Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Потому и пишете, что что чушь, что не понимаете о чем речь. Земля до пикировки из САЛФЕТОК не использовалась. После посадки в землю началась гибель растений.

Дискуссия на счёт марки грунта не поможет изменить ситуацию.

Оксана, спасибо за совет! Попробую!

 Читайте не по диагонали. Писал про свою . Как правильно прочитаете - подискутируем .

Ссылка на сообщение

я не сею в кассеты, всхожесть у семян разная, одни проснулись и им надо на свет, а другим еще тепло нужно... поэтому сею в пластиковые одноразовые 100 мл стопочки, очень удобно, как раз 3-5 семяк входит, сею по кипятку и сразу ставлю на поддончик , дальше его в пакет и в тепло, а потом достаю "проснувшуюся стопочку" и сразу на свет а остальные дальше спят в тепле :) очень удобно, а если вдруг томатик с "шапочкой" вышел то капаю водички на шапочку и накрываю стаканчик таким же, но перевернутым, получается мини тепличка, и светло и влажно, и через денек другой семядольки сами скидывают свой "шлемик" 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СОЛЯНКА сказал(а):

В большой таре всхожесть отличная. А недавно вычитала объяснение этому: одна сёмушка просыпается и начинает выделять какай-то там  гормон или ещё  какое вещество, за ней на этот гормон откликаются следующие и понеслась...больше взошедших-больше гормона-больше всхожесть. Для растюх он- как команда на старт. Современные ускорители роста, как раз и строятся на этом веществе.

ну да, в этом наверно что то есть, я вот нынче почти аналогичный как бы эксперимент провела, просто у меня нынче было много желающих на гномик Бой с тенью, семки хорошие закончились, а в пакетике осталась ну что то очень, очень мелкое, почти "пыль"  а тут девочки стали писать что плохо всходят семки, да и у меня тоже долго всходили, ну я взяла и высыпала эту "пыль" просто в маленькую плошечку, так вот взошли! притом быстро! из примерно 20 "пылинок" взошло 11 штучек! вот как так? я над своими, выбранными, специально посеянными, почти не дышала, еле дождалась всходов а тут бац, и без всяких бубнов "пыль" взошла! а я ведь эти пылинки выбросить хотела, просто уж сыпанула в плошку совсем не надеясь что то там увидеть...  значит в кучном посеве и впрямь что то есть! 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер обитателям этого уютного дневничка и гостеприимной хозяйке Инне!:08thanks:

Давно читаю "из кустов". Очень у вас интересно и познавательно!

Напишу, как справляюсь с "космонавтами": очень удобно, если это единичные экземляры, капнуть на шлемик воду, чтобы капелька висела и одеть сверху колбочку от семян.247128020_100--0-5---------snap-cap--.thumb.jpg.d79cbd07a4190240b5a0aa0a4f5b550f.jpg

И на свет. Росточек прямо в колбочке расправляется и освобождается. 

Читаю, что в этом году у многих плохо всходят томаты. Первую партию толком не дождалась и через 2 недели сыпанула в ячейки с невзошедшими сухие семена по кипятку, от отчаяния всё, что оставалось. Взошли почти все в течении недели. Оставался после пикировки грунт, я его в цветочный намешала. Теперь у меня эти томаты вылезают везде))) В петуниях, в лобелии, в агератуме) Столько семян в утиль ушло, караул просто)))

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Альфия сказал(а):

Инна у меня из твоих только Болгарская хала вредничает.

Добрый день, а у меня она нормально взошла, и Болгарское сердце от Инны тоже хорошо взошло, землю проливала кипятком с маргонцовкой. Но кодла стала раскладывать семена , земля была уже теплой. Сверху сбрызнула цирконом, на 600мл воды 3-4 капли. Гномы тоже хорошо взошли.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, ПолинаГ сказал(а):

А я уже выбросила стаканчик с этим сортом. И так много насеяла.  

Наташа, больше так не делай, на встречу излишки принеси :07preved:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Наташа, больше так не делай, на встречу излишки принеси :07preved:

Так у меня не взошел этот сорт, потому и выбросила. У меня каждый сорт всходил в отдельном стаканчике пластиковым одноразовым. Мне так удобнее. Сорта не перепутаешь. Стаканчик подписываю маркером. Надпись тоже никуда не девается. 

Ссылка на сообщение

Я тоже так делаю, но в этот раз случилась у меня такая история. Сижу я, значит, работаю - беру стаканчик , подписываю сорт, :01mail:кидаю семечко( или семечки), отодвигаю в сторону. Довольна собой - как хорошо у меня получается!:girl_curtsey: Закончив процесс сева, вдруг, обнаруживаю два стаканчика с Монтерозой и отсутствие стаканчика с Корнабелем.Минут пять тупо смотрела на свою " хорошую работу",:huh: потом было большое желание выкинуть все стаканчики в форточку.:girl_cray:Такая была злая на саму себя!:angry:С двойным нетерпением ждала ,когда взойдут помидорки  именно в этих стаканчиках:smile427:. Далее путем подсчета оставшихся семечек и взошедших, определила где какой сорт. :applo:Старость что - ли надвигается.  Раньше не замечала за собой таких косяков. Печалька:cray2:

Ссылка на сообщение

Твёрдо решила в предстоящую субботу пересеивать невзошедшие сорта, а их у меня 2/3. Вчера купила грунт Крепыш. Наша ИП-шница, у которой в садовом магазинчике более-менее приличный выбор товаров, по-моему, слегка слетает с катушек - цены на всё устанавливает драконовские. Например,  10-литровый пакет Крепыша продаёт за 165 рублей. Но пришлось всё равно купить. Купила 20 литров, мне же ещё и детов сеять нужно. 

... А сегодня утром несколько сортов, как я думала, уже усопших с миром, показали росточки из земли...

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро Инна !!!
У меня 10 сортов от 8 и 10 марта спали ,не хотели всходить ,хотела тоже завтра пересеять  а,сегодня один Сердце Линнея проснулся ,надеюсь и остальные подтянуться ,
вот и твои засони тоже проснуться -будем на это надеяться 
37s1hse7m56uus7snf71ne5f90dce9dl.thumb.jpg.90ff4ffa76b445277c0bb784a0e71c9a.jpg

Ссылка на сообщение

Наташа, вот ведь засранцы! Никаких нервов на них не хввтит на нервомотов! Может семена при поливе заглубились. Но я всё равно  пересеивать буду тех, которые не проклюнулись. На всякий случай. И попробую сухими по кипятку, ни разу так не делала.  

Ссылка на сообщение

Инна, попробуй, метод работает, третий год сею только сухими по кипятку, причем не только томаты, а почти все растюхи.Все эти замачивания, обработки придумали мы сами себе,в природе же этого не происходит.

Ссылка на сообщение

Инна, привет! У меня тоже некоторые не всходят.А сегодня вывалила землю из трех стаканов, а там на самом дне вот что.image.thumb.png.d180ec5a9ab7634b4e9bfef083d490fd.png

Каким-то образом семена ушли на самый низ и оттуда тянуться бедные, а мы их ждем.Длина их 6-7 см.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Джамиля сказал(а):

Каким-то образом семена ушли на самый низ и оттуда тянуться бедные, а мы их ждем.Длина их 6-7 см.

Ничего себе! Я в растерянности, теперь не знаю, что и делать...

Джамиля, а ты этих когда сеяла?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Ничего себе! Я в растерянности, теперь не знаю, что и делать...

Джамиля, а ты этих когда сеяла?

поливать  старые  посадки..  ждать..  и  садить  новые:cheesy:

рыхлая земля.. ушли семена  вниз

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Инн@ сказал(а):

10-литровый пакет Крепыша продаёт за 165 рублей.

Я брала Крепыш в 5 л пакетах по 50  руб.

Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

Я брала Крепыш в 5 л пакетах по 50  руб.

У нас пятилитровый Крепыш стоит 85 руб. Всегда его беру.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Джамиля сказал(а):

13 марта.

Джамиля, а перед тем замачивала?

У меня сутки сидели замоченными, посеяла 12-го.

Ссылка на сообщение

Нет, Инн, не замачивала.В стакан насыпала землю, притрамбовала, пару ложек кипятка, семена разложила и присыпала ложкой земли.Вообще не понимаю как они могли уйти вниз?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Инн@ сказал(а):

... А сегодня утром несколько сортов, как я думала, уже усопших с миром, показали росточки из земли...

Сегодня ещё 3 сорта показали петельки. Опозданцев осталось 11.  Прошло всего каких то 3 недели...:) Буду ещё подождать. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...