Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Гульнара сказал(а):

Футсу очень красив, вкусен и урожаен. Вкус действительно немного ореховый. Самая вкусная из мускаток, которые я садила,  это конечно была Когику. Но навряд-ли она такая получится в Сибири.

Надо попробывать и Буен густо и Футсу! Очень понравилась в прошлом году мускатка  Норт Джоджия (было две тыквы), в этом году с одной растюхи - 5 шт. и все большие, вызревшие!

Изменено пользователем Гаврик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Гаврик сказал(а):

Наташа! Отличный урожай

Спасибо!

3 часа назад, Гаврик сказал(а):

А зеленый это что за сорта (гибриды)? И розовая на втором фото ребристая продолговатая на первом плане, хто? 

Зелёные я называю "акорны" мускатные. Несколько лет назад прислали семена белого, зелёного акорна и когику. Все выросли по описанию. Понравились. Посадила уже из своих семян. Семена когику не взошли, белые стали напоминать кабачки,а из тёмно-тёмно зелёных  вырастили теперь такие, плодоножка по форме мускатная, звёздочкой. Нам они нравятся. Хранятся очень долго, вкусные. Универсальные. 

Розовая продолговатая - Пастила шампань. Вырастила один плод. Сняла его недели две назад, за это время тыква завязала и вырастила ещё две торпеды приличного размера.

 

IMG_6219_photo-resizer.ru.JPG

Изменено пользователем kinnergard
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Сорт Внучка не люблю! У меня она тоже ни разу больше одной тыковки не выдала. Тот же Блэк Форест в этом году без полива выдал по три-четыре с корня. Причем тыковки очень тяжелые при маленьком размере. Еще и рубцуется хорошо после грызунов. Еще и вторую волну попытался дать, но грызуны помешали. Для меня Внучка самая худшая из зеленых кабоч.

Гульнара, не подскажите, есть ли кустовая кабоча?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Arinochka сказал(а):

Кто-нибудь выращивал мускатку Семинолу?

Елизавета (Дневник "Мартышкин труд" выращивает в этом году

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Arinochka сказал(а):

Гульнара, не подскажите, есть ли кустовая кабоча?

Свит мама

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гульнара сказал(а):

Как жалко. Такой красивенький плодик. Если его сейчас снять и положить на солнышко в тепле на пару недель или может даже и побольше, он должен еще немного дозреть и стать вкуснее. Этот прямо совсем зеленый, но для жарки уже должен подойти. Поворачивать нужно на солнышке. У меня такие бывают тыковки, которые завязались в самом конце августа или начале сентября. Солнца у них уже нет, еще и сосны соседские дают тень до обеда. Обычно я их еще немного дозариваю (две-три недели). Готовлю как кабачок. Или тушу в мультиварке с изюмом и яблоками. Салаты делала из вот таких немного полежавших - тоже было вкусно. Самые вкусные салаты из вот таких вот недозрелышей бананов (голубого или гватемальского или НД). Главное следить, чтобы эта прелесть не начала портиться.

К сожалению, основная причина, по которой я снимала таких малюток была в порче от грызунов. Там уже никакого дозаривания - быстрее на сковородку или кастрюльку.

Большое спасибо за ответ!

От грызунов у меня "средство пво"  - две кошки и собака. Плюс еще ежики и соседские кошки помогают. Но вот с морозом справиться они не в силах.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Гульнара сказал(а):

Футсу очень красив, вкусен и урожаен. Вкус действительно немного ореховый. Самая вкусная из мускаток, которые я садила,  это конечно была Когику. Но навряд-ли она такая получится в Сибири. Из всех кто садил, фруктовый вкус был только у меня и у Елены с Владивостока, ну и понятно у Сережи Диденко. В общем, где длинный солнечный день. И урожайность слабовата у нее. Максимум пять маленьких тыковок с корня получалось.

Вот и нет! У меня Когику были божественно вкусны! Плюс урожайны (для моих условий) и ранние! Я снимала плоды зелёными с хорошо заметным слоем воска. Дома в тепле они окрасились буквально через месяц. Единственно, всех призываю японские мелкоплодные мускатки растить на шпалере, т.к. при хранении в тепле они быстро начинают вянуть, и вымыть песок из их многочисленных морщинок становится невозможно :cheesy: Но если песка нет, то их даже чистить необязательно)

Футсу от Биотехники прикупила, вылёживаются)  Через пару лет буду пробовать.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гаврик сказал(а):

мускатка  Норт Джоджия

Лиля, Норт Джорджия - НЕ мускатка! Не путай новичков-несмыслёнышей!

6 часов назад, kinnergard сказал(а):

Зелёные я называю "акорны" мускатные. Несколько лет назад прислали семена белого, зелёного акорна и когику.

Наталья, у всех желудей (акорнов) такая плодоножка. Это не значит, что они мускатные!  Посмотрите, даже у белых переопылёнышей в месте крепления плодоножка гранёная, как у всех Твердокорых.  Если берёте с них свои семена, будьте готовы, что через несколько лет все они станут похожими на кабачки. Хотите сохранить сорт - опыляйте с изоляцией, это несложно.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 29.08.2022 в 13:02, Ягодка малинка сказал(а):

Ожидается похолодание. Поэтому сняла основную часть тыкв. :dance: Рекордсмен этого года по количеству Монарх. 11 штук с куста. Минимускат завязал 9 плодов. Пять штук ещё не снимала.

 

классный урожай :applo:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, kinnergard сказал(а):

Добрый вечер!

И я сегодня собрала почти все тыквы, так как пообещали 1 сентября включить октябрьскую температуру. Остались не собраны мускат прованса и голубой банан. Завтра сниму все. Пока вот такой урожай 

 

 

потрясающий урожай, особенно в вашем климате, браво :kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Если берёте с них свои семена, будьте готовы, что через несколько лет все они станут похожими на кабачки. Хотите сохранить сорт - опыляйте с изоляцией, это несложно.

Готова . Сама опылять не буду однозначно. Пусть сами опыляются. 

4 часа назад, Malanka сказал(а):

у всех желудей (акорнов) такая плодоножка. Это не значит, что они мускатные

Спасибо, буду знать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Наталья79 сказал(а):

потрясающий урожай, особенно в вашем климате, браво

Спасибо большое. Лето включилось 1 июля, было сухим и жарким, благоприятным для тыкв. Вчера было +28, сегодня +14. И прилетела стая грачей - признак ранних холодов. Обычно они появляются в конце сентября.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера я сняла половину своих тыкв. 3 Минимуската, 3 JWS 6823, Фортну, Хидацу, Буен густо, 1 Зел. магию, 1 "Цукатную" и пальцефрукт. Стала собирать подложки, смотрю, а их не так уж мало :cheesy:Остались на неделю (или как пойдёт) семенной Блу хоккайдо, Белые и Голубые небеса, Сиблей, Вторая "Цукатная", меньший Сиблей, обе Тонды паданы и Синяя из Квинсленда пока вообще не имеют признаков зрелости. Ещё доспевают 2 мускатки - 1 Минимускат и 1 JWS. Обещали по ночам до +4, страшно было оставить тыквы, особенно семенной Кури и Небеса. Но рискнула. Решила, будут холода - буду молиться)  Трудно поверить в холод, когда в тени +35 и дышать нечем. Дома посмотрела прогноз - уже лучше, 6-7 градусов пару ночей переживут. А дождей так и нет, и нет опасности загнивания.

Кстати, кто там писал, что из плодоножек вода текла после съема? У моих тоже текла, хотя у нас уже 2 месяца сушь и пекло. Но я рановато снимала, может, поэтому.

Сегодня снимала тыквы у подруги. Мои магазинные Вкусняшки дали всего 3 тыквы с 2 кустов, но зато какие! Самая большая кил на 7, а какая красавица! И Небеса, у подруги удались и те, и другие, Белые - один в один Монарх, только плети короткие, а Голубые тяжёлые как камень. На грядке остались 2 Каротиновые F2, они мне показались более поздними, чем F1 (а может, просто условия влияют), но фенотипически точно повторяют маму. Про Вкусняшки хочу сказать - потенциал у них огромный, вязали очень много, но много и скинули, с том числе уже подросших. Цвести и вязать начали самые первые, и успели созреть до того, что при съёме у них случился "полусухой отрыв плодоножки" :lol:  То есть, они уже стали пористыми внутри и отломились где-то на трети длины от тыквины. Самую маленькую (кило на 4-5) я поменяла на самую большую Россиянку примерно того же веса :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):
22 часа назад, Гаврик сказал(а):

 

 

Аня,согласна, но я листья ее вспомнила и автоматически ее в мускатки определила! Вот Норт Джорджия относится к виду тыквы крупноплодной, Cucurbita maxima, однако листья у него пестрые, как это свойственно мускатным тыквам и некоторым кабачкам. До этого мы не встречали крупноплодных тыкв с такими листьями. Эта характерная особенность листа, а также изогнутый плод с синим кончиком являются отличительными признаками сорта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Вчера я сняла половину своих тыкв. 3 Минимуската, 3 JWS 6823, Фортну, Хидацу, Буен густо, 1 Зел. магию, 1 "Цукатную" и пальцефрукт. Стала собирать подложки, смотрю, а их не так уж мало :cheesy:Остались на неделю (или как пойдёт) семенной Блу хоккайдо, Белые и Голубые небеса, Сиблей, Вторая "Цукатная", меньший Сиблей, обе Тонды паданы и Синяя из Квинсленда пока вообще не имеют признаков зрелости. Ещё доспевают 2 мускатки - 1 Минимускат и 1 JWS. Обещали по ночам до +4, страшно было оставить тыквы, особенно семенной Кури и Небеса. Но рискнула. Решила, будут холода - буду молиться)  Трудно поверить в холод, когда в тени +35 и дышать нечем. Дома посмотрела прогноз - уже лучше, 6-7 градусов пару ночей переживут. А дождей так и нет, и нет опасности загнивания.

Ну,вот Аня. и ты с урожаем! :06yes:

Всем, доброе утро и хорошего дня!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Malanka сказал(а):

Вот и нет! У меня Когику были божественно вкусны! Плюс урожайны (для моих условий) и ранние! Я снимала плоды зелёными с хорошо заметным слоем воска. Дома в тепле они окрасились буквально через месяц. Единственно, всех призываю японские мелкоплодные мускатки растить на шпалере, т.к. при хранении в тепле они быстро начинают вянуть, и вымыть песок из их многочисленных морщинок становится невозможно :cheesy: Но если песка нет, то их даже чистить необязательно)

Футсу от Биотехники прикупила, вылёживаются)  Через пару лет буду пробовать.

Да, сильно извиняюсь, я потом уже вспомнила, что ты тоже ее хвалила, а в тексте уже изменить не могла. Ну вот собственно и все. Больше никого и не помню. Ну и Белоруссия не Новосибирск. Сложнее будет намного такую вырастить, хотя если с летом повезет, то и получится. Какая же она вкусная. Я без шпалер выращиваю, потому что подкладываю подкладочки (у меня панели пластиковые старые разрезаны на кусочки) еще под совсем маленькие тыковки. За Футсу биотехники ничего не могу сказать. Внешне все эти мускатки японские похожи, практически на одно лицо. Все эти Кикудзу- шмикудзу, Футсу и т.д. Поэтому что там у биотехники положили - кикудзу или футсу - один Господь ведает. Но кикудзу тоже очень вкусная, только слаще чем Футсу и мельче (мозги сейчас сломаю, а язык бы уже сломала)))). Хочу в Японию, нет не на сакуру, Фудзияму или кленами любоваться - в японский семянной магазин :lol:.

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Arinochka сказал(а):

Гульнара, не подскажите, есть ли кустовая кабоча?

У кабоч вообще плети не сильно длинные и не агрессивные. Обычно две плети на растении. Блэк форест, который я садила в этом году имеет плети наверное около трех метров, не более (потом измерю с лентой, когда буду убирать тыквенник). Аккуратненький. Мерухен имеет очень короткие плети, Свит Мама.  Ну а самая короткая плеть, всего 30 см у Буш Баттеркапа, который хоть и не является кабочей, но вкус имеет похожий.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ого, а у моего Буш баттеркапа плеть больше метра :1203:

 у меня завязал в основании куста две маленьких тыковки, одну носатую, другую обычной формы. 
 Все завязи на плети скинул. 
Тыквы 1800 и 1150 г

6E720F45-E2C4-48F2-8A70-6F15A153D12C.jpeg

B6C8A919-DE48-4550-976C-09E57CBDA724.jpeg

37080027-070D-41E4-B82F-552FBB989FEE.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Ого, а у моего Буш баттеркапа плеть больше метра :1203:

 у меня завязал в основании куста две маленьких тыковки, одну носатую, другую обычной формы. 
 Все завязи на плети скинул. 
Тыквы 1800 и 1150 г

Да, и так бывает. Но все равно у него очень короткая плеть по сравнению со многими тыквами. Даже у голден наггетса плеть длиннее обычно. Я буша сажу на очень маленьких участках. Буквально в последний раз на грядке 70 см. два растения. На этой плети обычно два "долгоносика" (это его правильная форма). Действительно, если условия позволяют, он пытается завязывать еще, но видимо мощностей у корневой системы не хватает. И все сбрасывает, кроме двух плодиков. Но, учитывая такую компактность, очень даже выгодная тыква. И ранняя. Один раз я высаживала его уже числа 15 июня и он успел дать плоды. Он у меня на подстраховку лежит - если вдруг посадки страдают сильно по какой-то причине, в июне еще можно посадить его и получить урожай.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Гульнара сказал(а):

Хочу в Японию, нет не на сакуру, Фудзияму или кленами любоваться - в японский семянной магазин :lol:.

Добрый вечер!Пришла делится культурным шоком-а тут вон оно как :)) В ихний магазин мне нельзя-языка не знаю,куплю всякой несъедобной красивой фигни :smile390:Про шок.Уж сколько всяких тыквенных,мне казалось,пересмотрела за последнее время,ан нет.Про кассабаннану я не слышала,пошла читать и мне прям надо.Но вот плодов с нее пока не получили,но когда нас это останавливало :04laugh:   

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

У меня что-то скучно. Все оранжевое. И круглое. И как мне кажется, что цвет никто не поменяет.

Решила поменять концепцию в сторону разнообразия. Уже на следующий год заказала Нельсон, Барбару и Зорьку с крошкой 

Здесь Плюшка, Цукат, конфетка, банан. Мелкие жёлтые - не пойми что. Как и выдвигали здесь версию - скорее всего нечто твердокорое.

Вопрос. Что с этой мелочью делать? 

Отвезти подруге для курочек и уточек? Сделать цукаты? А как из чистить???

Недавно делали операцию, сейчас ещё заживает разрез на правой ладони . Ужасно радуюсь, что пальцы перестали неметь. Но ...  в самое заготовочное время резать что-то твердое пока не получается 

IMG-20220830-WA0038.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 часов назад, MamaOli сказал(а):

У меня что-то скучно. Все оранжевое. И круглое. И как мне кажется, что цвет никто не поменяет.

Решила поменять концепцию в сторону разнообразия. Уже на следующий год заказала Нельсон, Барбару и Зорьку с крошкой 

Здесь Плюшка, Цукат, конфетка, банан. Мелкие жёлтые - не пойми что. Как и выдвигали здесь версию - скорее всего нечто твердокорое.

Вопрос. Что с этой мелочью делать? 

Отвезти подруге для курочек и уточек? Сделать цукаты? А как из чистить???

Недавно делали операцию, сейчас ещё заживает разрез на правой ладони . Ужасно радуюсь, что пальцы перестали неметь. Но ...  в самое заготовочное время резать что-то твердое пока не получается 

 

Да ладно, зачем расстраиваться!!!! Полежат они, подождут, пока ручка заживет. Мелкие не означает не вкусные.  Пастилу вот я стала делать - очень нравится. И жарить мелкие хорошо, и на супчики, и запекать утречком на завтрак.  Жирновато уточкам будет. Разве, что карма у них слишком хорошая, позитивная так сказать :lol:

Зорька очень красивая. И правильная конфетка вообще огонь.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Пришла делится культурным шоком-а тут вон оно как :)) В ихний магазин мне нельзя-языка не знаю,куплю всякой несъедобной красивой фигни :smile390:Про шок.Уж сколько всяких тыквенных,мне казалось,пересмотрела за последнее время,ан нет.Про кассабаннану я не слышала,пошла читать и мне прям надо.Но вот плодов с нее пока не получили,но когда нас это останавливало :04laugh:   

Оль, я про эту касабаннану долго изучала тему. С год наверное. Получается она только на нашем юге и то не всегда. Девушка одна в подмосковье выращивала. В теплице с весны и чуть ли не с февраля дома. И почти вся теплица была ее занята, и это из-за пары плодиков.  А по итогу - у нее только запах отличный. А вкус обычный тыквенный. И очень твердая она. На юге выращивают ради интереса ,но от вкуса не в восторге. По факту только на цукаты потом ее. А прямо загорелась вот как ты сейчас. Прямо "хочуууууу, не могууууу". Я конечно не отговариваю, просто рассказываю о том, что накопала на просторах интернета. В итоге девушка из подмосковья мне семена так и не прислала, пожалела меня видать. Спасибо ей.

А в магазин только с переводчиком. Мы заказывали в Японию морковь и огурцы. Всхожесть супер. С морковью не очень получилось - болела она в тот год вся - и японская и наша от дождей, даже для японской это было много воды. А огурцы были просто супер.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...