Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Девочки, Лена @Ienok, Наташа @Kuripochka, Лиля @ЛилияЯ Столбики в химии заняла, хотя Оля команды не давала пока что. Столбики: Лена 86, Наташа 87, Лиля 89. 

Всем привет!

Девочки, семена вчера получила!

Оль, а уже можно химию ставить? Поставь мне:

Конфидор, Оберон, Луну, Скор, ФорсГ(если будет), всё по 1 порции. Плантафол 20-20-20 и 5-15-45, Плантафол 10-54-10, Базакот высокий и Осмокот всё по одной порции, правда не знаю фасовку. Думаю не очень маленькие.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, не брала. Надо у нашей Лены @Ienok спросить. Она, кажется, брала её в прошлом году.

Я посмотрела, Луну можно использовать и на винограде от оидиума. 

 

Нет, девочки, я в прошло году думала, но не взяла. У меня груша в садистом грибка. Не знаю что делать, вот ещё Луной попробую, не поможет если, то вырублю. Надо было сразу всё вырубить и новое посадить, а то 4 год борюсь с переменным успехом.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ienok сказал(а):

Оль, а уже можно химию ставить? Поставь мне:

Конфидор, Оберон, Луну, Скор, ФорсГ(если будет), всё по 1 порции. Плантафол 20-20-20 и 5-15-45, Плантафол 10-54-10, Базакот высокий и Осмокот всё по одной порции, правда не знаю фасовку. Думаю не очень маленькие.

Лена, всё проставила. Луна есть транквилити, а есть экспириэнс. Я тебе проставила первую. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ienok сказал(а):

Девочки, семена вчера получила!

Лена, спасибо, напиши в личку, где с тобой можно встретиться.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, в этом году я фитовермом спасалась. А что ещё можно?

Наташа, я поставила себе фитоверм. Сколько на сезон брать? Одной порции хватит? 

Зульфия ещё советует Актару на апрель от землянично-малинной блошки и от клеща. Я брать не буду, осталась с прошлого года. Кстати, я ею обрабатывала весной розы от блошки, когда на них только стали почки выдвигаться. Помогло. А то в прошлые сильно блошка эти почки подъедала. 

Еще Зуля рекомендует Масай от клеща, Децис в начале выдвижения цветоносов от долгоносика и стеблевой мухи, но их в закупке нет. А в августе Санмайт (у него 2 класс опасности, я ещё не решила, брать или нет). 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оленька, поставь мне пожалуйста ещё моспилан и липосам по 1 порции.

Вот с запятыми проблема, надо учить. Оль, если не трудно , хоть иногда, поправляй правописание. Правда иногда не я, а планшет исправляет на то, что хочет. Ну, вот опять идёт повторение иногда-иногда.

У старшей дочки руссичку Измой прозвали, она их сильно гоняет по русскому. Вот я вместе с дочкой учу.

И ещё, "с дружиной"-это слово или словосочетание? Написали, что слово, пролистав учебник и интернет.

Скажешь:"Ну, вот неуч на форуме. Своих учеников хватает'.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, я поставила себе фитоверм. Сколько на сезон брать? Одной порции хватит? 

Зульфия ещё советует Актару на апрель от землянично-малинной блошки и от клеща. Я брать не буду, осталась с прошлого года. Кстати, я ею обрабатывала весной розы от блошки, когда на них только стали почки выдвигаться. Помогло. А то в прошлые сильно блошка эти почки подъедала. 

Еще Зуля рекомендует Масай от клеща, Децис в начале выдвижения цветоносов от долгоносика и стеблевой мухи, но их в закупке нет. А в августе Санмайт (у него 2 класс опасности, я ещё не решила, брать или нет). 

Оля, мне одной порции 50мл хватило на сезон, но еженедельной обработке подвергалась лишь часть посадки клубники (около 30-40кустов) и то  только с августа. В этом году площадь увеличиваю  в два раза-с 80кустов до 160.  Также фитовермом обрабатывала огурцы (25шт), кабачки(7шт), огурцы планирую увеличить в два-три раза. Опрыскиватель был ручной маленький экономный. Купила Умницу, а она не экономно опрыскивает по сравнению с ручным. Потому планирую взять две порции.

Актарой от хруща проливала фриго при посадке. Выпадов не было,хотя хруща на участке очень много.

Масай  брала в том году (я много чего брала, но не пользовалась), буду в этом пробовать.

 

В том году при обсуждении закупки я не выписывала рекомендации форумчан, так как думала, что всегда легко смогу найти в теме. Но закон подлости суров  - ничего толкового не ищется в нужный момент. Потому сейчас работаю в ручном режиме - еженощно штудирую тему и записываю рекомендации шариковой ручкой в склерозник.

 

Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 10:26, Ienok сказал(а):

Оль, а уже можно химию ставить? Поставь мне:

Конфидор

Лен, а от чего конфидор берёшь?  Уже пользовалась им?

Ссылка на сообщение

Всем привет!  Девушки, в СП есть Моспилан вместо  Децис.

Чтобы  не дать клещам и трипсам размножиться,  в конце апреля-начале мая и после  сбора урожая  Санмайт  эффективнее, чем Масай, он на все возраста действует.

Все новые препараты проверены,  Оля включила  в СП по нашей просьбе. В  магазинах Агрозащиты  их не бывает.

Класс опасности для чел. при нанесении  предполагает использование маски, перчаток и т. д. ,  Например, у Фитоверма класс выше, но если им надышаться, тоже возможно отравление.

Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 в 13:33, Ienok сказал(а):

 У меня груша в садистом грибка. Не знаю что делать, вот ещё Луной попробую, не поможет если, то вырублю. Надо было сразу всё вырубить и новое посадить, а то 4 год борюсь с переменным успехом.

Лена, сажистый грибок или черный рак? Сажистый  появляется на сладких выделениях тли.  Вы от тли профилактику груши делаете?   Тлю расселяют муравьи.  Надо  на стволы от них пояса крепить. 
А Луна -отличное средство от многих инфекций.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Лена, сажистый грибок или черный рак? Сажистый  появляется на сладких выделениях тли.  Вы от тли профилактику груши делаете?   Тлю расселяют муравьи.  Надо  на стволы от них пояса крепить. 
А Луна -отличное средство от многих инфекций.

Если позволите, спрошу тоже про грушу. У меня сажистый грибок из-за медяницы. Не могу 2й год её вывести :angry: взяла Вертимек у Золушки, может что-то другое посоветуете?

Тли нет - делаю пояса.

Ссылка на сообщение

Оля, привет, одолела твой дневничок- 2019:06yes:, не могу промолчать)) как же я протупила с малиной:09fp:и не один раз... срезать перед заморозком веточки с ягодами и поставить дома в воду, чтобы доспели... это ж так просто, обязательно попробую))

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, anbelo сказал(а):

Если позволите, спрошу тоже про грушу. У меня сажистый грибок из-за медяницы. Не могу 2й год её вывести :angry: взяла Вертимек у Золушки, может что-то другое посоветуете?

Зайдите на сайт пестициды.ру. В поисковую строку  набираем медяница грушевая. Появляется статья о ней, относится к листоблошкам. Внизу справа  список препаратов. Самый эффективный - Актара.   Может, еще Моспилан поможет, но я не проверяла.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Лена, сажистый грибок или черный рак? Сажистый  появляется на сладких выделениях тли.  Вы от тли профилактику груши делаете?   Тлю расселяют муравьи.  Надо  на стволы от них пояса крепить. 
А Луна -отличное средство от многих инфекций.

Я точно не знаю что с грушей, но по описанию похоже на сажистый грибок. С тлёй и муравьями борюсь три года, как купили дом. Очень запущен огород и земля убитая. Вот и приходится возиться.

Мы тут без Оли хозяйничает, думаю не сильно нас ругать будет.

Девочки, а через сколько эустомки всходят?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ienok сказал(а):

Мы тут без Оли хозяйничает, думаю не сильно нас ругать будет. 

Лена, конечно, не буду. :girl_cray:Коллективный разум - это сила. 

2 часа назад, Ienok сказал(а):

Девочки, а через сколько эустомки всходят?

Свежие семена всходят на 5-6 день. 

Ссылка на сообщение
В 11.12.2019 в 08:17, Ienok сказал(а):

Оленька, поставь мне пожалуйста ещё моспилан и липосам по 1 порции.

И ещё, "с дружиной"-это слово или словосочетание? Написали, что слово, пролистав учебник и интернет. 

Лена, пропустила вчера твоё сообщение. Только сейчас увидела. Посмотрела, ты уже Моспилан проставила себе. 

А учиться никогда не поздно. "С дружиной" вы верно определили, что это не является словосочетанием. Правильнее сказать, что это два слова, или существительное с предлогом. В словосочетании мы от одного слова к другому задаём вопрос. :grin:

Леночка, сколько за доставку семян? 

Ссылка на сообщение

Наташа, Лена. Мы же химию вместе получаем? СДЭКом? 

Я уже похозяйничала, проставила в столбики совместную доставку, а то Золушка просила отметить, как получаем. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, Лена. Мы же химию вместе получаем? СДЭКом? 

Я уже похозяйничала, проставила в столбики совместную доставку, а то Золушка просила отметить, как получаем. 

Оля, конечно! Всё правильно сделала, спасибо.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оль, как у тебя тюльпаны зимуют? У меня все повылазили. Вчера пришлось торф покупать, перегноя больше нет, чтоб засыпать их.

За доставку заплатила 235р. Это по 78р. получается.

8 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Оля, конечно! Всё правильно сделала, спасибо.

По химии я тоже за совместную доставку.

Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 в 08:20, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оль, как у тебя тюльпаны зимуют? У меня все повылазили. Вчера пришлось торф покупать, перегноя больше нет, чтоб засыпать их.

Леночка, привет. У меня ни тюльпаны, ни лук, ни чеснок не вылезли. Для меня это очень странно. Погода тёплая, что-то должно показаться. Когда сажала, землю не пролила, хотя, наверное, надо было. Теперь остаётся только ждать, что весной покажется. Лук, чеснок особо не жалко, если пропадут. А вот тюльпаны и гиацинты... :girl_cray:

Лен, зайди в личку. 

Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня всем! Посоветуйте, что мне сделать с розами. Когда было-13, я их укрыла. Сейчас раскрыть может? До НГ , вроде, морозов не обещают. Как бы они там не спрели...

вчера слышала, как одна женщина сказала, что её друзья ездили на велосипедах в лес, сфотографировали подснежники в лесу:huh: может и у меня там , под укрытием, уже розы расцвели)))

тюльпаны, гиацинты и чеснок у меня ростков не показали, проверяю, каждый раз как приезжаю, тоже боюсь за них.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Olvika70 сказал(а):

. У меня ни тюльпаны, ни лук, ни чеснок не вылезли. Для меня это очень странно. Погода тёплая, что-то должно показаться. Когда сажала, землю не пролила, хотя, наверное, надо было. Теперь остаётся только ждать, что весной покажется.

Оля, мы с тобой чеснок в одно время сажали. И я тоже его не поливала при посадке, земля была влажная. Так вот у меня он тоже не взошел до сих пор. Для меня это тоже странно. У меня все годы чеснок зимовал взошедшим. И я за него переживала, как перенесет мороз, снег, без снега. А теперь перживаю- где он? :smile427: Хоть иди раскапывай грядку :dnt:

Ссылка на сообщение
В 11.12.2019 в 13:59, anbelo сказал(а):

Если позволите, спрошу тоже про грушу. У меня сажистый грибок из-за медяницы. Не могу 2й год её вывести :angry: взяла Вертимек у Золушки, может что-то другое посоветуете?

Тли нет - делаю пояса.

А как вы эти пояса делаете? Я делала этим летом, тля все равно была(((( Спасибо.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

 :smile427: Хоть иди раскапывай грядку :dnt:

У нас на следующей неделе обещают до +8. Буду :smile427:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...