Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто заинтересован в серокорой кустовой тыкве, можно поучаствовать в закупке от Оли Золушки)
 

НЕЛЬСОН F1 тыква Энза Заден


Описание
Высокопродуктивный среднеранний гибрид серой тыквы для рынка свежей продукции и переработки. Растение мощное, кустового типа, завязывает 1-2 плода на растении. При оптимальных условиях выращивания «выбрасывает» короткую плеть с формированием 1-2 дополнительных плодов. При использовании загущенных посевов средний вес плода снижается до 2 кг. Мякоть плотная, быстро набирает вкус. Обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям при уборке. Плоды хорошо хранятся и транспортируются на длительные расстояния. Легко переносит краткосрочные заморозки.

Характеристика гибрида
Срок созревания: 70-85 дней
Форма плода: плоскоокруглая, без ребер
Масса плода: 3-5 кг
Цвет плода: серый
Цвет мякоти: оранжевый
Для органического земледелия: да

pr-agro-nelson-f1-tykva-enza-zaden.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Гаврик сказал(а):

Вот мои Москвички

Не хочу расстраивать, но эти тыквы никогда не станут коричневыми. Коричневеют только зелёные. Ешьте до Нового года.

 

4 часа назад, MamaOli сказал(а):

Вот такие плодоножки разрешают уже снимать плоды?

Учитывая, что они обе розовые, можно снять. Полежат подольше. Но можно и подержать с недельку, тогда можно кушать раньше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Arinochka сказал(а):

А я только мечтаю о Голубых да о Белых небесах))

Могу выслать по паре семок, у меня они плохо растут. Вдруг у Вас получится лучше.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Зульфия сказал(а):

У Золушки какие еще тыквы есть? Таблица сегодня не загружалась. 

А где смотреть эту закупку? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Могу выслать по паре семок, у меня они плохо растут. Вдруг у Вас получится лучше.

Спасибо, Анна! Я прям так обрадовалась))) А теперь вот думаю, сколько доставка стоит из Беларуси в Россию?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, MamaOli сказал(а):

А где смотреть эту закупку? Подскажите пожалуйста.

Вот тема на закупку, а в ней уже и ссылки 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Arinochka сказал(а):

Спасибо, Анна! Я прям так обрадовалась))) А теперь вот думаю, сколько доставка стоит из Беларуси в Россию?

Не знаю, я всё отправляю простым письмом, оно привлекает меньше внимания. Это копейки. Если надо какие-то томаты, пиши в личку, я добавлю в конвертик. И Клавдию могу посмотреть, весной покупала у нас.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Arinochka сказал(а):

Растение мощное, кустового типа, завязывает 1-2 плода на растении.

Чего-то очень мало плодов. Мощное растение займет прилично места, а плодов родит фиг да маленько. Вкусом так хороша?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Чего-то очень мало плодов. Мощное растение займет прилично места, а плодов родит фиг да маленько. Вкусом так хороша?

Кустовые обычно много не плодят.  Наверное, имеется ввиду, что мощное для кустового, которые обычно дают либо 1 кг несколько, либо 1 средний плод. Лечебная, например, 1-2 плода даёт. На вкус не пробовала ещё, надеюсь, что вкусно)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Arinochka сказал(а):

Кустовые обычно много не плодят.  Наверное, имеется ввиду, что мощное для кустового, которые обычно дают либо 1 кг несколько, либо 1 средний плод. Лечебная, например, 1-2 плода даёт. На вкус не пробовала ещё, надеюсь, что вкусно)

Лечебная спокойно и четыре дает, если на хорошем месте сидит. Обычно первый плод близко к корню, очень большой (на носилках переносили в в том году первые плоды лечебной) и второй поменьше на этой же или второй плети. А когда снимаешь их, то она (если подкормить хорошо) вяжет еще один или два. Обожаю эту тыкву, жалею, что не посадила в этом году. И про буэн густо тоже жалею, что не посадила. Моей семье так пастила понравилась, а та тыква, которая у меня в этом году на пастилу не пустишь. Только если из Барбары попробовать :girl_cool:

А Нельсон есть ли смысл садить, если за достоинство рассматривается один плод? не клубникой же он пахнет. Буэн густо тоже полукустовой, а дает как правило две-три крупных достойных тыквы, лечебная так же. И лежат до весны спокойненько.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Не хочу расстраивать, но эти тыквы никогда не станут коричневыми. Коричневеют только зелёные. Ешьте до Нового года.

Доброе утро и хорошего дня, всем!

Аня, вот ты знаешь, нисколько не расстроюсь если не станут коричневыми,садила этот сорт на посмотреть! Посмотрела:cheesy: 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Гульнара сказал(а):

Только если из Барбары попробовать :girl_cool:

Из Барбары и Матильды отличные цукаты и пастила!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

Лечебная спокойно и четыре дает, если на хорошем месте сидит. Обычно первый плод близко к корню, очень большой (на носилках переносили в в том году первые плоды лечебной) и второй поменьше на этой же или второй плети. А когда снимаешь их, то она (если подкормить хорошо) вяжет еще один или два. Обожаю эту тыкву, жалею, что не посадила в этом году. И про буэн густо тоже жалею, что не посадила. Моей семье так пастила понравилась, а та тыква, которая у меня в этом году на пастилу не пустишь. Только если из Барбары попробовать :girl_cool:

А Нельсон есть ли смысл садить, если за достоинство рассматривается один плод? не клубникой же он пахнет. Буэн густо тоже полукустовой, а дает как правило две-три крупных достойных тыквы, лечебная так же. И лежат до весны спокойненько.

У меня пока нет хорошего места. И Лечебные в прошлом году дали по 1 тыковке. Только в этом году по второй завязали на плетях, когда сняла первые. Я бы не отказалась от 4-ёх тыквин с одного куста Лечебной! Гульнара, вы на какую площадь высаживаете Лечебные и чем подкармливаете, что они так много плодят? Хочу такой же урожай :kiss: Буэн густо ещё не пробовала. Но Нельсона всё равно хочу попробовать. Если и его посадить на хорошее место и вкусно кормить, разве он не сможет дать такой же урожай, как Лечебная?! В описании заявлено о дополнительных плодах при хорошем уходе. Это к любой тыкве относится.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, POVINI сказал(а):

 Тыква НЕЛЬСОН F1 в прошлом году выросла на кусту одна.

i (67).jpg

У меня и на плетистых по 1 тыкве вырастает, а места ей нужно больше, чем кустовой. Поэтому хочу попробовать кустовые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Arinochka сказал(а):

В описании заявлено о дополнительных плодах при хорошем уходе. Это к любой тыкве относится.

Если кормить как кормит оригинатор,мне квартиру продать придется и в домушке на огороде жить,это я про иностранных производителей.Нет уж,пускай тыквы под мой кошелек и возможности подстраиваются :cheesy:Не смогла я на дополнительных площадях полив обеспечить,как не корми без воды расти не будут.Выдали по одной-две-три и это здорово!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Arinochka сказал(а):

У меня пока нет хорошего места. И Лечебные в прошлом году дали по 1 тыковке. Только в этом году по второй завязали на плетях, когда сняла первые. Я бы не отказалась от 4-ёх тыквин с одного куста Лечебной! Гульнара, вы на какую площадь высаживаете Лечебные и чем подкармливаете, что они так много плодят? Хочу такой же урожай :kiss: Буэн густо ещё не пробовала. Но Нельсона всё равно хочу попробовать. Если и его посадить на хорошее место и вкусно кормить, разве он не сможет дать такой же урожай, как Лечебная?! В описании заявлено о дополнительных плодах при хорошем уходе. Это к любой тыкве относится.

Лечебные росли в том году на теплых грядках, которые я им делала с осени. Где-то на сайте есть фото этих грядочек. Все остатки, которые не ушли в компост туда отправила (остатки ботвы, солому, траву, которую снимали, пока копали картофель, кухонные остатки, остатки ботвы георгинов и т.д.). С осени заложила туда двойной суперфосфат. Собственно, я всегда его закладываю по всему огороду с осени, когда птицы улетают (чтобы они не клевали вместо камушков). Весной прилично положила чистейшего розлива конский перегной, золы по полстакана примерно, немного осмокота. Осмокот как раз работать начинает, когда основной азот у нас в июне вымывается из почвы. Кормила как всегда. Кальциевая селитра под корень и по листу, атлантик-к  - лист, террафлекс - корень, плантофол - лист. Ни одна не сгнила. Все лежали как миленькие до своей очереди. Очень отзывчивая тыква на уход. И главное, что крупная. Стараешься и знаешь, что что-нибудь да и выйдет.

В отношении что любая даст хороший урожай при уходе я категорически не согласна. Я три года не могла получить вообще ничего от белого бура. И от валенсиано. И от ирана. И от триамбла.  Как я над ними не прыгала - без толку. Не понравился мой климат и все. Белый бур в том году выдал в конце концов одну тыковку. Ну вкусная.... Попробовала и успокоилась, больше не буду садить. Голубой банан в один год дал шесть с корня, а на следующий был потоп и он не дал ни одной. А я его несколько корней посадила. Тьфу. Сейчас несколько корней только проверенных в боях тыкв высаживаю. Типа блу хок., барбары, соседской и т.д.

Так что не обольщайтесь. Кривая спинка и ручки в навозе не всегда гарантируют отличный урожай ))))).

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Гульнара сказал(а):

Так что не обольщайтесь. Кривая спинка и ручки в навозе не всегда гарантируют отличный урожай ))))).

Так это факт не оспоримый!Вот меня маленько и возмутило в интервью выращивателя гигантских тыкв,что полностью на органике выращивает,почему у других таких же выращивателей результаты гораздо скромнее.Не плодят тыквы на одной органике и без полива плоховенько-т.к. не работает под корень положенные удобрения,по листьям подкормки хуже на всем работают. 

Гульнара,если я не путаю,а Злая олива в этом году растет? 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Гульнара сказал(а):

Лечебные росли в том году на теплых грядках, которые я им делала с осени. Где-то на сайте есть фото этих грядочек. Все остатки, которые не ушли в компост туда отправила (остатки ботвы, солому, траву, которую снимали, пока копали картофель, кухонные остатки, остатки ботвы георгинов и т.д.). С осени заложила туда двойной суперфосфат. Собственно, я всегда его закладываю по всему огороду с осени, когда птицы улетают (чтобы они не клевали вместо камушков). Весной прилично положила чистейшего розлива конский перегной, золы по полстакана примерно, немного осмокота. Осмокот как раз работать начинает, когда основной азот у нас в июне вымывается из почвы. Кормила как всегда. Кальциевая селитра под корень и по листу, атлантик-к  - лист, террафлекс - корень, плантофол - лист. Ни одна не сгнила. Все лежали как миленькие до своей очереди. Очень отзывчивая тыква на уход. И главное, что крупная. Стараешься и знаешь, что что-нибудь да и выйдет.

В отношении что любая даст хороший урожай при уходе я категорически не согласна. Я три года не могла получить вообще ничего от белого бура. И от валенсиано. И от ирана. И от триамбла.  Как я над ними не прыгала - без толку. Не понравился мой климат и все. Белый бур в том году выдал в конце концов одну тыковку. Ну вкусная.... Попробовала и успокоилась, больше не буду садить. Голубой банан в один год дал шесть с корня, а на следующий был потоп и он не дал ни одной. А я его несколько корней посадила. Тьфу. Сейчас несколько корней только проверенных в боях тыкв высаживаю. Типа блу хок., барбары, соседской и т.д.

Так что не обольщайтесь. Кривая спинка и ручки в навозе не всегда гарантируют отличный урожай ))))).

Спасибо, Гульнара! Ваш опыт неоценим, много нового узнала. Я тыквы выращиваю второй год. Сортовые хорошие - первый год. По всему участку почва разная. Где привезённый этой весной суглинок и чёрная земля, там крупные растут, где с прошлого года лежит компост, там и кусты ещё в меру зелёные, и плоды крупные. Бурский форд у меня хорошо растёт только на компосте, а так плети гонит и сбрасывает завязи, только по одной тыкве ростит. Лечебная крупная выросла на высокой грядке. Для эксперимента посадила её к огурцам в отдельную лунку: растёт и радует меня)

У тёти в деревне чёрная земля плодородная. Хоть она и говорит, что это чернозём, но откуда он у нас тут в болотистой местности! У неё отлично тыквы растут, вообще ничем не кормит, даже поливает редко.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, СветaР сказал(а):

Чего-то очень мало плодов. Мощное растение займет прилично места, а плодов родит фиг да маленько. Вкусом так хороша?

У меня растет Нельсон, хотя она не похожа на кустовую. Я посадила  в этом году 2 растения в одну лунку с расстоянием около 30 см. Место получилось неудачное как всегда у меня:lol:С одной стороны затеняет бассейн,с  другой старая стиралка мешает, которая служит мне рабочим столиком. Думала раз кустовая, места мало займет,а Нельсон был кустом пол лета, на двоих у корня завязалось 3 тыквы общим весом около 15кг. Потом каждый куст выдал по  плети около 4м длиной, и на всей длине плетей появилась завязь в каждой пазухе. Боковые пасынки с этих плетей стараюсь удалять. Мужских цветов нет совсем. На фото завязи уже пошли в рост, перед ними еще по 2 тыкве на плети уже больших есть. Не знаю  каким будет вкус, но тыква в моих условиях мне нравится. Ничем не подкармливала,кроме зеленой бродилки вначале. Правда, воды у тыквы было вдоволь,  бассейн немного подтекает снизу.Кстати, чем сейчас можно подкормить,чтобы эти завязи быстрее подросли?

IMG_20220823_143932.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Хотела показать Red Warty Thing . Плод начал краснеть и появилась легкая бугристость.

IMG_20220823_144053.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Так это факт не оспоримый!Вот меня маленько и возмутило в интервью выращивателя гигантских тыкв,что полностью на органике выращивает,почему у других таких же выращивателей результаты гораздо скромнее.Не плодят тыквы на одной органике и без полива плоховенько-т.к. не работает под корень положенные удобрения,по листьям подкормки хуже на всем работают. 

Гульнара,если я не путаю,а Злая олива в этом году растет? 

Не, она конечно где-то растет, но не у меня ))). Я ее заказала на следующий год. Она мне сначала не понравилась, а потом очень понравилась :lol:.

Да, согласна!!! С нашими истощенными почвами, когда мы не можем позволить отдыхать площадям, если не пользоваться удобрениями - вырастет самый минимум. И навоза недостаточно, потому что коровы тоже питаются с таких вот обедненных почв. У меня желание все коноплей засадить, а потом ее всю и перепахать, у нее очень длинные корни и она поднимает минералы из глубин. Но вот боюсь полицаям местным не понравится. :cool:

Я забыла написать, что еще торфом пользуюсь, гуматами, калием-магнием. Гуматы под корень с чем нибудь, а торф с осени в эти грядочки. Еще у меня есть фульвовые кислоты, но я их только для рассады использую и лекарственных растений.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Гульнара сказал(а):

Не, она конечно где-то растет, но не у меня )))

Пошла тогда поищу у кого :04laugh:,в теме обсуждали и казалось что кто то посадил.Размерчик там как то большеват,но не факт что он таким будет.

 

12 минут назад, Гульнара сказал(а):

, у нее очень длинные корни и она поднимает минералы из глубин.

Может какие-нибудь более традиционные сидераты?В картофельной теме,на другом форуме горох вчера хвалили.Я фацелией засевать буду. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...