея и Розовая фея.Первая уже растет :mosking:.Как же погодка в этом году не радует :angry:.Все стоит в теплице,передвигаться можно только крабиком :04laugh:  

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня, всем! И погоды жаркой, как у нас! Я, Розовую фею тоже посадила в этом году, хотя не планировала. Семена  Каротиновой от  Седека пришли, ну и эта прилипла. Каротиновая не взошла (2 семк садила), а вот РФ вылезла, но такая (какое бы слово подобрать помягше):angry: У нас жара стоит не хотела в жару высаживать тыква, а придется! Сегодня начну:dance:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 22.05.2022 в 09:12, Юла сказал(а):

недавно вскрыла Хопи серый - состояние первозданное, никаких следов хранения, только шкурка порозовела. Отзыв о нем в сортах оставила

Хочу дополнить про Хопи серый
упоминала уже что мякоть очень плотная, особенно ближе к корке, но такого не ожидала. Вот эта часть мякоти, что ближе к корке очень тяжело поддается тепловой обработке (а уж сырую грызть нереально трудно). Мякоть у корки примерно толщиной в 1 см не разваривается вообще, не размягчается, и по консистенции (да и по вкусу) напоминает недоваренный картофель. Первый раз в супе подумала, что просто не доварила ее, но потом....запекала, снова варила (долго) - все одно. В общем не понравилось. Думала уже вообще не смогу ее съесть, но потом сварила кусочки (долго-долго) и перебила блендером. Пюрешка получилась очень вкусная, но мне одной столько не съесть, а морозить не хочу. Подумала еще и сделала из пюре сок. Неожиданно получилось неплохо, хотя из крахмалистых тыкв сок не люблю, в этой крахмал хоть и чувствовался, но почти не напрягал. Муж с удовольствием выпил (:02mail: маленькая победа, а то он перестал тыкву есть)
Теперь вопрос к знатокам...
Интересно, если б она еще полежала, консистенция мякоти размягчилась вся до корки или просто испортилась бы? И если бы я ее осенью- зимой открыла, то она вся такая была бы, что невозможно уварить?
Вопрос не праздный, так как сейчас та часть что ближе к плацентам очень вкусная, консистенция после запекания - густая мелкозернистая сладковатая. Хотелось бы вся тыква была такая. 

Р.S. Перечитала отзывы. Леликовна пишет что чем дольше хранится, тем вкуснее становится. 

В этом году повторяю сорт и попробую хранить еще дольше, если получится

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юла сказал(а):

про Хопи серый

Источник где я вычитала теперь найти не могу :dnt:,переводчиков с инейского и мексиканского нет.Но где то читала что Хопи в переводе означает птаха.Красивое название получается в применении и Хопи серого и Хопи белого Джека.

Каротиновая у меня один раз только взошла,а пробовала сажать из двух пакетов,но ничего путного не выросло.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юла сказал(а):

не разваривается вообще, не размягчается, и по консистенции (да и по вкусу) напоминает недоваренный картофель.

Я думаю, что подобная структура мякоти образуется в долгохранящихся тыквах от неблагоприятных условий. Нужно же им как-то себя сохранить. Будет другое лето - будет другая мякоть. А вообще, учитывая размеры тыквы, 1 см не так уж и много, по-моему) Можно просто считать это толстой шкуркой (как у помело, например :cheesy:)

12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Каротиновая у меня один раз только взошла,а пробовала сажать из двух пакетов,но ничего путного не выросло.

Седековские семена вообще плохо всходят. Я покупала 3 года назад с истекающим сроком, замачивала всегда с запасом, не 2, а 3-4 штуки. Оба раза всходила одна. Но мне повезло, два года я была с классной большой красивой вкусной тыквой. В этом году сажаю F2, буду наблюдать и рассказывать.

Хопи - это индейцы, тыква их именем называется. А уж у индейцев называться животными и птицами - это само собой разумеется.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.05.2022 в 02:04, Зульфия сказал(а):

Люда, какие сорта сохранили сладость к апрелю- маю? 

Разрезали вчера с подружкой Лечебную. Это была здоровенная тыква, которую я сняла в августе. Мы с мамой несли ее на носилках. Сейчас она подсохла. стала полегче. Весов у меня дома нет, точный вес не могу сказать. Мякоть местами стала более рыхлой, суховатой. Сладкая. Вкусная сырая. Даже вкуснее многих весенних яблок. Запах чуть-чуть. Не противный. Наверное, на десерты ее пущу. Те лечебные, которые я раньше использовала, до декабря, были очень сладкими. Если делала из них выжатый сок, нужно было водой разводить и добавлять сок лимона. Лечебная понравилась. Плеть короткая, тыквы близко в корню, здоровенные. В зависимости от размера по две-три на корню.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...