Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Да от Туманова,некоторые вроде даже проклевывались но до всходов не дошло.Третьи по виду очень понравились :cheesy:,пойду посмотрю что за растень.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, ПоОльга сказал(а):

пойду посмотрю что за растень.

Это всё семена восковой тыквы. Бататовые кущи - называние "магазина" семян. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Хирагана сказал(а):

Это всё семена восковой тыквы. Бататовые кущи - называние "магазина" семян. 

Да на БК она там одна,прям красавица :cheesy:,семян полно.Пойду блог читать может что еще про нее узнаю.

Узнала-растят с 16 года с каждым годом получаются более ранними.Понравилось про проращивание семян

Спойлер

Семена восковой тыквы бенинказы всходят очень долго, требуют высокой (лучше 30-35*С) температуры для проращивания и часто всходы не могут самостоятельно избавиться от очень твердой скорлупы семечка. Попытки помочь часто приводят к обезглавливанию ростков, потому что скорлупа действительно твердая. Трудно сказать, в каких условиях проходила эволюция бенинказы, возможно, для прорастания семена бенинказы должны пройти через желудочно-кишечный тракт какой-нибудь экзотической курицы, но факт - скорлупа семени очень тверда, а зародыш непропорционально мал и слаб. Всхожесть сильно повышается, если каждую семечку по ободку аккуратно общелкать щипчиками для ногтей и освободить зародыш от скорлупы. Даже обработанные таким образом семена всходят медленнее обычных тыкв, но всхожесть сильно повышается и росткам не надо освобождаться от твердой скорлупы. Отходим от природных методов, но когда редких семян мало, это может быть единственным способом получить собственный урожай.

 Буду искать курицу :04laugh:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Хирагана сказал(а):

Семена восковой тыквы из трёх мест покупки. Все разные. :cheesy:

893695078_IMG_20220429_1331522.thumb.jpg.2974ac82ff4f59bf0bc962205e40717c.jpg

У меня, значит, тоже от Седек. А округлые гладкие мне с Алика приходили. Тоже ни одно не взошло. И плоские с Алика тоже были. Помню, когда заказывала, сделала вывод, что у крупных длинных тыкв плоские семена, а у небольших округлых - пузатенькие. Не взошли никакие :lol:

У Седека, предполагаю, результат селекции, растущий и вызревающий в наших широтах. Некий усреднённый вариант. Судя по семенам, плод некрупный. Как мне и надо)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всхожестьсильно повышается, если каждую семечку по ободку аккуратно общелкать щипчиками для ногтей и освободить зародыш от скорлупы...

Завтра проведу эксперимент, будь что будет :)) Заодно узнаю, что там у них, упрямцев,  внутри :smile427:

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

У Седека, предполагаю, результат селекции, растущий и вызревающий в наших широтах. Некий усреднённый вариант. Судя по семенам, плод некрупный. Как мне и надо)

Да, предполагается, что в пакете семена восковой тыквы Белоснежка. Одного из двух "российских" сортов. Второй - Акулина, нигде не попадается. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В общем посадила следующие сорта - Фортна, кинред, банан гватемальский, конфетку, блу хоккайдо,тюрбан, гиллс шугар пай, винтер лакшери пай, блэк форест. квалити, лакота, мелонет, мраморная, терон, медовый спас, свит фолл, канди стик, свои переопыленные одно семячко, скарчук, пальцефрукт, патиссон фонарик, ну и конечно Барбару, как планировала. Часть проклюнувшихся взошло. Остальные пока сидят.

Из этих одиннадцать мне еще не известны, не знакомилась еще с ними. Посадила из интереса. Все таки меньше получилось аж на десять сортов, чем прошлые годы.

Шесть семян не проклюнулось еще - сунула их в кассеты. Взойдут так взойдут, а нет так и нет.

Раньше боялась говорить что-то хорошее про свои всходы и т.п. - боялась, что сама себя сглажу. А тут вообще все равно стало. Кто хочет - тот выживет. Моя задача создать условия не особо напрягаясь, а там уже какая карма у растюхи. Если конечно у растюх есть своя карма )))). Спокойно выкинула лишнее семячко форты - два проклюнулись да и ладно. Одно семя мало - проблемы с опылением у микст.

Вот кстати таки да. Если кто садит миксты первый раз - одного растения мало. Сплошные женские цветы и очень редко мужские. Из за этого может завязать только в конце лета или вообще не успеть завязать. Кто-то писал, что они могут опыляться мускатками - не заметила такого.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Разрезала Якиму. В том году была похожа на Хаббард, тоже примерно в это время резала.

В этом году фу-ка-ка. Мякоть тоненькая, тоньше чем в прошлый год. Запашок не убийственный, но есть. Хорошо хоть при готовке забился травами. Вкус чуть лучше чем у кабачка. Вообще не зернистая мякоть, волокнистая. В том году была немного крахмалистая. Корка толстая, чистилась неудобно. В этом году я ее и не садила. Вот и хорошо! Единственный плюс - лежит пока не вскроешь.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Что такое микста?

Это один из видов рода тыкв. Доступные нам сорта с сайта БК - фортна белая, батат из теннеси, кушо и некоторые другие. Cucurbita mixta, она же Cucurbita argyrosperma C.Huber

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Гульнара сказал(а):

Разрезала Якиму. В том году была похожа на Хаббард, тоже примерно в это время резала.

В этом году фу-ка-ка. Мякоть тоненькая, тоньше чем в прошлый год. Запашок не убийственный, но есть. Хорошо хоть при готовке забился травами. Вкус чуть лучше чем у кабачка. Вообще не зернистая мякоть, волокнистая. В том году была немного крахмалистая. Корка толстая, чистилась неудобно. В этом году я ее и не садила. Вот и хорошо! Единственный плюс - лежит пока не вскроешь.

У меня ещё две Якимы.Первую резали в ноябре или декабре. Не понравилась.

В проекте поучаствовала и хватит.Для себя в повтор не берём

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Гульнара сказал(а):

Это один из видов рода тыкв. Доступные нам сорта с сайта БК - фортна белая, батат из теннеси, кушо и некоторые другие. Cucurbita mixta, она же Cucurbita argyrosperma C.Huber

Спасибо,ничего из вышеперечисленного ещё не садили.

Сейчас с дочей защищаем проект по тыквам.Областной этап научно практической конференции.

Пожелайте нам удачи!!!!!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Шевячок сказал(а):

Спасибо,ничего из вышеперечисленного ещё не садили.

Сейчас с дочей защищаем проект по тыквам.Областной этап научно практической конференции.

Пожелайте нам удачи!!!!!

Желаю удачи, первого места и здоровья )))))!!!!!!!!!!!

Фортна интересная тыква. У нее тонкая, но очень крахмалистая мякоть. По вкусу она от всех отличается. Если запеченную мякоть чуть сбрызнуть топленым маслом, то вообще не понятно, что кушаешь. То-ли пирог песочный, то ли печеную картошку перемешанную с чем-то сладким и рассыпчатым. В общем, ради интереса можно посадить. И красивая она. Очень. Правда хранится хорошо до примерно нового года. У меня потом портилась от плодоножек и вкус был уже хуже.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

В общем посадила следующие сорта - Фортна, кинред, банан гватемальский, конфетку, блу хоккайдо,тюрбан, гиллс шугар пай, винтер лакшери пай, блэк форест. квалити, лакота, мелонет, мраморная, терон, медовый спас, свит фолл, канди стик, свои переопыленные одно семячко, скарчук, пальцефрукт, патиссон фонарик, ну и конечно Барбару, как планировала. Часть проклюнувшихся взошло. Остальные пока сидят.

Из этих одиннадцать мне еще не известны, не знакомилась еще с ними. Посадила из интереса. Все таки меньше получилось аж на десять сортов, чем прошлые годы.

Шесть семян не проклюнулось еще - сунула их в кассеты. Взойдут так взойдут, а нет так и нет.

Раньше боялась говорить что-то хорошее про свои всходы и т.п. - боялась, что сама себя сглажу. А тут вообще все равно стало. Кто хочет - тот выживет. Моя задача создать условия не особо напрягаясь, а там уже какая карма у растюхи. Если конечно у растюх есть своя карма )))). Спокойно выкинула лишнее семячко форты - два проклюнулись да и ладно. Одно семя мало - проблемы с опылением у микст.

Вот кстати таки да. Если кто садит миксты первый раз - одного растения мало. Сплошные женские цветы и очень редко мужские. Из за этого может завязать только в конце лета или вообще не успеть завязать. Кто-то писал, что они могут опыляться мускатками - не заметила такого.

У меня фортна сидела на грядке с мускатками, мужских цветов и правда я не дождалась, а фортны завязались.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ева77 сказал(а):

У меня фортна сидела на грядке с мускатками, мужских цветов и правда я не дождалась, а фортны завязались.

Вполне может быть, что просто их не заметили. Когда я в первый раз садила фортну у меня не было ни одной мускатки, да и в округе тоже. Там только кабачки садят и кормовые. Да и то, один-два человека. Остальные просто бухают. Я все ждала мужского цветочка и видимо просмотрела его где-то. Где там в этих кущах найти что-то. Потому-что  в конце концов на конце длиннющей плети вдруг образовались пять фортночек. И вызрели.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ева77 сказал(а):

У меня фортна сидела на грядке с мускатками, мужских цветов и правда я не дождалась, а фортны завязались.

Хотя да, я не отрицаю. Может быть где-то и была мускатка. Вполне все может быть. Но вот интересно тогда же должен быть гибрид от мускатки и фортны. А из тех семян народились фортны, такие же как исходные со здоровенной плодоножкой. Все таки склоняюсь к незамеченному цветочку.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Фортна интересная тыква. У нее тонкая, но очень крахмалистая мякоть. По вкусу она от всех отличается. Если запеченную мякоть чуть сбрызнуть топленым маслом, то вообще не понятно, что кушаешь. То-ли пирог песочный, то ли печеную картошку перемешанную с чем-то сладким и рассыпчатым. В общем, ради интереса можно посадить. И красивая она. Очень. Правда хранится хорошо до примерно нового года. У меня потом портилась от плодоножек и вкус был уже хуже.

Не удаётся мне никак. В прошлом году из 2 семян взошли 2 корявых ростка, которые за месяц не перестали быть корявыми, и сдохли после высадки в грунт. В этом  из 2 семян ни одно не проклюнулось. Пока жду и надеюсь. Семена от БК, 16 года. Ещё 2 остались и, кажется, пару штук кто-то из девочек присылал.

Гульнара, если получится у тебя с Блэк форестом - я в очередь. Все остальные новинки Хасиб прислал, спасибо ему огромное!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гульнара сказал(а):

Разрезала Якиму. В том году была похожа на Хаббард, тоже примерно в это время резала.

В этом году фу-ка-ка. Мякоть тоненькая, тоньше чем в прошлый год. Запашок не убийственный, но есть. Хорошо хоть при готовке забился травами. Вкус чуть лучше чем у кабачка. Вообще не зернистая мякоть, волокнистая. В том году была немного крахмалистая. Корка толстая, чистилась неудобно. В этом году я ее и не садила. Вот и хорошо! Единственный плюс - лежит пока не вскроешь.

Да, точно, лежит пока не вскроешь. В том сезоне 2 наросло с корня огромных. Но при вскрытии первой меня сюрприз ждал. Снаружи никаких признаков порчи, а внутри мякоть вся в коричневых точках и  прожилках. Выкинула, долго ждать не стала, через неделю разрезала вторую, ожидая такое же, но обошлось, нормальная (она была снята недозрелой) а первая видимо перезрела-перележала.
Якима чисто овощная тыква, неплохая, но чудес от нее не стоит ждать, в этом году тоже пропущу ее. Хотя когда выращивала в первый раз, она и лежала почти до лета и как то понравилась больше. Наверное избаловалась от избытка сортов, сама не знаю чего хочу, :cheesy:

Разрезала Якиму в конце марта вроде

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Не удаётся мне никак. В прошлом году из 2 семян взошли 2 корявых ростка, которые за месяц не перестали быть корявыми, и сдохли после высадки в грунт. В этом  из 2 семян ни одно не проклюнулось. Пока жду и надеюсь. Семена от БК, 16 года. Ещё 2 остались и, кажется, пару штук кто-то из девочек присылал.

Гульнара, если получится у тебя с Блэк форестом - я в очередь. Все остальные новинки Хасиб прислал, спасибо ему огромное!

Ай, написала бы раньше, я бы прислала. У меня свои, 2017 года. В этом году проклюнулись. Собственно я стала ее садить в этом году еще и потому, что всхожесть начнет падать с этого года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юла сказал(а):

Да, точно, лежит пока не вскроешь. В том сезоне 2 наросло с корня огромных. Но при вскрытии первой меня сюрприз ждал. Снаружи никаких признаков порчи, а внутри мякоть вся в коричневых точках и  прожилках. Выкинула, долго ждать не стала, через неделю разрезала вторую, ожидая такое же, но обошлось, нормальная (она была снята недозрелой) а первая видимо перезрела-перележала.
Якима чисто овощная тыква, неплохая, но чудес от нее не стоит ждать, в этом году тоже пропущу ее. Хотя когда выращивала в первый раз, она и лежала почти до лета и как то понравилась больше. Наверное избаловалась от избытка сортов, сама не знаю чего хочу, :cheesy:

Разрезала Якиму в конце марта вроде

У меня тоже такое с одной было в том году. Видимо такая толстенная шкура, что гниль наружу не пробивается. Пожарила я ее сегодня последнюю Якиму со специями и свеклой тертой. Очень неплохо получилось. В качестве овощной в этом году у меня будет Тюрбан, если вырастет. У него толстенная мякоть и при одинаковом весе он занимает гораздо меньше места, чем Якима. Тоже лежит, пока не порежешь. Редкость для оранжевых тыкв. И кстати мои гибриды от Тюрбана интересные получились. Они круглые и оранжевые. И тоже лежат до июля. Большие, красивые. Средние между овощными и сладкими. И да )))), я тоже не совсем уже знаю, чего хочу. Зажралась. Хочу ли я.... могу ли я..... А, магнолия ))))

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Печалька у меня с посадками тыкв произошла.Вылезли только мускатки,а все остальные нет.Поковыряла в двух плошечках-нет корешков,а у них были когда сажала.Теперь дома до вылезанья держать буду,кто ж знал что такие холода завернут :cray2:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Печалька у меня с посадками тыкв произошла.Вылезли только мускатки,а все остальные нет.Поковыряла в двух плошечках-нет корешков,а у них были когда сажала.Теперь дома до вылезанья держать буду,кто ж знал что такие холода завернут :cray2:

ничего страшного, и хорошо что мускатки взошли, они более поздние, а остальные можно еще подсеять
я только сегодня поздние сорта и мускатные замочила
более ранние позже посею
не хочу с укрывным бегать, сразу в ОГ высажу в начале июня без укрытия

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юла сказал(а):

не хочу с укрывным бегать, сразу в ОГ высажу в начале июня без укрытия

Тоже самое. Иначе получится "Или я, или тыквы".

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ай, написала бы раньше, я бы прислала. У меня свои, 2017 года. В этом году проклюнулись. Собственно я стала ее садить в этом году еще и потому, что всхожесть начнет падать с этого года.

Так вот, как раз мне свеженькие будут :cheesy:

5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Печалька у меня с посадками тыкв произошла.Вылезли только мускатки,а все остальные нет.Поковыряла в двух плошечках-нет корешков,а у них были когда сажала.Теперь дома до вылезанья держать буду,кто ж знал что такие холода завернут :cray2:

У меня в прошлом году дважды такое случилось. В итоге пересевала самыми ранними, и выросло абы-что. Очень обидно. Выжили и нормально наплодили только высаженные рассадой. Да и на том спасибо.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юла сказал(а):


не хочу с укрывным бегать, сразу в ОГ высажу в начале июня без укрытия

А я если в конце мая сажу, то ставлю ведра без дна. Солнца конечно им меньше, но от ветра и легких заморозков хорошо защищает. Как раз на неделю-две оставляю их в ведрах, до начала июня. Не бегаю больше с укрывным. Нам хватает чего укрывать и без тыквы.

А ведра без дна мы с мамой на всех окрестных помойках набрали ))). Помойщицы )))

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...