Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Только что, Инн@ сказал(а):

И хорошая идея, добавлять в травянную бражку банановую кожуру.

только  не в квартире:04laugh:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, НадЭжда сказал(а):

был  опыт  . полива  рассады  настоем  банановой кожуры....рассаде  очень  понравилось...мне  и  соседям  не очень:lipsrsealed:вонища .. как  машину свежего навоза  разгрузили..

Удивительные у вас бананы.  Всё лето делаю так .Трехведерный эмалированный бак -Туда два ведра (набитых  ) крапивы ,три большие горсти сухих банановых шкурок и сухарей (полбуханки ) .Заливаем . настаивается . Ковшик на лейку. Практически не пахнет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

сколько мне  потребуется  МФК??

Ой, Надя,  тут уж сама решай. А у меня получается три раза за сезон. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Удивительные у вас бананы.  Всё лето делаю так .Трехведерный эмалированный бак -Туда два ведра (набитых  ) крапивы ,три большие горсти сухих банановых шкурок и сухарей (полбуханки ) .Заливаем . настаивается . Ковшик на лейку. Практически не пахнет.

может  сухари  запах  убивают   ?  одна  крапива  тоже  фубля..

1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Ой, Надя,  тут уж сама решай. А у меня получается три раза за сезон. 

в  рассаде  за 1 раз считается?

Ссылка на сообщение

я  МФК  только  цветы кормила:dnt:

1 минуту назад, Longboat сказал(а):

КАК?

не знаю... надо попробовать:lol:может  не такая  фубля  будет

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Longboat сказал(а):

Практически не пахнет.

Ой, пахнеееет!!! Как сортир, пардон, почистить... Я после такого полива сама в душ, одежду в стирку.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Инн@ сказал(а):

Ой, пахнеееет!!! Как сортир, пардон, почистить... Я после такого полива сама в душ, одежду в стирку.

Не смогу я вам доказать ничем.

 

5 минут назад, НадЭжда сказал(а):

хлеб сухари не  добавляла..  надо попробовать  добавить

Может. Иной раз такой  хлебный  запах от бражки  идет  , что и попробовать хочется.( но не всегда )

Ссылка на сообщение
10 минут назад, НадЭжда сказал(а):

в  рассаде  за 1 раз считается?

:lipsrsealed: У меня нет, не считается.

Ссылка на сообщение

Когда настой будет готов к употреблению растениями он будет пахнуть силосом. В этой фазе травяной настой будет приносить растениям максимальную пользу. Если его немного передержать он приобретет гниловатый навозный запах. В таком виде тоже можно использовать для подкормки ваших растений.

Но польза от такого настоя будет снижаться, потому что основная микрофлора (бактерии) содержащиеся в травяном настое к тому времени погибнут. К тому же в таком настое будет содержаться большое количество аммиака, которые выделяют анаэробные бактерии, которые живут в отсутствии кислорода.

Ссылка на сообщение

Но в тоже время основной составляющей любого травяного настоя является азот. И он полезен для растений не на всех периодах его развития. То есть он необходим растениям в начале вегетации и абсолютно бесполезен или даже я бы сказал вреден в период формирования и созревания урожая.

Таким образом было замечено что внесение азото содержащих удобрений  в период созревания урожая приводило к его потерям в среднем на 15%. Поэтому пользоваться травяным настоем для подкормки растений следует только в период их активной вегетации.

зачем  я  в  конце  июля  подкармливала?агроном:09fp:

Ссылка на сообщение

Валя, вот и я не знаю, куда их можно применить. Иначе насушила бы этих корок за зиму не один десяток кг. У нас очень-очень много за зиму съедается мандаринов.

Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала последнюю страницу и решила, что нас, дачников, вообще от оплаты мусора можно освободить!:cheesy::cheesy:

4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Валя, вот и я не знаю, куда их можно применить. Иначе насушила бы этих корок за зиму не один десяток кг. У нас очень-очень много за зиму съедается мандаринов.

А у меня тетушка собирает, говорит от тли помогает, сама не пробовала.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, растюха сказал(а):

Я насушила мандариновых корок , а куда использовать не знаю

 

4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Валя, вот и я не знаю, куда их можно применить. Иначе насушила бы этих корок за зиму не один десяток кг. У нас очень-очень много за зиму съедается мандаринов

Доброго времени суток! Это очень ценный мех! Одна коллега рассказывала, что специально их собирают всю зиму и раскладывают в бороздки при посадке картофеля. Уверяет, что отпугивают колорадского жука!

Ссылка на сообщение
1 час назад, растюха сказал(а):

Я насушила мандариновых корок , а куда использовать не знаю

 

1 час назад, Инн@ сказал(а):

вот и я не знаю, куда их можно применить.

девы, так я их тоже тогось, крошу мелко и в лунку вместе с банановыми :grin: давно смотрела передачу какой то профи, так она сказала можно и нужно, что всегда собирает и под томаты их закапывает, вот я и сушу... 

Ссылка на сообщение

но бананы и мандарины перед употреблением мы моем обязательно, т.к. во первых когда чистишь чтоб всякая дрянь с них внутрь не попала, ну и чтоб шкурка чистая была, мало ли чем их обрабатывают перед хранением..

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Инна! Я тоже активно использую банановую кожуру. Очень понравилось её под розовые кусты закапывать.  Съела банан и пошла шкурку закопала под куст. Тли на розах не бывает. Только надо прямо с весны начинать. А те шкурки, что зимой сушу , идут в посадочные лунки ( режу их на мелкие кусочки )

Добрый вечер всем! А я их не режу просто в ведра/бочки, в траншейки, в лунки сбрасываю. Съели бананы, кожуру сразу в ОГ. В прошлом году у меня не было органики, так я на дно горшков/лунок, и между высаженными томатами свежие шкурки воткнула, за сезон все растюхами употребилось. А летом делала из них бражку для полива. Съели, шкурки в ведро с водой, вода все равно грелась на солнце для полива. Обрезаю и выкидаю только трердую часть шкурки.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, nagya сказал(а):

если еще шкурки и очистки с дома выгонят

Не выгонят! А вовсе наоборот - быстро привыкнут и будут сами собирать.

Я когда-то поливала банановым настоем рассаду. Но у меня ничего дурно не пахло. Просто не надо передерживать его. Ждем, пока настой запахнет компотом - и все, можно поливать. Ничего не разбавляла, прям из этой банки и поливала.

На 3-литровую банку воды клала 3 банановых шкурки. Сейчас обленилась...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...