Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Они, действительно, многоразовые? Интересно, не поломаются после первого сезона использования?

Не поломались. Только в ОГ или ЗГ я их теряю, а для горшков самое то. При высадке на ПМЖ меняю на крупную табличку. 

Лиля, по твоей ссылке таблички тоже брала. Их вешала на куст. Сделала дыроколом дырочки и повесила. Они гибкие, с мелкими ребрышками, чтобы карандаш писал. 

Ссылка на сообщение

Светунчик, приветик в твоем домике! Еле отыскала его. Я хоть с опозданием почитываю, но очень люблю читать. Ты ТАК любишь свои томатики! Столько им всякой всячины даешь, так холишь и лелеешь, прям самой хочется быть твоим томатиком)))

У меня вопрос по списку, у тебя два Фатер Рейна, от разных источников с разным показателями? Как они удаются в твоих условиях?

И мне радостно, что у меня тоже будет Желтый Клюв, будет веселей растить)))

Ссылка на сообщение

Привет Алиса! Фатер Рейн один правильный и второй не правильный, но по форме очень похож. Выращу и сравню. В этом году сразу два сорта посадила. И да, ношусь с томатами как с писанной торбой. Хорошо, что дома никто не смеется, только соседки :cheesy:у виска крутят... У них все помидоры одного вкуса. Желтый клюв от Аленки, первый раз посадила. Бум наблюдать вместе. :dance:

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Желтый клюв от Аленки, первый раз посадила. Бум наблюдать вместе. :dance:

 

Мне конечно до тебя, как до Марса, но мои дома с меня смеются, и говорят, что я с ними ношусь, как с писанной торбой))) Особенно, когда утром на порог выношу, а на ночь заношу чуть ли не целый месяц до ПМЖ))) Можно парничек придумать, но ночи-то холодные, растюхи будут отставать в росте, а хочется-то побыстрей, а топить улицу я не хочу...

А ты Ж. Клюв в тепличку или в ОГ планируешь? У меня будет в ОГ. Как себя рассадинка ведет, она по типу сердцевидных стройно-хилая, или покрепче будет?

Ссылка на сообщение

Думаю средне-хилая, у Аленки в ОГ была, на жаре. Я в ЗГ запихну на ранний урожай, в начале апреля хочу вытащить в теплицу и на ночь вкл обогрев. Зимы как таковой не было, клещей уже полно. Божью коровку видела...

Тоже рассаду таскаю, мужчин привлекаю...ворчат... Чего таскаешь, и так хорошо... Но солнышко им надо, вот и таскаю. Но пока солнца мало и холодно, дома сидят.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Думаю средне-хилая, у Аленки в ОГ была, на жаре. Я в ЗГ запихну на ранний урожай, в начале апреля хочу вытащить в теплицу и на ночь вкл обогрев. Зимы как таковой не было, клещей уже полно. Божью коровку видела...

Тоже рассаду таскаю, мужчин привлекаю...ворчат... Чего таскаешь, и так хорошо... Но солнышко им надо, вот и таскаю. Но пока солнца мало и холодно, дома сидят.

Я только из-за оэдемы таскаю, солнышко и ветер ее останавливают. А ты дымовой шашкой не пользуешься?

В апреле это рано, я раньше в первых числах мая в тепличку высаживала.  Если сможешь пиши о нем свои заметки, очень интересно, как он будет расти в твоих условиях. По Аленкиной записи, он средне-ранний в ОГ в ее условиях, может в теплице будет ранним? Я хочу им заменить своего ПМЖтника, Желтого Гребешка, я его уже несколько лет выращиваю по несколько кустов, и мои попросили что-то новенькое из этой же цветовой гаммы. Ж. Г. у меня средне-ранний выходил, за что я его очень люблю.

Ссылка на сообщение

Шашкой не пользовалась, ПК и металлоконструкцию жалко. 

Дагестанский в прошлом году 15.6.18 спеть начал при высадке в начале апреля. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Шашкой не пользовалась, ПК и металлоконструкцию жалко. 

Дагестанский в прошлом году 15.6.18 спеть начал при высадке в начале апреля. 

Таки выжидает видимо тепла, и наверно, потому что крупноплод. Почему спрашиваю, все пытаюсь заставить свои сердца поспевать пораньше, а они упрямо ждут тепла))) Вон Розовый мед налитый висел целый месяц пока буреть надумался, но мне вкус первых плодов не понравился, даже немного картошкой отдавал, а вот те, что поспели позже были, как обычно, вкусные. И это я его провершковала над третей кистью, чтобы побыстрей получить ранние. В общем, мой опыт мне не понравился.

Ссылка на сообщение

У нас день короткий, а читала что томаты лучше наливаются и спеют при длинном дне. Вроде и рано завяжутся, а долго "запрягают"... Вершковать не пробовала, но стволов тоже по 2-3 оставляю, чтобы до жарищи успели навязать. В августе-сентябре самые вкусные томаты. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас день короткий, а читала что томаты лучше наливаются и спеют при длинном дне. Вроде и рано завяжутся, а долго "запрягают"... Вершковать не пробовала, но стволов тоже по 2-3 оставляю, чтобы до жарищи успели навязать. В августе-сентябре самые вкусные томаты. 

В прошлом году я более мелкие сорта по 100-150 гр пустила в 5 стволов, чтобы успели навязать до жары, а вот с сердцами этот номер не прошел, они начали скидывать цвет, видимо нормировать ко-во кистей-завязей. ПОка что сердца лучше всего в 2 ствола получаются, некоторые можно пустить в три, и редко в 4-ре, но это уже по ходу видно. А были сорта, что и в 1,5 вела, т.к. были тугодумами.

Я рано вершкую, т.к. если не провершкую, то мои растюхи не надумают вязать-плодить, так и будут рости в 5-ть метров в небо. А так точку роста снял, все программу роста закончил, и перепрограммировал их на плодоношение. Я отсчитываю 8-11 кистей и вершкую.

У меня тоже самые вкусные в конце августа и в сентябре. А как ты думаешь, почему так? Я спекулирую, что ночи в конце августа прогреваются до +14+16, но может еще что-то? Может к этому времени мы уже успеваем снять первые кисти, и все сладость и вкусняшки более равномерно распределяются на оставшиеся кисти, или что-то еще? К какому ты выводу пришла? Ведь по сути полив остается тот же, та же жара днем, что идет иначе?

Ссылка на сообщение

Пишут, что при +10 град что-то в плоде не образуется, может сахара? И при хранении при +10 вкус хуже. А наши плоды каждую ночь как в холодильнике при +8+10 находятся...Утром они все мокрые... В августе уже ночами тепло, бывают и в июле ночки теплые. Как то так...

Ты сердцевидные подкармливашь азотиком? Я по листу даю полный набор Унифлор-бутон + НВ-101, и летом начала применять Стимиксы. От них кусты лучше растут, и перцы такие вымахали большие.  

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пишут, что при +10 град что-то в плоде не образуется, может сахара? И при хранении при +10 вкус хуже. А наши плоды каждую ночь как в холодильнике при +8+10 находятся...Утром они все мокрые... В августе уже ночами тепло, бывают и в июле ночки теплые. Как то так...

Ты сердцевидные подкармливашь азотиком? Я по листу даю полный набор Унифлор-бутон + НВ-101, и летом начала применять Стимиксы. От них кусты лучше растут, и перцы такие вымахали большие.  

Мне тут недавно насоветовали попробовать растить под черной пленкой, а ты что думаешь по этому поводу? Не сварятся корни днем под ней, в меня днем почва даже под мульчей горячая. 

Ты пробовала бутылки днем между кустами с водой раскладывать? Разницу заметила? Я - нет. Вода вечером очень быстро стынет, к утру холоднючая. Еще мне посоветовали булыжники между кустами разложить, якобы за день прогреваются, а ночью будут тепло извлекать. Набрала вот булыжников, сижу и смешно и грешно, не знаю, может снова мартышкины игры?

Я по листу больше ничего не делаю, у меня лист быстро стареет от этой процедуры, а мне листья до средины сентября очень нужны. Я только бражками поливаю и редко минералкой, по нужде в виде горошков, а когда совсем припечет, то растворимой. 

Да, в июле бывают ночки теплые, но редко, потому на вкус никак не влиет. Посмотрела прогноз на этот год на июль, якобы обещают +11+12, но че-то и на август такое же обещают, рано конечно еще смотреть на так далеко, у них это средняя историческая температура. Но мы то знаем, что хотя бы недельку в августе ночки бывают теплыми. 

Ссылка на сообщение

Сажала под черную пленку. Потом картоном или травой ее закрывала. Под ней было не жарко, а над ней - печка. Все тепло вверх шло. И перцы так растила, им нравилось. Можно и мелом забрызгать, но дождь все смоет. 

По листу хелатное удобрение не вредит, к тому же там чуток азота есть. Вся листва живая до конца сезона. Харченко на встрече рекомендовал подкармливать по листу. Эффект выше. 

Камни тоже хорошо. На них роса утром выпадает и вниз стекает. Так сажают в степи молодые деревца. Без полива живут. Бутылка кладу тоже, днем лишнюю жару на себя берут, вечером тепло отдают, не резко холодает. А вообще у нас так: солнце село, одевай кофту.  Теплицы на ночь закрываю до июля, там уже  боковины снимаем, укрывной натягиваем. Но двери все равно закрываю. Оставляю форточки. Утром бывает на стенках снаружи роса лежит. От этого в июле огурцы уже болеть начинают ЛМР. 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сажала под черную пленку. Потом картоном или травой ее закрывала. Под ней было не жарко, а над ней - печка. Все тепло вверх шло. И перцы так растила, им нравилось. Можно и мелом забрызгать, но дождь все смоет. 

По листу хелатное удобрение не вредит, к тому же там чуток азота есть. Вся листва живая до конца сезона. Харченко на встрече рекомендовал подкармливать по листу. Эффект выше. 

Камни тоже хорошо. На них роса утром выпадает и вниз стекает. Так сажают в степи молодые деревца. Без полива живут. Бутылка кладу тоже, днем лишнюю жару на себя берут, вечером тепло отдают, не резко холодает. А вообще у нас так: солнце село, одевай кофту.  Теплицы на ночь закрываю до июля, там уже  боковины снимаем, укрывной натягиваем. Но двери все равно закрываю. Оставляю форточки. Утром бывает на стенках снаружи роса лежит. От этого в июле огурцы уже болеть начинают ЛМР. 

Слушай, что если не бутылки, а небольшие ведерца ставить между рядами томатов? Или днем будет большое испарение и это повлияет на болячки. У меня просто нет таких больших бутылей, самые большие по литра четыре.

Ссылка на сообщение

У меня по 2.5 л максимум, в основном по 1.5 л бутылки. Открытые ведра плохо, а вот если их пленкой закрыть, то будет хорошо. 

Ссылка на сообщение
В 23.02.2019 в 22:04, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Испытываю черные пакеты на 1.5 л и прозрачные пакеты на 1 л. 

Света! Томаты в пакетах 1-1,5л, будут до посадки или будешь еще раз пересаживать? Расскажи, пожалуйста. Отверстий в пакетах нет? Землю будешь подсыпать? И как считаешь, растениям лучше в пакетах или в коробках от молока?

Ссылка на сообщение

Привет Люда!  Сегодня смотрела как растет корневая. Хорошо растет. Через прозрачный пакет видно, и как корни растут и есть ли влага. Пока дырок не делала, если вдруг перелью, тогда шилом проколю. Пора опять грунт подсыпать. Как дойду до верха пакета, так буду пересаживать в контейнер 2 л. Некоторые прозрачные пакеты вставила в 1 л стаканы, удобно потом вытаскивать. И не надо мучиться пересаживать в такой стакан, т.к. макушка у томата не гнется. А когда пройдет дня три, тогда и можно будет пакет поставить в коробочку или стакан. В коробках от молока, которые фольгированные, надо делать шилом в боках маленькие дырочки для доступа кислорода. Читала такие отзывы, что корни в них плохо дышат. Это относится к высоким стаканам от 1.5 л молока. Заметила, что в широких емкостях корневая растет в стороны лучше, чем в узких. И грунт быстрее сохнет, следить надо за поливом. Вчера глянула, а воду всю уже выпили. Теперь надо каждый день утром поливать (по немногу, не заливать). 

Ссылка на сообщение

В Коралл добавила грунта, через дня 4-5 вытащу пакет, если весь в корнях, буду пересаживать в 2л. 

large.565810819_630--2-03-19.JPG.e461fd2547919eaf8627e3c8195bd654.JPGlarge.993584924_630--2-2-03-19.JPG.0fd6e2284d84707c7b6ed117664f6a7b.JPG

Вот томаты, пересаженные 20-23 февраля

large.873243989_16.JPG.JPG.6c3d96f1c798f823b3ae882da3f2336d.JPG

А вот они сегодня (3 недели от всходов). При поливе вынула ящики, а обратно уже не встали, листья размахнулись. Пришлось раздвигать. Итого 4 полки стеллажа заняли. 

large.1635753920_-3-2019.JPG.46cb87c78576412128be3fd91398815e.JPGlarge.200576337_2-3-2019.JPG.fc4e58515564cf2d9571a937071214a3.JPG

Ссылка на сообщение
В 23.02.2019 в 21:06, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 томаты хилого строения

Света, добрый день.  К томатам хилого строения определенные группы причисляешь?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

 К томатам хилого строения определенные группы причисляешь?

Приветик! В основном сердцевидные сорта, некоторые сосульки, черрики. В рассаде они выглядят хилее других. 

Ссылка на сообщение

Навалило снега 3 марта! Привет ЗИМА! Задержалась в дороге... и вот приперлась! Уже начали нарциссы вылезать, ирисы, лилии... 

897684228_.thumb.JPG.a598680f5ee07e5f2df2be10275b7b63.JPG

Добавляю землю в пакеты. В черных пакетах снизу дырки сделаны, так там корни наружу торчат.... И чего делать с ними? Пока оставила так, сунула пакеты обратно в ящик, только поставила кого валетом, кого поперек, чтобы листва посвободнее торчала. 

large.519266697_-1.JPG.9aca821b8f1c9c812b1a6de79b4af7cb.JPGlarge.503807978_3-03-19.JPG.4e3e6911f4c7e404923e928a21f9298e.JPG

Ссылка на сообщение

А почему Мечта Алисы гном?  Я ее в прошлом году сажала в теплице, выросла примерно метра полтора - полудет, ИМХО. Помидоры вкуснейшие и очень красивые. Может, из разных источников семена? Мои от Кулика. Он пишет, что полудет.

Или это второй - гном. Прошу прощения, что влезла в чужой разговор.:smile51:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...