Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Malanka сказал(а):

всё равно жёлтые.

Корням места не хватает,вот и начали листья желтеть. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Гульнара сказал(а):

Нравилось в торфяных то, что можно было не повреждая корни высаживать и то, что медведка меньше портила растения. Бортики оставались и не давали портить.

А я стараюсь покупать кассеты по 6 штук - они довольно большие, мл. 400. При перевозке (а перевожу я с семядольными листами) стоят на подносе и не куляются. Смотрю из чего сделаны - картонные тоже часто называются торфяными. При посадке продырявливаю трёхзубой тяпкой на всякий случай. Но долгоиграющие - мускатки и поздние - теперь только в пластиковые буду сажать. Кальциевой селитрой кормила - она и питает, и подщелачивает - всё равно жёлтые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Корням места не хватает,вот и начали листья желтеть. 

У большинства из них корни только в паре мест сквозь горшочки вылезли.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 28.05.2022 в 00:32, Malanka сказал(а):

 Из кабачков посеяла Кукурзелло, Мультипик

 торфяные горшочки. Так вот неделю назад старшие тыквы (мускатки, Фортны и жёлуди) стали желтеть и отсушивать семядольные листья.Грунт одинаковый, кормёжка одинаковая, Значит, дело в горшочках...

Мультипик нравится молодой, а Кукурзело спелый тоже вкусен и хорошо хранится. 

На ФХ писали, что " торфяные горшочки" сейчас похожи на картонные клеевые, не надо в них сажать, надо переваливать. У всех в них желтеют тыквы. 

Сорри, не дочитала ответы. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

На ФХ писали, что " торфяные горшочки" сейчас похожи на картонные клеевые, не надо в них сажать, надо переваливать. У всех в них желтеют тыквы. 

 

Вот оно. Точно. Картонные КЛЕЕВЫЕ! Покрашены под торфяные. Из за этого клея видимо растения и страдают, а плесень буйствует на них. На торфе какая плесень будет расти? На торфе вообще она не выживает. Кругом враньё ((((.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Гульнара сказал(а):

На торфе какая плесень будет расти? На торфе вообще она не выживает. Кругом враньё

Не скажи. В торфобрикетах от длительного хранения плесень появляется  регулярно, и в раскисленном, и в кислом. И в стаканчиках с торфом (я теперь только в торф сею) от перелива расти начинает. И на стенках торфяных горшочков растёт, когда мокро. Использую глиокладин на всякий случай, он, кажется, снижает влияние грибков на растения (по моим наблюдениям).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 22.05.2022 в 09:12, Юла сказал(а):


 Еще одна Сдобная пышка лежит. Но подозреваю, что у Золушки Сдобная пышка немного переопыленная ... гены Траймбла похоже есть. Буду резать сфотаю.
 

Перележала, несмотря на прекрасный внешний вид снаружи. Немного разволокнилась, появились местами темноватые участки. Не критично, но все же неприятно, нужно внимательно нарезать на кусочки, удаляя эти части. Семена панцирные получились, хотя сажала белыми.
Сырая мякоть - плотная, малосочная, не сладкая.
После приготовления  - слегка мучнистая, без зернистости и также не сладкая, даже пресноватая. Кусочки мягкие, но форму держат. Подойдет к мясу, но я сделала из половинки сок с мякотью (получилась хорошая текстура у сока, но конечно пришлось сахара добавить прилично), а другую половину задарила соседке. Не съедят, так у них три собачки есть, не пропадет.
Тыква была бы замечательная, если бы раньше ее разрезала
Заказала у Золушки снова этот сорт, но семена пришли уже другие: 2021 года и форма немного другая, очень крупные, почти округлые. В этом году не сажаю, так как семена свежие, но потом очень интересно что вырастет
 

20220526_112704.jpg

20220526_112845.jpg

20220526_112650.jpg

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Malanka сказал(а):

Не скажи. В торфобрикетах от длительного хранения плесень появляется  регулярно, и в раскисленном, и в кислом. И в стаканчиках с торфом (я теперь только в торф сею) от перелива расти начинает. И на стенках торфяных горшочков растёт, когда мокро. Использую глиокладин на всякий случай, он, кажется, снижает влияние грибков на растения (по моим наблюдениям).

"Зная все удивительные свойства торфа и его пользу для растений, производители пошли дальше и стали выпускать не только почвенные торфосмеси, но и торфяные брикеты. Их основой является прессованный торф, кроме него в состав могут входить:

  • перегной;
  • дополнительные питательные элементы;
  • активаторы (стимуляторы) роста;
  • антибактериальные вещества."

Это из интернета, а вообще могут добавлять и просто землю, и кокосовую копру, и много чего еще. У чистого то торфа маленькая биодоступность питательных веществ. У меня вон куча под забором лежит чистого. Первый год вообще никого не росло на ней, на второй год видимо верхний слой стал разлагаться помаленьку, появились какие-то редкие сорняки. Но прямо редкие. Торф хороший такой, породный можно сказать. Вокруг нас месторождения торфяные. Китайцы давно на них глаз положили. Они из него взвар делают и принимают. У нас какая-то фирма стала его делать. Очень сильно полезная штука, но мало распространенная.  По золоту ходим и не ценит никто.

Чистый торф тормозит и грибки и бактерии. Растет плесень на стаканчиках при сильном  переувлажнении, когда питательные вещества из земли просачиваются сквозь стенку и дают питательную среду для всякого "шмурдяка".

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Растет плесень на стаканчиках при сильном  переувлажнении,

Стаканчиками на заре своего огородничества пользовалась,как то не удачно и все.А в этом году массово использовала торфотаблетки  разных диаметров.Фирма изготовитель одна,но там от размера таблетки зависело в чем она упакована.Самые мелкие  были в нетканке с ними все прошло на ура,для мелких семян замечательное решение.А вот размер 36 был упакован в бумагу и часть из них выдала такую мощную плесень,пришлось все пересаживать оперативно.На будущее буду бумагу сразу после замачивания снимать,т.к запаса еще на два года должно хватить.Я их в прошлом году в нашем городе наверно во всех Магнитах маленьких скупила по 10 р. упаковка,акция как раз где то в это время началась.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юла сказал(а):

семена пришли уже другие: 2021 года и форма немного другая, очень крупные, почти округлые. В этом году не сажаю, так как семена свежие, но потом очень интересно что вырастет

У меня тоже семена лежат, не помню производителя. Даже в голову не пришло на них посмотреть))) Тоже мне, тыквоманка со стажем :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Гульнара сказал(а):

 

Чистый торф тормозит и грибки и бактерии. Растет плесень на стаканчиках при сильном  переувлажнении, когда питательные вещества из земли просачиваются сквозь стенку и дают питательную среду для всякого "шмурдяка".

В этом году имела дело с грунтом классман зеленый. Сразу скажу в интернете отзывы исключительно положительные. Открыла упаковку , она 210 л. Начала использовать, структура не однородная, много пакли, в стаканчики не укладывается, нужно долго руками измельчать, но это все проза. Часть рассады высажена была и стала замечать разноцветность грунта . Плесень от перелива я понимаю, но у меня была плесень слоями с стаканчиках, стала садить следующую партию, открываю кипу , а там эта плесень всех цветов слоями. Не знаю, что не так было, или это такие супер добавки . Даже в дешевом грунте такого не встречала. В общем мучалась моя все рассада в этом супер грунте.(( 

Изменено пользователем Ева77
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

В 28.05.2022 в 00:32, Malanka сказал(а):

На змеевике мокнут Амбары, Клавдии и Учики кури.

Подскажите, пожалуйста, семена вашей Клавдии какие по виду?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Arinochka сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, семена вашей Клавдии какие по виду?

Крупные панцирные, светло-оранжевые. Замочила 3, 1 проклюнулось и остановилось в развитии. Потом оно испортилось и было выброшено, остальные 2 посеяны в грунт непроросшими. Думаю, взойдут, потому что Голубые небеса, лежавшие в стаканчике в 2 раза дольше, живые и вот-вот вылупятся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сестра вчера пришла в ужас от количества посеянных тыкв. На её лице была явная паника, когда я сказала, что это всё, потому что поздно сеять, а красные плохо хранятся, поэтому тоже много не посеешь. Надеюсь, у меня нарастут, и будет чем поделиться.

У меня забавное событие случилось)  Мой единственный проклюнувшийся Амбар выдал мне двойню)))  У него сначала высунулось 2 корешка, и муж сказал, что там 2 растения. Это понятно, но я думала сиамские, ан нет - вчера приезжаю, а в стаканчике 2 росточка, большой и маленький. Маленький в шапочке. Я за шапочку потянула (снять), а весь росточек и вытянулся, вместе с корешком. Ну, я его и отсадила в отдельную лунку, надеюсь выживет, хотя семядольки подпрели.

Завтра к себе поеду, банки поснимаю, а то мои опоздуны от жары мучаются. И бенинказу посажу наконец-то, надеюсь, с ней всё в порядке.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

Мой единственный проклюнувшийся Амбар выдал мне двойню)))  У него сначала высунулось 2 корешка, и муж сказал, что там 2 растения. Это понятно, но я думала сиамские, ан нет - вчера приезжаю, а в стаканчике 2 росточка, большой и маленький.

Добрый день!Хорошо что про это написала.Я то думала что у меня глюки начались.Огурец двойней разродился.Сеяла в стаканчики строго по одной семечке и в одном то-же два огурца теперь растут.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Arinochka сказал(а):

семена вашей Клавдии какие по виду?

У меня такие же,посадила одно семечко.Уж не знаю что вырастит но пока эта тыква раза в три обогнала все растущие,ну очень мощное растение.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Malanka сказал(а):

Крупные панцирные, светло-оранжевые. Замочила 3, 1 проклюнулось и остановилось в развитии. Потом оно испортилось и было выброшено, остальные 2 посеяны в грунт непроросшими. Думаю, взойдут, потому что Голубые небеса, лежавшие в стаканчике в 2 раза дольше, живые и вот-вот вылупятся.

У меня в прошлом году были такие же крупные панцирные. Садила сразу в землю под укрывной, но взошло только 1 семечко. Опыляла вручную само на себя. Тыква обалденно вкусная! Очень сладкая, со вкусом и запахом, похожим на смесь экзотических фруктов. Мякоти очень много было. Плоскоокруглая, носик как у корон.

Из своих семян в этом году посадила Клавдию, они очень сильно вытянулись, даже на улице в стаканчиках сильно тянутся. Одна Клавдия уже листья отращивает. Но что с ней делать? Длиннющая такая до семядолей!

В этом году в магазинах Клавдию не нашла. Заказала на Wildberries. Пакетик по внешности уже изменился, семена внутри белые крупные. В госреестре посмотрела, что семена у Клавдии белые крупные. И эта Клавдия более круглая, без сегментов и без "коронного" носика. Все семена посеяла вчера. Благо, сорт очень ранний. И какая теперь из них настоящая?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

ну очень мощное растение.

Да, оно очень мощное! А на пачке они пишут, что кустовое растение! Получается, кустовой монстр! :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Arinochka сказал(а):

на пачке они пишут, что кустовое растение

Вот пачечку то я не сохранила,маленькую фотку с названием отрезала и в зип переложила.Как то на монстра я не рассчитывала :cheesy:.С другой стороны в такое фиговое лето выживут только сильнейшие :good2:,а уж урожай вообще под вопросом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.05.2022 в 22:32, Malanka сказал(а):

Я сегодня наконец-то высадила всех своих опоздунов на ПМЖ. Кого-то под бутылки, кого-то под спан, смотря сколько листьев. JWS и Блу хоккайдо получились без укрытия, т.к. 2 недели стояли под спаном с помидорами. Минимускаты и Фортны конечно укутала, больше месяца им уже, а солнца не видели. Бенинказу высадить не получилось, потому что кусок спанбонда не позволял её накрыть. Прикопала в кабачковой грядке вместе со стаканчиком, надеюсь, не замёрзнет (укрыть не получилось, только притенила вместе с желудями). Из кабачков посеяла Кукурзелло, Мультипик и белорусский гибрид Знаходка. Не нравятся мне белорусские сорта и гибриды, это последняя попытка их реабилитировать. В прошлом сезоне из всех моих жалких кабачков гибрид Маша был ну самым жалким.

Фортны у меня в прошлом году были корявые и сдохли после высадки. В этом тоже один корявый. Микрофортна. Надеюсь на мужские цветки от него, если выживет. А второй, наоборот, стремится в космос. Пришлось лёжа сажать и стебель прикапывать. Будто он томат, а не тыква :cheesy: Ладно, авось наплодит что. А расстраивают меня Буенчики. У них тоже корявые семядольные листья, причём у старшего это только сейчас проявилось, через неделю после высадки. Молюсь, чтобы остальные листья нормальные были. Очень хочется тыковок с семенами! Буш баттеркап тоже не слава Богу. И последний вышедший Колокольчик с одной корявой семядолей (вторая нормальная). Это всё опоздуны. То есть, у меня полное впечатление, что семена с низкой энергией прорастания (но жизнеспособные), долго находясь в оболочке при повышенной температуре, получают какие-то повреждения тканей. Надеюсь, со временем процесс деления клеток восстановится, и молодые листья будут расти нормальными, но это предстоит выяснить. Или же, наоборот, семя не может нормально прорасти из-за неких генетических уродств, и никогда не сможет быть здоровым. Узнаем. Скоро взойдут (возможно) последние Голубые небеса, которые тоже ни за что не хотят всходить без почвы. Посмотрим, какие у них будут семядоли.

На змеевике мокнут Амбары, Клавдии и Учики кури. Лечебные и Россиянки уже все проросли и высеяны в стаканчики. В воскресенье поедут на поле. Всё-таки белые семена прорастают гораздо быстрее. Амбары очень, очень плохие семена (Седек). Третий год с ними мучаюсь. Сейчас замочила целую пачку (4 откровенно пустых сразу выкинула). Через двое суток 2 вздулись и лопнули и 1 проросло. Остальные лежат и воняют. Воняют и Поисковские Зорьки, не вздуваются, не прорастают. Буду сеять как есть. В прошлом году одна тыква всё же выросла (из 10!!). Грибовские тоже ведут себя странно. Из 4 оставшихся семян гарантированно проклюнулось 1, второе открыло "ротик", но невнятно как-то, наблюдаю. Не густо.

Да, и ещё. Почти все тыквы (но не все!) были сеяны в торфяные горшочки. Так вот неделю назад старшие тыквы (мускатки, Фортны и жёлуди) стали желтеть и отсушивать семядольные листья. Причём и те растения, которые были вывезены на дачу. Это было им где-то три с половиной недели. Другие тыквы, того же возраста, но в пенопластовых стаканчиках, такой проблемы не показали. Грунт одинаковый, кормёжка одинаковая, свет одинаковый. Бенинказа на 2 недели старше выглядит лучше всех в объёме 0,5 л. Значит, дело в горшочках...

В этом году все  тыквы и кабачки плохо прорастали. У меня выросла половина того что сажала 😏

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала жемчужную тыкву, которую сама опыляла, а семена в многоребристые. Это что за аномалия такая?

80EAFCB8-CFDA-47C0-8276-8EC362B8B79B.jpeg

12D2A051-1C86-4110-9EF4-747D2D9A5424.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Arinochka сказал(а):

Но что с ней делать? Длиннющая такая до семядолей!

Наклонить и прикопать стебелёк до семядолей горизонтально. Пустит доп. корни.

Если в реестре написано, что семена белые, значит, должны быть белые. И, соответственно, у нас не Клавдия. Ну и Бог с ней, зато вкусная. Хотя я тоже на длинные плети не рассчитывала - почти что на межу посадила :embarrassed:  Ну, ещё не факт, что взойдут. Хотя хотелось бы)

5 часов назад, Arinochka сказал(а):

Да, оно очень мощное! А на пачке они пишут, что кустовое растение! Получается, кустовой монстр! :cheesy:

А и такое бывает. У меня в 20 году Буш баттеркап был мощным гигантом. Да и Амбар не сильно отставал.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья79 сказал(а):

Сегодня разрезала жемчужную тыкву, которую сама опыляла, а семена в многоребристые. Это что за аномалия такая?

Да, странно. Ребристость бывает, и не влияет на всхожесть и развитие растений, но чтобы настолько...

А что такое жемчужная тыква? :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Да, странно. Ребристость бывает, и не влияет на всхожесть и развитие растений, но чтобы настолько...

А что такое жемчужная тыква? :embarrassed:

Это сорт мускатной тыквы, жемчужина она правильно называется :embarrassed:

6D17B987-410B-4905-BE9B-ED920876A0D8.jpeg

6FC8EAAD-D513-4226-8985-E144D072A9BD.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...