Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Девочки! Я всем ответила в личку.

Юлечка, можно мне тоже рецептик? Я тоже все ждала, что ты его выложишь)))

Ссылка на сообщение

 Всем добрый вечер! Рецепт это пасхальный, потому и не стала в дневнике писать, а всем в личку. Но если много желающих, то напишу. Он есть как и многие другие рецепты в Обжорках " Пасхальная выпечка".  Только для выпечки  сдобы, надо больше муки брать.  Почувствуете, сколько её надо. Лена уже 2 года по нему сладкие пироги и всякие плюшки- ватрушки делает.

КУЛИЧ ( рецепту более 50 лет, пеку его постоянно )

Для теста :
На 1 кг просеянной муки  надо :
1,5 ст. молока 
6 яиц 
300 гр сл. масла 
1,5 — 2 ст. сахара
50 гр свежих дрожжей
¾ ч. л. соли
150 гр мелкого изюма и 50 гр цукатов ( на любителя ) 
ванильный сахар и по желанию немного кардамона.

В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи, добавить половину муки, размешать и поставить накрытую полотенцем опару в теплое место. Когда ее объем увеличится вдвое, добавить соль, желтки ( один оставить для смазки) растертые с сахаром и ванилином, растопленное и охлажденное до температуры тела  масло. Хорошо перемешать, аккуратно добавить взбитые в пену белки и остаток муки. Тесто вымешивать миксером с винтовыми насадками (специальные насадки для теста), пока не появятся пузырьки воздуха в тесте - это значит, что тесто достаточно обогатилось кислородом и вымешивание можно прекратить. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в 2 раза, добавить изюм ( промытый и просушенный и обваленный в муке  ). Разложить в формы. Для получения более пышного кулича, форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного- на ½ высоты. Формы приготовить так: дно покрыть кружком смазанной с двух сторон бумаги для выпечки, бока формы смазать маслом и обсыпать толчеными сухарями. Заполненные формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на ¾ высоты формы, смазать верх желтком и поставить в духовку на 50-60 минут. ( температурный режим зависит от вашей духовки, у меня 180 градусов ). Во время выпечки формы с куличом надо осторожно поворачивать, но не трясти. Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича определяют воткнув в него тонкую деревянную палочку: если воткнутая палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто - кулич сырой  . Готовые куличи осторожно извлечь из формы (будьте осторожны, чтобы не сломать) и положить бочком на застеленную полотенцем, подушку или на кровать, прикрыть полотенцем и периодически  поворачивать  разными боками, пока куличи не остынут. Готовый охлажденный кулич покрывают глазурью и украшают.
Для глазури: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
Нанести глазурь на куличи и оставить подсохнуть. 
Готовые куличи сложить в большую, застеленную полотенцем, кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место на ночь (например, к батарее) - куличи должны дозреть. 
Я из этой порции делаю 6 разного размера куличей. Использую специальные формы для куличей или жестяные банки от консервированных ананасов и овощей.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

КУЛИЧ

Ух ты, вот это да! У меня от свекрови именно этот рецепт кулича! Только такие пеку, больше никаких рецептов даже пробовать не хочу. Прям слово в слово! Начала читать и узнала, как стихотворение. Здорово!

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Ух ты, вот это да! У меня от свекрови именно этот рецепт кулича! Только такие пеку, больше никаких рецептов даже пробовать не хочу. Прям слово в слово! Начала читать и узнала, как стихотворение. Здорово!

И у меня от свекрови

Ссылка на сообщение

12 часов назад, СветaР сказал(а):

Ух ты, вот это да! У меня от свекрови именно этот рецепт кулича! Только такие пеку, больше никаких рецептов даже пробовать не хочу. Прям слово в слово! Начала читать и узнала, как стихотворение. Здорово!

Вот это дела, в нашей семье аналогичный рецепт, плюс пару ложек сметаны и кефира 100-150 мл. )

а всё остальное как у Юли)

И да, тоже пеку и других и пробовать даже не хочется!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, растюха сказал(а):

Юля,привет. Что можно сделать с одним перцем- Бараний рог. Вымахал выше всех. Может макушку прищепнуть?

Доброе утро, Валентина! Бараний рог- это ведь острый перец? А я не выращиваю острый перец, у меня на него аллергия. Лучше Свету ( Лану Д ) или Надийку спросить. Они спецы по острым перцам. Сладкий я прищипываю, но он сначала должен нарастить 5-7 листочков, быть высотой не менее 15 см. И у него к этому времени должна появиться развилка. Сожалею, что не смогла ответить.

Ссылка на сообщение

Юлечка! Спасибо за рецепт теста. Напекла сегодня плюшек, ну такая вкуснота, пару плюшек съела, пошла за третьей.

Ссылка на сообщение

Как-то легко и просто составился список сортов на посадку в теплицу. Почётные места заняли сорта, которые специально оставляла полежать, не хотела сажать свежими семенами. Была мысль сеять только отлежавшиеся сорта, но и новинки заходилось увидеть не только на фотографиях, а вырастить и продегустировать. Основная масса новинок будет ждать своего часа через год или два. Решила в этом году не сажать разные зебры, Козули и черокки. Не удержалось только с одним сортом- Cherokee Rose, очень у него цвет необычный - пыльной розы. Полосатики тоже отдыхают. Но цветовая гамма будет представлена полностью: белые, чёрные, красные, розовые, малиновые, желтые, оранжевые и зелёные. Будут би и мульти колоры. Отбор сортов для ОГ будет намного сложнее, собралась отличная коллекция и сложно выделить самых- самых...

СОРТА НА ПОСАДКУ В ТЕПЛИЦУ В 2019 ГОДУ.

1. Renegade

2. Rosado de Navarra

3. Grandma Oliver Chokolate

4. Purple Sunrise ( Purple Morning ) или Purpura rīts ( латышское название )

5. Kim`s Civil War Oxheart

6. Livingston`s Yellow Oxheart

7. Mistere Bertier

8. Abbatista Paste

9. Perle de Lait

10. Douce de Picardi

11. Rebel Starfighter Prime

12. Rebel Starfighter VT16

11. Polish Night

12. Kas 21

13. Giant Heart Climber

14. Long Tall Sally

15. Maylor Roth`s Orange

16. Domaine de Saint Jean de Beauregard

17. AH Scorpil

18. Pink Sweet

19. Grant County Pink

20. Couere de Boeuf Nice

21. Lovely Lush

22. Black Beauty

23. Multicolor

24. Gigante Liscio

25. Chalilis

26. Goose Creek

27. Elfie

28. Green Sky Reacher

29. Persuasion

30. Crushed Heart

31. Blaue Kasachstan

32. Cherokee Rose

33. Cosmos

34. Bella

35. Pink Russian 117

36. Sweet Cream

37. Diamond blue and yellow

38. Reinhard`s purple sugar

39. Золоченый беляш

40. Натальин арбузик

41. Кубинский черный перцевидный

42. Фиона

43. Мау Фей

44. Розовый изюм

45. Калькутта

46. Золото Колчака

47. Шен Фас Аха

48. Минусинские стаканы оранжевые

49. Дед Иван

50. Баба Надя

51. Мармеладные лампочки

 

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, sergomsk сказал(а):

Юля, расскажи про Бабу Надю?? Уже хочу из -за названия)))

Добрый день, Сергей! В этом году просто бум какой-то на сорта народной селекции, очень востребованы разные бабы и деды. У меня есть Баба Надя, Баба Шура и Баба Нина. Деды тоже плодятся, как грибы после дождя. После того как Валдис показал в видео свои сорта и среди них Бабу Надю и Деда Ивана, начался ажиотаж. Их все хотят. И томаты стоят того, они невероятно вкусные и урожайные. Баба Надя - среднеспелый сорт, у Валдиса в теплице был ростом 1,4 - 1,6 метра. Плоды плоско- округлые, массой 200-800 грамм. В первой кисти встречались плоды нерегулярной формы, с наростами, выше- правильные. Мякоть арбузная, изумительно сладкая и вкусная. 

Видео про сорта Валдиса смотрели? Если нет, то стоит посмотреть.:lol: Сразу столько желаний появится.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Сергей! В этом году просто бум какой-то на сорта народной селекции, очень востребованы разные бабы и деды. У меня есть Баба Надя, Баба Шура и Баба Нина. Деды тоже плодятся, как грибы после дождя. После того как Валдис показал в видео свои сорта и среди них Бабу Надю и Деда Ивана, начался ажиотаж. Их все хотят. И томаты стоят того, они невероятно вкусные и урожайные. Баба Надя - среднеспелый сорт, у Валдиса в теплице был ростом 1,4 - 1,6 метра. Плоды плоско- округлые, массой 200-800 грамм. В первой кисти встречались плоды нерегулярной формы, с наростами, выше- правильные. Мякоть арбузная, изумительно сладкая и вкусная. 

Видео про сорта Валдиса смотрели? Если нет, то стоит посмотреть.:lol: Сразу столько желаний появится.

Юля, а как бы этот сорт заполучить, на следующий сезон? Смотреть боюсь, а то захочу..а у меня резерв уже штук 30 лежит..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Юля, а как бы этот сорт заполучить, на следующий сезон? Смотреть боюсь, а то захочу..а у меня резерв уже штук 30 лежит..

:cheesy:Сначала надо посеять, потом вырастить.  И осенью напомнить.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Сначала надо посеять, потом вырастить.  И осенью напомнить.

Где бы поставить крестик ,чтобы не забыть ))))

Ссылка на сообщение
Только что, sergomsk сказал(а):

Где бы поставить крестик ,чтобы не забыть ))))

Надо завести гроссбух. И туда всё записывать. Комп- вещь не надёжная. У  меня, конечно, есть на нём множество папок про всё садово-огородное, но бумажный носитель- наше всё. Уже второй заканчиваю. Там все сорта в порядке поступления, затем - по категориям. Характеристики. Что и когда и от кого получено. Планы и схемы посадок. Анализ сезона. Хотелки и многое другое.

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Надо завести гроссбух. И туда всё записывать. Комп- вещь не надёжная. У  меня, конечно, есть на нём множество папок про всё садово-огородное, но бумажный носитель- наше всё. Уже второй заканчиваю. Там все сорта в порядке поступления, затем - по категориям. Характеристики. Что и когда и от кого получено. Планы и схемы посадок. Анализ сезона. Хотелки и многое другое.

Тетрадь садовода, где то в нете даже видел в продаже

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Я от Валдиса захотела только Золушку.Думаю, что останется в мечтах))) :cheesy:

Добрый вечер, Люда!  Семена Золушки раздарила подружкам, оставила 3 штуки-на посадку. Вначале хотела её посеять сейчас, но  Золото Колчака захотелось сильнее. Золушка осталась на следующий год.

Ссылка на сообщение

Ух ты! Значит когда-нибудь...могу надеяться?:dance:

3 часа назад, Мурка сказал(а):

А какое у него описание Золушки?

Описание не смотрела, понравилось визуально в видео.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...