Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения


В этом году благодаря форуму у меня собралась хорошая такая коллекция оранжевых и желтых томатов. И всего-то ведь спросила в Самоцветах, кому какие нравятся оранжевые помидоры. :smile51:  В этом сезоне хочу оранжевыми заняться. Все имеющиеся, конечно, не посажу, но 8-10 посадочных мест для них наверное выделю. Так вот, у меня вопрос. Оранжевые крупные салатные томаты где больше любят расти: на солнышке, в тени? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Альфия сказал(а):

письмо получила

Альфия, уже???? Оно же только в пятницу было отправлено! Ну ничего себе! Вот все ругают нашу почту, а я только хвалю. В прошлом году отправляла больше 30 писем, в этом около 60, пока ни одно не пропало. И те, что ко мне были отправлены, тоже все доходили.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Инн@ сказал(а):

Альфия, уже???? Оно же только в пятницу было отправлено! Ну ничего себе! Вот все ругают нашу почту, а я только хвалю. В прошлом году отправляла больше 30 писем, в этом около 60, пока ни одно не пропало. И те, что ко мне были отправлены, тоже все доходили.

На крыльях летело :smile162:. Ещё и оказалось почта у нас сегодня работает, сходила, получила

Ссылка на сообщение

Покажу ещё своих синеньких.

Синяя груша.  Тоже очень её хотела. Семена получила от Татьяны@Tomatanya. Танечка, спасибо за это чудо!:08thanks: Это что-то! Урожайность - супер! Кусты сильные и высокие, наверное, 2,5 м. Помидорки - некрупные около 100 гр.грушки, их так много! Вкус хороший, помидорный.

19631-150818104415.jpeg19631-050818100132.jpeg19631-250818033701.jpeg19631-250818033603.jpeg19631-250818033519.jpeg19631-280818143115.jpeg19631-190918102110.jpeg19631-190918102152.jpeg19631-021018064209.jpeg19631-250818092000.jpeg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Покажу ещё своих синеньких.

Синяя груша.  Тоже очень её хотела. Семена получила от Татьяны@Tomatanya. Танечка, спасибо за это чудо!:08thanks: Это что-то! 

Ой, красотаааааааааааа:thumb:

Ссылка на сообщение

Вот думала, включать в список посадок в этом году синюю грушу или нет, но после таких фото - однозначно посажу! Но только в ОГ. 

Ссылка на сообщение

Лариса, Синяя груша довольно поздней у меня получилась. Но в Калуге климат мягче, чем у нас, наверное в ваших краях должна получиться и в ОГ.

Ссылка на сообщение

Сержант Пеппер (Sgt. Pepper,s) - объект желания многих в прошлом году. Я тоже не хотела отставать. За семена спасибо Наталье Павловне @Ярославна:08thanks: Хорошие Сержанты получились. Зреть начали в первых рядах. Очень урожайные, вкусные. А плоды какие красавчики - некрупные синие сердечки.  Немного поначалу трескались от неравномерного полива, потом перестали.

19631-150718041852.jpeg19631-150718042201.jpeg19631-300718134206.jpeg19631-050818095941.jpeg19631-030918130624.jpeg19631-030918130820.jpeg19631-160918082828.jpeg19631-180818054244.jpeg19631-220918160104.jpeg

Ссылка на сообщение

Инна,вот это красота!!!Синие томаты так нарядно смотрятся!!!Красавчики!!!Ты их в консервацию пускаешь или они просто на поесть???

Ссылка на сообщение

Оля, они для цельнолодного консервирования мало подходят, мягковаты. Ну, может Синяя груша ещё ничего.И синий цвет исчезает. А так, ушли на свежие салаты, в соки, в соусы. Я даже хреновину из одних синих накрутила, но она по цвету практически не отличалась от  хреновины из красных/розовых. Была только чуточку темнее.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! :08thanks:
Инна, фото шикарные! Молодец, не перестаёшь нас удивлять, спасибо!

Хотела спросить, каких размеров твоя теплица? И можешь показать фото теплицы в начале-середине июля, где томаты в листве? Хоть примерно посмотреть насколько убираешь листву. :embarrassed: В альбоме фото только после стрижки. 

 

Ссылка на сообщение

Ирина, если нету в альбомах, значит я не фоткала, или фотки не сохранила. :smile51: Совсем не стриженых у меня не бывает. Я после высадки выжидаю недельки две, и помом потихоньку начинаю чикать - руки-то чешутся :crazy:. Сначала удаляю старые не здоровые слабые листочки, оставшиеся ещё от рассадного периода. И так по нарастающей.

Ссылка на сообщение

Инна, здравствуйте!!!!

Зашла к Вам на минутку, а застряла на час или больше. Впечатлило все! Оторваться не могу (муж и обед уже разогревает сам).

Хотелось  бы с Вами общаться, а не только заглядывать. Удачи во всем!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

В этом году благодаря форуму у меня собралась хорошая такая коллекция оранжевых и желтых томатов. И всего-то ведь спросила в Самоцветах, кому какие нравятся оранжевые помидоры. :smile51:  В этом сезоне хочу оранжевыми заняться. Все имеющиеся, конечно, не посажу, но 8-10 посадочных мест для них наверное выделю. Так вот, у меня вопрос. Оранжевые крупные салатные томаты где больше любят расти: на солнышке, в тени? 

Добрый день, Инна! Больше всего солнышка требуют биколоры , синеплодные томаты, плоды с черной и коричневой окраской. В этом случае они получаются более насыщенного вкуса и  цвета. Для них -южная часть теплицы. Я всегда заранее рисую план посадок, как только появился окончательный список сортов. А поскольку я сажаю томаты всех цветов и форм , да ещё есть в полоску и крапинку, то приходится хорошо подумать, кому какое место выделить. Ещё надо учитывать облиственность куста и его высоту. Черри смело можно посадить с северной стороны. Крупноплодные желтые и оранжевые сорта (в плане вкуса) спокойно  перенесут не самое солнечное место. Я сажала и на юго-западе, и на  юго- востоке ( здесь мне больше понравилось). В прошлом году сделала 2 прохода и желтоплодные сорта посадила и в центральный ряд. Но я заметила, что они не любят загущенности, близости соседей. Сорта с обильными кистями я сажаю ближе в дверям и форточкам, им нужен хороший приток воздуха для лучшей завязываемости. Похилее кусты- ближе к югу, к солнцу, мощнее- на задний план. Плоды- гиганты к стеклам, кусты-гиганты в центр. Сердцевидные сорта в восточном ряду на центральной грядке , сердцевидные сорта обычно тонколистные и не затенят центральный западный ряд . В принципе можно один раз определиться с цветами, кто где будет жить и в дальнейшем придерживаться этого. Смотреть останется на габитус и высоту растения. Это тоже интересное занятие, как и выбор сортов.

Ссылка на сообщение

Таня, приятно познакомится. Заходите, будем общаться. :)

5 минут назад, БТВ сказал(а):

(муж и обед уже разогревает сам).

 

Да, посиделки в компьютере они такие. Присядешь "минуточек на десять" и с трудом оторвёшься через два часа. :cheesy:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Инна! 

Юлия, спасибо! Значит, я практически правильно определяю месторасположение томатов. Дела только не имела ещё с черри. Вообще, их не сажала никогда. В этом году планирую в обязательном порядке Грушевый апельсин. Может ещё что-то из черриков посажу. А из оранжевых растила два года подряд Пастельно-оранжевое сердце. Хороший томат, урожайный - рос на солнышке. Фото на кусте нет.

19631-241217150518.jpeg19631-250818091041.jpeg

Ещё в 2017 сажала Лискин нос, вот он не получился совсем. Был поздним и малоурожайным, наверное потому, что сидел на северной стороне теплицы. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Инн@ сказал(а):

Юлия, спасибо! Значит, я практически правильно определяю месторасположение томатов. Дела только не имела ещё с черри. Вообще, их не сажала никогда. В этом году планирую в обязательном порядке Грушевый апельсин. Может ещё что-то из черриков посажу. А из оранжевых растила два года подряд Пастельно-оранжевое сердце. Хороший томат, урожайный - рос на солнышке. Фото на кусте нет.

19631-241217150518.jpeg19631-250818091041.jpeg

Ещё в 2017 сажала Лискин нос, вот он не получился совсем. Был поздним и малоурожайным, наверное потому, что сидел на северной стороне теплицы. 

Pera Naranja - великолепный черрик, сладкий, вкусный, мега урожайный и красивый. Я кусты пустила в свободный полет, росли как хотели. Высота была более 2,5 метров. Росли у входа с  севера и с крайней грядки перекинулись через проход в виде арки. Я их закрепила около крыши. Заходишь в теплицу, а над тобой черрики висят. С куста их и ела. Плодоносили, пока кусты не выдрала, оставшиеся пдоды хорошо дозарились. Из плюсов и то, что ни при каких условиях плоды не трескаются, что было у меня с Summer Sun и Bursztyn.  Этот сорт у меня в фаворитах, раньше был Summer Sun.

Лискин нос выращивала в 2016. Сорт -восторг! 

Ссылка на сообщение

Добрый день!
 Я в этом году кол-во жёлтых сокращу, оранжевых оставлю как было , а би-колорных сильно добавлю (люблю их на бутик положить),чериков хочу шт 10, только боюсь на кислые нарваться.


Инна скажи пожалуйста вот Сержант П. у тебя на нижней кисти было мельше плодов или нет? У меня было именно так.
И ещё вопросик для размышления. Может кто знает, подскажите пожалуйста. Вот у синеплодных присутствие антоциана  только в кожице или нет и разрушается ли он от нагревания при переработки?

Ссылка на сообщение
В 26.01.2019 в 13:01, Февралина сказал(а):

Да, и насчёт белых всё-таки скажу. Растила Белую вишню, помидоры были красивыми, самыми урожайными и.... самыми безвкусными из всех. Может быть, я их неправильно вырастила, может, правильно, но они просто не для меня, кто его знает.

Инна,  :hi:, я тоже среди твоих  постоянных читателей!   

Поддержу  Елену,  светлоплодным (условно белоплодным)  салатным томатам  в нашем климате не  хватает  тепла  для приятного  вкуса.   У салатных  маленький срок годности,   для заготовок не хватает кислот.  Из  светлых понравилась Кремовая сосулька - урожайный дет с хорошим вкусом универсального назначения.  

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Тан4ик сказал(а):

у синеплодных присутствие антоциана  только в кожице или нет и разрушается ли он от нагревания при переработки?

Антоцианы в кожице, при нагреве разрушаются.   Хотите пользу -кушайте в сыром виде.  Хотите много пользы - ешьте жимолость, вишню, черн. смородину, свеклу, ежевику, черный виноград, иргу,  добавляйте в компот аронию, ...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...