Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Оля , это хорошо что ты все рассказала, ни у меня , ни у дочери мужей нет.

Из мужчин только 12л 11л 7л 2годика и 1годик, а с них какая помощь? Да и то они в деревню переезжают. А зятя и старшего внука загружать на дачи не могу, они на работе с 8 до 10 вечера с одним входным. Так что всегда нанимаю рабочих.

Видать не судьба построить дом. Я хотела для летнего проживания.

две соседки живут рядом одна каждую весну нанимает дом утеплить, забор переделать и тд живёт одна берёт кредит ей сделают  потом год выплачивает дом стоит как теремок в хорошем смысле слова, а у другой сразу видно что некому ей помочь забор покосившийся стоит и тд

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Видать не судьба построить дом. Я хотела для летнего проживания.

Строить - не строить, это Вам решать. Даже несмотря на то, что мужской поддержки нет, всё реально, было бы желание... и средства. Подруга у меня есть, активная по жизни женщина, с мужем развелась давно (муж-гармонист молодуху нашёл). Поплакала, попереживала, но потом встряхнулась и... уже без него такой шикарный дом построила! Квартира у неё есть, там зимой живёт, а летом -  в доме на окраине города. Дом правда не до конца ещё доведён - остались мелкие доделки: крыльцо, веранда и т.д., но дом - просто мечта! Далеко не каждый мужик такой построит...

Нанимает, конечно, рабочих каждый год: то землю завезут, раскидают, то теплицу поставят. Иногда зятя уговаривает что-то сделать, но с ним, говорит, сложнее - проще заплатить кому-то, а не унижаться...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

Оля , это хорошо что ты все рассказала, ни у меня , ни у дочери мужей нет.

Из мужчин только 12л 11л 7л 2годика и 1годик, а с них какая помощь? Да и то они в деревню переезжают. А зятя и старшего внука загружать на дачи не могу, они на работе с 8 до 10 вечера с одним входным. Так что всегда нанимаю рабочих.

Видать не судьба построить дом. Я хотела для летнего проживания.

Оля ! Я по жизни ОПТИМИСТКА ,Главное - МЕЧТА:girl_cray: , если ты захочешь  ДОМ:thumb: - то  найдутся и силы и средства ...:smile427:,можно и при имеющемся  муже все делать самой ...так что ...:06yes: ,живем один раз - почему бы дом не построить !!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

А у нас третий день снежок идёт :cheesy:темнота, меня всё устраивает в снеге, кроме темноты, сразу так плохеет, спать тянет. И не знаешь чем заняться, ящики перемываю, в коробочке капашусь, пора бы уже план чертить :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi:

А у нас третий день снежок идёт :cheesy:темнота, меня всё устраивает в снеге, кроме темноты, сразу так плохеет, спать тянет. И не знаешь чем заняться, ящики перемываю, в коробочке капашусь, пора бы уже план чертить :cheesy:

у нас сегодня первый день солнца Как же я вас понимаю ух уж эти горы, летом может на несколько дней моросящий дождик, А осенью солнечный день уже счастье.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi:

А у нас третий день снежок идёт :cheesy:темнота, меня всё устраивает в снеге, кроме темноты, сразу так плохеет, спать тянет. И не знаешь чем заняться, ящики перемываю, в коробочке капашусь, пора бы уже план чертить :cheesy:

 моя коробочка  утрамбована  уже давно:06yes: , план 2021  начерчен  в дождливые дни прошедшего лета:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оля ч сказал(а):

у нас сегодня первый день солнца Как же я вас понимаю ух уж эти горы, летом может на несколько дней моросящий дождик, А осенью солнечный день уже счастье.

На несколько дней дождик это ладно, вот когда неделю, месяц :09fp:этим летом лично меня он доканал, заметила, что более-менее лето наступает в июле, а так ветрище, дождище, холод. Август и сентябрь был очень жаркий, в октябре теплынь, всё сместилось :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, mirna сказал(а):

 моя коробочка  утрамбована  уже давно:06yes: , план 2021  начерчен  в дождливые дни прошедшего лета:cheesy:

Уже :1203:таааак, чё Эт я опаздываю :cheesy: пока только с цветами и морковкой определилась, страшно браться за помидорки :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

На несколько дней дождик это ладно, вот когда неделю, месяц :09fp:этим летом лично меня он доканал, заметила, что более-менее лето наступает в июле, а так ветрище, дождище, холод. Август и сентябрь был очень жаркий, в октябре теплынь, всё сместилось :crazy:

ещё неизвестно сколько снега нам зимушка подарит

Ссылка на сообщение

Доброе морозное утро!

У нас -16, а вот дальше в тайгу значительно холоднее. У родственников в п.Краснокаменске -27. Вот и зима катит...

За списки ещё не бралась, ещё не все конвертики заветные получены, а вот потом начнутся муки выбора.

IMG-2b02fd4756e41e4d8b2db6bb6dd9a8c1-V.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девочки, меня просто поразил этот, сезон в плане томатов. Ладно бы только у меня, у меня всегда всё через "это" место, но так было абсолютно у всех! Прекрасная зелёная масса, шикарное цветение, и единичная завязь и то не на всех. Так продолжалось (точно не помню) , вроде до конца июля, начала августа. Стоит вся эта прелесть с меня ростом, колосится, и вроде даже что-то созрело, а потом бац и всё в микро помидорках :huh: Ну вот кааааак? Меньше чем за месяц успело прилично нарасти. У бабули соседки, тётушки, других соседей, знакомых в точности так же. И во всем посёлке фита, даже в теплицах. В недоумении до сих пор. 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Девочки, меня просто поразил этот, сезон в плане томатов. Ладно бы только у меня, у меня всегда всё через "это" место, но так было абсолютно у всех! Прекрасная зелёная масса, шикарное цветение, и единичная завязь и то не на всех. Так продолжалось (точно не помню) , вроде до конца июля, начала августа. Стоит вся эта прелесть с меня ростом, колосится, и вроде даже что-то созрело, а потом бац и всё в микро помидорках :huh: Ну вот кааааак? Меньше чем за месяц успело прилично нарасти. У бабули соседки, тётушки, других соседей, знакомых в точности так же. И во всем посёлке фита, даже в теплицах. В недоумении до сих пор. 

 

 

 

 

несколько сырых суток летом + холодные ночи и огород начинает заболевать, а эти бяки в виде фиты размножаются. По поводу томатиков тоже заметила в этом году такую странность на сортах.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 24.11.2020 в 21:48, Ясаша сказал(а):

Спасибо, поняла сто волокита большая, баня у нас внутри отделана вагонкой, вообщем уютно внутри. Надо будет думать

 Спасибо

Если есть средства, почему бы и нет?! В наше время, одного желания мало, даже если мужчины есть с руками и головой, все равно решают по большому счету деньги.  Нужно все хорошенько просчитать, сколько недостроя вокруг, а все потому что люди переоценили свои возможности. Проектов домов полно в интернете на любой вкус, но лучше заказать у специалиста за деньги. Все проблемы по  содержанию дома в наше время не проблема, если конечно не совсем глухая деревня. Можно нанять кого то, приедут и сделают. Хотя конечно, свои особенности есть. Это и снег зимой и отопление. 

 

Доброго всем! :08thanks: И всех именинников с днем рождения! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

кто какие сорта томатов будет испытывать в новом сезоне. у меня  сладкий янтарь, калабрези , корнабель F1, жёлто-розовый бабушки виней, арбуз, жемчужина джанет, минусинский домашний как абаканский розовый, биг бренди F1, гибриды герман и гроздевой 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Оля ч сказал(а):

кто какие сорта томатов будет испытывать в новом сезоне. у меня  сладкий янтарь, калабрези , корнабель F1, жёлто-розовый бабушки виней, арбуз, жемчужина джанет, минусинский домашний как абаканский розовый, биг бренди F1, гибриды герман и гроздевой 

Планирую больше 130 сортов...и бОльшая половина это новинки...по другому никак.Тут нужно девять жизней как у кошки,чтобы все новиночки из своей коллекции испробовать:dash1:

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

В 2019году садила томат бабушки Виней, не понравился, было несколько безвкусных плодов, садила в п/к теплицы, кушать давала всем одинаково.

Спойлер

:08thanks:

 

Изменено пользователем Ясаша
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году планирую, мечтаю посадить в парник сортов 30 и на улицу сортов 10. Из них сортов10 провереных 

Понравились,хочу повтшрить

Немецкая оранжевая клубника

Трюфеля

Лискин нос

Бабушкино.

Барский

С остальными буду думу думать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ясаша сказал(а):

Я в этом году планирую, мечтаю посадить в парник сортов 30 и на улицу сортов 10. Из них сортов10 провереных 

Понравились,хочу повтшрить

Немецкая оранжевая клубника

Трюфеля

Лискин нос

Бабушкино.

Барский

С остальными буду думу думать.

бабушкино  в 19 году были гораздо крупнее чем нынче в этом году они взяли своей урожайностью.

Ссылка на сообщение

Я и не знаю, что садить, однозначно Голубую старицу, Челнок, Глорию и Сокол :cheesy:без них не могу, да и семушки обновить пора,по паре штук осталось. По крупным я в тупике, второй сезон одни и те же сажала, в этом удалось посмотреть в полной мере, все хороши. Что-то ещё повторю, ну и конечно нужно новое для себя изведать. Ой, сейчас на вспоминаюсь опять тоже самое посею :dash1::mosking:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый  вечер всем  !!!:rose:

Я планировала посадить на повтор сортов 20 и 20 новинок которые еще с того года неопробованные ,это в одной теплице ,в другой новинки этого года ,которые выписала у Ларисы и Людочка поделилась ,уже и списки написала ,пока не зашла в гости к Юле ,не знаю как :dnt:сделала заказ у Лены Данько ,срочно нужен был один томат ,который очаровал ,прилипло 10 ,потом зашла в топ 10 ,и мне понадобилось старинное сердце  из Аква Терме :09fp:,пошла попрошайничать к девочкам ,но девчата же один сорт не пришлют ,а еще и от Снегурочки   подарочек :smile162:скоро прилетит ,снова все списки переписывать и кого-то вычеркивать :01mail: старые сорта ,которые понравились или которые хотелось ,но не посадила ,мест не хватило ,вот сама себе задачку задала .

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, натуся64 сказал(а):

Добрый  вечер всем  !!!:rose:,снова все списки переписывать и кого-то вычеркивать :01mail: старые сорта ,которые понравились или которые хотелось ,но не посадила ,мест не хватило ,вот сама себе задачку задала .

Добрый вечер! Эта дилемма уже много лет возникает . Каждый год зарекаюсь не хватать новинки, посеять то, что не посеяла в прошлом году. А ручки-то загребущие.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

Нужен совет, чем извести крысу? В крысолвку трудно поймать, травить в погребе наверное нельзя, там овощи? Вчера за баночкой помидорок полезла, а там эта гадина изгрызла всё :girl_cray: капусту подвешаную за верёвочку сгрызла, та упала, морковку сгрызла, меньше половины осталось, свёклу не трогает, какие-то барханы изрыла, полки в щепке, как бобёр прошёл. Вот же никого там не было, буквально пару дней назад. Кошку туда спускать не буду, они мне все банки перебьют, да и сомнения берут, наверное крыса кошку поймает, а не наоборот. Завтра в город поедим, нужно что-то взять, а что не знаю. :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

@Анастасия.Б доброе утро.

Сразу что приходит на ум , то это крысин зерном высыпать в невысокую баночку и поставить в подпол.

Я бы еще для запаха добавилаб капельку масла. Пусть жрет.

А за банки и на полки таблетки, зайди в магазин семян там продавцы подскажут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...