Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения


14 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Инна скажи пожалуйста вот Сержант П. у тебя на нижней кисти было мельше плодов или нет? У меня было именно так.

Таня, да, именно так. Это происходит не только с Сержантом, другие так же выдавали крупноплоды либо в середине, а ещё чаще под конец сезона наверху кустов. 

Антоцианом окрашивается кожица томатов, мякоть не синеет даже малейшей степени, а при нагревании синий цвет сначала бледнеет, сереет и совсем исчезает.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Вспомнила, что забыла показать семейный сорт От Зураба Кухинидзе. За семена спасибо Наталье Павловне.  Кусты высотой выросли около 1,7 м. Помидоры плоско-округлые розовые, мясистые, очень вкусные. Крупные, меньше 300 грамм не было. У меня получились пышные со складками , "щекастые".  В моих условиях зрел поздновато. 

19631-040918115748.jpeg19631-021018044304.jpeg19631-220918160150.jpeg19631-081018160140.jpeg19631-101018084516.jpeg

Ссылка на сообщение

Очень хочу научиться выращивать би-колоры индеты. Пока у меня с ними не очень складывается. Вероятно, они любят более теплый климат и длинное лето, чем у нас на Среднем Урале. Хотя, видела классные би-колорчики у девочек-сибирячек, выращенные даже в открытом грунте. В 2017 году из би выращивала Оранжевый русский, Лаки Кросс, Желто-розовый бабушки Виней, Канадское наследие. Оранжевый русский был из двух источников (из Московской области и из-под Тюмени) по два куста из каждого. Все четыре куста выросли, словно из одного семечка - вот прямо клоны и по виду кустов, и по форме и цвету плодов. Урожая дали мало, помидоры были коряво-плоско-округлые даже без намёка на сердцевидность. Лаки Кросс, Бабушка Виней и Канадское наследие были такими, какими и должны быть по описанию, но тоже малоурожайными. Зато очень-очень вкусными.

В 2018 году из би-колоров растила Бычье сердце полосатое от Кулика, Сердце зебры (Coure de Zebra) тоже от Кулика и повторила Канадское наследие.

Бычье сердце полосатое полосатым было только на разрезе, снаружи полоски практически не просматривались, плоды выглядели симпатичными розовыми монохромными сердцами с небольшими сборочками у плодоножки, зато урожай вполне устроил. Фото на куста не делала. Вообще, нашла только это:

19631-101018084839.jpeg

Сердце зебры (Coure de Zebra). Очень красивые и вкусные помидоры, но урожайность подкачала. Наверное, его нужно бы поприучать к условиям Урала. Хотела, что-бы у меня было так:

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7048-cœur-de-zèbre-heart-of-zebre-apricot-сердце-абрикосовой-зебры/?do=findComment&comment=1239433   

или так: http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7048-cœur-de-zèbre-heart-of-zebre-apricot-сердце-абрикосовой-зебры/?do=findComment&comment=1416012

но получилось более, чем скромно.  

19631-220918161800.jpeg19631-220918161842.jpeg 

Кстати, семенами Сердца зебры из урожайного источника запаслась на всякий случай.

 

Ссылка на сообщение

@растюхаВаля, у вас же очень тепло. Всегда думала, что в ваших краях рай для томатов и прочей садово-огородной растительности.

Ссылка на сообщение

С би колорами согласна. Хочется из за красоты, сомнения из за урожайности и вкуса. На Томских грядках им совсем мало условий. Но тройку сортов  оставлю на испытание. Зурабу так же не хватило времени и тепла и места он много занимал. Плоды были корявые и поздно. Почти все на дозаривании, пока не буду повторять. Из поздне спелых выбрала тройку, посею в конце февраля, если рассада не перерастет, высажу в теплицу. 

Ссылка на сообщение

Я Зурабчика нынче пересею из другого источника. Не раскрылся он у меня в 2018 году. А из 19 сортов биколоров в ОГ все были поздними, собрала зелеными  и дозаривала, но даже после дозаривания были невероятно сладкими! В 2019 попробую чуть ускорить их созревание, а может солнышко поможет.

Ссылка на сообщение

У меня зурабчик не получился , томатики все какие то корявые получились.Из би самым урожайным был ипотечный.На этот год в планах посадить  из би Закат Алегении , Литиевый закат , что то еще было.

Ссылка на сообщение

И всё же есть один би-колорный сорт, который мне захотелось повторить после не очень удачной попытки в 2017 году. Сорт мне понравился, что я даже осмелилась и самостоятельно завела о нём новую тему в каталоге форума.

Канадское наследие (или просто Канада).
Индет, высотой около двух метров. Плоды- хорошенькие двухцветные оранжево-красные сердечки весом 100-250 гр. В интернете у людей видела и до 400 гр. Если долго висит на кусте - становится почти полностью красным.
Ко мне семена приехали из Беларуси. Очень хотела этот сорт, прочитав положительные отзывы.
В 2017  году был очень поздним и признаться, малоурожайным, попробовали его только в сентябре. Но из-за удивительного вкуса и сладости решила его приручать. 
В сезоне-2018, посаженный из своих семян, спеть начал в начале августа. Повторил свой замечательный вкус и значительно увеличил урожайность.

19631-280818142713.jpeg19631-241217151242.jpeg19631-241217151341.jpeg19631-290918082205.jpeg
   
    
   

Ссылка на сообщение

Инна, здравствуй!

Можно за семенами Канадского наследия на осень напроситься?

У тебя он уже адаптирован под короткое лето. Я садила его тоже, но спелым не дождалась, семена собирать не стала - не люблю брать семена с дозаренных.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Инн@ сказал(а):

Канадское наследие (или просто Канада).
В сезоне-2018, посаженный из своих семян, спеть начал в начале августа. Повторил свой замечательный вкус и значительно увеличил урожайность.

Добрый день этому дому и его гостям!
Инна, сажай обязательно биколоры многие сорта очень вкусные!
В прошлом году я растила Оранжевый русский 117 он не был очень плодовитый и первые плоды не были сердцевидные, потом выправились,очень красивый. Казахский салавье был с лучшей уражайностью, ~ 400-200гр -хорошей. Hartsack yellow был  самый ранний, рос в 3 ствола, вязал без пропусков, плодоносил до холодов плоды 250-100гр. Ещё 2 сорта без названий были средней ураж. в общем я всеми довольна.  Биколоры в основном среднеспелые сорта, средне ранних мало, часто и не пишут об этом так что надо пробовать они того стоят! 
Мне вот наоборот кажется что Казули и зебры неуражайные, но и растила я их мало:).

Ссылка на сообщение

Инна,привет. Лето у нас не всегда жаркое, но бывала в зто лето в теплице до45.-пришлось натягивать сверху укрывной. Наверно не те сорта сажала-урожай никакой.Буду подбирать.Биколоры -вкуснятина.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Инна! Написала тебе на вскидку часть своих сортов биколоров. Может быть, это поможет сориентироваться в выборе сортов на посев. Средне-поздние и поздние не стала писать. Я обычно сажаю только ранне и среднеспелые. Так как не известно какое будет лето и начало осени. Сею от середины до конца февраля, каждый год по- разному. Вызревают на кусте. В этом году сроки посева будут позже. Сравни с сортами, которые у тебя есть. Мне кажется, что тебе тоже надо выбирать более ранние сорта.

Раннеспелые:

Hartsack Yellow

Georgia Streak

Mammoth German Gold

Средне- ранние:

Звезда Ташкента

Mary Robinson's German

Rainbow Siberian

Среднеспелые :

Armenian 

Beauty Princess

Beauty  Queen Heart

Big Raindow 

Blushing Bride

Burracker’s Favorite

Вифлеемский  огонь

Carmella’s Yellow Stripes

Couere de Zebre Apricot

Cherokee Lime Stripes

Dagma's Perfection


Gold Medal

Golden Pineapple

Грейпфрут

Eva’s Amish Stripes 

Everett’s Rusty Oxheart

Hamilton

Hazel Mae

Harvard Square

Hillbilly

Holy Land

Загадка природы

Kazakh Schalavije

Litium Sunset

Lucky Cross

Multicolor

Mortgage Lifter Bi- Color

Northern  lights

Orange Jazz

Pepermint

Pink Lemon

Pineapple

Red Target

Sandburg

Selwin Yellow

Serendipity

Sink’s Striped

Solar Flare

Striped German

Стен Лей

Texas Star

Tuxhorn’s Red and Yellow 

Vintage wine

Wagon Wheel

Хамелеон

и много других...

Шен фас Аха - заявлен как средне- поздний, но за красоту и отличные отзывы буду сажать в этом году.

Ссылка на сообщение

Юля,  ничего себе списочек  биколорчиков! Я заметила, они любят жаркое лето. В этом году очень вкусные они были и урожайными.  Мне понравились Вирджинии сладости,  Хейзел мэй, Мятные вообще обсыпные были. Эти три сорта помню по памяти, из того, что сажала и запомнились вкусом.   

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ларис@ сказал(а):

Юля,  ничего себе списочек  биколорчиков! Я заметила, они любят жаркое лето. В этом году очень вкусные они были и урожайными.  Мне понравились Вирджинии сладости,  Хейзел мэй, Мятные вообще обсыпные были. Эти три сорта помню по памяти, из того, что сажала и запомнились вкусом.   

:cheesy:У нас жаркое лето бывает крайне редко. А биколоры получаются вкусные. Им света побольше надо, поэтому сажу к югу.

Ссылка на сообщение

Юля, наверное им надо ещё и созреть хорошо на кусту? Потому что у меня висели долго, но не перезревали. В прошлые года я рвала в стадии, когда слегка окрасятся. Боялась фитофторы. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ларис@ сказал(а):

Юля, наверное им надо ещё и созреть хорошо на кусту? Потому что у меня висели долго, но не перезревали. В прошлые года я рвала в стадии, когда слегка окрасятся. Боялась фитофторы. 

Би и мультиколоры важно и не передержать , так как уходит лучший вкус. Да, они набирают более интенсивный цвет, но вкус становится хуже. Надо найти золотую середину.

Ссылка на сообщение

Фух! Только что смогла по настоящему зайти на форум! А то, с работы одним глазком сюда заглядывала, а после работы ещё на родительское собрание в школу ходила. 

Девочки, как приятно, что и в моё отсутствие вы здесь пишете, значит тема живёт! Спасибо!:smile219:

3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Написала тебе на вскидку часть своих сортов биколоров. Может быть, это поможет сориентироваться в выборе сортов на посев.

:1203:Юлия, спасибо, "список навскидку" впечатляет!  Ничего себе!:06yes: Очень поможет этот спсок. Мне, конечно, нужно  во много-много раз меньше би-колоров. Они больше для свежего потребления подойдут, а на переработку нам нужны томаты традиционных цветов. Томатный сок и томатный соус по привычке должны быть красными. :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

 Мне, конечно, нужно  во много-много раз меньше би-колоров. Они больше для свежего потребления подойдут

Инночка,  они очень - очень вкусные! И красивые! На тарелочку порезать дольками, сначала любуешься - разглядываешь,  а потом только начинаешь наслаждаться сладость и вкусом биколорчиков! :03niam: 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ларис@ сказал(а):

они очень - очень вкусные! И красивые!

Лариса, да, они очень вкусные и красивые, согласна. Но даже если есть только би-колоры, для нашей семьи их нужно кустов 10-15. Кроме, как на свежее потребление,они у нас больше никуда не пойдут.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Кроме, как на свежее потребление,они у нас больше никуда не пойдут.

Инна, а ты не делаешь ачучук? Туда можно всякие - и би, и салатные, и зеленоплоды...Правда, я и сама не делала, прочитал различные отзывы. А на последней московской встрече меня сагитировали на ачучук.

Ссылка на сообщение

Света, не делала. Думала сделать по осени, когда томаты срочно нужно было перерабатывать, но некоторые девочки с форума меня разговорили. Не всем ачучук нравится. Но как-нибудь сделаю на пробу, что-бы самой узнать и определиться - надо мне оно или нет. :)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Фух! Только что смогла по настоящему зайти на форум! А то, с работы одним глазком сюда заглядывала, а после работы ещё на родительское собрание в школу ходила. 

Девочки, как приятно, что и в моё отсутствие вы здесь пишете, значит тема живёт! Спасибо!:smile219:

:1203:Юлия, спасибо, "список навскидку" впечатляет!  Ничего себе!:06yes: Очень поможет этот спсок. Мне, конечно, нужно  во много-много раз меньше би-колоров. Они больше для свежего потребления подойдут, а на переработку нам нужны томаты традиционных цветов. Томатный сок и томатный соус по привычке должны быть красными. :)

Добрый вечер, Инна! А ты выбери 4-6 сортов и хватит. У меня в этом году всего 4 будут. Синих, несмотря на мою великую любовь к ним, тоже немного.Список как-то сам сложился. Розовые, малиновые, красные, оранжевые. Нет полосатиков, Козул, зебр.Можешь посмотреть, если будет желание.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...