Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2019!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

У меня обе тыквы со временем розовели, но они ведь все таки разные. У меня обе тыквы вызрели.  Даже на ощупь, серая более неровная, а белая гладенькая. Надо снова сеять в следующем году, посмотрим, каких тыкв в пакетике большинство, чтобы понять наконец, какой же должен быть настоящий Монарх. В этом году не посеяла его. Только Сомбра и BSPL04 F1 из гибридов. 

Только что, Katya iz Kieva сказал(а):

17 мая 2019 года я зарезала последнего Бостон Марроу. Не взвешивала, но тыква заметно похудела. Мякоть 1,5-2 см. К моему удивлению довольно вкусная и даже немного сладкая оказалась.:1203: Заморозила пару пакетов. Благо эту тыкву чистить не надо. :kiss: Такое длинное хранение возможно связано с тем, что на нее напали какие-то красные (паутинные?) клещики и постоянно питались на коре. Возможно это позволило ей подсохнуть и не гнить. :dnt:

large.boston-5.JPG.1f21653c88b389d9f81a7bde23adda1f.JPGlarge.boston-0.JPG.51e5b5a908c16a54862c8db544df2b1b.JPGlarge.boston-6.JPG.4b254b3eff5b0707cdc3cb285c640ca6.JPGlarge.boston-10.JPG.da63af097350f7249318be4fd913d4e9.JPGlarge.boston-8.JPG.f715a87403c21170e86091a50764fc82.JPGlarge.boston-13.JPG.73a3012f80a70537cb56868062e2ceee.JPG

Ссылка на сообщение

За эту неделю, пока Юля была в садике мы с мамой досадили помидоры на основном огороде. Около 42 получилось там. Можно еще у Дэдэ парочку посадить. Может вырастут без полива. 

У Александры 35, в горшках 7штук, перед домом 11 штук (почти все черри).

Алексадра дала еще кусочек своего огорода - посадили ряд перцев, ряд физалиса и еще 2 тыквы : Славута и Сомбра Ф1.

Посадила 4 тыквы на основном огороде : 2 Крошки и 2 Мелонетт. Больше посадить не успели. А сегодня у меня танцевальный спектакль, значит вылетит целый день. Завтра последний день перед отъездом мамы, лучше отдыхать, чтобы быть в форме в понедельник. 

Следующий огородный день - четверг утром. Буду наверное полоть все подряд, так как очень много сорняков от больших дождей. Надо прополоть лук, свеклу. Потыкать еще тыкв. 

Ссылка на сообщение

Уже пару дней как Юля ест по немножку горох первого посева возле дома. К сожалению на него нападают голуби и едят совсем молодые бобики и верхушки обгрызают. Надо ставить сетку, чтобы спасать оставшихся. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хасиб, благодарю за фото! :applo:Это мне кажется из области фантастики, на балконе тыквы растить! Браво! Вы с Гузель молодцы! :kiss:

Ссылка на сообщение

Посажены последние 2 тыквы в четверг. Уже пересидевшие в горшочках мускатки Оранж. Земля влажная, так как были дожди недавно. Но на следующей неделе обещают жару до 37 градусов. Хорошо было бы замульчировать, но у меня уже никаких сил нету.

Начался сбор малины. Уже немало вчера собрали. Не знаю как буду собирать на жаре, так как на следующей неделе должен быть основной урожай, если не усохнет прямо на ветках. Приятно, что муж подключился к сбору. Откликнулся вчера на мой призыв заехать и пособирать после работы. :dance::02mail::kiss:

Через 2 недели едем на 10 дней в отпуск на море. Надо бы все все закончить. Пропасынковать и подвязать помидоры. Малину всю собрать и заморозить, смородину тоже, йошты немного. Минимизировать количество горшков на террассе, чтобы соседям было меньше поливать (высадить георгины, рассадить базилик, высадить куда-то актинидию и чернику, которые захотелось купить весной). Капусту высаживать сейчас или пусть растет и высадить после отпуска 15 июля? Посмотрим как получится.

Собранный практически весь ревень удалось использовать, заморозить или подарить симпатичным мне соседям. :02mail: Сейчас после дождей новый отрастает, но из-за навалившихся ягод, не до ревеня уже.

Собираем уже немного горошек на основном огороде, но там пока только стручковые сорта выросли. Или как они по-русски называются? У которых все едят, а не только горошинки? Вкусненький сорт Бэмби оказался. Юля не ест, но мне и мужу нравится очень.

Уже съели 2 артишока. Еще несколько растет. :kiss:

Уже пару раз ели картошечку молодую немножко. Из тех, что перезимовала сама.

Едим салаты, уже идут в стрелку, но после дождей вкусненькие пока.

Едим лук Эксибишн, который сажала для стрелок, но отбраковала по критерию чистоты сорта. Он разделился на луковицы как шалот, вырываю из горшка и крошу в салат, да и просто так. Надо взять  на заметку и посадить может уже специально на еду на следующий год. :01mail:

Ссылка на сообщение

Катя, привет. Смотрю у тебя все хорошо и красиво. Я рад. А я на пяточке вместо 6..8 посадил 13 тыкв. Ну это где то квадрат 4..5 метров стороной. Очень плотно. Рядом картофель. Выдергивать лишние было жалко. Может зря? Я уже боюсь представить эти лианы «сорняки» лезущие на картрфель.

Ссылка на сообщение

Оооо, Сережка! Какие люди! Спасибо, что заглянул.:08thanks:

Мне мама говорила, что у них всегда тыквы рядом с картофелем сажали. Когда картофель уже выкопан, то они лезут туда. Не знаю насколько это правда. Ну посмотришь, какие-то тыквы должны быть все-таки. Постараешься найти новые места на 2020 год. :grin: У меня очень по-разному тыквы растут в зависимости от качества рассады, сроков посадки, количества воды в земле, типа грунта...

Сейчас у нас очень жарко. 36 градусов, а на нашей террасе может и больше. Страшно на улицу выходить. Завтра ветер с севера, будет 27. Надеюсь пополивать немного и собрать смородину-малину. В четверг попробуем ехать на море на машине.

Ссылка на сообщение

Катя, привет!   Легкого вам пути до моря, хорошего отдыха и сохранения урожая!

Я в этом году сажала фриго-  французский сорт земляники Шарлотта  из вашего питомника Geoplant.  Вкусная, сладкая, сажай дочке!    Она нейтрально дневная -  если подкармливать, плодит до заморозков.

 У вас какой сорт растет?

Ссылка на сообщение

Катя, слышал я про температуру в Европе, лучше избегать перегревов и лишний раз на улицу не выходить, держитесь.  У нас наоборот, похолодало, я сегодня все теплицы закрыл еще днем.

Ссылка на сообщение
В 29.06.2019 в 18:02, Зульфия сказал(а):

Катя, привет!   Легкого вам пути до моря, хорошего отдыха и сохранения урожая!

Я в этом году сажала фриго-  французский сорт земляники Шарлотта  из вашего питомника Geoplant.  Вкусная, сладкая, сажай дочке!    Она нейтрально дневная -  если подкармливать, плодит до заморозков.

 У вас какой сорт растет?

Здравствуй, Зульфия!

Спасибо за пожелания! :08thanks: Шарлотт у меня растет. Еще Сирафин и еще какая-то, уже забыла название. Может Мара дэ Буа (мама Сирафин)? Они у меня немного вперемешку растут, потому не знаю где кто. Но мне кажется все хорошие и вкусные, а главное РЕМОНТАНТНЫЕ :02mail: Рассаду покупала весной в Ашане, прямо ящик купила. Растет у Александры на песке, там сорняков поменьше и выдергиваются легко.

Ссылка на сообщение
В 29.06.2019 в 18:22, Сережа М81 сказал(а):

Катя, слышал я про температуру в Европе, лучше избегать перегревов и лишний раз на улицу не выходить, держитесь.  У нас наоборот, похолодало, я сегодня все теплицы закрыл еще днем.

Спасибо, Сережка!  Даже не знаю как люди в жарких странах живут. :dnt::09fp:

Все закончилась, жара! :02mail: Прямо человеком себя чувствую сегодня, можно на улицу выйти после обеда. Сегодня ездили на огород. Пикник с огородной подругой Сесиль (сотрудница мужа), ее мужем и дочкой. Пока муж гулял на ферме с детьми, я насобирала немного смородины (на тыквенные маффины зимой :kiss:) и немного полила лук. Посадила салат в тенечке, чтобы не пропадал. Ужасно рада, все таки температура многое значит. Уже неделю вареная ходила, все тяжело делать мне в жару. Сидели дома, ходили в магазины и даже иногда в недорогие рестораны, где есть кондиционеры.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вчера прошел дождик! :02mail: Небольшой, но долгожданный. :kiss:

Все растет. Едим картошку (уже сохнет), кабачки, свеклу:03niam:, немного огурцов и брокколи. Тыквы растут хорошо у Александры (уже есть хорошие тыквины на Марине - 2 штуки, Славута, маленькие Крошки, BSPL F1, Green Magic, Uchiki Kuri). Плоховато растут на основном участке. 

В отпуске съела тыкву Крошка и один кабачок Спагетти. По приезду домой столько кабачков свеженьких, что ни тыквы ни Спагетти есть не хочется.

Муж вчера случайно сделал чипсы из листьев свеклы. Положил ее на овощи для тушения, притрусил пармезаном, они высохли и стали вкусными и хрустящими. :good2:

Алексадра уехала в опуск и попросила подвязать ее помидоры... Я свои не знаю как подвязывать, но постараюсь сделать что-то к приезду Алексадры из отпуска. 

Ссылка на сообщение

Вчера ходили танцевать в Париж. Были танцы на свежем воздухе в рамках празднования 30-летия пирамиды Лувра. Там на протяжении недели показывают под открытым небом разные фильмы. Вчера должен быть Астерикс и Обеликс, Миссия Клеопатра.  Но нам фильмы не надо, Юля пока маловата, мне кажется. Для танцев использовалась та же система бронирования, что и для фильма, но все места уже были зарезервированы и мы думали, что танцевать уже не получится. Спокойно поспали всей семьей до 19-30. Смотрим, что появилась возможность пройти через VIP стойку, если сказать, что на танцы. :02mail:ОООчень быстро сварила я вермишель, взяла фрукты и йогурты и мы погнали в Париж. За 50 минут доехали. :1203:Это только в июле -августе такое возможно (все в отпусках). :04laugh:

Кастрюлю с вермишелью пришлось сдать на входе на хранение. :)) Потанцевали 1час и 20 минут. Удалось по 8 танцев каждому. Потом начался фильм. Через 5 минут после начала фильма начался дождь. Мы еще 5 минут прятались под столом для пинг понга, и в конце концов фильм вчера отменили.

Дома тоже был дождь. Я очень рада за растюшки, земля давно сохнет и обещают заоблачные температуры через пару дней.

Еще будет возможность потанцевать там в четверг, будут показывать "Унесенные призраками". Может удастся сходить. Может Юле даже понравится, мультик все таки.

Ссылка на сообщение

18 июля посеяла дайкон в кассеты на рассаду.

19 июля посеяла салат New Red Fire. Красивый, довольно вкусный и медленно стрелкуется.

Сегодня 21/07 поспел первый помидорчик Линда Розовая. На нем была немного вершинка, потому поспел раньше остальных. Но совсем чуть-чуть отрезали вершинку и Юля уже съела вкусняку.

Ссылка на сообщение

Сегодня будет 39, завтра 38, а в четверг 42!! :shocked: Очень вероятно, что танцевать в Париж четверг мы не поедем, там с асфальтом еще жарче, и очень слабо падает температура вечером. 

Ссылка на сообщение

Сегодняшний жаркий день прошел успешно. Дом пока не успел нагреться. Я сходила с Юлей в бассейн. Там мы сделали пикник на травке на обед. Съехали около 15 раз с закрученной горки. Немного поплюхались в бассейне для малышей. Так 2,5 часа и прошло незаметно. Юля уснула в машине по дороге назад. Но я рано радовалась, так как она проснулась как только я ее перенесла домой в кровать. А я уже в мечтах сладко спала пару часиков в прохладном доме. 

Хорошо, что муж пришел уже, сейчас будут с Юлей делать пирог с яблоками из Юлиной детской книжки, а я полежу. :kiss:

Завтра Юля идет утром в садик. Я планирую под зонтиком спокойненько поливать из шланга, стараться ни куда не спешить, а спокойно наслаждатся процессом. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Хорошо, что муж пришел уже, сейчас будут с Юлей делать пирог с яблоками из Юлиной детской книжки. :kiss:

Вот такой пирожок получился :03niam:large.tarte_aux_pommes.JPG.d811797f730faf42ab8ff9d4bd19b7a7.JPG

Ссылка на сообщение

Сегодня будет до 43 градусов. Старалась не напрягаться утром, немного пофотографировала у Александры. После обеда пойдем с Юлей в мягкий игровой центр. Как раз билет остался, надо его использовать до конца июля. 

Мой огород у Александры:

large.jardinAlex.JPG.78077f2dfb5887a590e4bf8b52bd5642.JPG

Справа от моей кукурузы виднеются ее помидорки немножко. А все остальное, что видно - мое. Клубника на переднем плане, физалис, кукуруза, томаты, кабачки и тыквы в конце виднеются за баръером. 

Ссылка на сообщение
В 21.07.2019 в 10:44, Katya iz Kieva сказал(а):

18 июля посеяла дайкон в кассеты на рассаду.

 Дайкон хорошо взошел и пошел в рост. Но на него напала блошка, расплодившаяся на рассаде капусты. И дайкон можно сеять снова....Видимо буду пробовать в минитепличку под укрывной. Надо как-то удостовериться, что блошки уже нету. Наверное нужно чтобы они доели дайкон до конца...

Ссылка на сообщение

Перед страшной жарой собрала салатик New Red Fire. Рос в тесноте под помидорами. Один подарила Жаку, а то он жаловался, что у Натали ушедшие в стрелку салаты ну оооочень горькие. А этот не горький, хороший. Это конечно не весенний хрустящий латук, но для июльского салата очень даже неплохо. И красивый! :kiss:

large.RediFire2.JPG.a617ff934159b2c7cdad4282dcb9e061.JPGlarge.RediFire3.JPG.64511620d3d392aa6ba2f9ae4871c9a6.JPGlarge.RediFire1.JPG.0adbf270d7cab86f87dad91bf087177a.JPGlarge.RediFire4.JPG.9dfbb7aa25387c3aaaca339ddb788dad.JPGlarge.RediFire5.JPG.4f51715dc294266610ff4cad911f2f99.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...