Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, elja1968 сказал(а):

семена этих сортов свои у тебя? У меня твой ПШ тоже молчит...

Элечка, у меня ПШ из своих посеяла, не жалея - лес, 100%. Пришлю, соберу для след. сезона. Внук всегда просит его. Наверное из-за названия. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, БТВ сказал(а):

Элечка, у меня ПШ из своих посеяла, не жалея - лес, 100%. Пришлю, соберу для след. сезона. Внук всегда просит его. Наверное из-за названия. 

Танюш, спасибо. Я думаю Инночкины взойдут таки...У меня свои семки тоже есть, но у меня видимо какой-то неправильный ПШ был, п.ч. очень удивлялась, когда этот сорт был по вкусу/урожайности на 1 месте в топе лучших сортов форума. Мой и вкусом трава-травой и урожайностью не блистал. Вот Инночкин хотела попробовать, знаю,что он у них в семье любимка.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, elja1968 сказал(а):

очень удивлялась, когда этот сорт был по вкусу/урожайности на 1 месте в топе лучших сортов форума

Эля, я 2 года по этой же причине пробовала из разных источников и в разных условиях - просто помидор... :dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Танюш, спасибо.

Элечка, я ведь не утерпела - посеяла твои. 6 сортов перца выбрала - все взошли, успеют, думаю. Помидоры тоже 6сортов выбрала, семейные (БСТ и М) пока думают и Ж. грудь, а Роз. Сараева, Вес. капель и К.Ж. дружно выскочили. :smile219:

Ссылка на сообщение

 Здравствуйте,девочки. Я посеяла семена без всяких замочек сухими по кипятку . Взошли все сорта через 3 -4  дня. Может и не надо их мучить замочкой.Но это мое мнение. Семена мои и  Светикка.

Ссылка на сообщение
1 час назад, o_egorka сказал(а):

Добрый день, Оля меня здесь девочки научили, установить Кулинарный блокнот, и в него все рецепты, это будет на компе. А я его использую как каталог своих всех растюх. Пользоваться не сложно и мне очень удобно, тетрадок тоже всяких полно, а там с фото. В личку брошу программку, если интересно, меня Оксана @Oksi учила.

Оля, если можно, тоже такую программку хочу попросить.

Сейчас самые волнительные моменты посевной поры проходят. С перцами уже, в основном, у всех все прояснилось. Теперь с томатами разобраться осталось. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

 Здравствуйте,девочки. Я посеяла семена без всяких замочек сухими по кипятку . Взошли все сорта через 3 -4  дня. Может и не надо их мучить замочкой.Но это мое мнение. Семена мои и  Светикка.

Всем добрый день! Ирина, я полностью согласна с тем, что нет смысла делать лишние телодвижения при посеве семян.Посев сухими семенами по кипятку всегда даёт отличный результат. Просто и быстро. Делаю так уже не первый год. Сею не только свои семена, но и из разных источников. Пересушенными бывают семена из Америки, с ними надо немного подождать или барботировать перед посевом. От общих ёмкостей я отказалась, мне не нравится, что один сорт взошел, а другой нет. Поэтому каждый сорт в своем домике с крышечкой. Взошел- убрала в светлое и прохладное место ( я выращиваю без подсветки ). И, конечно, очень важна почвенная смесь, в которую сею. Много лет пользуюсь только TerraVita . Устраивает полностью. Последние годы на этот грунт жалуются, но я с плохим не сталкивалась. Покупаю  Универсальный и Для цветов. Уходит его много, удовольствие не дешевое. Но считаю, что правильный грунт- залог хорошей рассады. Пикирую рассаду в Biolan с добавкой биогумуса и цеолита. Biolan бывает в разных вариантах для различных культур, плюс Biolan  чернозём. Гномы 24 сорта растут в полном составе, сладкие перцы 23 сорта- тоже. Завтра буду всех пикировать. Плюс ранних детов. Основные посевы для теплицы делала только 17 марта, сегодня несколько сортов раскрыли семядольки и я их убрала в прохладу. Днём у меня там 16 градусов ( у нас пасмурно и постоянно дождь ), при солнышке нагревается до 20 градусов. Ночью 10-12 градусов. Томатики и перчики стоят как солдатики, никто не тянется.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Инн@ сказал(а):

Наташа, я слабо представляю данную технологию, но спасибо, нужно будет поизучать.

Инна, я понимаю, что очень трудоёмко, но... я нашла Питер Пит как образец и пользовалась его разными марками, но в этом году даже он, разбавленный с вермикулитом, даёт плохой результат... у меня черная ножка косит сейчас малышей, хорошо взошедших на салфетках. полить марганцем не вариант-для них и так влага лишняя будто бы... а баклы ВСЕ погибли... христарадничаю теперь, стыдобища...

кстати, Терравита была несколько лет назад-отказалась от неё, плохой грунт был- много крупного мусора, грибочки росли и плесень... восторгов от неё не поддерживаю. но похоже, что грунтов хороших просто нет...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

у меня черная ножка косит сейчас малышей, хорошо взошедших на салфетках. полить марганцем не вариант-для них и так влага лишняя будто бы...

Попробуйте Хлоргексидином полить. Где-то на форуме находила эту информацию и в прошлом году пользовалась при подозрениях: чёрная ножка, плесень.

 

Всем доброго вечера :smile219:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Oksi сказал(а):

Попробуйте Хлоргексидином полить. Где-то на форуме находила эту информацию и в прошлом году пользовалась при подозрениях: чёрная ножка, плесень.

 

Всем доброго вечера :smile219:

Добрый вечер, Оксана! Я использую Мирамистин спрей, как скорую помощь. Один раз пшикнул и плесень исчезает на глазах и больше её нет.

Ссылка на сообщение

Дамы,  да проситит Инна за трёп, подскажите поточнее. Есть и мирамистин, и хлоргексидин. Плесени нет-прыскать нет нужды, а хлоргексидин как лить-развести? Прямо на стебелёк, раз чёрная ножка?

Ссылка на сообщение

Мирамистин и Хлоргексидин - одно и тоже )

 

P.S. Нашла более менее адекватную статью о различиях) Получается, что очень похожи, но немного разные)))

Ссылка на сообщение

 

Только что, Oksi сказал(а):

Мирамистин и Хлоргексидин - одно и тоже )

Мирамистин дороже и продаётся в удобной упаковке - спреем. Хлоргексидин недорогой и бутылёчек с носиком - тоже удобно поливать.

Я обливала, чтобы на стволик у земли попадало. Спреем - расход поменьше и площадь покрытия больше.

В 2017 я видела чёрную ножку, а в прошлом году - обошло меня это.

 

Хотела подкорректировать сообщение, но процитировала, так и оставила)

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Инн@ сказал(а):

 

Инна у меня из твоих только Болгарская хала вредничает, ПШ взошел. Я не замачивала, насыпала земли в стаканчик сбрызнула водой с вермикулитом и эпином, разложила семена, присыпала землёй, прижала чуток и в мешочки, взошли на 5 день.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Инн@ сказал(а):

Таня, семена замачивала так же, как и в прошлом году и так же, как замачивала гномов и перчики в феврале. Кстати, у гномов и перцев в этом году вхожесть была намного дружнее и быстрее, чем раньше. Замачивала в растворе на литр воды 2 таблетки янтарки, 2-3 капли эпина, 2-3 капли НВ-101. Сидели замоченными сутки. А вот с грунтом получилось по другому. В феврале для гномов и перцев использовала Малышок. С запасом его не купила, в марте индетов сеяла в Терра вита (ею пользовалась 3 года подряд - всё нормально было).

Эля, да ПШ семена мои.

Наташа, я слабо представляю данную технологию, но спасибо, нужно будет поизучать.

Добрый вечер.Попробуйте сухими по кипятку.  У меня  примерно такая-же ситуация  была.Первую партию сеял с замочкой . Добавлял HB 101 .  До сих пор (за 15 дней ) не все взошли. Вторую сеял сухим по кипятку. Намного лучше . Молчит лишь Аурия и Заржавевшее сердце. Про землю чушь (считаю ) Постоянно сею в Терра Виту. Проблем нет. Если  б рассада "сдохла " в процессе роста - тогда  можно сомневаться . Но при чем  она при всходах.  Да и как объяснить  -с замачиванием плохая  , по кипятку -хорошая.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирина Федорова сказал(а):

 Здравствуйте,девочки. Я посеяла семена без всяких замочек сухими по кипятку . Взошли все сорта через 3 -4  дня. Может и не надо их мучить замочкой.Но это мое мнение. Семена мои и  Светикка.

Я посеяла 160 сортов. Не взошел только один Голова негра (девочки на встрече подарили?). Все семена  взошли на 5, 6, 7 день. Без всяких танцев, без замачиваний. Сухие семена на теплую земельку.Спрыскиваю эпином и засыпаю этой же земелькой. Семена свои, но большая часть от коллекционеров. Земля своя. Уже все распикировала. Правда с пикировкой опоздала,надо было пораньше.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Marushka сказал(а):

у меня тоже этот сорт не взошел ( но еще надеюсь и жду) 

Здравствуйте! И у меня дольше других думал, но взошел.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Marushka сказал(а):

у меня тоже этот сорт не взошел ( но еще надеюсь и жду) 

А я уже выбросила стаканчик с этим сортом. И так много насеяла.  

Ссылка на сообщение

У меня изначально из 53 сортов взошло только 3 ! Я прорастить решила в этом году, так вот, у остальных не проклевывалось ничего . Ждала 3 дня - тишина. У меня начался психоз:dash1:. В результате решила пересеивать. Сеяла по кипятку.  Кидала и сухие семена и те, которые замачивала. Слава Богу стали всходить, но тоже не равномерно. А Аметистовая драгоценность, Влюблённое сердце, М16( Сараева), Интерпол молчат до сих пор. Интерпол решила сегодня досадить,  оставалось два семечка. Для себя решила, что больше проращивать не буду. Хотя с перцами этот вариант понравился - проросли на третий день, и из земли проклюнулись очень быстро. А вот помидорам что-то не понравилось, видимо...

Ссылка на сообщение

Инночка, твои гномы все взошли на пятый день, без всяких танцев. Спасибо!:smile219: Так что не переживай за своих питомцев!  Ячейки спокойно укрываю целлофаном после посева. Давно заметила, что всхожесть в ячейках хуже (а куда деваться?). Но дело не в ячейках, а в том, что мы семян  кладём в них  не кучно, а по одному-два. А в большую емкость сыпем от души. В большой таре всхожесть отличная. А недавно вычитала объяснение этому: одна сёмушка просыпается и начинает выделять какай-то там  гормон или ещё  какое вещество, за ней на этот гормон откликаются следующие и понеслась...больше взошедших-больше гормона-больше всхожесть. Для растюх он- как команда на старт. Современные ускорители роста, как раз и строятся на этом веществе.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

песню  пела  или стих?

Надя, только что с бубном не плясала возле них:) 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Longboat сказал(а):

Про землю чушь (считаю ) Постоянно сею в Терра Виту. Проблем нет. Если  б рассада "сдохла " в процессе роста - тогда  можно сомневаться . Но при чем  она при всходах.  Да и как объяснить  -с замачиванием плохая  , по кипятку -хорошая.

Потому и пишете, что что чушь, что не понимаете о чем речь. Земля до пикировки из САЛФЕТОК не использовалась. После посадки в землю началась гибель растений.

Дискуссия на счёт марки грунта не поможет изменить ситуацию.

Оксана, спасибо за совет! Попробую!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...