Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, vasilina сказал(а):

Юля, я посажу  только пару сортов из низких, которых у меня много семян и не жалко испортить. Если будут расти, то основные посадки планирую на 23-25 февраля. Жалко переводить семена от коллекционеров:09fp:.

Таня! У вас есть в семенном магазине грунт Terra vitа?  Я открыла мешок, посмотрела, качество как всегда хорошее. Сею только в этот грунт томаты и перцы. Рассада всегда хорошая.

Ссылка на сообщение

Сегодня нашла у себя ещё один пакетик с семенами кабачка. А я забыла, что покупала сорт специально для заморозки.

Кабачок Снежногорский F1, серия Заморозь!

Раннеспелый (40-50 дней от всходов до начала созревания) гибрид. Куст довольно компактный, главный побег короткий.Лист среднего размера, зелёный, среднерассечённый. Плоды цилиндрической формы, зеленовато-белого цвета, массой 0,6-1,4 кг, длина  от 18 см. Кора тонкая. Мякоть белая, плотная, нежная, вкусная. Урожайность 12-14 кг/м2. Гибридный сорт  “Снежногорский F1” из серии “Заморозь”. Отличный вариант для зимних заготовок,  плоды не теряют свой товарный вид и качество, даже при заморозке. Урожай кабачков можно консервировать, тушить, жарить, выпекать оладьи, делать из них диетические супы и гарниры, овощное рагу, готовить икру. Приготовленные из них блюда, обладают отменным вкусом и ароматом.

 

Без названияуукук.jpg

Ссылка на сообщение

Юля, грунт ещё не смотрела, но Terra Vita раньше использовала для перцев, нравился. Для пробы в Depo купила Kano на 7 литров. В прошлом году покупала грунт наш, латвийский, по-моему, добельский, тоже неплохой, он более рассыпчатый, торфяной, чем Terra Vita.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tiffany сказал(а):

Мне кажется, что её надо весной - в начале лета резать

Вроде бы в весной до озеленения или поздно осенью, когда листья сброшены - тогда либо сразу в дело, либо сушить, а потом варить по мере надобности. 

Тоже когда-то изучала это дело, была мечта заняться...:embarrassed:

Ой, я ещё про лозу, а тут уже кабачки и грунт обсуждают :mosking:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Jelena сказал(а):

Девушки, подскажите! Осенью не посадила чеснок :embarrassed:, много событий и как то не сложилось... Чего делать?

Мне кажется, можно и весной посадить, успеет вырасти - если не в полноценную головку, то в крупную однозубку по-любому вырастет. Мы, например, специально хотим несколько головок весной посадить. Оказывается так многие делают. Если интересно, зайдите в мой блог в чесночную тему, вот здесь . Там в конце темы я как раз на эту тему рассуждаю...

 

Ссылка на сообщение

Начинается зуд, хочется уже что-нибудь посадить. Сколько раз давала себе зарок -  сажать помидоры не раньше середины марта, иначе вырастают деревья, но не выдерживала и в начале марта начинала посев. В прошлом году таки выдержала и 16 марта начала посевную, но к высадке в теплицу 1 мая они все равно были такие, что приходилась сажать лежачих.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Copoka сказал(а):

Начинается зуд, хочется уже что-нибудь посадить.

Нам бы месяц простоять и ещё один продержаться! :cheesy: 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Jelena сказал(а):

Девушки, подскажите! Осенью не посадила чеснок :embarrassed:, много событий и как то не сложилось... Чего делать?

Елена! Меня один год тоже интересовал этот вопрос. И я нашла ответ.

Озимый чеснок можно сажать весной. Но чтобы получить с посаженного весной материала хороший урожай, его нужно правильно подготовить.

Головки чеснока надо разобрать на дольки, очистить от чешуи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7-9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но, ни в коем случае, плотно не прикрывать). Все это убрать в холодильник.

Обычно, чеснок для посадки к весне заготавливают за месяц до посадки. Еще один важный момент, нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течении месяца на дольках чеснока появляются корни длиной до 5 см. Чеснок к посадке готов.

Как только земля прогреется, и будет стоять нормальная погода, можно начинать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубки. Бороздку необходимо засыпать перегноем.

Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным.

Ссылка на сообщение

:cheesy:У меня зуда нет, что-то я не отдохнула этой зимой от сада- огорода. Настроилась, что всё начну через месяц или чуть раньше. Успеет рассада вырасти. Зачем спешить.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Елена! Меня один год тоже интересовал этот вопрос. И я нашла ответ.

Озимый чеснок можно сажать весной. Но чтобы получить с посаженного весной материала хороший урожай, его нужно правильно подготовить.

Головки чеснока надо разобрать на дольки, очистить от чешуи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7-9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но, ни в коем случае, плотно не прикрывать). Все это убрать в холодильник.

Обычно, чеснок для посадки к весне заготавливают за месяц до посадки. Еще один важный момент, нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течении месяца на дольках чеснока появляются корни длиной до 5 см. Чеснок к посадке готов.

Как только земля прогреется, и будет стоять нормальная погода, можно начинать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубки. Бороздку необходимо засыпать перегноем.

Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным.

Спасибо, вроде всё поняла, попробую. Есть ещё идея, отнести часть в теплицу?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Все это убрать в холодильник.

Я пока планирую за 1,5 месяца до посадки глубоко в снег закопать, об этом ещё не успела написать. Вместе с зубками ещё бульбочки  буду стратифицировать так же.

Ссылка на сообщение

Только что, Jelena сказал(а):

Есть ещё идея, отнести часть в теплицу?

Прямо сейчас? Замёрзнут наверное без снега...

Ссылка на сообщение
Только что, Jelena сказал(а):

Спасибо, вроде всё поняла, попробую. Есть ещё идея, отнести часть в теплицу?

В теплице земля сейчас холодная, чеснок не даст корни, а они уже должны быть. Мне кажется нет смысла это делать. Подготовить и как только земля прогреется,посадить. У нас весна иногда рано начинается. Надо будет на грядку положить прозрачную плёнку, тогда земля быстрее прогреется.

Ссылка на сообщение

У нас морозы только начинаются - скоро до -30 обещали! А под снегом тепло будет. Пока у нас дома лежат в прохладном месте.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

В теплице земля сейчас холодная, чеснок не даст корни, а они уже должны быть. Мне кажется нет смысла это делать. Подготовить и как только земля прогреется,посадить. У нас весна иногда рано начинается. Надо будет на грядку положить прозрачную плёнку, тогда земля быстрее прогреется.

Уговорили, главное не сьесть всё до посадки! :cheesy:Такие крупные, так и хочется со свеколкой натереть...

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Jelena сказал(а):

В теплице земля не промерзла, на улице -6

Да, земля в теплице рыхлая, не замерзшая, но очень холодная. Ведь всё, что мы сажаем осенью, лук, чеснок, весенние луковичные растения обязательно должны успеть до зимы дать хорошие корни, укорениться и такими уже уйти под зиму. Мне кажется это обязательное условие

Ссылка на сообщение

Только что, Jelena сказал(а):

Уговорили, главное не сьесть всё до посадки! :cheesy:Такие крупные, так и хочется со свеколкой натереть...

 

Значит, поделить, часть убрать и сделать НЗ.:cheesy: И  никого к нему не подпускать.

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Да, земля в теплице рыхлая, не замерзшая, но очень холодная. Ведь всё, что мы сажаем осенью, лук, чеснок, весенние луковичные растения обязательно должны успеть до зимы дать хорошие корни, укорениться и такими уже уйти под зиму. Мне кажется это обязательное условие

С этим не поспоришь

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

У нас морозы только начинаются - скоро до -30 обещали! А под снегом тепло будет. Пока у нас дома лежат в прохладном месте.

Наташа! У нас тоже обещали очень суровую зиму, а температура до сих пор около 0.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vitana сказал(а):

А со снегом у вас значит никак?

Немного нападает... и растает... И так несколько раз.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...